ПоборыКак я беру поборы.

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13763
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель
Многод.организация: не состою
 Re: Как я беру поборы.

Сообщение Милая »

Shuriken:Сдавать деньги и молчать. ОСОБЕННО молчать когда вам на телефон будут звонить всякие непонятные личности якобы с департамента.
так мило :--)
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Реклама
Автор темы
Shuriken
Участник форума
Всего сообщений: 94
Дочерей: 0
Приёмные дети: есть

Сообщение Shuriken »

Милая:так мило
Если вы не доверяете педагогу деньги, то как вы можете доверить ему куда более дорогое - своего ребёнка?
Лично я не вижу более простой системы для технических кружков, где надо много дорогих специфичных товаров. Я не знаю как это всё провести через портал или ещё как, и я главное не понимаю ЗАЧЕМ - в итоге всё подорожает раза в полтора, вы хотите купить тот же товар, но дороже? У вас много лишних денег? Вы хотите, чтобы на нём заработал не педагог (да и то не факт), а левые посредники?

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12157
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0

Сообщение Барышня »

Shuriken:Вы хотите, чтобы на нём заработал не педагог (да и то не факт), а левые посредники?
может все таки ИП вам будет приятнее, если нужен заработок, а то видите ли посреднику больше достается...
Не устраивает система- озвучивать, бороться... а пока только призывы молчать в тряпочку и радоваться.
И да, не надо в кучу все. Доверить ребенка и деньги, это все же разное, не давите на чувства. да и вопрос в принципе не в доверии денег, а в том, что этой ситуации быть не должно.
quote="Lilu"]Что-то меня в этой теме напрягает, не уловлю...[/quote]
Меня тоже. Я вроде такой белый пушистый, единственный в Москве, так что закройте рот и расслабьтесь. Верьте мне...

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Попробовала тут отдать дочку на гимнастику/танцы/айкидо и поняла,что самый выгодный вариант - не госструктура с мутными схемами и ДИКИМИ ценами, а к частнику, который по доброте душевной сразу предложил 50% скидки.
то есть государство предлагает минимум 1.500, а частник - 1.000.
и мне как родителю С...ТЬ на закупки. :crazy:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Автор темы
Shuriken
Участник форума

Сообщение Shuriken »

Мурыся:Не устраивает система- озвучивать, бороться... а пока только призывы молчать в тряпочку и радоваться.
Бороться не с педагогами надо. А сейчас вся система допобразования перестроена с образования детей на зарабатывание денег, и это не инициатива администраций, а ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА. А президента вы сами такого выбрали. Эффективность работы оценивается по количеству заработанных им денег. План госфинансирования центра - выйти на нулевое через несколько лет. Слава богу, ПОКА ЕЩЁ эффективность работы педагога не оценивается по количеству собранных денег (в этом случае пришлось бы бежать оттуда). Так что я не очень понимаю, что и кому собрались озвучивать (они всё и так прекрасно знают, т. к. сами же и придумали) и с кем бороться.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Мурыся:может все таки ИП вам будет приятнее,
Без проблем. На 60% дороже - т. е. на все уже государственные поборы, которые платит ИП. Деньги вы понесёте не в центр, а в арендованный закуток в жпе мира, где я вам торжественно пробью чек. заплатите больше денег, потратите плюс к этому полдня - эато справедливость восторжествует?
И вообще, зарабатываю деньги я в другим месте другой работой. И я не понимаю, почему я должен из своего кармана оплачивать материалы для детей, у которых есть свои, работающие, папы и мамы.

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 48819
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Shuriken: И я не понимаю, почему я должен из своего кармана оплачивать материалы для детей, у которых есть свои, работающие, папы и мамы.
для этого есть СОВЕТЫ УЧРЕДИТЕЛЕЙ и УСТАВЫ
просто решение должны принять родители.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13763
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Shuriken:я не вижу
Shuriken: Я не знаю
Shuriken:и я главное не понимаю ЗАЧЕМ
всё просто. Родитель должен видеть, знать и понимать за что он платит, почему платит и для чего.
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 48819
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Shuriken:Деньги вы понесёте не в центр, а в арендованный закуток в жпе мира, где я вам торжественно пробью чек. заплатите больше денег, потратите плюс к этому полдня - эато справедливость восторжествует?
Нет
Вам нужно предложить решить задачу родителям.
А когда они не захотят- предложить свой вариант.Подсказать,где брать материалы.
В виде организованной закупки материалов- но с их организации.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Lilu
Участник форума
Всего сообщений: 6465
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Lilu »

Вот сколько раз пытаюсь написать и останавливаюсь, так как понимаю: нарушение правил форума будет неизбежно.

Просто Настя
Участник форума
Всего сообщений: 1664
Дочерей: 1

Сообщение Просто Настя »

Shuriken:Мякишева Настя писал(а):
А что Вам мешает открыть ИП, и заниматься с детьми официально и платно?

В этом случае стоимость занятий ДЛЯ ВАС будет тыщ 10. Вы пойдёте заниматься? Я как-то считал, сколько стоит один ребёнок в бюджетной группе. Короче, бесплатно заниматься куда выгоднее, чем платно - в последнем случае надо "гнать план", чтобы заработать хотя бы "бюджетную" зарплату.
Что-то как то плохо всё посчиталось...
поделитесь бухгалтерией?
мне реально интересно. Если уже считали. Можно в личку. Ваш вопрос для меня актуален.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Shuriken:Мурыся писал(а):
может все таки ИП вам будет приятнее,

Без проблем. На 60% дороже - т. е. на все уже государственные поборы, которые платит ИП. Деньги вы понесёте не в центр, а в арендованный закуток в жпе мира, где я вам торжественно пробью чек. заплатите больше денег, потратите плюс к этому полдня - эато справедливость восторжествует?
И вообще, зарабатываю деньги я в другим месте другой работой. И я не понимаю, почему я должен из своего кармана оплачивать материалы для детей, у которых есть свои, работающие, папы и мамы.
Можно открыть ИП и совместить с другим местом работы.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Можно ещё в тень уйти, если Вам не нравиться налоги с ИП платить.

Почему нельзя договориться на аренду того же помещение частно для Вас, но не во время социальных занятий?
Будут занятия социальные бесплатные, и индивидуальные с Вами. Уже платные. С них можно покупать детали.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Если Вы будете сидеть и грустить как всё плохо, и что никто не хочет войти в Ваше положение, то ничего не измениться. Вам нужно играть по правилам установленным в обществе, а не жаловаться на мэра, президента, и беспечных мамочек.
В России не так уж плохо жить. И в Европе и в США есть вещи, которые плохо продуманы и не организованы. Вы ж такой талантливый, давайте организуйте нам. =)

Елена Юрьевна
Модератоp

Shuriken:Без проблем. На 60% дороже - т. е. на все уже государственные поборы, которые платит ИП. Деньги вы понесёте не в центр, а в арендованный закуток в жпе мира, где я вам торжественно пробью чек. заплатите больше денег, потратите плюс к этому полдня - эато справедливость восторжествует?
не факт.
Частники ищут места для работы как раз ближе к клиентам, а не "где построили".
Как родитель я не вижу разницы - у нас оплаты везде одинаковые.
Мякишева Настя:Что-то как то плохо всё посчиталось...
поделитесь бухгалтерией?
У меня есть и друзья-предприниматели в этой сфере, и директор государственного военно-спортивного клуба.
Может, у ВАС В МОСКВЕ будет 10.000
а у нас в России нет. :D

Автор темы
Shuriken
Участник форума

Сообщение Shuriken »

Хочу ответить сразу всем. Во-первых, я не говорю, что "всё плохо". Всё хорошо! Пусть с задержкой в 15 лет, но в Москве появилась первая хорошая спортивная трасса! Разве это плохо? Несть кабинет, есть работа, есть дети, мы ездим на гонки. Все запчасти для моделей СУЩЕСТВУЮТ! На не надо "доставать" более-менее подходящие материалы, чтобы из них что-то как-то придумывать. А ведь каких-то 10 лет назад хороших моторов было не найти, шестерни подбирали от игрушек, покрышки резали из чего придётся. А сейчас всё есть, всё в наличии, и оно вполне вменяемо стоит! (если, конечно, правильно платить). Можно перестать "доставать" и наконец сосредоточиться на собственно моделизме. Это первое.
Второе. Коммерческий трассовый кружок невозможен - 80 метров трассовый зал, 50 метров учебная мастерская. Прикиньте стоимость аренды нежилого помещения такой площади. Если же делать легальную образовательную деятельность - то это ещё и покупка лиценции, всевозможный сертификатов и заключений на помещения - словом, квест НЕРЕШАЕМЫЙ. И главное он не будет окупаем. Прибыль - английский, раннее развитие, рисульки, танцульки в маленьких комнатках в три смены. Техническое творчество никогда не было прибыльным и не будет. Прибыль это магазин и продажа услуг - по сборке моделей, их обслуживанию, настройке, ремонту, аренда времени на трассе. По такому пути идёт радиоуправляемый спорт, в основном для взрослых, которым надо погонять после офиса. Детям это всё ничего не даёт.
Технический кружок не может существовать в тех условиях финансирования и контроля, в которые поставлена Москва. У нас несколько раз в год приходит завхоз и прячет паяльники, уносит из кабинета - потому что приходит РОСПОТРЕБНАДЗОР проверять, хорошо ли детей учат! Также прячутся удлиннители (а розетки ПО ПРОЕКТУ натыканы на высоте 180 см). Так что боком выходит вся эта "забота о качестве образования", и приходится лавировать. По-другому - никак. В остальной России, возможно, проще.
Я покажу вам кабинет, в котором я вырос как моделист
Изображение
Это 1997 год.
Видите станки на заднем плане? Это далеко не всё что стоит в кабинете. Да нашу нынешнюю директрису кондратий хватит при виде таких станков! А между прочим, всё что вызывает и по сей день восхищение, делалось именно на них.
И вот что у нас сейчас
Изображение
голые стены, офис. Зато - "современно".
Из той дикой ситуации, что имеет место быть сейчас, и возникают все эти, как вы называете, "поборы"

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Лично я резкий противник платных кружков, в первую очередь технических. Мне всё-таки хочется быть учителем, а не "поставщиком образовательных услуг". Нельзя образование превращать в товар. И то, что до сих пор у нас есть именно образование, а не товар - это благодаря порядочности педагогов, которые видят в детях детей, а не кошельки.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
К этому учебному году я уже купил деталей для детей на 25 тысяч рублей. Своих личных рублей.

Елена Юрьевна
Модератоp

Shuriken:Лично я резкий противник платных кружков, в первую очередь технических. Мне всё-таки хочется быть учителем, а не "поставщиком образовательных услуг". Нельзя образование превращать в товар. И то, что до сих пор у нас есть именно образование, а не товар - это благодаря порядочности педагогов, которые видят в детях детей, а не кошельки.
как бы вы это ни называли, сейчас, увы, у вас платный кружок.
Потому что деньги родители платят.
Все равно по какой схеме... :(

Автор темы
Shuriken
Участник форума

Сообщение Shuriken »

Я имею в виду отсутствие абонентской платы за просто сам факт посещения кружка. Её нет и это важно.

Добавлено спустя 47 секунд:
Иначе можно и школьное образование считать платным - вы же покупаете тетрадки, ручки, форму, сменку и ещё кучу всего.

Спящая стихия
Участник форума
Всего сообщений: 8094
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: Шью и учу

Сообщение Спящая стихия »

Shuriken, странно... Если вы столько лет в системе, вы же знаете, что она не одним днем такой стала? Лет 20 я в системе доп.образования и как мама, и как педагог. Все давно налажено, что Вы велосипед изобретаете?
В конце/начале уч. года родителям даются списки материалов с указанием производителя. А дальше находится родитель, который САМ всех активирует и становится "кошельком", а вы только ПОМОГАЕТЕ. Родители сами в состоянии решить, принимать ли им какую-то официальную форму или "молчать в тряпочку".
*ласточка*

Ответить Пред. темаСлед. тема