ПоборыКак я беру поборы.

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15219
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Как я беру поборы.

Сообщение москвичка »

Ну так не идите на такую ужасную работу.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Реклама
Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

Лаборантка Катя:Меня напряг факт, что человек с легким сердцем и душой советует врать.
Ну, во-первых, это не вранье, он просит говорить, что поборов нет, а это не поборы, это покупка того, с чем дети работают.
А еще... Скажу Вам одну вещь, если Вы хотите, чтобы школы работали без вранья, то Ваши дети останутся просто без образования. Хотите в 10-11 классе без вранья: 1 биологию в неделю, 1 химию в неделю, 1 физику в неделю, 2 алгебры, зато 3 физкультуры? Пожалуйста, Вы их в любой момент можете получить. Так как по базовому плану, который спускается в школу сверху именно так. И официально можно добавить количество уроков, но очень выборочно. У нас в началке в одной параллели добавили официально 1 час математики в неделю, так когда была комиссия, мы получили за это по шапке: "у вас гимназия, гимназия - гуманитарное образование, вы не имеете права добавлять часы математики". Вот школы враньем ради ваших детей и изворачивается кто как может. Кто пишет третью физкультуру, а проводит математику, кто пишет кружок "занимательная математика", который, кстати, учителям оплачивается в государственных школах меньше, чем урок, а проводится обычная математика. И так далее. Если без вранья - или будете сами доучивать детей, или учить и платно, или они останутся полуграмотными.

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:
Лаборантка Катя:Ну так не идите на такую ужасную работу.
Вот большинство и не идут. Репетиторством лично Я заработаю намного больше, да и образование у меня не пединститут, а МГУ, так что могу идти и не в школу работать. Учителей в результате катастрофически не хватает. И очень много пенсионеров или на грани пенсионного возраста, молодых мало.
Остаются практически только те, кто действительно любят свою работу. Есть в ней то, чего не получить ни на какой другой работе, только это не деньги, тем паче не родительские подарки. Только вот то удовлетворение от работы, оно не уменьшает сил, которые уходят на нее, не восстанавливают их. Не увеличивается время, которое Я могу уделить своим родным детям. Долгое время не работала. Потому что помню прекрасно, как не хватало мне моей мамы.
И Вы тут рассуждаете о подарках учителям бесконечные... Простите, Я сейчас говорю не как учитель, а как мама учеников: крохоборство это. Вы хоть раз задумались, что то, что дарится учителю, на самом деле это такая мелочь... И из моего опыта, как мамы, не как учителя, а уже мамы третьего ученика... В классах больше всего возмущаются тем, что собирают деньги, как раз те, у кого их недостатка нет.
Мне, кстати, дорогих подарков не делают. Это чтобы вопросы все снять. У меня класс очень маленький, и родители за исключением одного человека, все не очень обеспеченные. Но вот кстати, когда Я попросила их в прошлом году учителям подписать по открытке на день учителя, не больше, они по своей инициативе купили им по цветку. При том, что учителей в классе больше, чем учеников.
Мне на день учителя подарили букет цветов. Очень хороший, не дешевый. И не знаю кому это надо было больше: мне или моему классу, потому что видели бы вы глаза учеников, как они сияли, когда поздравляли меня. Лично для меня это был лучший подарок.

Добавлено спустя 42 минуты 50 секунд:
Елена Юрьевна:расходы на это ЗАЛОЖЕНЫ в бюджете.
Кстати, еще одна история про то, сколько и как заложено в бюджете и чем кончается выбивание денег. Эта история не про ту школу, в которой работаю Я, а про ту, в которой мои дети учатся. У нас школа вообще замечательная, а помимо того есть еще музыкальные классы. С сольфеджио, со специальностью, с хором, минимузыкальная школа. Причем хор имеет звание образцового детского коллектива, такое же звание имеет духовой оркестр, причем он такой, что даже в музыкальной школе такого нет.
Лет так...несколько назад, в школах стали сокращать педагогов допобразования, в том числе должны были и практически закрыть музыкальные классы. Родители поднялись и поехали в министерство образования с просьбой сохранить такую уникальную школу и т.д. Все очень просто закончилось: из министерства спустили бумагу городским властям с указанием разобраться. Ну сразу в оправдание городских властей могу сказать, что им-то что было делать, финансирование-то сверху прикрыли, им откуда на это деньги брать. Поэтому поступили очень просто: "Вам денег не хватает? а давайте-ка мы в школу пришлем фининспекцию." Причем летом, когда вся администрация в отпусках, все учителя тоже, глядишь побольше чего нароем. Вымотали все нервы и администрации и учителям, части пришлось выйти из отпуска, нарушений практически не нашли, кроме одного. Как это у вас классы такие маленькие: 22-25 человек? Это разбазаривание государственных средств. Срочно сливать классы! В результате из трех классов сделали два, по 29-37 человек. И меньше: ни-ни-ни!!!! Так и учимся теперь, в классах по 30 с лишним человек. И с музыкальными классами, которые функционируют фактически на голом энтузиазме. Например, худрук и дирижер оркестра вообще за оркестр ни копейки не получает. При том что в этом году на городском параде на Дне Победы играл именно наш оркестр. Все шли под него.
http://loversbooks.livejournal.com/

МарияА
Участник форума
Всего сообщений: 1469
Дочерей: 0

Сообщение МарияА »

У нас доп.занятия по лепке, мы также сбрасываемся учителю на глину, мне и в голову не приходит заставить его на свои покупать глину на весь класс, под лозунгом "вам должны были выделить!", ибо, если не выделяют, смысл орать.
Нет денег на глину - не лепим.
Доп.образование вообще интересная штука, быть - должна, а денег на это шиш да маленько.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

или будете сами доучивать детей, или учить и платно, или они останутся полуграмотными.
Это было практически всегда - большую часть знаний ребенок получает в семье, а не в школе. Даже в СССР так было.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
У нас доп.занятия по лепке, мы также сбрасываемся учителю на глину, мне и в голову не приходит заставить его на свои покупать глину на весь класс, под лозунгом "вам должны были выделить!", ибо, если не выделяют, смысл орать.
Нет денег на глину - не лепим.
Доп.образование вообще интересная штука, быть - должна, а денег на это шиш да маленько.

Пожаловаться или обратить внимание модератора на это сообщение
Дорогие педагоги, прежде чем возмущаться, прочтите внимательней что пишет и предлагает ваш "коллега". Он хочет вести бизнес. И ничего личного, ага.
Свой бизнес на базе государственного бесплатного кружка по моделированию. Помещение бесплатное, зарплата пусть небольшая, но выплачивается + личный бизнес.

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8086

Сообщение Mimama »

Лаборантка Катя:Даже в СССР так было.
Наверное, у меня была особенная школа, хотя по статусу обычная поселковая, но знания предметов оттуда :unknown:. Или Вы про кругозор?
Мир! Труд! Май!

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

Mimama:Наверное, у меня была особенная школа, хотя по статусу обычная поселковая, но знания предметов оттуда
И у меня из школы. Дома не занимались, а поступила в МГУ без всяких репетиторов и курсов.
http://loversbooks.livejournal.com/

МаринаМарченко
Участник форума
Всего сообщений: 82
Дочерей: 0

Сообщение МаринаМарченко »

Не нашла тему доп образования, продолжу здесь:
У нас 50% платное 50% бесплатное
бесплатное - шлак типа макраме, хозяюшка, бадминтон
платное - шахматы, изо, футбол, английский

на вопросы почему ответа нет. а вы- как думаете? и как у вас?
я думаю - хозяин барин. без спроса родителей делает как ему (директору выгодно) - бесплатные "для галочки" и отчёта перед департаментом, а платные для заработка

то нормально и как на это влияете вы в ваших школах?

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

То, что пользуется спросом и считается престижным - сделали платным.

А как на это можно повлиять? Только если все откажутся платить, не будут ходить.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

МаринаМарченко:бесплатное - шлак типа макраме, хозяюшка, бадминтон
У нас бесплатных и вовсе нет. В одном ДК скидка многодетным 50%, детям-инвалидам - бесплатно. В другом - ничего нет. Говорят, подходите лично к преподавателю и договаривайтесь, согласен ли он в ущерб себе вашего ребёнка брать. Унизительно, я что, попрошайка, что ли?
Оба ДК муниципальные.

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3473
Я: многодетный папа
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Katmandoo »

МаринаМарченко:У нас 50% платное 50% бесплатное
бесплатное - шлак типа макраме, хозяюшка, бадминтон
платное - шахматы, изо, футбол, английский

на вопросы почему ответа нет. а вы- как думаете? и как у вас?
Мой коллега руководит кроме лагеря еще Центром технического творчества. Все занятия для детей бесплатны. Платно только для групп, которые хотят индивидуально воспользоваться возможностями Центра, а они немаленькие. То есть, для тех, кто записался в кружки и ходит постоянно, бесплатны и 3д-класс (офигенный класс на основе тренажера для летчиков и моряков) и скалодром, и лазер-таг, и робототехника и все прочие кружки. А если какая-то группа детей хочет приехать и поползать, поиграть, пострелять - заплатит за каждого ребенка.
http://цдтт.рф Такие центры должны быть в каждом районе, но на какой они основе работают, сказать не могу

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9252

Сообщение Mirchik »

МаринаМарченко: шлак типа макраме, хозяюшка, бадминтон
у нас народ платит большие деньги за этот шлак - бадминтон.

У нас традиционно занятия для школьников бесплатные. Вроде как все. (в Доме Культуры не знаю, а ЦДТ точно). В начале собирают деньги да, на всякие материалы (1 раз в год и по божески, в пределах 500 рублей). Там изо, театральные, танцы, декоративно-прикладные и т.д., разные направления кароч.

Ответить Пред. темаСлед. тема