ПсихологияПро школу

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Автор темы
feya_lapshinka
Участник форума
Всего сообщений: 141
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Про школу

Сообщение feya_lapshinka »

Ребенок год назад перешел в новую школу, в классе человек очень немного. Два "главных" мальчика постоянно его достают. Обзывают, дерутся, тыкают на уроках. Один - сын военного, другой - сын учительницы, оба популярные в школе, заводилы. Остальных мальчиков в классе тоже настроили против моего. Сыну в школе очень нравится. Он парень открытый и общительный. Уже с учительницей разговаривала, она на собрании обращалась к родителям мальчика - всё бестолку. Как быть? Сын каждый день грустный приходит, к середине года начинает очень нервничать (((

Реклама
Дутова Анна
Участник форума
Всего сообщений: 199
Образов.: среднее специальное
 Re: Про школу

Сообщение Дутова Анна »

Может стоит поговорить самим с их родителями?

Автор темы
feya_lapshinka
Участник форума

Дутова Анна, с мамой одного из этих мальчиков( которая учительница) общаюсь, но она проблем не видит. Считают, что они так играют. Просто у них чересчур много агрессии... - это её слова.

tyava
Участник форума
Всего сообщений: 101
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1

Сообщение tyava »

попросите учителя обеспечить условия для нормального образования вашего сына, т.е. не тыкать на уроках.Что в вашем коллективе намечается буллинг, и если школа не предпримет мер, вы будете решать этот вопрос выше.Я думаю учитель пошевелится в этом случае.А вашему сыну почитать, как не стать жертвой буллинга,поищите в сети..вроде у Петрановской было.
А что на переменах?
Михаил 04.10.06, Мария София 17.01.12
Ангелочек Василечек 19-28.09.2015

goldenirbis
Участник форума
Всего сообщений: 342
Дочерей: 3

Сообщение goldenirbis »

А с самими мальчиками не разговаривали?

Автор темы
feya_lapshinka
Участник форума

goldenirbis, нет, я думаю, надо папу на это дело отправить.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
tyava, на переменах дети обычно бегают-играют, дерутся. Иногда ( по рассказам сына) все объединяются против него. И не принимают с собой играть

Юлька1974
Участник форума
Всего сообщений: 743
Дочерей: 3

Сообщение Юлька1974 »

У нас была похожая ситуация лет 5 назад, мы перешли в другую щколу из-за переезда и в классе старшего сына попался мальчик, который начал его обзывать и бить, мальчик был очень крупный( по весу как два моих)и агрессивный, от него стонали и ученики(вынужденные принимать его сторону) и учителя. Разговоры с учителями и его родителями(счетавшими, что деточка так играет, а мой сын сам виноват, что раздражает мальчика), не помогали. Когда Лёшка пришёл с синяками на лице, я пошла в школу и сказала, что у моего парня синяки, кружится голова и его тошнит, похоже сотрясение, сейчас идём в травму, оформляем побои и в милицию, и пусть этого ммм...нехорошего мальчика ставят на учёт , а заодно разбираются со школой, почему не обращали внимание на факт издевательств. Ситуация переменилась мгновенно, больше издевательств и избиений не было :good: А через полгода перешли в другую школу, где никаких проблем с одноклассниками не было.

Автор темы
feya_lapshinka
Участник форума

Юлька1974, тут до таких серьёзных ситуаций не доходит, вроде в шутку всё. Но сыну очень обидно. Хотя, он хочет с ними дружить, даже пересаживаться от этого мальчика не хочет(((

Просто Настя
Участник форума
Всего сообщений: 1664

Сообщение Просто Настя »

feya_lapshinka:Юлька1974, тут до таких серьёзных ситуаций не доходит, вроде в шутку всё. Но сыну очень обидно. Хотя, он хочет с ними дружить, даже пересаживаться от этого мальчика не хочет(((
У меня мальчик по поведению похож на вашего. Пока никто его не дразнит.

Игры должны приносить взаимное удовольствие. А игры этих мальчиков Вашему сыну удовольствия не приносят, а наоборот. Поэтому это уже играми считать нельзя. Бывают ребята, которые дружат и дразнятся с друг другом, и нормально это воспринимают, у других душевная организация более тонкая, как у Вашего сына.

Если родители и их дети этого не понимают, или делают вид что не понимают, то нужно им объяснить, что Вашего сына такое поведение обижает. А обижать товарища - это нехорошо.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
не запускайте ситуацию, со временем может стать хуже

Сергевна
Участник форума
Всего сообщений: 377
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Сергевна »

А вы в школу ходите? Забираете сына? Просто дети очень часто после школы играют на улице, и можно самой присмотреться, понаблюдать, сделать выводы о том, как ведут себя дети, как ваш сын реагирует, в чем он неправ. В ситуацию не вмешивайтесь, если ничего из ряда вон не происходит, а дома поговорить можно, объяснить ему, что делал не так. Ну, а если из ряда вон что-то было, действительно обижают зазря, тогда прямо тут с ними и поговорить. По ситуации.
Мой сын постоянно одноклассников в гости приглашает, я ко всем его друзьям уже присмотрелась, примерно знаю характеры, что от кого ждать, что кому интересно. Это, кстати, тоже вариант подружиться с этим мальчиком - в гости позвать, а чтобы не было отказа, вы можете с мамой мальчика заранее обсудить это. Не думаю, что побывав у вашего сына в гостях, поиграв вместе в игрушки, поужинав у вас, с вами пообщавшись, этот мальчик будет вашего сына обижать... Если ваш сын, конечно, не даёт сам повода. А вам с его мамой общаться побольше, тоже выстроить отношения, если хорошая семья. Дети обычно не обижают тех, кто в их круг или круг родителей входит.
Когда в крепкую семью приходит беда, там не говорят: "Это из-за тебя". Там говорят: " Я с тобой!" и это главные слова в семейной жизни. (Дм.Нагиев)

Просто Настя
Участник форума
Всего сообщений: 1664

Сообщение Просто Настя »

Сергевна:А вы в школу ходите? Забираете сына? Просто дети очень часто после школы играют на улице, и можно самой присмотреться, понаблюдать, сделать выводы о том, как ведут себя дети, как ваш сын реагирует, в чем он неправ. В ситуацию не вмешивайтесь, если ничего из ряда вон не происходит, а дома поговорить можно, объяснить ему, что делал не так. Ну, а если из ряда вон что-то было, действительно обижают зазря, тогда прямо тут с ними и поговорить. По ситуации.
Мой сын постоянно одноклассников в гости приглашает, я ко всем его друзьям уже присмотрелась, примерно знаю характеры, что от кого ждать, что кому интересно. Это, кстати, тоже вариант подружиться с этим мальчиком - в гости позвать, а чтобы не было отказа, вы можете с мамой мальчика заранее обсудить это. Не думаю, что побывав у вашего сына в гостях, поиграв вместе в игрушки, поужинав у вас, с вами пообщавшись, этот мальчик будет вашего сына обижать... Если ваш сын, конечно, не даёт сам повода. А вам с его мамой общаться побольше, тоже выстроить отношения, если хорошая семья. Дети обычно не обижают тех, кто в их круг или круг родителей входит.
Хороший совет, но не все проблемы решаются походом в гости...
этот метод действует, если ребёнок в "норме". Бывают что и в гости приходят и продолжают себя вызывающе вести.

если для них игра - обижать товарища, то это настораживает.

Автор темы
feya_lapshinka
Участник форума

Мякишева Настя, тут так получается, что эти мальчики не хулиганы никакие, наоборот, учителя обоих очень хвалят,явные лидеры класса. Но вот моего не приняли почему-то и принимать не хотят(((

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Сергевна, забираю, чаще сразу после уроков. На продлёнке эти мальчики играют с другими и мой сын с другими ребятами. То есть, они не пересекаются почти.
Был у нас в гостях мальчик из класса ( не из этих двоих), увидел, сколько Лего у моего :D и сразу начал говорит: я обязательно скажу Пете и Васе( пусть их так будут звать), чтобы они тебя взяли в команду. Ты такой крутой! После этого они действительно играли вместе, но недолго. Я бы вообще не хотела, чтобы он к ним просился в команду((

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Мякишева Настя, мне именно это и не ноавится((( пусть не дружат, но не докапываются, не обзываются. У сына уверенность в себе становится равна нулю. Он говорит: я младше всех в классе...никто сл мной не дружит в классе... Два другие мальчики периодически принимают сторону моего сына, но потом пугабтся и опять на сторону этих Васи и Пети встают.

Сергевна
Участник форума
Всего сообщений: 377
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Сергевна »

Хм... Мне бы на вашем месте было очень интересно посмотреть всё-таки на их общение со стороны. Если мальчики хорошие, лидеры, отличники и НИКОГО больше не обижают, то вполне вероятно, что ваш сын что-то делает не так. Неужели нет возможности понаблюдать за ними со стороны - на перемене, в продленке, на прогулке у школы, гуляя с маленьким?
Меня настораживает, что совершенно отвлеченный одноклассник сказал, что этим Пете и Васе порекомендует взять вашего сына в команду, - значит он знает, что сейчас он не в команде. Значит это чувствуют и знают все. Нужно предпринимать меры. И для начала - узнать причину. Если понаблюдать со стороны не получится, я пошла бы с Петей и Васей поговорила. Без наезда, просто по-хорошему, держа в голове мысль, что ваш сын сам своим поведением тоже может быть виноват в этом. Спросить, чем он им не нравится?
Или как вариант, сколотить альтернативную команду. Подружиться с мальчиками, которые не в этой обойме.
Когда в крепкую семью приходит беда, там не говорят: "Это из-за тебя". Там говорят: " Я с тобой!" и это главные слова в семейной жизни. (Дм.Нагиев)

Автор темы
feya_lapshinka
Участник форума

Сергевна, спасибо за советы! Я не видела их прям явно негативное отношение к сыну, когда бывала в школе. Чаще они играют в своей компании, его не замечают. Еа улице тоже видела их несколько раз, бегали всей толпой, тоже сложно было что-то понять.

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5213
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

А может быть они просто видят опасность своему авторитету в лице вашего сына? Ваш лидер или ведомый? Сколько детям лет?

Ответить Пред. темаСлед. тема