Здравствуйте, многодетные!Лесные жители

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Автор темы
Сестренка
Участник форума
Всего сообщений: 164
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Профессия: зооинженер
Многод.организация: не состою
 Re: Лесные жители

Сообщение Сестренка »

аксиния, таких дур на свете немало. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Наталья Л., Андреевка от нас близко - но мы в сторону Балаклеи сейчас редко ездим. Четыре года там не была.

Реклама
Lilu
Участник форума
Всего сообщений: 6463
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Lilu »

Сестренка, красиво пишете... :poklon:

Aleksahska
Участник форума
Всего сообщений: 2453
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение Aleksahska »

Сестренка:Но мама, конечно, вне конкуренции: мама даёт молоко и, значит, требует усиленного питания. Если не встать раньше сына, то можно проснуться с полным ртом печенья или с конфетой за щекой...

Но вернёмся к черешне. Вначале Дёма срывает три-четыре вишенки и чумазой от сока ладошкой суёт их мне в рот: "Мама, ам!". Внимательно контролирует процесс еды и требовательно спрашивает: "Няма?". "Конечно, вкусно. Спасибо, любимый." - отвечаю я, с трудом разжимая зубы. И тянусь к ветке с черешней.
:in_love: :in_love: :in_love: :in_love:
читаю с удовольствием :in_love: :in_love:

читаю и думаю - неужели так можно? можно жить как ты хочешь? не как все вокруг - квартира-работа-кружки-поликлиника, а как хочешь? Дом, сад, лес

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Сестренка: в гости к мужу: он к этому времени обзаведётся кузницей, длинной белой бородой и пасекой, чтобы угощать мёдом внуков. И молодой женой, которая нарожает ему ещё детей - чтобы не скучал...
:shock: :shock: :shock:
Свершилось!! Два сына и две дочки !!!!!!

Автор темы
Сестренка
Участник форума

Сообщение Сестренка »

Aleksahska:неужели так можно? можно жить как ты хочешь? не как все вокруг - квартира-работа-кружки-поликлиника, а как хочешь?
Можно. Но кружки и врачей тоже никто не отменял.

А это весенняя зарисовка:

Гамак.

Я валяюсь в гамаке. Гамак растянут между стволов старых яблонь: одна почти сухая, а у другой два лета назад надломилась ветка и легла на землю, но продолжает плодоносить и с неё удобно срывать яблоки.

Гамак сшит из светло-зелёной ткани, он удобнее, чем сетчатый - на коже не отпечатываются узелки и клеточки. Дырки залатаны весёленькими розовыми лоскутками - кусочками старых пелёнок.

Такого же оттенка цветы акации, которая зацвела вчера. Запах акации густой и сладко-приторный, ветер смешивает его с ароматом расцветающей бузины, а заодно сдувает комаров.

Жарко, поэтому Демидка сегодня спит в доме - для папы это повод посидеть пару часов за компом рядом с коляской, а для меня - поспать.

Просыпаюсь от топота и кудахтанья - это куры толпой бегут в курятник, спасаясь от надвигающегося дождя: солнце затянуло серой лохматой тучкой, ветер стал резким и колючим. Пойду в дом, запишу это всё...

аксиния
Участник форума
Всего сообщений: 703
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Профессия: , биолог

Сообщение аксиния »

Aleksahska:думаю - неужели так можно? можно жить как ты хочешь? н
Когда эта мысль приходит в голову - испытываешь настоящий мировоззренческий шок. Но чтобы это реализовать, надо очень "забить" на реакцию окружающих, и быть к массированному осуждению тех, кто такой способ жизни не приемлет.
Сестренка, как Ваши родные-близкие-друзья-соседи относятся к Вашей нестандартности? Как Вы отстаиваете свое право
быть белой вороной? Наверное, были недоразумения, конфликты, непонимание? Как Вам удается сохранять душевный покой среди всех треволнений?
Петр - 2006, Мария - 2007

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9898
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

Сестренка:Такого же оттенка цветы акации, которая зацвела вчера. Запах акации густой и сладко-приторный, ветер смешивает его с ароматом расцветающей бузины, а заодно сдувает комаров.
У меня от такого "грандиозное ощущение вселенной"и нападает хандра. Мысли улетают "по ту сторону".
Могу только в маленьких "дозах" принимать.
УШЛА НА БАЗУ))))

Автор темы
Сестренка
Участник форума

Сообщение Сестренка »

Я всегда была не такой, как все. В любом детском коллективе - самая маленькая и самая умная... В 2.5 года папа научил меня читать, в 5 лет воспитатель в садике сажала меня читать книжку детям, а сама занималась бумажной работой. В 6 лет меня не взяли в школу, так как "это" не будет видно из-под парты, а в 7 лет на меня перешивали форму самого маленького размера (рост был 1м и 4см).

В школе я научилась драться подручными предметами - циркуль в попу от такой малявки шокировал даже старшеклассников. Причём меня не обижали - я заступалась за других.
По соционике я Робеспьер, то есть логик, а не этик - люди для меня объект изучения, а не пример для подражания. Так что я даже не припомню случая, когда бы мне приходилось отстаивать своё право на "самость".

В шесть лет, после рождения младшего брата, я заявила родителям, что уже взрослая и меня не надо воспитывать - "у вас есть маленький, его и воспитывайте". Самое удивительное, что они со мной согласились.

Обычно я вызываю у малознакомых мужчин (и пожилых дам) желание меня защитить и позаботиться - но я не специально, это реакция на внешний вид. Местные алкоголики меня опасаются - говорят, что я напоминаю им то ли первую учительницу то ли пионервожатую.

Муж меня такую выбрал, уговорил выйти замуж (я честно сопротивлялась), любит... Свекровь иногда жалуется моей маме, что я испортила её "милого мальчика", но за 19 лет уже привыкла...

Так что никаких советов на тему:" Как перестать жить не своей жизнью" я давать не буду. Я просто не умею "как все". Могу притвориться (ненадолго), при необходимости - есть немалый опыт ролевых игр живого действия (Толкиновских и исторических).

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9898
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

Сестренка: Свекровь иногда жалуется моей маме, что я испортила её "милого мальчика",
:D
А в чем это выражается?
УШЛА НА БАЗУ))))

Elushka
Участник форума
Всего сообщений: 783
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Elushka »

аксиния: Но чтобы это реализовать, надо очень "забить" на реакцию окружающих, и быть к массированному осуждению тех, кто такой способ жизни не приемлет.
а что такого невероятного и поддающегося осуждению общества в жизни автора? Путь был вполне логичным. От бытовой неустроенности к устроенности и хозяйству. Маленький домик на окраине города, желание иметь собственный дом и хозяйство, пробы разных вариантов, везде все объясняемо. А для современного общества даже тенденциозно.
Сестренка, а Вы можете рассказать о своих резервах времени? Скажем, что делаете\не делаете Вы, как лесной житель отлично от городского, чтобы иметь время на гамак и проч радости?

Автор темы
Сестренка
Участник форума

Сообщение Сестренка »

Я ещё пару старых постов выложу.

Книжный деть

В шесть лет я открыла для себя поэзию. Она скрывалась на книжной полке в томике Светлова.

Стихи мне попадались и раньше: стихи для детей в книжках с картинками, плохо рифмованные строчки на удренниках в детском саду, и даже мой собственный десятитомник Пушкина. Бабушка подарила мне его когда я самостоятельно прочитала "Руслан и Людмила". Но у Пушкина мне были интересны события, а тут:
Барабана тугой удар
Будит утренние туманы,
- Это скачет Жанна д'Арк
К осажденному Орлеану.

Слышите? Барабан: ту-у! бу-у! трень! тум! Шелест гравия под копытами...
Вот и я тогда услышала. И даже увидела. Но не поняла, что. Точнее, кого. Кто все эти люди: Жанна д`Арк, Орлеан, Трианон, Мария-Антуанетта?

С этим вопросом я пошла к папе и получила много сведений из истории Франции. Революция меня как-то не впечатлила, а вот Столетняя война - весьма: я увидела в подробностях все события - тогда я впервые вспомнила свою прошлую жизнь.

На следующей странице в сборнике были "Двое":
Они улеглись у костра своего,
Бессильно раскинув тела,
И пуля, пройдя сквозь висок одного,
В затылок другому вошла.

Их руки, обнявшие пулемет,
Который они стерегли,
Ни вьюга, ни снег, превратившийся в лед,
Никак оторвать не могли.

Тогда к мертвецам подошел офицер
И грубо их за руки взял,
Он, взглядом своим проверяя прицел,
Отдать пулемет приказал.

Но мертвые лица не сводит испуг,
И радость уснула на них...
И холодно стало третьему вдруг
От жуткого счастья двоих.

Тут сюжет был попроще и я даже рискнула рассказать это стихотворение в детском саду на утреннике в честь Дня Победы. Не оценили. Попросили впредь не отклоняться от сценария праздника...

Потом в число любимых поэтов попали Лермонтов, Гумилёв, Ахматова, Высоцкий, Окуджава, Медведев... Но к Светлову я возвращалась ещё не один раз, в разные периоды взросления и осмысления жизни.

А к чему я это всё пишу? Просто хочу сказать спасибо: писателям, написавшим все книги, которые я читаю. Родителям (особенно папе), заполнявшим книгами наш книжный шкаф. Деду, который не знал, что я буду существовать, но встроил в стену замечательно прочный шкаф, по полкам которого можно было лазить до самого потолка.

И ещё раз родителям: за то, что они сразу отвечали на все мои вопросы.

Добавлено спустя 21 час 31 минуту 33 секунды:
Elushka: Скажем, что делаете\не делаете Вы, как лесной житель отлично от городского, чтобы иметь время на гамак и проч радости?
Свободное время в своём доме

За счёт чего у меня появилось свободное время?

Во-первых, за счёт времени на покупки: в городе (и в большой деревне) я или муж ежедневно тратили не меньше получаса на поход по магазинам или рынку. Сейчас основные закупки производятся раз в месяц: крупы-соль-чай-мука-мясо и т.п. Некоторые ещё реже - картошка-капуста на зиму, стиральный порошок большими пачками. Нанимается машина и муж (он грузоподъёмней) с большим списком едет за пользой. Потом мешки хранятся в погребе или кладовке.

Хлеб печёт хлебопечка, молоко даёт коза (потом молоко превращается в кефир), яйца (5-10 в день) несут куры, овощи на салат и зелень растут в огороде, фрукты-ягоды-орехи возле дома.

Готовить я не очень люблю, а моё семейство не слишком жалует сложные блюда, так что на приготовлении еды время тоже экономится: я могу приготовить казан плова на два дня или кастрюльку гречневой каши на завтрак. Мясо я обычно перекручиваю на фарш, формирую котлеты и замораживаю - потом только достать и поджарить. Если кто-то голоден, а готовая еда не устраивает - всегда можно расколоть несколько грецких орехов или взять пригоршню сушёных яблок.

Экономлю время и на стирке-глажке домашней одежды: если в городе я ребёнка в футболке с пятнами от шелковицы на улицу бы не выпустила, то здесь запросто. То есть футболку я постираю, но заморачиваться с выведением пятен не буду.

Я редко хожу гулять с детьми. Чаще мы просто что-то делаем вмасте: собираем вишни, режем яблоки на сушку. Параллельно учимся считать и говорить (с младшим и средним сыновьями) - одно яблоко, два яблока. Два красных, три зелёных. Даже если специально пойти на речку купаться, то на обратном пути можно нарвать зверобоя и чебреца.

Уход за живностью тоже стараюсь оптимизировать: например, коза и куры содержатся на толстой несменяемой подстилке - навоз не убирается ежедневно, а засыпается слоем свежей соломы. Опытным путём выяснено, что нельзя объять необъятное - и мы держим столько животных, сколько необходимо. Даже пчёл в этом году не держим.

Ну и, конечно, домашним хозяйством я занимаюсь не одна. Ни я ни муж не работаем "на работе" - что тоже сильно экономит время. В отличие от городской жизни, у нас работа делится на мужскую, женскую и детскую - конечно, не строго, но всё-таки дрова я буду колоть только в крайнем случае.

А вот что более затратно по времени, чем в цивилизации, так это получение справок и оформление льгот: до сельсовета 6 км, до райцентра ещё 20. Поэтому без необходимости мы в эти игры не играем - мы уже 2 года как многодетные, а льготу на электричество не оформляли, и бесплатные газовые баллоны тоже не получаем.

Да, ещё я не трачу время на уход за собой: мне не нужно делать макияж и маникюр для визита в курятник. Я лучше лишние полчаса посплю... Вообще, сон - моё любимое дело, а на любимое занятие время всегда находится.

Добавлено спустя 19 часов 21 минуту 16 секунд:
Диета по-деревенски

Для этой диеты, во первых, потребуется коза. Козу надо доить и пасти - это мотивирует рано просыпаться... или хотя бы не очень поздно.

Кремку мы купили в мае. Дважды в день - в 8 утра и в 8 вечера мы отжимаем у неё молоко. Выходит около 3х литров. В трёхлитровую банку наливаем 2,5 литра молока и стакан кефира - любого, какой нравится. Через сутки в тёплом месте - а тепло сейчас в любом месте, кроме холодильника и погреба, получается вкусный кефир. Банку убираем в холодильник и пьём холодный кефир по потребности. Потребность чаще всего возникает после работы или прогулки по жаре, а также с утра, когда лениво готовить завтрак.

Последний стакан из банки не выпиваем: он будет закваской для следующей банки молока. В кефир можно что-нибудь добавить - мне нравится мята с солью: помять траву в чашке, долить кефир, посолить и размешать. Выпить напиток, закусить мятой.

Важный компонент диеты: магазин должен быть подальше от дома. От нас до ближайшего 3 км, работает с утра через день. То есть вкусняшки не провоцируют.

А фруктовые деревья, наоборот, поближе - сейчас мы лопаем черешню, она уже отходит, но начинаются вишня и малина. И земляника.

Худеть на такой диете не обязательно. Просто мне лениво готовить, особенно стоять у плиты в жару.

УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 10813
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

Вот , я нашла корень зла , то ,что мне не даёт чувствовать себя спокойней - тренировки детей , постоянно езжу туда-сюда , а ведь лето уже кончается и приближается школаааа !

аксиния
Участник форума
Всего сообщений: 703
Сыновей: 1
Профессия: , биолог

Сообщение аксиния »

УЛЬТАША:Вот , я нашла корень зла , то ,что мне не даёт чувствовать себя спокойней - тренировки детей , постоянно езжу туда-сюда
Вот-вот :facepalm: Мне последние 3 года кажется, что я работаю водителем-развозчиком детей по кружкам. Если мне выпадает свободных 3 часа подряд - то я считаю себя очень свободным человеком. И где тут взять душевный покой и несуетность %) ?! Но детям очень нравится, им интересно так жить - а отпускать одних невозможно... Хотела покоя после переезда в деревню, но получилось еще круче - в школы (разные!) возить детей кого в первую, кого во 2 смену, и кружки у обоих и утром, и вечером %) .Сестренка, извините, что в Вашей теме :poklon:
Петр - 2006, Мария - 2007

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Бьянка:Сестренка, у Вас явно писательский талант Буду Вашей постоянной читательницей
поддерживаю и тоже читаю с удовольствием.

Добавлено спустя 40 минут 25 секунд:
Сестренка: Ни я ни муж не работаем "на работе" - что тоже сильно экономит время.
а электричество, налоги, одежду... и т.п. обязательные траты чем оплачивать - не работая?. Или вы продаете то, что вырастили?
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Автор темы
Сестренка
Участник форума

Сообщение Сестренка »

И*Р*И*Н*А:электричество, налоги, одежду... и т.п. обязательные траты чем оплачивать - не работая?. Или вы продаете то, что вырастили?
Ну налоги нам платить не за что. А так - пособие на ребёнка-инвалида + единоразовое на третьего ребёнка, растянутое на 6 лет дают вполне зарплату бюджетника. Не шедевр, но прожить можно.
Продаём то, что собрали: орехи вокруг нашего дома хороший человек посадил 40 лет назад, а мы только пользуемся результатом...
Три года продавали мёд, но в этом году пчёл не держим - при наличии шустрого двухлетки пасека опасна.
Муж иногда берёт заказы на ремонт - он строитель.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 70835
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Ну налоги нам платить не за что.
А образование дети потом будут получать государственное?
А за электричество платите?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
и вот этот ваш уникальный бесплатный центр... тоже не нуждается в налогах?
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Ответить Пред. темаСлед. тема