ПоборыКак я беру поборы.

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15162
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Как я беру поборы.

Сообщение москвичка »

Тут дело не в самой даже драке мальчишек, а в отношении учителя к дракам у подопечных и к реакции на это мам подравшихся.
Вопрос про денежный вопрос)) А вы, автор, детальки почем родителям "толкаете" - по той же цене, что сами приобретали или с процентом?
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Реклама
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Образов.: высшее
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Shuriken:Вышли в туалет/коридор и подрались, и чо? Я их сопровождать должен? Учитывая, что я один одновременно работаю в двух кабинетах?
Есть такой педагог... Макаренко... Так он считал, что задача педагога - не следить за детьми, а настроить группу так, чтобы она И БЕЗ НЕГО НЕ ПЕРЕДРАЛАСЬ!
Мне как-то попалась статья журналиста, которого постигла редкая неудача: он вырвался в командировку на ямальское месторождение в 70-е годы (сложно было с транспортом, с деньгами,вертолеты редко летали) - и оказалось, что главный буровик как раз то ли на съезде, то ли на учебе, то ли за деталью какой-то поехал...
Так он написал шикарную статью "Буровая бригада в отсутствие бригадира".
О том, как живут люди без, безусловно,ВЕЛИКОГО мастера, который не только бурить умеет, но и людей организовывать, сдруживать, и т.п.
Я не думаю, что этот бригадир водил людей в туалет и шмонал водку по тумбочкам.
Вот это - педагог.
А вам просто паять нравится, и вы нашли, где можно место под это найти.
Лаборантка Катя:И ваш отзыв о маме мальчика - пошлый... но при этом вы с этих мам денег хотите побольше и чтобы все они не только помалкивали, но ещё бы и врали в вашу пользу.
Есть у меня знакомый директор клуба, правда, военно-спортивного. так он за свои деньги ездит по своим подопечным, когда они в армию уходят.
Вот за него молодняк не то что врать будет - в атаку пойдет.
А за вас?
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3557
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Елена Юрьевна:Есть такой педагог... Макаренко...
были такие журналисты...Джозеф Пулитцер...Владимир Гиляровский...
а были так себе журналистики.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

А это к чему было сказано?

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Лаборантка Катя, к тому, что, наверное, из Тюмени, не побывав на занятиях, только по нескольким постам автора темы делать выводы, пользуется ли он уважением своих учеников, или нет, мягко говоря, неправильно и некорректно.
Некоторым нравится паять, но они не педагоги, некоторым нравится статейки пописывать, но они не журналисты. Но делать выводы о состоятельности человека в профессии по постам в интернете, по-моему, неумно. Именно на это я намекнула своим постом.

рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 21262
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы »

Елена Юрьевна:Или революция.
Мне больше нравится, чем эта дурацкая система.
Ни история,ни нынешнее положение дел не учит людей. :facepalm:
В сущности я автора понимаю,просто он довольно грубо это озвучил,тем более поколению,которое привыкло к социализму.
Но мы уже вошли в капитализм и если хотим ,чтобы дети развивали свои способности или хобби,то платить надо.Другое дело-возврат за обучение,но это надо предлагать депутатам.
Выбор между частными и государственными в дипломах.Например,если бы дети у меня ходили в бесплатные кружки при школе,то они просто развивали свои способности,а в муз.школе они получают дипломы об образовании.Без него моя дочь бы ,например,не смогла поступить бы на хореографа.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Юлька1974:Мой сын на последнем году обучения в музыкалке остался без педагога по предмету . В связи с реорганизацией и перетряхивании школы новым
А моя дочь осталась без педагога,который отсылал рисунки не только по российским выставкам,но и по европейским.
Жаль до невозможности,но в этом не государство виновато,у нее рак(кстати,благодаря директору она вовремя была прооперирована,но что будет дальше-один Бог знает). :(

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Lilu:искренне считает себя самым умным, а родителям оставляет позицию безмолвного быдла:
Видимо у человека накипело,ну а родители сами вправе решать-или ребенок чем-то занимается,или сидит у компа ,или бегает по улицам.У нас в селе есть выбор-та же внеурочка(она бесплатная),те же кружки при школе,если нет денег.
Лаборантка Катя:вы не учитель, а левый дядька-любитель моделирования.
Иногда такие любители могут дать детям больше,чем все обучение в школе(я не конкретно об авторе,я его не знаю,но видела таких людей-энтузиастов).
Мякишева Настя:Да, учитель - это большая ответственность! И тут надо быть немножко больше озабоченным не только моделированием, но и... воспитанием что ли
Да ну,не обязательно,истинные любители своего дела увлечены именно им и главное,чтобы они знания свои умели передавать,а для воспитания детей есть мы. :-)
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13317
Сыновей: 3

Сообщение Aurora »

Не, ну вот про поборы. У нас на футболе тренер. Сам кстати многодетный - трое. Пришел в сентябре (в прошлом году). С октября - платные турниры (некоторые дети только заниматься начали). Что-то проигрывали, что-то выигрывали. Ну понятно, какой же футбол без игры! Сразу пошла тема, что зп маленькая в спортшколе и нужны доп. тренировки за доп. деньги. И это понятно, тренеру семью кормить надо и бесплатно работать он не обязан. С другой стороны, все время какая-то смешанная риторика. Где надо - ребята, вы ж понимаете, у меня семья. Где надо - ура, мы команда, один за всех и все за одного. То есть с одной стороны вроде как хочешь успехов - плати деньги (и ничего в этом зазорного нет), но если не можешь - ты всю команду подвел, ты слабое звено :unknown:
Дальше - форма. Ну разумеется Nike, не меньше. Причем включая ветровки и спортивные куртки. Вот зачем??? На поле они не нужны. Для "мы команда" приятно, конечно, но может сначала командой стать? Деталька - сдавая на форму, раскидывали и на тренера. Никто не возмущался. Но это только начало было :cry: Потом пошли грандиозные планы. На весенние каникулы - в Сочи. Сумма на неделю - 35 тысяч :facepalm: Я думала - поднатужимся, вытянем (хотя это вытягивание вышло бы ценой поездки на море для всей семьи). С другой стороны - зачем??? Ответ: а там уже в конце марта все растаяло, играть хорошо (ну да, полей с искусственным покрытием в Питере разумеется нет). Это не говоря о том, что бюджетных вариантов в тот же Сочи никто не искал (а да - опять же - дорога и проживание на тренера раскидывается). Дальше - тренер озвучивает планы на лето. Ну спортлагерь - это ладно, спортшкола оплачивает почти все. Но в августе - опять на месяц в Сочи или Крым. Я даже побоялась спрашивать о сумме на месяц да в самый сезон. Ну и наконец шедевральное предложение ехать на чемпионат мира (!!!) по минифутболу в Швецию. И все это на фоне падения рубля кстати (а тренеру-то что - рубли родительские). И на фоне того, что команды-то нет еще, ну играют пацаны, учатся потихоньку, какой ЧМ????
Наконец, я набралась смелости и озвучила, что будем ходить на тренировку хоть каждый день и ездить на платные турниры, но все южные и заграничные сборы - нам не по карману. Ровно через неделю мой ребенок вылетел во второй состав. Причем я сидела на тренировках. Поэтому резон, что он слабо играет, на меня не действовал. Тренер сказал, что дисциплины нет. Ну нет так нет.
Только вот ребенок вообще на футбол больше не хочет. В сентябре ему тренер в контакте писал, приглашал (ну правильно, куда надо - съездили, теперь игроки нужны на местные турниры, и без дисциплины сойдет), ребенок даже не ответил, хотя я целую лекцию про вежливость прочитала.
Все это не имеет отношения к теме и ТС. И жаловаться я никуда не собиралась и не собираюсь. Просто так сказать - мнение другой (родительской) стороны.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 21262
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы »

Aurora-73:Сумма на неделю - 35 тысяч
Мы в Венгрию ездили на 5 дней в 2011 году-больше 50 тысяч ушло,администрация мягко удалилась,зато потом когда вернулись с Гран-при лавры достались району. :D Но задним числом выделили деньги на костюмы,облегчили нам финансовые траты.Зато Венгрия и Австрия были покорены и хлопали-Раша браво.
Aurora-73:Только вот ребенок вообще на футбол больше не хочет.
Может и не его это,раз сложились так обстоятельства и нет возможности обучать у другого тренера.Мой старший грезил футболом,но после того,как тренер отправил его домой с поврежденной рукой и мы потом сами за свой счет делали операцию,я просто вычеркнула его из команды,ради его же здоровья.Сын долго меня корил,пока не приобрел любимую работу.Второй сын до сих пор играет за честь села и района.
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Это интернет. Человек тут - это то, что он сам о себе пишет.

Что пишет автор темы? Он хочет паять, не заниматься с детьми - они ему мало интересны сами по себе, родители - раздражают. От родителей он хочет денег и вранья. От детей - чтобы не мешали паять.

Мне такая позиция не симпатична и автор моего сочувствия не вызывает.

А маму мальчика я очень понимаю. Она приводит сына в кружок моделирования, чтобы он занимался интересным для него делом и дружил, а не чтобы его били. И справедливо ждет от руководителя кружка именно такой работы, а не поборов и безразличия к детям.

Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

роман-тика:Может и не его это,раз сложились так обстоятельства и нет возможности обучать у другого тренера.Мой старший грезил футболом,но после того,как тренер отправил его домой с поврежденной рукой и мы потом сами за свой счет делали операцию,я просто вычеркнула его из команды,ради его же здоровья.Сын долго меня корил,пока не приобрел любимую работу.Второй сын до сих пор играет за честь села и района.
Да я-то как раз и не переживаю совсем, он зато в математический лагерь летом съездил, теперь в физмат лицей хочет поступать. Что все к лучшему - я только за!!!!
Я просто про то, что вот наш тренер вроде и с детьми возился, и не воровал, и не наживался (поездки с детьми все-таки не в счет), и детям опять же в радость на юг съездить, но с родительской стороны все это чуть по другому выглядит. И педагог таки должен это учитывать. Особенно если он действительно заинтересован в "команде".
И да - мне зачастую непонятно, почему тренеру непонятно, что у семьи денег нет (в нашем случае - многодетному тренеру с действительно копеечной зп) :unknown: Мы вот сами сейчас копейки считаем, поэтому когда мне вчера мама ученицы сказала, что 2 раза в неделю они не могут заниматься - мне понятно (хотя и мне лично невыгодно, и для занятий плохо)
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Но мы уже вошли в капитализм и если хотим ,чтобы дети развивали свои способности или хобби,то платить надо
Автор взялся вести бесплатный для родителей кружок моделирования,финансируемый государством. Пусть идёт туда, где платный - и не будет вопросов.

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Лаборантка Катя:Это интернет. Человек тут - это то, что он сам о себе пишет.
Да, только одни и те же слова каждый понимает по-своему. Ну, как в луже кто-то видит грязь, а кто-то звезды. Причем это может быть один и тот же человек в разные моменты жизни.
Лаборантка Катя: Он хочет паять, не заниматься с детьми
Кто хочет паять, а не заниматься с детьми, - паяет у себя дома и с детьми не занимается.
Лаборантка Катя:они ему мало интересны сами по себе, родители - раздражают. От родителей он хочет денег и вранья. От детей - чтобы не мешали паять.
Это только ваше вИдение. Дети, особенно мальчишки, иногда дерутся. У Макаренко так вообще форменная поножовщина была, это я Елене Юрьевне напоминаю. И подлоги были, и вранье с его стороны перед контролирующими организациями (ВЧК, ГПУ то бишь).
Лаборантка Катя:Автор взялся вести бесплатный для родителей кружок моделирования,финансируемый государством.
Автор ничего не утверждал про оплату самих занятий. он говорил о расходниках. разные занятия требуют разных расходных материалов. дешевле всего заниматься шахматами - комплект фигуры+доска стоит совсем недорого. Дороже всего, наверное, конный спорт и бальные танцы. Считать поборами оплату расходных материалов может только либо очень неумный, либо патологически жадный человек.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Aurora-73:но с родительской стороны все это чуть по другому выглядит. И педагог таки должен это учитывать.
Как именно? Мне правда интересно, я и педагог, и родитель, причем далеко не олигарх. Расскажите, пожалуйста, я как-то никакой другой стороны не вижу. Либо мне по карману увлечение моего ребенка и я оплачиваю то, что нужно для занятий, либо мне не по карману и ребенок ищет другое занятие. Возможен еще третий вариант - педагог настолько заинтересован в моем ребенке, что готов взять часть расходов на себя (или ищет спонсора). Но для этого нужно. чтобы ребенок подавал большие надежды в данном виде деятельности.
Как это еще может выглядеть с родительской стороны?

Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

ЕленаА:Как именно? Мне правда интересно, я и педагог, и родитель, причем далеко не олигарх. Расскажите, пожалуйста, я как-то никакой другой стороны не вижу. Либо мне по карману увлечение моего ребенка и я оплачиваю то, что нужно для занятий, либо мне не по карману и ребенок ищет другое занятие. Возможен еще третий вариант - педагог настолько заинтересован в моем ребенке, что готов взять часть расходов на себя (или ищет спонсора). Но для этого нужно. чтобы ребенок подавал большие надежды в данном виде деятельности.Как это еще может выглядеть с родительской стороны?
Вот Вы даже мой пост не потрудились внимательно прочитать. Я сразу оговорила, что ситуацию ТС не рассматриваю. Может быть, действительно ему без каких-то деталей никак (хотя согласна с Екатериной - сама постановка вопроса хамская - ваше дело сдавать деньги и не рыпаться). Я писала про свою ситуацию - раз уж тема про поборы.
Давайте со своей стороны пример приведу (я тоже педагог). Устраиваюсь я, например, вести кружок английского языка в ДДТ. Обычную группу, где родители 1,5 тысячи в месяц платят, из них мне 30% хорошо если достается. И объявляю родителям, что простите - но для нормального уровня языка я с детьми на все лето еду в Англию. И давайте раскошеливайтесь. Причем вашим же детям там жить - поэтому отель мы снимаем не менее 4-х звезд. И пусть попробуют что-то сказать - детям нужна англоязычная среда? Безусловно. Вы же не хотите, чтобы ваши дети (я-то так - сбоку припека) жили в бараках? - Конечно, не хотите. А так - ваше дело, можете не сдавать, но заниматься с вашими детьми я, уж простите, не буду, вы мне не создаете для этого никаких условий. Ситуация абсурдная на самом деле, не позволит мне никто в ДДТ так сделать. А с другой стороны всегда найдутся родители, которые из шкуры вылезут, но престижную (хотя и малополезную) поездку ребенку своему оплатят.
И это продолжение темы о сборах в РК. Я всегда все сдаю - и на пособия, и на экскурсии, и на праздники. Но если на выпускной, как в одном из классов, решат ехать через весь город на каретах - откажусь. И если у ребенка из-за этого возникнут проблемы - наверное, буду бороться (не пробовала). И никаких доводов, что типа идите в другую школу - не приму. Что непонятно-то?

Я ни слова не говорила о тех же платных турнирах (хотя в наше время они все бесплатными были). Ну что делать - детям надо играть, аренда стадиона и пр. тоже стоит. Но где-то ж есть граница, нет?
Кстати довод "не можете оплачивать - не занимайтесь" с тем же успехом можно привести и тренеру - не нравится - давай в частный бизнес, тем более не советское время - возможности есть. В моем примере - полно в Питере частных гимназий, где каникулы в Англии или Штатах "входят в стоимость" (ну не полно, но есть). Другое дело, что устроиться туда не так просто - но это ж не проблема родителей.
И еще (и это главное). Я так говорю еще и потому, что у меня перед глазами совсем другой пример - наш клуб олимпиадной математики. Где заинтересованы в детях (притом, что многие поступают в школы городского набора и выступают за школьные команды). Мы тоже выезжаем в платные лагеря, а сейчас и часть групп перешла на платную основу (т.к. ДДТ отказался расширяться, снимаем помещение). Но при этом преподаватели просто держат в голове, что родители не олигархи. Поэтому и базу на лето ищут подешевле, и рассчитывают, как бюджетнее питание организовать. Вот и все, что требуется. Никто не требует, чтобы они перспективным детям из своего кармана оплачивали. А так да - зачем рассчитывать, это не входит в обязанности педагога. Действительно ж не входит. Но радостно, что еще есть педагоги, считающие по другому.
И еще раз - все сказанное не про ТС. Тут только подача темы напрягла.

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Aurora-73:Давайте со своей стороны пример приведу (я тоже педагог). Устраиваюсь я, например, вести кружок английского языка в ДДТ. Обычную группу, где родители 1,5 тысячи в месяц платят, из них мне 30% хорошо если достается. И объявляю родителям, что простите - но для нормального уровня языка я с детьми на все лето еду в Англию.
Ясно, что если родители платят 1,5 тысячи в месяц, то это не та категория, которая отправляет детей в Англию на все лето. Эти родители учат английскому языку в совершенно других местах за другие деньги. На любую ценовую категорию существует своя аудитория.
Aurora-73:Но где-то ж есть граница, нет?
Не знаю. Кто может - отправит в Англию (я бы вот отправила, если могла). Кто не может - выберет недорогие курсы (я бы не выбрала, лучше репетитор, но это имхо). Кому и 1,5 тысячи в напряг - купит самоучитель или вообще наплюет на английский, и без него жить можно. Нет?

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Aurora-73:с тем же успехом можно привести и тренеру - не нравится - давай в частный бизнес
Так и тренеру нравится, и желающие есть!

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Aurora-73: Поэтому и базу на лето ищут подешевле, и рассчитывают, как бюджетнее питание организовать.
ну, не знаю, тут компромисс искать надо. Мне не хочется искать базу побюджетнее (чтобы только холодная вода в конце коридора и протекающая крыша, что ли?) и на питании экономить - потом гастриты лечить дороже. Задачи по математике можно решать и не выезжая из города, это я как математик говорю, а уж если выехали, хочется нормальных условий. Поэтому да, тут надо решать большинством голосов.

Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

ЕленаА:ну, не знаю, тут компромисс искать надо. Мне не хочется искать базу побюджетнее (чтобы только холодная вода в конце коридора и протекающая крыша, что ли?) и на питании экономить - потом гастриты лечить дороже. Задачи по математике можно решать и не выезжая из города, это я как математик говорю, а уж если выехали, хочется нормальных условий. Поэтому да, тут надо решать большинством голосов.
Правильно, и у нас нормальные условия. И решение задач по математике совмещается и с красивым местом, и с горячей водой, и с летним отдыхом. Но как правило, такое место надо поискать. Легче было бы найти за пару часов, не считаясь с финансовыми возможностями родителей. Но наши ищут. И да - с родителями обсуждают и условия, и место, и сумму. И идут навстречу.
ЕленаА:Ясно, что если родители платят 1,5 тысячи в месяц, то это не та категория, которая отправляет детей в Англию на все лето. Эти родители учат английскому языку в совершенно других местах за другие деньги. На любую ценовую категорию существует своя аудитория.
ЕленаА:Не знаю. Кто может - отправит в Англию (я бы вот отправила, если могла). Кто не может - выберет недорогие курсы (я бы не выбрала, лучше репетитор, но это имхо). Кому и 1,5 тысячи в напряг - купит самоучитель или вообще наплюет на английский, и без него жить можно. Нет?
Воот - и я про то же самое написала вообще-то :unknown: В моем случае речь шла об обычной ("дворовой") спортивной школе. Не об элитном футбольном клубе. Даже не просто о платном клубе. Более того, вот мой ребенок занимался в другом месте - там было платно, но недорого, вполне доступно. Сюда его позвали, и это был один из аргументов - для меня точно на том этапе - здесь бесплатно. Но в общем Вы правы - и без английского можно жить, и без футбола, и в нормальной школе небогатым делать нечего, и вообще нет денег - молчи, кто тебя спрашивает. Знакомая позиция.
Кстати, представляете, и в футбол можно играть не выезжая из города. Или выезжая не на юг. Или без выездов на чемпионат мира будучи на уровне обычной дворовой команды. Вот я-то только об этом на самом деле.
А что есть желающие... Так я-то как раз и не возмущалась, и тем более никуда не жаловалась. Есть желающие - пусть едут. Я и вообще не жаловалась, просто объяснила ситуацию и свой взгляд на это. Просто мне не нравится лицемерие. Если "мы команда" и "главное - спорт" (а это где надо и не надо эксплуатировалось), но все это заканчивается, как только родительский кошелек оказывается недостаточно прочным... (причем это не касается занятий напрямую) - то грош цена таким призывам. И такому педагогу.
И кстати от нашего тренера уже и некоторые другие ушли - те, кто ездил и платил - потому как чтобы быть хорошим тренером и создать хорошую команду, мало на дорогущие сборы ездить, еще что-то нужно.
И да, я за прозрачность. Еще пример (уже близкий к ситуации ТС). У нас в школе есть кружок "бумажные фантазии", дочка ходит. Разумеется, материалы покупаем мы сами. Суммы уходят небольшие - гофрированная бумага, цветные бумага и картон, клей. НО - уже на этапе записи в кружок эти суммы проговариваются. То есть родителям на собрании выдается "проспект" и там уже написано - что будет нужно. И кстати на деле иногда оказывается нужно меньше, т.к. осталось с прежних годов и пр. Но пусть даже не меньше. Эти вещи должны проговариваться заранее. И надо обговаривать с начальством. Вы хотите, чтобы был кружок? Значит, нужны материалы. Вы не можете это финансировать? Значит делаете кружок на платной (частично платной основе). Сейчас такая возможность есть хоть в школе, хоть в ДДТ, хоть в дворовом клубе. Просто чтобы окупить закупку этих материалов. В любом случае поставить этот вопрос перед руководством - ясное море, что педагог с небольшой зп (да неважно с какой) на свои деньги ничего приобретать не должен. Руководство не идет навстречу - надо искать другое руководство (не думаю, что в городе это проблема). Должна быть "подстраховка" - хотя бы на случай истеричных родителей, чуть что летящих в прокуратуру. Я понимаю, что ТС возмущает недоверие родителей. Я сама очень болезненно к таким вопросам отношусь. Но почему они должны ему доверять априори - мне неясно :unknown: Он сам тоже всем доверяет и готов платить всем, кто потребует? Сомнительно. Кстати когда я работала в ДДТ, мне деньги на пособия выделялись, но чеки требовались по каждому карандашу. А вот бы я озвучила руководству - вы взяли меня учителем, как же вы мне не доверяете? Назавтра меня бы там не было. И кстати среди учителей встречалась с разными случаями - и да, не стоит всем доверять по умолчанию.
Думаю, что и изобретать велосипед тут не нужно, полно опыта у людей, как все это делается. А постановка вопроса "вы доверяете мне своего ребенка - и больше вас никто ни о чем не спрашивает" - очень странная. Давайте это тогда и на медицину распространим :unknown:

Ответить Пред. темаСлед. тема