ЖильёУлучшение жил.пл. посоветуйте.

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
Венечка
Новичок
Всего сообщений: 13
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Улучшение жил.пл. посоветуйте.

Сообщение Венечка »

Здравствуйте. Подскажите под какие программы я подхожу. Я многодетная мама. Мне 30 лет. Дети 2011, 2012, 2012 и 2015 г.р. по трем была одиночкой и с рождением 4 ребенка установили отцовство над всеми детьми. Может мы поспешили с этим, но статус одинокой мамы мне погоды не делал. Мы с мамой проживали в комуналке 16 кв.м. стояли на очереди 20 лет и вот 10 лет назад нам дали заветные ключи от квартиры 54кв.м. Но как оказалось квартира комерческий найм с продлением договора аренды на 5 лет. Комнату в комуналке у нас забрали. Получается мы проживаем на птичьих правах. На тот момент мало кто понимал что это за квартира такая. Ну дали и хорошо))) Теперь нас проживает 6 человек нв 54 метрах. Я, мама и четверо моих детей, я не замужем. Жениться хотели, но в мфц сказали что площадт мужа будет учитываться, у него 62 метра, проживают 6 человек 2 под опекой. Через год племяница выписывается, так как сирота и получает жилье. Частный дом в селе. У моей мамы в наследстве квартира в МО 48кв.м. имеется дача но дом не зарегестрирован, только участок. Подскажите могу ли я на что то расчитывать и правильно ли что я не узакониваю брак? Частный дом вообще учитывается? Если в нем главный его отец?
И еще в мфц сказали что я должна с мамой вставать на очередь, а не отдельной семьей с детьми. И вроде бы нельзя дважды в жизни вставать на очередь. Интересно возможен ли обмен ком.найма на ком.найм большей площадью.
Последний раз редактировалось Венечка 04 сен 2015, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
dark
Модератоp
Всего сообщений: 6767
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Образов.: высшее
 Re: Улучшение жил.пл. посоветуйте.

Сообщение dark »

Венечка:нельзя дважды в жизни вставать на очередь
Можно, если имеются основания и соответствуете всем необходимым условиям.
Венечка:У моей мамы в наследстве квартира в МО 48кв.м
(54+48):6>10 кв.м., поэтому ваша семья не может претендовать на признание нуждающейся.
Венечка:Частный дом вообще учитывается?
Да, конечно, но в вашем случае это будет незаконно, поскольку отец ваших детей не относится к членам вашей семьи.
Венечка:правильно ли что я не узакониваю брак?
Если бы ваш "муж" не признал отцовство, то отсутствие зарегистрированного брака имело бы для вас значение. Но, поскольку ДГИ учитывает площадь не только супругов, но и площадь отцов несовершеннолетних детей, то его площадь всё равно будут учитывать. Это незаконно, но в вашем случае "благодаря" квартире вашей мамы вы всё равно не прохОдите по учётной норме. Поэтому можете смело регистрировать брак. Хуже не будет. :D

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Венечка:я должна с мамой вставать на очередь
Да, это так.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Автор темы
Венечка
Новичок

Сообщение Венечка »

dark:(54+48):6>10 кв.м., поэтому ваша семья не может претендовать на признание нуждающейся
Когда моя мама узнавала в жил.деп. еще до рождения 4 ребенка, говорили что у нас 4 метра лишних и ято для постановки учитывают только эту квартиру. И могу ли я не указывать жилье моей мамы в анкете? Может я не в курсе её дел и не знаю про наследство. Да и не моя там собственность и я к ней отношение вообще не имею.

vilena
Участник форума
Всего сообщений: 967
Дочерей: 3

Сообщение vilena »

Вас на очередь только вместе с мамой ставить будут, поэтому собственность мамы учитывать будут. Даже если в анкете не укажите, все равно это по реестру недвижимости проверяться будет, и квартира всплывет.

Автор темы
Венечка
Новичок

Сообщение Венечка »

vilena:Вас на очередь только вместе с мамой ставить будут, поэтому собственность мамы учитывать будут. Даже если в анкете не укажите, все равно это по реестру недвижимости проверяться будет, и квартира всплывет.
Интересно все же. Как эту квартиру в комерческом найме возможно соеденить с подмосковной маминой, что бы детям было свободно жить. Та квартира ее собственность, сегодня она есть, завтра она ее подарила бомжу с вокзала. В договоре в ком.найме я и мама. Нас 6 человек в одной комнате, мама в своей. Уезжать и темболее выписываться она отсюда не собирается.

dark
Модератоp
Всего сообщений: 6767
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение dark »

Венечка:И могу ли я не указывать жилье моей мамы в анкете?
Можете и несёте ответственность за предоставление недостоверной информации. Но, сокрытие сведений о наличии жилых помещений в собственности членов вашей семьи не поможет встать на жилищный учёт, поскольку -
vilena:все равно это по реестру недвижимости проверяться будет
Венечка:Как эту квартиру в комерческом найме возможно соеденить с подмосковной маминой, что бы детям было свободно жить
А зачем их соединять? Один из вариантов - мама может жить в своей квартире, а вы в этой. :-) Но, ДГИ совершенно не волнует вопрос, кто в какой квартире проживает. По закону учитываются все жилые помещения, имеющиеся у членов семьи. Даже, если это комната на Камчатке или избушка в глухой деревне в Орловской области.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p904
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Венечка:Та квартира ее собственность, сегодня она есть, завтра она ее подарила бомжу с вокзала.
Пока она есть, её площадь учитывается. Если подарит, или продаст, то в течение 5-ти лет после этого не сможете встать на жилищный учёт, поскольку отчуждение квартиры будет являться намеренным ухудшением ваших жилищных условий.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Венечка:Нас 6 человек в одной комнате, мама в своей.
Венечка, при наличии у вашей мамы свободной квартиры в собственности никто не заставляет вас тесниться в одной квартире. :unknown: Город помогает улучшить жилищные условия тем гражданам, у которых нет другого жилья.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Ответить Пред. темаСлед. тема