ГрудничкиКак нормализовать стул у грудничка ?

Уход за грудными детьми

Модератор: BlackMamba

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"
 Re: Как нормализовать стул у грудничка ?

Сообщение cadabra »

[quote="Mary1спасибо всем ответившим мне.
Кадабра, мы за последний месяц набрали
килограмм. Но тактика лечения у нас заключается в том, что сразу подозревают кишечную инфекцию и дают направление в стационарной ложиться. А там колют антибиотиками и делают капельницы, чтобы не было обезвоживания.[/quote]
Килограмм это прям хорошо)))
А были признаки обезвоживания?
Так кишечная инфекция подтверждалась?
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Реклама
Автор темы
Mary1984
Новичок
Всего сообщений: 16
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Mary1984 »

Кадабра, врач ставит такой диагноз, я думаю, предварительно. Но в итоге у нас по всем пробдам на ротавирус, дизентерию и т.д. все отрицательно. Поэтому я и не согласна с врачами о том, что у нас постоянно инфекция. И хочу быстро прекращать эти поносы, как говориться, "на корню". Но не станешь же постоянно давать смекту
или энтерофурил. Может у кого есть удачный опыт быстрого "противодействия поносам"?
Из последнего, что нам рекомендовал врач при поносе- это давать энтерол и заваривать кровохлебку, а также делать рисовый отвар.

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
Конечно, мы пойдем и к гастроэнтерологу и сдадим другие анализы, но если они ничего не выявят тогда не знаю, что и делать, кроме перевода на смесь. Пичкать лекарствами гораздо хуже.
Самое главное, из-за чего и боюсь этого жиденького стула, это обезвоживание организма грудничка.
Как говорил мне врач в больнице, что :facepalm: был случай у них, когда ребенок умер. Просто почки отказали.

Бьянка
Участник форума
Всего сообщений: 112
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть
Профессия: производство мебели

Сообщение Бьянка »

Mary1984,
Mary1984:Просто почки отказали.
Там наверное какая-то патология все же была :( :( Ну не может ребенок, набирающий по килограмму в месяц (и судя по всему, не имеющий отставания и по другим параметрам) иметь такое серьезное обезвоживание..Как уже было упомянуто, к жидкому и частому стулу часто приводит лактазная недостаточность, которая очень часто встречается у нынешних деток, иногда эта самая недостаточность бывает сопряжена с некоторым дисбалансом бактериальной флоры (так называемым дисбактериозом), достаточно часто при этом выявляется, например, золотистый стафилококк, клебсиелла и т.д. и они очень успешно лечатся с помощью бактериофагов, проверено на личном опыт :-) :-) Эффект виден практически сразу (на 2-3 сутки после начала лечения), стул стабилизируется и принимает нормальный цвет и консистенцию, если после курса бактериофагов пропить еще и курс нормофлоринов, тогда вероятность сохранения полученного результата в разы возрастает :-)

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Но вот только, чтобы подобное лечение было действительно эффективным, нужно обязательно определить чувствительность организма к этим самым бактериофагам..бывают случаи устойчивости или крайне низкой чувствительности ко всем видам фагов, и тогда, увы, это мягкое и эффективное лечение оказывается такому человеку недоступно :(

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Нашла тут на просторах интернета :-) - "по данным специальной литературы, болезни углеводного обмена, связанные изменением активности ферментов, расщепляющих сахара, в том числе лактозу, встречаются в популяции КРАЙНЕ РЕДКО. Данные по разным странам различны. Частота таких заболеваний изменяется от 1 на 20 000 до 1 на 200 000 детей..А что же встречается очень часто? С чем же постоянно сталкиваются современные врачи? С лактозной непереносимостью, образовавшейся в результате неправильно организованного грудного вскармливания. Если мама кормит ребенка 6-7 раз в сутки, “копит “ молоко к кормлению, сцеживается после кормлений, перекладывает ребенка во время кормления то к одной, то к другой груди – очень велика вероятность развития лактозной непереносимости. Эта та самая лактозная непереносимость, причиной развития которой является дисбаланс между “передней” и “задней” порциями молока. Получается, что ребенок питается преимущественно “передней” порцией молока, более жидкой, содержащей большое количество лактозы. В груди между кормлениями также собирается преимущественно “переднее” молоко, “заднее” молоко, густое, более жирное, образуется преимущественно во время сосания ребенка. Если мама переложит малыша минут через 5-10 после начала кормления к другой груди, он и из нее высосет переднее молоко. Заднее молоко мама сцедит. Малыш будет не очень хорошо прибавлять в весе, иногда просто мало. У него может быть жидкий стул с зеленью и пеной. Мама будет считать, что у нее плохое молоко, хотя его и много. "
Наверняка это не Ваш случай, особенно учитывая прибавку ребеночка за месяц :-) :-) Это так просто альтернативный взгляд на проблему жидкого стула.. :-)

cadabra
Участник форума

Сообщение cadabra »

Mary1984:Кадабра, врач ставит такой диагноз, я думаю, предварительно. Но в итоге у нас по всем пробдам на ротавирус, дизентерию и т.д. все отрицательно. Поэтому я и не согласна с врачами о том, что у нас постоянно инфекция. И хочу быстро прекращать эти поносы, как говориться, "на корню". Но не станешь же постоянно давать смекту
или энтерофурил. Может у кого есть удачный опыт быстрого "противодействия поносам"?
Из последнего, что нам рекомендовал врач при поносе- это давать энтерол и заваривать кровохлебку, а также делать рисовый отвар.

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
Конечно, мы пойдем и к гастроэнтерологу и сдадим другие анализы, но если они ничего не выявят тогда не знаю, что и делать, кроме перевода на смесь. Пичкать лекарствами гораздо хуже.
Самое главное, из-за чего и боюсь этого жиденького стула, это обезвоживание организма грудничка.
Как говорил мне врач в больнице, что :facepalm: был случай у них, когда ребенок умер. Просто почки отказали.
А у вас были признаки обезвоживания?
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Автор темы
Mary1984
Новичок

Сообщение Mary1984 »

Бьянка, спасибо Вам за содержательный ответ по лактазной непереносимости.
Кадабра, у нас не было признаков обезвоживания.
Сегодня нас выписали из стационара и врач порекомендовала "тренировать" поджелудочную железу. Нам было сказано, что пока ребенок не перейдет на общий стол, то такой стул у нее и будет жидкий и ничего кардинально нам не поможет.

Кассандра
Участник форума
Всего сообщений: 4065
Дочерей: 2

Сообщение Кассандра »

Mary1984:Может у кого есть удачный опыт быстрого "противодействия поносам"?
Mary1984, а это точно понос? стул у вас всегда жидкий или периодами?
ведь на гв он может быть каким угодно, с введением прикорма станет погуще, у меня и с дочей так было, с сыном тоже, уже писала, у нас жидковато.
помню как искала всякую информацию по этому поводу, и вот одна девушка спрашивала онлайн у врача, у них тоже были проблемы со стулом, прикорм рано ввели, препараты для кишечника пили, так врач сказала, что прикорм только строго после 6 месяцев, и не надо давать ребенку препараты от так называемого дисбактериоза, у детей микрофлора в кишечнике формируется до года, и туда вмешиваться так просто нельзя, даже типа с полезными бактериями, организму нужно выработать свой иммунитет
и много подобное можно почитать в интернете
чтобы сказать про обезвоживание, так для начала пописы надо посчитать
свой стол пересмотреть, может вы что то слабительное едите?

cadabra
Участник форума

Сообщение cadabra »

Mary1984:Бьянка, спасибо Вам за содержательный ответ по лактазной непереносимости.
Кадабра, у нас не было признаков обезвоживания.
Сегодня нас выписали из стационара и врач порекомендовала "тренировать" поджелудочную железу. Нам было сказано, что пока ребенок не перейдет на общий стол, то такой стул у нее и будет жидкий и ничего кардинально нам не поможет.
Так может быть частый жидкий стул для вашего ребёнка норма? И вам не о чем беспокоиться?

Автор темы
Mary1984
Новичок

Сообщение Mary1984 »

Кассандра, стул жидковатый у нас периодами. Но я ,как писала выше, наоборот убрала все слабительное из своего рациона и нахожусь на строгой диете. Одна надежда на введение прикорма, что он закрепит стул.

cadabra
Участник форума

Сообщение cadabra »

Mary1984:Кассандра, стул жидковатый у нас периодами. Но я ,как писала выше, наоборот убрала все слабительное из своего рациона и нахожусь на строгой диете. Одна надежда на введение прикорма, что он закрепит стул.
А чем вам мешает жидкий стул, если ребёнок здоров и хорошо набирает вес?

Бьянка
Участник форума
Всего сообщений: 112
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть
Профессия: производство мебели

Сообщение Бьянка »

Нам одна очень крутая педиатр, берущая по 5 тыс. за выезд на дом (и это еще было задолго-задолго до кризиса :o ) все время в ответ на мои жалобы на жидкий стул любила повторять "какая Вам разница, какой у ребенка стул, Вы что собираетесь его на выставке показывать??- нет?! Ну и успокойтесь тогда уже.. У ребенка, находящегося на грудном вскармливании он имеет право быть ЛЮБЫМ!!!" :D :D

Ткаченко Александр
Новичок
Всего сообщений: 1
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ткаченко Александр »

Извините, но неужели нельзя найти например такого специалиста как Поялкова Л.П. которая профессиоанально лечит грудничков уже не один десяток лет.... Зачем мучать ребенка и терзать свою нервную систему? Искать надо хороших специалистов, а не стандартные схемы со стандартным финишом.

Автор темы
Mary1984
Новичок

Сообщение Mary1984 »

Бьянка, вопрос стоит в том, что когда грудничка "послабит", то как с этим бороться быстро. Ведь наши бабушки обходились как-то без лекарств и дети крепче были.
Ткаченко Александр, я поняла, что Вы нашли "своего врача", который все объяснил доходчиво. Но у нас так пока не получается.

Кассандра
Участник форума
Всего сообщений: 4065

Сообщение Кассандра »

Mary1984, а когда у вас не слабит, то стул какой консистенции? и какой ваш возраст?

УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 10813
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

У нас у старшего был частый и жидкий стул . Лечили лактобактериями ,бифидобактериями , пробиотиками , без толку ,прибавлял в весе хорошо . В 1.7 поставили диагноз - непереносимость белка коровьего молока . Да ,атопический дерматит был .

Автор темы
Mary1984
Новичок

Сообщение Mary1984 »

Кассандра, стул у нас, когда не слабит- кашецеобразный, желтого цвета, но все равно какой-то жидковатый.
Ульташа, я не замечаю на коже ребенка никаких покраснений, свидетельствующих об аллергической реакции.

Ответить Пред. темаСлед. тема