Воспитание детейКак поддержать дочку?

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
prostotak
Модератоp
Всего сообщений: 4137
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Как поддержать дочку?

Сообщение prostotak »

Опытные мамочки прошу совета как поддержать дочку. Понимаю, что для взрослых пустяк, а для ребёнка трагедия.
Дочка пошла в первый класс, подружилась с девочкой.
Мама девочки спросила в присутствии дочки, можно-ли пригласить дочку на день рождения Софии. Сказав также, что официальное приглашение принесут на другой день.
Мы конечно согласились, доча обрадовалась.
А сегодня девочка уже играет с другой, дочку игнорирует и на день рождения, обешанного приглашения дочке не принесла.
Дочура стояла такая потерянная. Видно было, что борется с собой, чтобы не заплакать.
Как утешить её, когда придёт домой, какие слова подобрать.
У меня опыта нет абсолютно.
Дочка очень чувствительная, сильно переживает, из тех, кто ешё месяц будет мучиться и думать. Сынки быстро забывают, а она всё пережёвывает то, что произошло.
У счастливой женщины всегда солнце в кармане, любовь в сердце и счастье в глазах!

Реклама
Дутова Анна
Участник форума
Всего сообщений: 199
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
 Re: Как поддержать дочку?

Сообщение Дутова Анна »

prostotak, я бы сделала маленький праздник ей дома. Купила бы тортик и свечки, отметили бы день рождения этой девочки! А свечки бы задула Ваша дочка!

Турболебедь
Участник форума
Всего сообщений: 4548
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Турболебедь »

prostotak, Учебный год уже начался?
Или эта девочка-подружка ваша соседка?

Я тоже за праздник!)) Я бы свою Ладу потащила в Аквапарк. Это точно заменило бы ей любую псевдо-подружку. А за вынужденную растрату бюджета ( билеты в Аквапарк), я бы вынесла мозг маме той девочки.
Все лучшие воспоминания в моей жизни начинаются со слов: "Зря мы это делаем...".
Как говорил один старый сапер: "Разберемся завтра.... когда пыль уляжется")))

Спящая стихия
Участник форума
Всего сообщений: 7951
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Профессия: Шью и учу

Сообщение Спящая стихия »

prostotak, сначала обговорить с ней. Объяснить, что не все люди ответственные, а некоторые, наоборот, очень вредные. Её растормошить надо, пусть учится выговаривать и выплакивать, но наедине, ну и прошать.Ситуации у детей частые - дружу- не дружу, впереди ещё много подобного будет. Просто и ей, и вам будет легче, если научится не переживать все внутри, а высказываться. А потом можно предложить все равно сделать маленький подарок этой девочке, или просто дочки организовать маленький праздник или поездку, или настроить планы на её день рождения, вам виднее, что ей больше по душе.
*ласточка*

Автор темы
prostotak
Модератоp

Сообщение prostotak »

В Германии учебный год начинается по-разному, к особому дню не привязан.
Мы пойдём сегодня в лес гулять.
Праздник конечно можно устроить.
Не знаю как описать, хочется как-то дочку "закалить", чтобы не так сильно переживала.
Сегодня как-будто вернулась в своё детство. Не хочу её одну оставлять с её переживаниями.
Со своей семьи помню постоянный ор, наказания и "ты должна". Поэтому и не знаю как поступить, что сказать.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
ласточка, подарочек она уже сделала, собрала свои бусики, браслетик, колечко. Самые красивые, ей дарили, когда пошла в школу, всё новое.
Она у нас простая, добрая, очень наивная. Последнее отдаст и взгляд на мир такой-же.

Говорила ей, чтобы со взрослыми никуда не ходила, не разговаривала.
Во 2-ой день уже подружилась с дворником в школе, даже знает, где он живёт, в подвале школы. Как раз напротив туалетов.
Говорит, он-же не незнакомый. Боюсь за неё сильно. Очень доверчивая. :facepalm:
У счастливой женщины всегда солнце в кармане, любовь в сердце и счастье в глазах!

Дутова Анна
Участник форума
Всего сообщений: 199
Дочерей: 1

Сообщение Дутова Анна »

prostotak, во во! У меня было точно так же. Моим родителям было стыдно, что я не могу постоять за себя. Вы побольше разговаривайте с Вашей дочкой, проводите с ней больше времени!

Автор темы
prostotak
Модератоp

Сообщение prostotak »

Дутова Анна, Меня с подружкой, мы ешё в садик ходили, ловили подростки из соседнего дома и лупили, закрывали в подьезде.
Ответ отца всегда был один, что я пойду с детьми драться. Подружку бабушка растила. Так и были мы козлами отпушения всего двора.
Поэтому на все разборки, когда дело касается детей ходит муж, не могу себя контролировать, что кто-то обижает моих детей.

Кошкина мать
Модератоp
Всего сообщений: 5805
Сыновей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Кошкина мать »

prostotak, прочитайте с дочкой сказку про хомяка и суслика. Или мультик посмотрите. Помните, тот где суслик за хомяка и зарядку делал, и горох собирал... А потом скажите, что и люди бывают разные. И дружат тоже по разному. И только Ваша дочка - сама - может решить, с какими людьми ей общаться.
ИМХО, взяв подарки и начав игнорировать Вашу дочь, девочка повела себя крайне некрасиво. Нельзя допускать чтобы такое отношение воспринималось как норма. Это не у Вашей дочки проблема, а у девочки. Вот и объясните это дочке.

Автор темы
prostotak
Модератоp

Сообщение prostotak »

Мышь, Спасибо. Про хомяка и суслика почитаю.
До сих пор не могу принять менталитет немцев.
Они сначала говорят, приглашают, а потом делают вид, что ничего не было. Никто ничего не говорил, не обешал. Я на это уже не обрашаю внимания, а вот дочка, она выросла русской, она ждёт. И дети также поступают, это норма.

Ulyna
Новичок
Всего сообщений: 535

Сообщение Ulyna »

Я бы позвонила маме той девочки и спросила: "Ваше предложение остается в силе, во сколько и где мероприятие или же мы проведем семейные выходные". В случае отрицательного ответа, пояснила бы своему ребенку, что по семейным обстоятельствам той семьи гостей не собирают совсем (вынуждены отказать не только дочке, но и другим гостям). И ваша девочка не будет переживать.
Конечно, могут быть у нее вопросы: почему? Можно поискать совместный ответ: может у них кто-то заболел? может родители работают? может им срочно надо уехать?....

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
И пусть дочка не переживает. Это не у нее праздник не состоялся, а та девочка осталась без гостей и подарков.

Автор темы
prostotak
Модератоp

Сообщение prostotak »

Ulyna, не получится, другие дети получили приглашение, и дочка это знает.
Рoдители ставят жёсткие условия, пригласить можно определённое количество детей.
И если вдруг ребёнок решит пригласить другого, то предыдушему ребёнку даже не отказывают, а просто игнорируют.
И это норма.
Девиз, дети должны учиться взрослой жизни и уметь решать конфликты как взрослые.
Своих детей не хочу вырастить чёрствыми, но и зашитить их, как-то подготовить надо.

Ulyna
Новичок
Всего сообщений: 535

Сообщение Ulyna »

prostotak:И если вдруг ребёнок решит пригласить другого,
но вы то об этом не знаете. Мама же вас пригласила, мама пусть и отказ озвучит. В следующий раз может постесняется заранее приглашать и будет продумывать свои слова.

леку
Участник форума
Всего сообщений: 315
Сыновей: 5
Дочерей: 3

Сообщение леку »

Я бы на этом примере объяснила дочке, (на будущее,для неё же)как нехорошо разбрасываться обещаниями, и что прежде, чем что-то организовывать, нужно обдумать, кого приглашать, чтоб не было потом обид.
И объясните ей эту немецкую особенность -что к ней нужно привыкать, но не ломая свой, русский, характер )) проще относится,что ли. И да, я бы тоже что-то купила ребёнку или куда-то сводила.

Автор темы
prostotak
Модератоp

Сообщение prostotak »

дочку пригласили опять, на словах, обешали в понедельник приглашение принести. :durdom: Подарок заказали. Др в следуюшую субботу.
Разругались девчонки, моя опять хорошая стала.

Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452

Сообщение Leona »

prostotak:дочку пригласили опять, на словах, обешали в понедельник приглашение принести. Подарок заказали. Др в следуюшую субботу.
Разругались девчонки, моя опять хорошая стала.
А если они накануне праздника передумают, что просто не пустят человека? :unknown:

А по поводу поддержки. Я бы не делала умозаключения, когда у ребенка есть подавленные эмоции - все равно не услышит. Поговорите о чувствах, дайте возможность поплакать, принять, а потом можно и поговорить о том, что вот да, в жизни бывает и так.

Ответить Пред. темаСлед. тема