Здравствуйте, многодетные!Лесные жители

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8086
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Лесные жители

Сообщение Mimama »

Сестренка:Но это Харьковский МГЦ - он бесплатный и у нас туда почти всех проблемных детишек направляют.
:good: единственный в своем роде центр на постсоветском пространстве. Сравнивала с московским, не в пользу последнего. Я туда собиралась... до событий.
Мир! Труд! Май!

Реклама
аксиния
Участник форума
Всего сообщений: 703
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: высшее
Профессия: , биолог

Сообщение аксиния »

Сестренка: а что удивило Вас в моих текстах?
Не в текстах. Образ жизни, образ мыслей, способ жить, подход к бытию :poklon: Читая Ваши посты, вспоминаю себя в 16 лет. Но у меня не получилось прожить без "усушки, утруски, утечки" :unknown:
А сколько Вам лет, если не секрет? (я первым делом кинулась в профиле посмотреть - а Вы не указали :unknown: ) Не знаю, какие это тесты насчитали Вам 49 лет, по-моему твердые 18-22 психологические. :in_love:
Если откроете свой блог - дайте ссылку, пожалуйста - :poklon: с удовольствием почитаю.
Петр - 2006, Мария - 2007

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 71280
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Сколько лет - мы уже посчитали: 37-38 :D

Добавлено спустя 1 минуту:
а я бы с удовольствием почитала сочные очерки не про внутренний мир, а про соседей и друзей :Bravo:

Добавлено спустя 46 секунд:
внутренний мир - это такой мир, в котором главные события невыразимы даже русским языком :poklon: а описания людей у вас просто ах :Bravo:
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

аксиния
Участник форума

Сообщение аксиния »

РЕКА: я бы с удовольствием почитала сочные очерки не про внутренний мир, а про соседей и друзей
присоединяюсь! :poklon: Это проблема №1 при переезде горожан в деревню

Автор темы
Сестренка
Участник форума
Всего сообщений: 164
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Профессия: зооинженер

Сообщение Сестренка »

Старший сын

Почему-то очень сложно рассказать о старшем ребёнке. То ли оттого, что понимаю - он скорее всего прочитает этот пост и спросит (вслух или про себя): мама, а ты это всё вправду обо мне? И даже не знаю, чего боюсь больше: перехвалить ли моё любимое сокровище или вспомнить слишком много "пугалок" из его детства.

Сейчас Тарас обычный ребёнок. Немного младше (психологически и физически) своего паспортного возраста - в свои 15 он только входит в подростковый возраст. Хороший, добрый и неконфликтный - за что получает похвалу учителей и непонимание ровесников. Во втором классе Тараскина одноклассница в разговоре со мной удивлялась: " Тарасику 8 лет? Он уже большой мальчик? Не может быть: все большие мальчики говорят нехорошие слова, а он их не знает. Значит, он ещё маленький."

Это не заслуга воспитания: просто где-то решили выдать мне такого сына. Возможно, чтобы мне легче было принять среднего. Ну и матом мы дома не разговариваем...

Интересуется техникой, в том числе историей техники и фантастикой. Так что я, как ближайший друг, регулярно расширяю свои познания в звездолётах, орочьих катапультах и фордах разных моделей.

В три года любимой игрушкой Тарасика стала отвёртка, а любимым занятием - демонтаж всякой техники. Сломанный кассовый аппарат мог увлечь ребёнка на полдня. За полчаса, пока бабушка днём вздремнула, её гардероб лишился дверец и задней стенки.

В детский сад Тарасик пошёл почти в 5 лет. В логопедический сад нас взяли с испытательным сроком: психоневролог хотел направить нас в садик для УО - я бы даже не очень возражала, если бы спецсадик был поближе.

Первые два месяца сын сидел в уголке с игрушками и разбирал машинки. Мы покупали новые, но они тоже быстро заканчивались. Зато в туалете слесарь однажды забыл отвёртку, а Тарасик вышел на минутку с занятия... воспитатель зашла только через сорок минут - демонтаж санузла был почти окончен.

После месяца походов в садик Тарасик стал рассказывать дома о событиях в группе.
Через полгода сада и занятий с логопедом сын заговорил в саду. Ещё через год ПМПК сняла диагнозы ЗПРР и алалия, оставив только дислексию.

Школа у нас маленькая, в классах по 4-5 человек, так что, несмотря на корявый почерк и плохую дикцию, учится Тарас неплохо. Хотя и устаёт - но справок за пропуски с нас не требуют, так что всегда можно посидеть день-другой дома. Зимой школьный автобус ездит нерегулярно и приходится учится дома. В этом году я открыла для себя видеоуроки дистанционной школы - правда, по Российской программе. Но мы русскоязычные, а по темам всё можно найти.

Впереди девятый класс, взросление, самостоятельная жизнь...

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Заказ насчёт описания соседей и друзей принят в обработку. Надо их спросить - готовы ли они стать моими персонажами. :-)

аксиния
Участник форума

Сообщение аксиния »

Сестренка, не надо персонажей - просто правду, без имен. У вас ведь богатый опыт в разных деревнях.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 71280
Сыновей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

я в вашего фермера Вараву просто влюбилась :D тоже так хочу.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12247
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Verhoffen »

Привет, Сестренка, а для меня еще и соседка. :D :Rose:
Мехмат у нас был, походу, общий. :D
Классная у Вас жизнь. Змиевской район вообще замечательный. Мы давно возле Северского Донца дачку хотим, но финансы пока не позволяют.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Автор темы
Сестренка
Участник форума

Сообщение Сестренка »

Возраст в профиле указала.
Блог у меня ВКонтакте, но ссылку я пока не могу разместить - вот наберу 50 сообщений, тогда.

Добавлено спустя 53 минуты 59 секунд:
Verhoffen, места знать надо... Вот такой посёлок возле нас - цены от 8.000 гривен. До Донца 2-3 км.

Дачи

Вчерашняя вечерняя прогулка обернулась вечерней пробежкой: за нами толпой неслись озверевшие комары и кусали за все плохоодетые части тела. Брр... Но около килограмма слив и абрикос на компот, плюс пару горстей ежевики надёргали. И Лёха нашёл игрушечный самосвал - ещё советский, железный.

На охоту за всякой пользой мы ходим на Дачи. Дачный посёлок вырос рядом с хутором в начале 90-х годов прошлого (никак не привыкну, что 20й век уже в прошлом...) века. Вырос, застроился двухэтажными домиками из белого кирпича,оброс деревьями и цветами и... оказался ненужным.

Из пары сотен домиков в десятке есть жизнь: хозяева приезжают летом на выходные, иногда и на всё лето. В десяток других домиков приезжают раз или два в год, а большинство участков не посещались владельцами все те годы, что мы здесь живём.

На бесхозных участках подросли и заматерели деревья, вишни и сливы образовали непроходимые заросли, виноград оплёл беседки и веранды, цветы расползлись на дорожки. Уцелевшие домики глядят нам вслед зарешёчеными окнами и скрипят дверями.

В этом году урожай на всё: мы собирали чёрную и жёлтую черешню, вишню и ежевику, сейчас пошли абрикосы и сливы. Ветки яблонь и груш тоже гнутся под тяжестью пока неспелых плодов. Вообще-то, всё это растёт и возле нашего дома, но найти и собрать добычу интереснее. Да и разнообразие сортов радует.

Более серьёзные охотники приезжают зимой на машинах: вооружившись газовыми резаками, лопатами и ломами они добывают металл. Понемногу исчезают заборы и беседки, трубы водопровода и железные двери... Разваливаются печки и проваливаются крыши...

Я, наверное, ещё увижу превращение посёлка в дикий фруктовый лес.

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

Сестренка:Вот такой посёлок возле нас - цены от 8.000 гривен. До Донца 2-3 км.
Сейчас, конечно, всё везде дешево. Но пару лет назад дачи в Черкасском Бишкине или Короповых Хуторах начинались от 15 тыс. долл. Причем убитые, только место.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Автор темы
Сестренка
Участник форума

Сообщение Сестренка »

ВКонтакте я Евгения Губриенко, Харьков - можно найти.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Verhoffen, нет. Село Геевка, на границе с Балаклейским районом. (Не путать с Геевкой Луганской области и Гинеевкой по-соседству).

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

Сестренка:Verhoffen, нет. Село Геевка, на границе с Балаклейским районом.
А, знаю! Там от ж/д вдоль Северского Донца дачи идут очень далеко. И рейсовый автобус ходит. Отличное место!

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Ой, нет. Я-таки с Гинеевкой перепутала. :oops:

Автор темы
Сестренка
Участник форума

Сообщение Сестренка »

В наследство от дедушки Теодора мне достался маленький рост и два жизненных принципа: "Если работа мешает рыбалке, надо менять работу" и "Спать можно везде, лишь бы на живот не наступали".

Рост это важная часть личности: когда в любом коллективе ровесников ты меньше всех, то тебя редко воспринимают всерьёз. Приходится либо доказывать свою значимость, что входит в привычку и формирует комплекс Наполеона, либо перестать воспринимать всерьёз общество, что мне (следом за дедом) неплохо удалось.

Рыбалка была главным дедушкиным хобби: летом в его доме всегда пахло рыбой - рыба солилась в тазах и висела в ящике на крыше, рыба зажаривалась до хруста или превращалась в уху... Ещё в доме пахло краской и по углам сохли стёкла с текстами будущих вывесок и стендов: таким был фриланс начала 80-х.

Хотя когда-то дедушка был поваром, даже шеф-поваром в ресторане, и на семейные праздники и просто под настроение готовил всякую вкуснятину и украшал блюда хитро нарезанными продуктами. А вот борщ всегда варила бабушка Люба, её борщ считался непревзойдённым произведением кулинарного искусства.

В их маленькой половинке домика (две комнаты и кухня-прихожая) хватало места для шумных компаний друзей и не менее шумных внуков: я до сих пор не пойму, где мы все помещались...

Когда дедушка умер мне было всего семь лет (а ему не было и пятидесяти), но я ставлю свои увлечения выше работы и бытовых удобств. Интересно, это воспитание или гены?
А вот таланты повара и художника достались другим внукам... немножко жаль.

аксиния
Участник форума

Сообщение аксиния »

Сестренка: я ставлю свои увлечения выше работы и бытовых удобств.
Уважаю! :poklon: А я думала, что одна такая дура на свете :D

Наталья Л.
Участник форума
Всего сообщений: 255

Сообщение Наталья Л. »

О, я родилась и жила до 4 лет в п.Андреевке Балаклейского района. :in_love: Мама у меня украинка, оттуда родом. Потом каждый год приезжали к бабубе и дедуле в отпуск на месяц. Отец перевез нас на свою родину. Не была там уже 15 лет...

Ответить Пред. темаСлед. тема