Беременность и родыЕстественные Роды с очень плохим зрением

Модератор: Море позитива

Автор темы
babouche
Участник форума
Всего сообщений: 31
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
 Естественные Роды с очень плохим зрением

Сообщение babouche »

Здравствуйте, дорогие многодетные мамочки!

Хотела попросить совета.
Мы с мужем хотим ребенка (пока еще детей нет), и рожать хотелось бы самой, но у меня зрение -8, и многие врачи говорят, что с таким зрением мне не разрешат рожать естественным путем.
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Может кто-нибудь знает роддома или врачей, которые занимаются такими пациентами?
Буду очень благодарна за любые советы.

Реклама
Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
 Re: Естественные Роды с очень плохим зрением

Сообщение Саганова Елена »

У меня зрение -8,5. Рожала я всегда сама из принципиальных соображений. В консультации всегда говорили - кесарево. Я не спорила, но и не соглашалась. В роддоме никто никогда не настаивал, только очень бережно ко мне относились. И во время родов следили, чтобы не перенапряглась.

Правда я сама была абсолютно уверена, что ничего не случится. И врачей слушала внимательно, все мнения подряд - не игнорировала. Но и не пугалась от их пугалок об отслойке сетчатки. Угроза реальная есть. Решить окончательно можно только с врачом, который будет принимать роды. В консультации врач такую ответственность на себя брать не будет - соглашаться с вами, что нужно рожать самостоятельно.

Детей у меня - трое.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Автор темы
babouche
Участник форума

Сообщение babouche »

Спасибо большое, вы меня очень обнадежили!!! :)
Потому как мне сказали совершенно безоговорочно...:(
Буду искать врача, который согласится :)

Saddy
Участник форума
Всего сообщений: 365
Я: многодетная мама
Дочерей: 3

Сообщение Saddy »

Когда я лежала перед первыми родами в патологии, рядом лежала девушка с очень плохим зрением, которую готовили к кесареву. Но роды начались раньше запланированного кесарева, она родила сама и всё прошло благополучно.
Хотя, конечно, риск учитывать нужно.

Автор темы
babouche
Участник форума

Сообщение babouche »

Да, я понимая, что риск есть, но все-таки очень бы хотелось самой.
К тому же у меня есть некоторые уролого-гинекологические проблемы уже много лет, и врач, у которого я наблюдаюсь, сказал, что есть большая вероятность, что после естественных родов у меня все нормализуется. И мне не придется проходить раз в три месяца курсы лечения, как сейчас.

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 9229
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

Есть две подруги.
У одной минус 9, у другой минус 10.
У первой четверо - всех сама родила.
У второй - семеро, двое из них близнецы, которых сама родила. Только последнего через кесарево - началась в родах отслойка плаценты.
Смотрят не только на минус, но главное - состояние глазного дна и сетчатки - это гораздо важнее :!: :!:
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

Лина
Участник форума
Всего сообщений: 25358
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5

Сообщение Лина »

У меня -7,5 , но в 16 лет сделали операцию - склеропластика, чтобы близорукость не прогрессировала и, как мне сказали, "дали рожать самой". Поэтому вопросов ко мне особых не было - всех рожала сама, причем все были очень крупные.
А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся. (Исайя 40:31)

Графиня
Участник форума
Всего сообщений: 282
Дочерей: 2

Сообщение Графиня »

babouche, у меня -7 и -8, всех рожала сама. Миопия - не показание к КС, показание - состояние сетчатки.

марципан
Участник форума
Всего сообщений: 123
Сыновей: 1

Сообщение марципан »

Не соглашайтесь на кесарево! Я родила сама двоих с -8.А зрение можно восстановить, я занимаюсь по методу Бейтса 2 месяца, носила линзы -6, сейчас вижу в -3. Попробуйте, может восстановите все до родов. Почитайте здесь http://www.see.active.by/book-03-korbet-kp-hz-bo.shtml

Анна Соболева
Участник форума
Всего сообщений: 5398
Сыновей: 6
Профессия: эколог, юрист

Сообщение Анна Соболева »

У меня -5, детей четверых всех рожала сама. Проверяли зрение очень тщательно первый раз, второй - более или менее. Но именно от состояния сетчатки все зависит. Мне с большим "скрипом" окулист выписывала направление на самостоятельные роды, не хотела на себя ответственность брать. Когда зрение еще хуже, вся ответственность будет на Вас. Поэтому консультируйтесь с разными специалистами, оценивайте сами для себя риск, и свою готовность на него пойти. У кого-то все хорошо заканчивается. Но риск есть.
Одна мамина знакомая рожала сама с плохим зрением, и первые 3 месяца после родов вообще ничего не видела. И врачи не знали, восстановится зрение, или нет. Ей повезло, через 3 месяца зрение восстановилось. Но она говорит, что это очень страшно - даже не увидеть своего новорожденного малыша.

Нюша
Участник форума
Всего сообщений: 152

Сообщение Нюша »

В моем случае решение о возможности самостоятельных родов принимал окулист (акушер, даже самый лучший...все-таки не специалист по глазным болезням) ...

Как уже было ранее сказано, это зависит от многих причин, от состояния сетчатки и миопического конуса, от того была ли склеропластика или нет, от прогрессирования близорукости (в т.ч. во время беременности)...

Если Вы хотите рожать самостоятельно, советую:
- не поскупиться на хорошее обследование у окулиста (лучше два раза - в начале беременности и перед родами). обследование должно быть с изучением глазного давления и состояния сетчатки...и т.п....
- постараться не набирать большой вес у ребенка (во второй половине беременности отказаться, от мучного, жирного, жаренного)... вареные овощи, салатики, фрукты, обезжиренные молочные продукты, вареное не жирное мясо...
- во время родов внимательно слушать врача (помнить, что речь идет не только о Вашем здоровье и здоровье вашего ребенка, но и о зрении).. ни в коем случае недопустимо неправильно тужиться, особенно "тужиться в лицо" (одна моя знакомая так делала, зрение, то у нее хорошее, но после родов из-за полопавшихся сосудов, было впечатление, что она "тормозила головой")...

Вторые роды (из-за ухудшегося состояния сетчатки и достаточно большого миопического кону-са) у меня были с исключением потужного периода (т.е. разрезали промежность (сорри :oops: )). Тоже вариант для желающих родить самим и все-таки увидеть своего ребенка...
............................

Автор темы
babouche
Участник форума

Сообщение babouche »

Большое всем спасибо за помощь!!! :D
Очень интересная и нужная информация,
буду искать хорошего окулиста.
К сожалению, сетчатка у меня не в очень хорошем состоянии и зрение продолжает падать (начало ухудшаться с 1 класса и так о сих, только сейчас темп немного снизился). :(

Буду надеяться на лучшее, еще раз большое всем спасибо, очень помогли!!! :D

Библиограф
Участник форума
Всего сообщений: 12

Сообщение Библиограф »

Главное, если окулист даст заключение, его желательно выучить почти наизусть. Или всегда с собой носить его ксерокопию. В роддомах очень часто перестраховываются, и я, например, во всех 3 роддомах писала бумагу о своей ответственности. Зрение: врожденная близорукость, -7, 5

Автор темы
babouche
Участник форума

Сообщение babouche »

Да, перестраховка врачей иной раз поражает. Я о стольких случаях такой перестраховки слышала.
У меня у самой муж - педиатр (сейчас на 6 курсе). Так вот он тоже считает, что лучше перестраховаться и сделать кесарево... :(

Я надеюсь, что получится найти определенный роддом и определенного врача, который будет принимать роды, чтобы он был согласен на естественные роды.

Хотя я уже много прочитала на этом сайте о платных и бесплатных родах, и как я поняла, нет полной гарантии, что платные пройдут лучше, чем бесплатные.
Я подумала, что лучше искать именно врача, в котором будешь уверен, а остальное не так важно.
Моя сестра родила троих и всех бесплатно, и вполне довольна. В отличие от меня у нее идеальное зрение :))

Синица
Участник форума
Всего сообщений: 3504

Сообщение Синица »

babouche, у меня зрение не самое худшее. Хожу без очков (но один глаз практически не рабочий - с рождения серьезные проблемы с сетчаткой). На другом глазу тоже, но иного плана. Диагнозы писать нудно и нет особой необходимости. Скажу только, что родила я своих четверых сама. После первых трех родов острота зрения, как ни странно, даже улучшилась (от 0,3 до 0,8%). Никто из окулистов объяснить этот, можно сказать, феномен не может. После четвертых родов все на прежнем уровне. Правда в связи с послеродовой нагрузкой состояние глазного дна стало хуже (но тут я сама виновата - нужна поддерживающая терапия, а я собой не занималась). Все окулисты в голос твердили - "будешь рожать сама - ослепнешь". Кто на аборте настаивал, кто на кесаревом - в зависимости от мировоззрения, видимо. Сейчас ношу пятого мал ыша. Молюсь. Иного способа для меня нет.
Нюша:недопустимо неправильно тужиться, особенно "тужиться в лицо"
Да, соглашусь. И тоже советую как и многие здесь - ищите хороших врачей.Помоги Вам Господи.
Надежда 91, Любовь 98, Вера 99, Николай 05, Михаил 08, Илья 12
"Синичкино лукошко" http://sinitca.blogspot.com
Слава Богу за все!

Ответить Пред. темаСлед. тема