Активный отдыхДетский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской губе.

Автор темы
Владислав М
Участник форума
Всего сообщений: 1022
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер-гидротехник
Многод.организация: не состою
 Детский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской губе.

Сообщение Владислав М »

Нам удалось в июле – августе сходить в детский спортивный водный поход по Карелии. Мы сплавлялись по р. Кереть, впали в Чупскую губу Белого моря и дошли до пос. Чупа. Протяжённость маршрута примерно 136 км, из них 36 км по морю. Довольно сложно мне далась организация похода, не смотря на все усилия, мне удалось собрать только 3 экипажа. Я брал с собой дочь Симу (7 лет), мой товарищ брал сына 6 лет. К сожалению, с погодой нам не очень повезло, были частые дожди. Поэтому, после прохождения реки 2 экипажа от нас откололись, уехали в Москву. Только мы с Симой продолжили путешествие по морю, как и запланировали, пройдя весь маршрут до конца. Именно морская часть похода Симе понравилась больше всего. Мы прошли вдоль острова Кереть, дошли до острова Олений, где стояли 3 дня, потом дошли до Чупы. Пока у меня есть ещё не все фотографии, я представлю фотографии с острова Олений и Чупской губы. Симе очень понравилось купаться в Белом море, собирать мидий во время отлива (и есть), а также любоваться морскими звёздами, которых там несметное множество. Будет время – постараюсь написать поподробнее и представить ещё фотографии. Хотелось бы ещё организовывать нормальные детские спортивные походы, но даже на «туристёнке» всё больше предпочитают матрасные походы.
Детский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской губе. - IMG00278.jpg
Детский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской губе. - IMG00279.jpg
Детский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской губе. - IMG00280.jpg
Детский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской губе. - IMG00282.jpg
Детский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской губе. - IMG00283.jpg
Детский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской губе. - IMG00284.jpg
Детский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской губе. - IMG00285.jpg
Детский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской губе. - IMG00286.jpg
Детский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской губе. - IMG00288.jpg
Детский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской губе. - IMG00290.jpg
Детский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской губе. - IMG00291.jpg
Детский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской губе. - IMG00294.jpg
Детский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской губе. - IMG00295.jpg

Реклама
Мери
Участник форума
Всего сообщений: 2816
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: воспитатель
Многод.организация: МногоМама (Москва)
 Re: Детский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской гу

Сообщение Мери »

Владислав М, если в следующем году будете организовывать водные поездки, зовите нас. Мы очень любим и уважаем карельский край :in_love: , а водный туризм -моя особенная любовь.
Дочка 2001, сынок 2002, сынулька 2010, сынишка 2014, дочурочка 2016.
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. /Э.Бомбек/

Автор темы
Владислав М
Участник форума

Сообщение Владислав М »

Мери, это хорошо, буду иметь в виду. Множно попробовать для начала выбраться на выходные на Нерскую даже этим летом. Очень хороший маршрут на 2 дня. Хочу ещё этим летом выбраться на выходные с 2-мя дочками. Я на "туристёнке" пытался набрать народ для похода, но не получилось. Вы на чём ходите, сколько детей берёте с собой, есть ли ещё знакомые компании, кто сплавляется с детьми?

Анна Соболева
Участник форума
Всего сообщений: 5356
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Профессия: эколог, юрист

Сообщение Анна Соболева »

Владислав М, Карелия летом - моя несбывшаяся мечта, я была там только зимой в лыжном походе... Но мы в водных походах не были (в детстве только, но это не считается), поэтому никакого снаряжения нет. Да и дети маленькие совсем. С какого возраста реально брать малышей в водные походы (я не говорю об одном маленьком ребенке на 20 взрослых, так хоть новорожденного можно взять)?

Мери
Участник форума

Сообщение Мери »

Владислав М, :D на чем мы ходим, :D да пока преимущественно на своих двоих :D . У нас в молодости, до детей в клубе были и байды и катамараны. Но личных никогда не было. Можно конечно на прокат где то брать. В это лето уже у нас не сложится. Уже холод, а дети мелкие.
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. /Э.Бомбек/

Автор темы
Владислав М
Участник форума

Сообщение Владислав М »

Анна Соболева:С какого возраста реально брать малышей в водные походы (я не говорю об одном маленьком ребенке на 20 взрослых, так хоть новорожденного можно взять)?
С самого раннего детства. В прошлом году в майские праздники на Осуге я видел семью, которая сплавлялась на надувной байдарке "Каньон" с 4-х месячным малышом. Они сплавлялись одни, малыш на грудном вскармливании, а речка в мае в некоторых местах достаточно бурная, да и ночи тогда были холодные. Для малыша приладили к байдарке детское автокресло, на нём ещё был спасжелет. В этом году на Керети я видел компанию, где было много детей, некоторым было меньше 2-х лет. В той группе больше половины были дети. Вообще групп с детьми я видел много на разных реках.

Добавлено спустя 25 минут 30 секунд:
Re: Детский поход в Карелию. Сплав по р. Кереть и Чупской губе.
Мери, если вы действительно любите это дело, то постарайтесь приобрести необходимое снаряжение. Это не так дорого. Поищите на сайтах скиталец, туристёнок, Перовского турклуба и многих других. Там есть разделы: куплю, продам, отдам даром. Предложений очень много. Я сам в своё время пытался продать "Салют-3" почти даром. Никто не купил, в итоге я его подарил.
Сейчас мне бывает трудно найти группу для похода, приходится самому организовывать. Из тех, с кем я ходил раньше, многие перестали ходить в водные походы, стали тяжёлые на подъём. В этот раз мне было очень трудно организовать поход и провести его так, как я задумал. Но мне это удалось. Моя дочка очень довольна. Ей этим летом довелось почти месяц отдыхать в Анапе (моя жена с 3-мя детьми ездили в Анапу) и со мной 2 недели быть в походе. Она говорит, что поход ей понравился больше, чем отдых на Чёрном море, теперь она хочет, чтобы я её брал во все походы.

Мери
Участник форума

Сообщение Мери »

Мы в начале июля были на Селигере, нашему младшему тогда только 6 месяцев исполнилось. Жили в палатке, нормально, не мерз. Хотя ночи были весьма прохладные. Я его в свой спальник с собой клала. Старшим тоже очень понравилось там. Кроме нас еще 2 семьи были с малышами. Одному 4 месяца, второму 8 месяцев. В общем у нашего младшего компания удачно подобралась. Мы им там большой манеж из сетки мсастерили :D и вообще здорово.

Мама Маша
Участник форума
Всего сообщений: 1590
Сыновей: 2
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мама Маша »

Мы тоже хотим в компанию сплавляться на будущий год :oops:

sim
Участник форума
Всего сообщений: 1182
Сыновей: 4

Сообщение sim »

да, знакомые места. Мы по губе чупинской в 2011 сплавлялись со знакомыми на большом парусном катамаране, на о. Олений были. там столько грибов, ягод! А потом на каком-то острове в Белом море стояли. Мелкому 9 мес было. Мидиями объедались. морские звезды пытались засушить. грибы мешками собирали. черники домой привезли. А в 2010 ездили туда с подругой на 4 дня на разведку, посмотреть, где в следующем году буду ребенка выгуливать:) там было много катамаранов и байдарок с детьми, в том числе и годовалыми. В августе там хорошо! днем можно загорать, а вот ночью в куртках ходили и спали, да и ночи уже не белые были.

мамАня
Участник форума
Всего сообщений: 359
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение мамАня »

Владислав М, тоже интересно! Так, создаем список и клуб по интересам....
_____<>_________<>_________<>_________<>_________<>__
Мои дочки: -'97, -'07, -'09, -'14
Готовая еда в удобной упаковке - в дорогу, в офис - здесь https://goo.gl/xGdemn

Автор темы
Владислав М
Участник форума

Сообщение Владислав М »

Это хорошо, что есть желающие ходить в такие походы с детьми. Я хочу на следующий год собрать такую компанию для водного похода на какую-нибудь интересную карельскую речку, где сам ещё не бывал. Хотелось бы, чтобы группа обладала достаточным опытом (в плане техники водного туризма) для прохождения таких речек. Кереть интересная речка, но для чайников на байдарках она может быть опасной. В этом походе я насмотрелся на то, как чайники переворачиваются. А на пороге Варацком было целое представление, когда один экипаж перевернулся, их байдарку унесло, вёсла утопили, а женщина одна оказалась на камне посреди порога. Потом её долго от туда снимали. Им ещё повезло, что байдарка у них надувная, её выловили. Была бы каркасная, разломало бы в щепки.
Если сентябрь будет тёплый, я бы хотел ещё выбраться в какие-нибудь выходные на Нерскую, взять с собой 2-х детей. Кто желает – пишите. Может, ещё в этом сезоне удастся выбраться.

BLACK PILIGRIM
Участник форума
Всего сообщений: 185

Сообщение BLACK PILIGRIM »

Владислав, а "чайникам" где лучше начинать, и на чём?
И ещё - есть ли какие-то базы, где можно на прокат весь инвентарь брать?
Даже не представляю как хранить в квартире, например, байдарку. :lol:

Автор темы
Владислав М
Участник форума

Сообщение Владислав М »

BLACK PILIGRIM:Владислав, а "чайникам" где лучше начинать, и на чём?
И ещё - есть ли какие-то базы, где можно на прокат весь инвентарь брать?
Даже не представляю как хранить в квартире, например, байдарку.
Начинать чайникам желательно на простых подмосковных речках. В данном случае сплавляться можно на чём угодно, а потом уже на чём больше понравится. Очень желательно учиться технике водного туризма на каяке и штудировать «Сольфеджио белой воды» Валентина Юрина. Существует много школ, где можно получить необходимые знания и приобрести опыт. Например, школа при Перовском турклубе, академия белой воды, октопус итд. В принципе, чайники вполне безопасно могут сплавляться на катамаранах по карельским речкам, а на байдарках уже это будет опасно. Что касается проката снаряжения, я не знаю. Хотя, на «туристёнке» я видел подобное объявление в разделе «в водный поход». В общем, в интернете найти можно. Байдарку и прочее снаряжение вполне можно хранить дома, как я и делаю. У меня для этих целей есть антресоль.

мамАня
Участник форума
Всего сообщений: 359
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение мамАня »

BLACK PILIGRIM, вставлю свои пять копеек. Байдарка - это НЕ лодка. :wink: Она разбирается и компактно складывается. И представляет из себя очень большой (или не очень большой) рюкзак. У нас тоже хранилась в антресоли в коридоре. Весла тоже разбираются - 2 лопасти и центральная трубка-палка. Тоже в антресоль...

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Владислав М:Я хочу на следующий год собрать такую компанию для водного похода на какую-нибудь интересную карельскую речку, где сам ещё не бывал. Хотелось бы, чтобы группа обладала достаточным опытом (в плане техники водного туризма) для прохождения таких речек.
Не, мы так не играем.... :oops: С детьми будем только начинать. Папа у нас ходит в Карелию уже 20 лет. Поэтому, наверное, будем тогда начинать со знакомых мест, чтоб без сюрпризов. Сюрпризы дети принесут и погода добавит. :crazy:
_____<>_________<>_________<>_________<>_________<>__
Мои дочки: -'97, -'07, -'09, -'14
Готовая еда в удобной упаковке - в дорогу, в офис - здесь https://goo.gl/xGdemn

Сергей Б
Новичок
Всего сообщений: 9
Сыновей: 2
Профессия: инженер конструктор

Сообщение Сергей Б »

Владислав М: Это хорошо, что есть желающие ходить в такие походы с детьми. Я хочу на следующий год собрать такую компанию для водного похода на какую-нибудь интересную карельскую речку, где сам ещё не бывал. Хотелось бы, чтобы группа обладала достаточным опытом (в плане техники водного туризма) для прохождения таких речек. Кереть интересная речка, но для чайников на байдарках она может быть опасной. В этом походе я насмотрелся на то, как чайники переворачиваются. А на пороге Варацком было целое представление, когда один экипаж перевернулся, их байдарку унесло, вёсла утопили, а женщина одна оказалась на камне посреди порога. Потом её долго от туда снимали. Им ещё повезло, что байдарка у них надувная, её выловили. Была бы каркасная, разломало бы в щепки.
Если сентябрь будет тёплый, я бы хотел ещё выбраться в какие-нибудь выходные на Нерскую, взять с собой 2-х детей. Кто желает – пишите. Может, ещё в этом сезоне удастся выбраться.
Очень рады, что нашли единомышлеников!! Давно планирую сплав по Карелии с детьми, но нет именно такого опыта. За плечами сплавы по Тарусе, Угре(от Знам. до Юхнова), Волге(от Селижарова до Ржева), Мсте(от ст. мста до Боровичей) одним из самых замечательных моментов для сына это конечно место сужения на Мсте за Опеченским Посадом там мы не успели одеть юбки и водой нас окатывало с головой, а потом как переоделись пошел ливень... Поделитесь были ли у вас в Карелии встречи с дикими животными, кроме гадюк? Очень хотелось бы попась в вашу компанию.

Ответить Пред. темаСлед. тема