Здравствуйте, многодетные!Лесные жители

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
 Re: Лесные жители

Сообщение И*Р*И*Н*А »

УЛЬТАША:Когда она появилась, то покупали несколько раз . Уж не помню ,когда это было -лет 8-10 назад . Когда нас просветили ,что они там готовят из продуктов ,у которых срок реализации подходит к концу, что свеженакрошенные салаты подкладывают к остаткам и перемешивают , что в кафе супермаркетов пища из просрочки ,то отказались от этой пищи . ( Просветили сами работники этой кулинарии )
точно так же и мы узнали о том же.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Verhoffen:Сейчас тоже знаю, что полная ерунда. Но хоть не воняет. В условиях хронического отсутствия времени спасает.
зато травятся потихоньку все члены семьи...
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Реклама
Ханна
Участник форума
Всего сообщений: 109
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Ханна »

Ой какая тема интересная :D Пишите пожалуйста еще :oops:

Автор темы
Сестренка
Участник форума
Всего сообщений: 164
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Профессия: зооинженер

Сообщение Сестренка »

Попался мне на глаза пост, начинавшийся такими словами:
"Дорогие мамочки и папочки, на чьи плечи легло воспитание больного ребеночка, либо ребеночка с ограниченными возможностями."
И стало мне приторно-противно, как после ложки лекарственного сиропа, а голову мою посетили мысли, которыми захотелось поделиться.

Почему наличие нездорового ребёнка воспринимается нашим обществом как огромная трагедия и тяжкая ноша? Так и представляется несчастный родитель, согнувшийся под невыносимым грузом и роняющий скупую слезу в подушку.

Почему мало кто верит, что ребёнок с ограниченными возможностями тоже может быть счастьем и радостью для родителей?

Люди ведь заводят себе кошек и собак, но никто ведь не выражает им по этому поводу сочуствие, переходящее в соболезнования. Им не говорят: бедняжка, как ты будешь жить дальше, твоя собачка никогда не заговорит... твой кот никогда не сможет учиться в обычной школе... твои рыбки не будут бегать на площадке... твои питомцы могут умереть через несколько лет, как ты это переживёшь? Лучше сдай их сразу в интернат, чтобы не привязываться.

А родителям говорят, причём все - от родственников до врачей, от попутчиков в электричке до журналистов. В лучшем случае сочуственно, в худшем удивлённо-брезгливо. И когда честно говоришь: "Нет, мне не тяжело, да, я люблю своего ребёнка и рада, что он у меня есть."- не верят. Просто не верят, что можно быть счастливым родителем непростого ребёнка.

Неужели где-то на входе в этот мир нам всем пообещали лёгкую беспроблемную жизнь? И взрослые люди в это верят? В то, что быть счастливым можно только при отсутствии трудностей?

Интересно, а почему тогда не сочуствуют родителям талантливых детей? Ведь у них тоже жизнь не сахар: надо возить ребёнка на дополнительные занятия, покупать недешёвые вещи типа коньков или скрипки, искать достойную школу, иногда в другом городе или даже стране. Неужели мы любим не ребёнка-человека, а свои амбиции?

У особого детства свои радости, свои достижения и свой темп развития. Вчера Лёха сам вымыл руки с мылом, а сегодня помыл за собой тарелку. И эти маленькие победы 13летнего человека радуют меня не меньше, чем подвиги двухлетнего Демидки. Или даже больше: я ведь так долго их ждала.

Надеюсь, что мы перестанем считать всех "не таких" людей ущербными и признаем за каждым человеком право на счастье.

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 10114
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

Сестренка:Почему наличие нездорового ребёнка воспринимается нашим обществом как огромная трагедия и тяжкая ноша? Т
:(
Нездоровье-оно ведь всякое бывает. И хорошо если семья самостоятельно справляется. Зачастую нужна помощь от государства, у нас с этим не все айс.
Сестренка:ричём все - от родственников до врачей, от попутчиков в электричке до журналистов. В лучшем случае сочуственно, в худшем удивлённо-брезгливо.
Жизнь не стоит на месте..Проблема "открывается" потихоньку..Народ уже с большим пониманием, тактом и чувством приободрения относится к этому.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
Сестренка:Интересно, а почему тогда не сочуствуют родителям талантливых детей? Ведь у них тоже жизнь не сахар: надо возить ребёнка на дополнительные занятия, п

Ну вы прям совсем загнули.. Вам правда и это не понятно?
То есть нет разницы в хлопотах ,особливо моральных ? Везти передачку родственнице в роддом или в отделение химиотерапии?
УШЛА НА БАЗУ))))

Автор темы
Сестренка
Участник форума

Сообщение Сестренка »

Мама Свет@:А расскажите, как это жить без электричества?
Опыт жизни без электричества

В доме без электричества и прочих удобств наша семья прожила два с половиной года, и полгода потом, на новом месте. Две зимы и четыре лета - опыт, который многому научил, но который не хочется повторять без необходимости. Детям было 3 года и 5,5 лет в начале этой истории.

1. Я узнала, как звучит электричество и как ощущается электромагнитное поле. Дом без электроприборов удивительно тихий и уютный. Благодаря отсутствию постоянного монотонного жужжания в доме стало слышно птиц, поющих на улице, шелест дождя по листьям деревьев и стук по черепице, топот мышей на чердаке и пение ветра в печной трубе.

2. Зависимость от солнечного освещения дисциплинирует - постепенно выработалась привычка вставать с рассветом и ложиться летом в 22 часа, а зимой в 20. Дети, которые раньше укладывались спать неохотно, выходили из дома, где уже было темно, в степь, где ещё смеркалось и загорались звёзды - гуляли час-полтора на свежем воздухе и потом крепко спали.

3. Долгие зимние вечера стали по-настоящему долгими - когда нет возможности заниматься чем-то серьёзным по хозяйству (типа стирки-уборки-готовки) появляется возможность просто посидеть с детьми на полатях и рассказать им сказку - не прочитать из книжки, а сочинить свою, с продолжением...

4. Оказалось, что мне очень нравятся свечи - когда они становятся по-настоящему нужными, а не просто элементом декора. Рабочее настроение при свече совсем другое - нет спешки и резких движений (чтобы не задуть огонь) и обычная починка одежды превращается в медитацию, а вышивание в волшебство.

5. Столы переехали к окнам, а окна освободились от занавесок. Стали важны стороны света - возле западного окна хорошо работать вечером, а стол у северного окна равномерно освещён весь день. Изменился режим дня - например, уборка и мытьё посуды после ужина переместилсь на утро. Вечерами стали больше гулять.

6. У многих электроприборов нашлись ручные аналоги: например, вместо громкого электромиксера, звук которого пугал детей, завели ручной. А вот пылесоса и стиральной машинки сильно не хватало. Полоскать крупные вещи ходили на речку - 150 метров от дома. Речка по размеру больше походила на ручей и текла по каменистому дну - можно было положить одежду на дно, придавив камнем, а через полчасика вытащить, развесить на дереве и оставить сохнуть.

7. Водопровода сильно не хватало. Особенно, когда муж уезжал поработать на пару недель. Хоть колодец был возле дома, но глубина до воды около 12 метров. Позже мы купили ручной насос, но сделать водопровод не успели: уехали.

8. Не нужно было следить, чтобы ребёнок не влез в розетку или не откусил провод. А на такие подвиги Лёха был вполне способен: в гостях у бабушки он как-то перекусил провод от звонка...

9. Мне удалось улучшить зрение - не сильно, но с -9 до -5 поднялось.

10. Поскольку всё это происходило 10 лет назад, то наша зависимость от телефона и интернета ещё не сформировалась, но телефон в доме был - для экстренной связи. Лежал на полочке, вечерами выносился на холм, где ловилась связь, а через день заряжался у соседей - наших друзей, которые купили домик с электричеством и другими бонусами.

Интересно, что после последнего переезда роли поменялись: друзья вот уже четыре года заряжают у нас телефоны и с проведением электричества не торопятся.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 72702
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Сестренка, а вот это - про инвалидов - надо объяснять обществу, воспитывать его. Я раньше тоже избегала темы инвалидов, жутко жалела их родителей - до этого форума :poklon: Теперь несу в массы - нормально люди воспринимать начинают :good:

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
А вот пылесоса и стиральной машинки сильно не хватало.
:crazy: :crazy: :crazy: хоть кого-то я экологически переплюнула :D

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
зависимость от телефона
не люблю его, у нас в семье вообще не принято звонить просто так. старшие, правда, на телефонах вконтакте сидят, общаются.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096
Сыновей: 1

Сообщение sharmelka »

У моей тети был сын - даун. Она его очень сильно любила. Но у нее была сильная депрессия после родов потому что все ее жалели и уговаривали сдать ребенка в детдом. В итоге они с мужем переехали в деревню к бабушке. Периодически наезжали в город на разные обследования. В городе ему становилось хуже, у него начинались агрессивные припадки. А в деревне он играл с курочками и собачками, читал полное собрание сочинений ВИ Ленина (бабушке как учительнице выдали когда-то в школе), иногда мог уйти из дома, но его вся деревня знала и приводили назад. Тетю в деревне тоже все жалели, но не так как в городе "ой, да как же ты с таким ребенком". Просто приносили кто молока, кто поросенка, кто дров придет наколоть (дядя работал в городе и не всегда успевал). Тетя делала много всяких рукоделок, все ей привозили лоскутки, остатки пряжи, бусинки. А она творила из них всякие игрушки, сумочки, носочки. Вообще тетя по образованию художник-оформитель, но после родов она бросила рисовать, думала что ребенок такой от того что она использовала вредные краски. Хотя доктора ей твердили что это просто генетика и у любой женщины есть шанс родить такого ребенка. В итоге сын умер в 22 года, похоронили на сельском кладбище. У тети год была сильная депрессия, она даже не ходила на кладбище. Короче, теперь они с дядей на лето ездят в деревню, там ей лучше. Кого мне было жалко, так это ее младшего сына. Как он пока был маленький, он все время пытался доказать маме что он лучше чем старший брат. Всегда прилежно учился, участвовал в спортивных состязаниях и тп. У него даже были успехи, но родители не могли его возить на тренировки, да и денег чтобы ездить по соревнованиям тоже не было. Потом, когда брат умер, младший тоже сильно переживал. Сейчас работает геологом, ездит на Камчатку, месяцами без электричества в палатке живет.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
GalinaB:В России татары и чуваши готовят только по праздникам. А так салатики, бутербродики и чай со сладостями.
:lol: Вот уж насмешили так насмешили. У меня дед - чуваш, все дяди-тети наполовину или полностью чуваши, одна тетя - татарка. Конечно же по праздникам они готовят очень много. И в обычные дни пьют много чая. Но уж точно не одни салатики и бутербродики. И чего бы им не пить чай со сладостями когда у чувашей Акконд такие вкусные конфеты делает? Помнится, еще жена бывшего президента чувашии пеняла жене Ельцына на магазинные пельмени. Как можно главу государства кормить покупным? Я знаю кто не готовит - студенты и "понаехавшие", татары в том числе. Салатики и яблочки - девушки которые хотят похудеть под московские стандарты. А бутербродики и сладости те кто экономит деньги и время.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

Винка
Участник форума
Всего сообщений: 460
Профессия: домохозяйка

Сообщение Винка »

Сестренка, прочитала на одном дыхании! :poklon: Пишите еще, с удовольствием буду читать дальше! :Rose:
Михаил декабрь 2010, Маргарита июль 2013.

Ты иди, не сверни и не падай! Упадешь- поднимись!

Автор темы
Сестренка
Участник форума

Сообщение Сестренка »

Ласточки улетели

Птенцы ласточек покинули гнездо. Захожу сегодня в курятник, а там только пустое гнездо на стенке над насестом. Холодное. Сухая глина с торчащими травинками, несколько пёрышек сверху... вот и всё.

А я почему-то думала, что они будут осторожно учиться летать, сидеть на краю гнезда и чирикать, а потом долго носиться над шиферной крышей своего дома... Ведь ещё вчера четыре молодых ласточки лежали в гнезде, а их родители влетали в окошко с комарами в клюве и тревожно свистели при моём появлении. А совсем недавно из гнезда торчали голые головы на тонких шейках, раскрывая огромные клювы. На вспышку фотоаппарата тоже открывали. А ещё раньше были крошечные яйца среди мягкого пуха.

И вот уже стая ласточек носится над старой абрикосой, десятка полтора совершенно неотличимых птиц. И какие из них наши? И прилетят ли новой весной?

Почему-то стало грустно: это и дети так же? Сегодня мой пятнадцатилетний сын ещё совсем ребёнок - домашний и нерешительный, а завтра? Вылетит из гнезда и заживёт своей самостоятельной взрослой жизнью. Как-то странно это осознавать, нужно привыкнуть к этой мысли. Это ведь хорошо и правильно, что дети взрослеют.

Плохо, когда наоборот... Мой невзрослеющий средний сын, вечный Питер Пэн, останется с нами - ему не взлететь самому. А младший скоро догонит его по смекалке и какое-то время они смогут дружить. А потом вырастет и младший сын, хотя в это мне совсем трудно поверить...

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 11448
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

SAVA: Ну вы прям совсем загнули.. Вам правда и это не понятно?
То есть нет разницы в хлопотах ,особливо моральных ? Везти передачку родственнице в роддом или в отделение химиотерапии?
:good:
26лет, 22года, 9лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Автор темы
Сестренка
Участник форума

Сообщение Сестренка »

Elushka: Вряд ли кому то хочется, чтобы муж завидовал другу, который регулярно уплетает домашние котлетки, приготовленные женой.
Вот и этого я не понимаю: мужа кто-то на кухню не пускает? Запрещает котлеток пожарить? У нас кто что хочет, то и готовит.
Elushka:а кто должен этому учить? Тема то интимная, хорошо бы мама сама и учила. А не кто-то пришел и учил.
Так ведь и мамы не все это умеют - я в свою первую беременность больше врачам верила, чем себе. И консультантов по ГВ сейчас много - тоже, наверное, требуются тем, кого мама не научила.
Elushka:Сестренка писал(а):
Зачем женщины усложняют себе жизнь, используя каблуки и декоративную косметику? Почему нужно скрывать свою естественную внешность?

Чтобы привлекать.
А почему естественная внешность считается непривлекательной?

Бьянка
Участник форума
Всего сообщений: 112
Приёмные дети: есть
Профессия: производство мебели

Сообщение Бьянка »

Сестренка, скажите, пожалуйста, как же Вам удалось НАСТОЛЬКО улучшить свое зрение, неужели такое глобальное значение имеет снижение зрительной нагрузки? Или все-таки были еще какие-то факторы, которые возможно поспособствовали такому кардинальному улучшению зрения? И еще- не стало ли падать зрение сейчас - когда нагрузка на зрительный аппарат значительно увеличилась (судя по Вашим совершенно потрясающим рассказам о своей жизни, Вы теперь завсегдатай форума :D :D !!)

sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096

Сообщение sharmelka »

Сестренка:А почему естественная внешность считается непривлекательной?
Естественная внешность привлекательна. Только не у всех она есть. Если человек нездоровый, невыспавшийся, то это все видно на лице. Или те же каблуки - они меняют пропорцию ноги и подтягивают икры, ноги кажутся более крепкими. Если девушка бегает по утрам, то у нее икры и так подтянутые и каблуки не нужны. Если есть здоровье, волосы блестят и глаза сияют - не нужна никакая косметика.
Второй аспект косметики - она помогает "вжиться в роль". Утром ты услужливая секретарша, а вечером - женщина вамп. Но опять же если человек в гармонии с самим сабой (что нечасто), то ему это нафиг не нужно. Реально, я видела как люди "просветляются", 10 дней на веганском питании без электричества и забот - и любая женщина становится Женщиной. У меня подруга красится даже когда в туалет идет. Ей косметика помогает собраться, настроится на то что сон закончился, пора за дела. Это как туфли со шнурками у флайледи. Кажется что это ерунда, но это действительно работает, хотя некоторые потом могут уже и без шнурков, но когда съездишь в отпуск шнурки помогают опять войти в колею. То есть еще как бы ритуал. Про ритуалы можно вообще отдельную статью написать для чего и как они работают.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

Автор темы
Сестренка
Участник форума

Сообщение Сестренка »

Имя для дома

Читала я недавно про латвийский экопосёлок Аматциемс и зацепила меня идея давать земельным участкам имена. У нас имена (названия) обычно дают улицам и площадям, а дома просто нумеруют. А в дачных посёлках и улочки часто под номерами. Естественно, эти номера мало кто помнит и используются они только на бумаге.

А в Аматциемс участки называются в честь растений и животных: Сосны, Берёзы, Боровики, Пескари и даже Единороги. И хозяева называются соответственно - можно не знать паспортное имя соседа, но если его дом - Клёны, то и он тоже Клён. Забавно, наверное, может звучать рассказ: вчера на ужин жена пригласила Зимородков, а с ними пришли молодые Ёлочки и Яблони со всеми своими Яблочками...

Теперь я размышляю над вопросом: а как назвать наш дом? Землю, на которой мы живём - так, чтобы это название подходило и участку и членам семьи. Понятно, что у нас есть фамилия, мы к ней привыкли, но с домом она никак не связана... Адрес радует номером 39 - эта цифра напоминает мне о тридевятом царстве.

Пожалуй, самые выразительные объекты - это пять грецких орехов вокруг дома. То есть очевидный вариант - усадьба Орехи. И мы тоже Орехи - два взрослых Ореха и трое маленьких Орешков.

Возле тропинки - поворота к дому - растёт сосна, служа ориентиром для гостей. Из травы уже торчат пушистые макушки молодых сосенок, скоро здесь будет маленький лесок, где можно будет собирать грибы - два маслёнка мы уже нашли этим летом. Так что, возможно, мы - Сосны или Маслята. Тоже красиво.

А, возможно, в название стоит заложить свои мечты о будущем процветании здешней природы: Лебеди или Олени... Такое название можно даже нарисовать и получится герб нашего родового гнезда.

А кем бы вы были? Если бы выбирали имя своему дому?
Лесные жители - 8Bo6R-oj9BA.jpg

УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 10813
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

Сестренка:А кем бы вы были? Если бы выбирали имя своему дому?
Интересные вопросы , никогда не задумывалась .

Но вот на выходных была смешная ситуация . Муж строит очередной (3-ий) птичник , каждый последующий у него всё удобней и красивей . Строит и говорит у нас будет " Хеппи чикен парадайс" ( по аналогии с "Хеппи беби парадайс " от Уральских пельменей , раньше смотрели их творчество :D )

Ответить Пред. темаСлед. тема