СпортАвтомодельный спорт, автомоделизм, техническое творчество

Автор темы
Shuriken
Участник форума
Всего сообщений: 94
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Приёмные дети: есть
 Автомодельный спорт, автомоделизм, техническое творчество

Сообщение Shuriken »

Всем привет. Я педагог доп образования, занимаюсь трассовым моделизмом, веду спортивную секцию. Мы с ребятами ездим выступать на всероссийские соревнования. За 4 года "новых" занятий уже есть некий прогресс от низов протокола до уверенной середины :)
Здесь я хочк рассказать, что же это такое.
Трассовый моделизм - это разновидность автомодельного спорта. Трассовая модель автомобиля - модель с внешним питанием, движется по специальной трассе, направление модели задаёт паз в трассе, а питание модель получает от токонесущих шин, как троллейбус. Спортсмен управляет только скоростью модели при помощи специального пульта, где можно настроить отзывчивость модели на "газ", максимальную скорость, силу торможения. Смысл соревнований заключается в прохождении наибольшей дистанции (круги) за фиксированное время заезда.!*!
Изображение
При кажущейся простоте и даже примитивности, в сравнении, например, с привычными уже радиоуправляемыми моделями, в трассовом моделизме есть множество сложностей, нюансов, делающих этот спорт захватывающим и увлекательным. По трассовому моделизму проводятся дважды в год всероссийские соревнования, собирающие более сотни участников, а также почти каждую неделю в том или ином городе проходят местные региональные гонки. Обычно соревнования проходят в трёх возрастных категориях: до 14 лет, до 18 лет, без возрастных ограничений. Как и в некоторых других видах спорта, не требующих большой физической силы, спортсмены младших возрастных категорий имеют право участвовать в старших возрастных зачётах, участвуют, и небезуспешно!
Изображение
Изображение
Чем же так примечателен и интересен данный вид автомодельного спорта? Прежде всего, до сих пор, в отличие от радио-, который стал уже давно от слова "купи", трассовый по-прежнему в значительной мере образован от слова "сам", даже в продакшен-классах с заводскими шасси.
Во-вторых, "входной билет" в данный вид спорта на порядок дешевле, чем в радиоуправляемые. Модель класса "чайник" (это название стало нарицательным, такие модели с теми или иными вариациями новички делают сами по всей России), точнее, набор деталей для неё, стоит порядка 2000 рублей, а пульт на первых порах можно использовать клубный. За эти деньги получается отнюдь не игрушка и не детская поделка, а достаточно быстрая модель, на которой можно участвовать в настоящих соревнованиях. Модели продакшен-классов стоят 4-6 тысячи рублей, а чемпионская техника (это не первый и даже не второй год занятий) начинается с 10 тысяч рублей, сравните это с радио! Хороший пульт, который подойдёт к любой модели, будет удобен и начинающему, и опытному спортсмену, стоит 5 тысяч.
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/1/27209581QrV.jpg
В-третьих, занятия трассовым моделизмом способствуют развитию у детей множества навыков и умений. Подготовка моделей связана с работой с большим числом мелких деталей - вот вам и мелкая моторика, и организация порядка на рабочем месте. Трассовый моделизм весь состоит из мелочей и внимания к деталям. Поленился ровно обрезать кузов - и вот он уже скребёт по трассе или наматывается на задние колёса, всё, о высоком результате можно забыть. Получаем развитие внимательности, терпения, старательности, усидчивости.
Первая модель делается из стеклотекстолита, детали из которого выпиливаются лобзиком, подгоняются напильником - соответственно, получаем навыки работы с данными инструментами, а также будет пайка (много), клёпка, много аппликационных техник при работе с кузовом (не зря сидели в школе на уроках технологии! Или зря?) и другие работы, в том числе работы с двигателем: у трассовиков мотор - это не отдельная неделимая часть, а совокупность деталей - ротор, рубашка, крышка, и каждая подбирается и дорабатывается! Конечно, не забываем про измерительный инструмент, про миллиметры и "десятки" - без них никуда
Изображение
В-четвёртых, соревнования. Как так получается, что на одинаковых моделях кто-то первых, а кто-то двадцатый? Соревнования требуют высочайшего уровня концентрации внимания (соответственно, получаем тренировку и развитие данной "опции") - ибо посмотрел, кто же это вошёл - и всё, модель в отбойнике, а твои соперники уехали вперёд. Один заезд длится 2-5 минут (в зависимости от местных правил), но соревнования состоят не из одного заезда, а из серии (как минимум), в которой число заездов равно числу дорожек на трассе, т. е. 2 минуты - переставляем, ещё две минуты и так далее. Попробуйте проехать серию хотя бы на 6 дорожках с хорошим результатом, когда соперники дышат в спину! Потребуется не только работоспособность, но и изрядное хладнокровие, трассовые соревнования - это не только борьба техники, но и противостояние нервов, характеров. А ещё нужна слаженная работа команды: как и в настоящих гонках, пилот сам не обслуживает свою машину на пит-стопе, так и здесь переставляет модель на другую дорожку в паузе, проводит её текущее обслуживание и ремонт при необходимости механик - вот и получите навык работы в команде.
В-пятых, процедура проведения соревнований, требования к моделям строго регламентированы, и реагировать согласно правилам во время гонки надо молниеносно, то есть правила надо знать назубок! Получаем дополнительное обучение чтению и пониманию прочитанного, с чем у многих современных школьников большие проблемы!
Изображение
Ну и в-шестых, поездки на соревнования - это поездки в другие города. Мы вот уже были не раз в Кирове, побывали в Брянске, были в Нижнем Новгороде, Челябинске, Кузнецке и собираемся туда ещё, и этими городами география наших поездок не ограничится, а кто не любит путешествовать? Ведь после гонок всегда можно выкроить время (если останутся силы) на прогулку по городу, а если не успел - то всегда можно приехать ещё раз, на следующие соревнования.

Если вам захотелось узнать поближе про трассовый моделизм, то приходите заниматься в мой кружок!
В этом году я надеюсь быть "многостаночником". Я 2014 я работаю в ЦВР "На Сумском", там стоит хорошая большая трасса, занятия условно-бесплатные, т. е. без абонентской платы.
Также в этом учебном году будет работать ещё одна секция трассового моделизма, в моём родном Тушино, в новой школе 830 (ул. Б. Набережная, д. 23). Эту возможность я пробивал у себя в районе очень долго, года четыре, и вот наконец. Пока будет тренироваться на моей старой 4-дорожечной трассе и потомя буду возить ребят на трассу в Чертаново.
Запись и туда и туда официально, как положено, через портал госуслуг, как и всё сейчас. Можно записываться любым детям, привязки к школе/району нет.
Возраст и там и там - с 9 полных лет.
В Чертаново - бесплатно, занятия с 14 сентября, понедельник, среда 18-20
В Тушино - ПЛАТНО, цену установили 2100 руб, из них мне зарплата 40%, остальное забирает школа, но ОБЕЩАЮТ (т. е. не 100%) что с этих же денег будут закупаться детали. Занятия с 1 октября. Предварительно - понедельник 14-15.30, четверг 18-21. Найти кружок на портале можно напрямую по его коду 112243.

Реклама
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
 Re: Автомодельный спорт, автомоделизм, техническое творчеств

Сообщение stella »

Я бы 2-х своих старших отправила к ВАм, но живем в Санкт-Петербурге :Search:

Автор темы
Shuriken
Участник форума

Сообщение Shuriken »

В Питере как раз нет проблем с трассовым моделизмом, это российская столица данного вида спорта. У вас 6 клубов и сильнейшая в стране команда.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31840
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

У нас близко к дому есть что-то подобное- но у них машинки катаются не на столе, а трасса на земле сделана.
Зимой, соответственно, по снегу.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

Shuriken:В Питере как раз нет проблем с трассовым моделизмом, это российская столица данного вида спорта. У вас 6 клубов и сильнейшая в стране команда.
а где они размещаются? я не в курсе?

Автор темы
Shuriken
Участник форума

Сообщение Shuriken »

Питер:
Городской Дворец Творчества Юных
Педагог: Нестеренко Андрей Игоревич

ЦДЮТТ Московского р-на
Педагог: Шибаев Игорь Александрович.

ПДТЮ Невского р-на
Педагог: Коряков Валерий Георгиевич

ЦДЮТТ "Охта"
Педагог: Толкачёв Антон Александрович

К Шибаеву не советую, он вредный :crazy: лучше к Нестеренко, это самый опытный, или к Толкачёву. Но открылись ещё трассы, Толкачёв как раз всё рассказать может.

Ответить Пред. темаСлед. тема