Санкт-ПетербургПолтавченские поправки в жилищный закон

Многодетные Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Модератор: Galka_S

Информация
Отдам даром в СПб - доска объявлений бесплатного в Санкт-Петербурге
Автор темы
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14764
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
Многод.организация: не состою
 Полтавченские поправки в жилищный закон

Сообщение ольга невская »

ПРОЕКТ
Вносит Губернатор Санкт-Петербурга

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
"О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
"__" ________ 2015 года

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (далее - Закон) следующие изменения:

1. Абзац третий пункта 2 статьи 1 заменить абзацами следующего содержания:

"граждане, имеющие трех или четырех несовершеннолетних детей;

граждане, имеющие пять и более несовершеннолетних детей;

граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, которые рождены одновременно;

граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды);".

2. Абзац девятый пункты 2 статьи 1 заменить абзацами следующего содержания:

"Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

гражданам, являющимся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, включенной в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге;

гражданам, имеющим пять и более несовершеннолетних детей;

гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, которые рождены одновременно;

гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды).".

3. Дополнить статью 16 пунктом 3 следующего содержания:

"3. Абзацы четырнадцатый-шестнадцатый пункта 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга действуют до 31 декабря 2020 года".

Статья 2

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2016 года.

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко
---------------------------------------------------------------
http://gov.spb.ru/law?d&nd=537976041&nh ... 8800001%26

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Закона Санкт-Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"

Проект закона Санкт-Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (далее - проект закона) разработан в целях определения порядка улучшения жилищных условий некоторых категорий многодетных семей.

В соответствии с частью 3 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации категории граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а также порядок предоставления им жилых помещений по договорам социального найма может быть определен законом субъекта Российской Федерации.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 09.10.2007 N 1351 "Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года" демографическая политика Российской Федерации направлена на рост рождаемости и увеличение продолжительности жизни населения.

Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012 "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы" в качестве первоочередных мер определяются разработка и принятие нормативных правовых актов, определяющих основы государственной семейной политики, в частности, стандартов минимальных гарантий доступа к социальным услугам, определяющих основные показатели качества жизни детей, включая гарантированное социальное жилье.

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.05.2012 N 478 "О Концепции государственной жилищной политики Санкт-Петербурга на 2012-2017 годы" улучшение жилищных условий многодетных семей является приоритетным направлением жилищной политики Санкт-Петербурга. Предоставление жилых помещений многодетным семьям ежегодно предусматривается жилищными планами. Кроме того, многодетные семьи имеют первоочередное право на участие в целевых жилищных программах Санкт-Петербурга. Однако многодетные семьи, имеющие пять и более несовершеннолетних детей; имеющие в своем составе ребенка-инвалида (детей-инвалидов), а также в случае рождения трех и более детей одновременно, как правило имеют одного работающего члена семьи, доход которого не позволяет участвовать в целевых жилищных программах, предусматривающих использование личных средств граждан.

Проектом закона предусматривается предоставление вне очереди жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга следующим категориям:

гражданам, имеющим пять и более несовершеннолетних детей;

гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, которые рождены одновременно;

гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды).

Предлагаемое регулирование в части, касающейся граждан, имеющих пятерых и более детей и имеющих трех и более несовершеннолетних детей, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды), аналогично регулированию в сфере предоставления земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и долее детей, предусмотренному Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 710-136 "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей" и предусматривающему предоставления земельных участков указанным гражданам в первоочередном порядке.

В отношении граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, которые рождены одновременно, предлагается возобновить практику предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, имеющуюся до 2012 года на основании Закона Санкт-Петербурга от 26.09.2007 N 466-92 "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге".

В целом на жилищном учете состоят 2757 семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, из них:

59 семей имеют пять и более несовершеннолетних детей;

90 многодетных семей, в составе которых имеется ребенок-инвалид;

13 многодетных семей имеют трех детей, рожденных одновременно.

Для обеспечения жильем многодетных семей указанных категорий потребуется 162 квартиры общей площадью не менее 14,6 тыс.кв.м.

Жилищным планом на 2015 год запланировано обеспечение 644 многодетных семей, имеющих 3 и более несовершеннолетних детей, принятых на жилищный учет до 1 августа 2012 года.

Из 162 многодетных семей в списках плановых очередников 2015 года учтено 32 семьи, которые будут обеспечены квартирами (общей площадью 2,4 тыс.кв.м) из числа приобретенных в собственность Санкт-Петербурга за счет средств Санкт-Петербурга 2014 и 2015 годов, а также расположенных в домах бюджетного жилищного строительства, вводимых в эксплуатацию по плану 2015 года.

Таким образом, дополнительная потребность в жилых помещениях с 2016 года, в случае принятия проекта закона, составит не менее 130 квартир общей площадью 12,2 тыс.кв.м. Поступление жилья на цели внеочередного предоставления жилых помещений многодетным семьям может быть обеспечено приобретением квартир за счет средств бюджета, предусмотренных на указанные цели в 2016 году.

Социально-экономическая значимость принятия проекта закона состоит в том, что реализация вышеуказанного механизма улучшения жилищных условий некоторых категорий многодетных семей направлена на создание благоприятных условий жизнеобеспечения и повышение качественного уровня жизнедеятельности детей, воспитывающихся в многодетных семьях с невысоким уровнем доходов, имеющих в составе детей-инвалидов, семьях, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Член Правительства Санкт-Петербурга,
представитель Губернатора Санкт-Петербурга
в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга
М.Н.Бродский

http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/777316070
----------------------------------------------------------------------------
У кого из очередников старший ребёнок из троих уже почти вырос...пишите депутатам о том, чтобы не принимали этот закон.
С идиотскими проектами законов бороться можно и нужно!
Как они поступили с нами, стоящими на земельный участок - все уже знают: просто выкинули с учёта. Так же будет и с жилищной многодетной очередью.
http://www.assembly.spb.ru/authors/show_convocation/5
https://vk.com/id270106034

Реклама
Лурье
Участник форума
Всего сообщений: 956
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
 Re: Полтавченские поправки в жилищный закон

Сообщение Лурье »

Полезного ничего не предлагает
Губернатор? Денег дать вместо участка дачного, продлить статус многодетным семьям

Муслим
Участник форума
Всего сообщений: 165
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Вероиспов.: мусульманское
Образов.: высшее
Профессия: Пенсионер МВД

Сообщение Муслим »

А лично мне этот законопроект очень бы помог, я надеюсь что его примут, пожалуйста не воспринимайте мои слова как сигнал к атаке, это всего лишь мое мнение.

Автор темы
ольга невская
Участник форума

Так же считали те 2000 семей, которые встали на учёт по предоставлению земельных участков позже меня и получили их вне очереди...а я - не получила.

Муслим
Участник форума

Сообщение Муслим »

Ольга Вы простите но я лично в этом законопроекте не вижу ни вины ни участия тех семей которым в нем (законопроекте) представлены льготы.Вы сами прекрасно понимаете что этот закон проталкивают для каких-то своих целей а то что в нем прописаны семьи, так я уверен о них законодатель думал в последнюю очередь. Знать бы какова истиная цель и задача этого проекта, но простым смертным об этом знать не положено.

Автор темы
ольга невская
Участник форума

Да, нет, просто кто-то считает себя более многодетным и нуждающимся.
И, например, малообеспеченная мать с тремя детьми, старшему из которых скоро 18 лет, проживающая в ужасных условиях, может никогда не получить квартиру в соцнайм, бесплатно.

Муслим
Участник форума

Сообщение Муслим »

Считать себя можно, кем угодно хоть жертвой сталинских политических репрессий, (кстати у меня оба родителя обладают именно таким статусом) так это же не дает никому преимущества, а власть имущие законы проталкивают не спрашивая простых граждан, я считаю что в этой ситуации кому-то просто повезло а кому то не очень.

Slastena2013
Участник форума
Всего сообщений: 129
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Slastena2013 »

Вот ваш все этот закон не дает покоя, как будто придраться не к чему....

Меня вот лично возмутило государственное преобразование к беженцам и приезжим.........Некоторое время назад столкнулась с семьями из Домбаса, приехавшие к нам менее двух лет назад.......так они получили гражданство и новые квартиры на Героев, вот как так..... ни общаги , ни вторичку....а новые квартиры (а вот нам , так сказать коренным стоять и стоять) , при этом в поликлиниках они без очереди, в сады и в школы тоже без очереди........когда я зубами практически вырывала место в саду..... .........вот как так?
т е заселяем всех приезжих, а нам что останется?
куда поехать , чтоб за пару лет квартиру получить?=)
Последний раз редактировалось Slastena2013 20 авг 2015, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

мальва
Участник форума
Всего сообщений: 2099
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее

Сообщение мальва »

Это у нас так. В других регионах беженцам не так сладко....
я - Света...
2004, 2005, 2012, 2019.

Муслим
Участник форума

Сообщение Муслим »

Мама Свет- я Вас уверяю что в СКФО им такие условия создают что местным уж впору с ними местами поменяться,а самое главное вы бы видели какие они наглые,немец в 41-м был скромнее.

Добавлено спустя 4 минуты:
Всем главам регионов дано указание кремля оказывать жителям домбаса максимальную помощь во всех сферах,вот они этим по максимуму и пользуются, а власть на местах боится их обидеть, ведь жалоб от полит-убеженцев никто без внимания не оставит, а на своих напевать,кто этих бедолаг слушать станет?

Mustanga
Участник форума
Всего сообщений: 156
Дочерей: 2

Сообщение Mustanga »

Slastena2013:Вот ваш все этот закон не дает покоя, как будто придраться не к чему....
вот я тоже не пойму :D
месяц назад вроде обо всем поговорили :wink:
что же вот это не волнует: http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/777315165 , здесь и на очередь 5-лет в спб достаточно и дома из СУНа один или два, ещё не известно, по 170 квартир каждый, под только, что вышедший закон собираются отдать, когда планировали их для простых очередников!
Почему одни категории год в год обеспечивают и даже с излишком (ком. найм!), а другие в должниках с 2013 -го???

Автор темы
ольга невская
Участник форума

Mustanga:что же вот это не волнует
По 10 тысяч за однушку только за найм платить, без коммуналки, хотите? Нет? А за трёшку 18 без коммуналки? Тоже нет? Вообще-то под этот закон давненько дома строят, посмотрела документы...а вот отдают кому???
И это не коммнайм.
А коммнайм дают ветхим годам постановки, а не всем кому охота.
-------------------
Но прописывать детность для постановки на жилищный учёт? Это сверх издевательства!
Того и гляди, в других регионов с подачи наших .... перенимут это ноу-хау.

Муслим
Участник форума

Сообщение Муслим »

Ольга а скажите пожалуйста, от под этот закон кто конкретно подпадает? Я имею ввиду за такие цены квартиры кому собираются давать, многдетным? И по какой программе это жилье будет предоставлябся, ком.найм соц.найм или что-то другое?

Автор темы
ольга невская
Участник форума

Муслим:за такие цены квартиры кому собираются давать,
Тому, кто имеет доход более 2 МРОТ но менее 4 МРОТ, кто встал на учёт:наёмные дома социального использования.
Ещё не известно, снимают там с очереди или нет, прописывают постоянно в квартире или нет...да и в соответствии с Постановлением Правительства РФ, там ежегодно могут индексировать плату за найм...куда уж больше?!
Комментарий Председателя ЗС СПб Вячеслава Макарова:

«Законопроект является очередным важным шагом в реализации жилищной политики Санкт-Петербурга, приоритетом которой является помощь в получении жилья малоимущим семьям. Предлагается законодательно закрепить новый тип социального жилья – наемные дома социального использования. Помещения в этих домах будут предоставляться семьям и гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, по договорам найма. Речь идет о тех семьях, у которых есть собственные средства, но их недостаточно для приобретения жилья или получения ипотечного кредита. Жилая площадь в наемном доме на одного человека в семье составит 18 квадратных метров. Одинокому гражданину может быть предоставлено жилье общей площадью 33 квадратных метра. Договор предлагается заключать на срок от 1 года до 10 лет.

Уверен, такой закон будет серьезным дополнением к уже действующим в Петербурге программам строительства и предоставления нуждающимся доступного жилья. А его реализация значительно ускорит решение жилищных проблем малоимущих семей, расселение коммунальных квартир и аварийных домов».
Тоже, :fool:
жителям коммуналки и аварийщикам вне очереди соцнайм дают, зачем им такое дорогое жильё?
Ну вообще не понимает ничего.
Последний раз редактировалось ольга невская 20 авг 2015, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Муслим
Участник форума

Сообщение Муслим »

А тех кто уже стоит на учете как многодетки на соц.найм это коснется? Я имею ввиду не поставят ли нас перед выбором, или берите эти или досвидос, такой вариант возможен?

Ответить Пред. темаСлед. тема