Общее делоКомната взаимопомощи

Совместные онлайн- и оффлайн-акции многодетных родителей
Нас не должны игнорировать!

Модератор: ВОЛЧИХА

Автор темы
ata
Участник форума
Всего сообщений: 94
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: мама
Многод.организация: не состою
 Комната взаимопомощи

Сообщение ata »

Многодетки, наткнулась тут на тему, и мне кажется это очень хорошей идеей особенно в кризис... Комната взаимопомощи - 12 км от МКАД, бывший Подольский р-он

Предлагаю сделать темку по Москве, пожалуйста, напомните если такая уже есть.

Накидала вопросы к тем, кто имеет опыт организации "комнат взаимопомощи" (или желающим этим заняться):

1. Для кого помощь.
Т.е. понятно, что для остро нуждающихся, не охваченных (или не достаточно охваченных) помощью соц. служб. Но хотелось бы понимать конкретнее КТО (например, семья мигрантов, приехавших с детьми в Москву или житель глухой деревни) и, главное (!), КАК И ГДЕ ИХ НАЙТИ?

2. Как и где организовать "комнату".
С какими органами взаимодействовать, если, например, делать ее в своем подъезде? Какой опыт есть? проблемы/решения?

4. Кто будет помогать.
Т.е. помимо соседей, родственников и собственных шкафов) к кому еще обращаться за участием в мероприятии.

3. Контроль. Все бессмысленно, если "помощь" будет уходить не в те руки. Какая отчетность перед теми, кто отдает свои вещи в "комнату"? Как выявить, что человек действительно нуждается, а не...

Всем ответившим заранее спасибо! :-)

Реклама
Essvi
Участник форума
Всего сообщений: 333
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Журналист, психолог
 Re: Комната взаимопомощи

Сообщение Essvi »

ata, спасибо за внимание и поддержку! На форуме точно есть женщина, у которой подобная комната создана в Москве, но сейчас не вспомню ник.

1. Для кого помощь.
Т.е. понятно, что для остро нуждающихся, не охваченных (или не достаточно охваченных) помощью соц. служб. Но хотелось бы понимать конкретнее КТО (например, семья мигрантов, приехавших с детьми в Москву или житель глухой деревни) и, главное (!), КАК И ГДЕ ИХ НАЙТИ?

Начиналось все с помощи местным организациям: Детдом, Дом ветеранов и прочее. Но постепенно выявлялись люди, которым нужна помощь. На местном форуме есть тема "отдам-продам детское". Посмотрела, кто из знакомых в чем нуждается, начала беседовать лично. Типа "Принесли суперскую ветровочку, как раз твоей младшей подойдет" или "Резиновые сапожки новые, утепленные, офигительные". У кого ипотека, кто в декрете - разговор удавалось легко наладить. Откровенно нуждающиеся к нам стали приходить только после рекламы на крупных форумах соседних городов. До этого приходили только "свои", кто понимает, что можно "поделиться", "обменяться". У людей соседнего беднейшего района вставал "блок" - "мы не нищие, побираться не будем".
Мигрантам помогали пару-тройку раз, но это очень сложно психологически. В основном, приходилось видеть отношение "вы нам все должны".
Ну, и конечно, вылавливаю периодически на данном форуме, кому нужна помощь.

2. Как и где организовать "комнату".
С какими органами взаимодействовать, если, например, делать ее в своем подъезде? Какой опыт есть? проблемы/решения?

Можно для начала попросить помещение типа 2Х2 у местных арендодателей, которые сдают большие помещения. У них бывает возможность. Местная церковь нам не помогла - помещений много, но все они сданы в аренду.
В данный момент основная комната находится у меня на этаже. Дом-новостройка, была возможность соорудить стену возле неработающего мусоропровода. Но это при условии, что никто из соседей не будет претендовать на это помещение, так как юридически - это общая собственность.
Согласовывала с директором местной Управляющей Компании. Начиная подобную затею, очень важно находиться со всеми в хороших отношениях! Я несколько лет просила у УК найти нам помещение для сбора благотворительности, но они жадничали. В итоге, когда комната уже была построена, я попросту "радостно сообщила" о факте ее существования. Под это дело доуговаривала наконец-то поставить решетку на тех.этаж, так как этаж у нас последний и был очень большой поток подростков, желающих потусить на крыше.

4. Кто будет помогать.
Т.е. помимо соседей, родственников и собственных шкафов) к кому еще обращаться за участием в мероприятии.

Необходимо найти транспорт. У меня есть несколько мамочек местных с большими машинами, которые могут забрать и перевезти в пределах города. И есть владелец бизнеса, который может раз в месяц примерно выделять Газель или типа того для перевозки большого объема помощи.
Перебирать и расскладывать помогает свекровь. Она всю жизнь занималась бизнесом с благотворительным уклоном, так что, мы с ней "на одной волне". Она же мне и подарила свой Благотворительный фонд, точнее Некоммерческую организацию. Понятия разные - зарплаты нет, но есть возможность все делать официально. Оформление НО в Москве стило 5 лет назад около 30тр.
Нужно быть сразу готовой, что большинство желающих помочь, будут очень быстро отсеиваться. Кто-т оподумает и передумает, кто-то раз попробует и поймет, что нафиг ему это нужно.
Из постоянных помощников у меня остались только бизнесмен-армянин и свекровь. Построили комнату, кстати, тоже ребята из ближнего зарубежья. В обмен ничего не просили, но я им сделала рекламу на местном портале и благодарности, которые они отнесли в миграционную службу.
Можно привлечь СМИ, тогда помощи будет больше. Но временно, потом возникнет больше проблем.

3. Контроль. Все бессмысленно, если "помощь" будет уходить не в те руки. Какая отчетность перед теми, кто отдает свои вещи в "комнату"? Как выявить, что человек действительно нуждается, а не...

Необходим и контроль за самим помещением. У меня стоит камера.
Контроль за тем, кому именно, у меня происходит просто. Я узнаю, что именно нужно: какой возраст, какие размеры. Люди приходят и я начинаю вытаскивать коробки-ящики. Вместе перебираем. Если я вижу, что у людей уже просто хватательный рефлекс начался, попросту остальные коробки не достаю.
Ну, а над знакомыми контроль не нужен.
За все время откровенных мошенников у меня не было. Я - психолог и журналист, поэтому запросто "расколола" человека за то время, что мы в коробках копаемся. :D
Ева 2009 г.р., Михаил 2012г.р. крестница Лиза 2010 г.р., крестник Дима 2015г.р

djeny gal
Участник форума
Всего сообщений: 51
Я: многодетная мама
Профессия: ревизор

Сообщение djeny gal »

Essvi, доброго времени суток! В вашей ветке на форуме ответить не получается, еще мало сообщений. Хотела обратиться к вам за помощью. У нас трое деток возраст от 1 до 6,5 лет. Мы в мае этого года сбежали из Донбасса от ужасов войны. Сейчас мы живем в деревне в Липецкой области, приютили добрые люди. У нас остро стоит вопрос с памперсами, одеждой и обувью на осень - зима детская и взрослая. Старшая идет в первый класс. Ни формы с обувью, ни рюкзака нету. Муж работу ищет, но пока не получается. Если можете нам чем-то помочь, будем очень благодарны! У девочек одежда рост 110-115 и 120-125, обувь 29 и 30. Сыночку годик. У меня одежда размер 44-46, обувь 39. У мужа одежда размер 56, обувь 42-43.

Essvi
Участник форума

Сообщение Essvi »

djeny gal, соберем посылочку! Напишите в личку адрес для посылки.

Ювелия
Участник форума
Всего сообщений: 787
Сыновей: 2

Сообщение Ювелия »

отмечусь

djeny gal
Участник форума
Всего сообщений: 51
Профессия: ревизор

Сообщение djeny gal »

Essvi, здравствуйте. Не могу пока писать в личку :( . Может написать адрес здесь или на e-mail?

Essvi
Участник форума

Сообщение Essvi »

Моя почта merso@mail.ru. Бросила клич - вчера уже принесли обувь для ваших мужчин. Только придется дождаться зарплаты - пока посылку отправить не на что. :D

Ответить Пред. темаСлед. тема