ЖильёЧем грозит мне эта ситуация?

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Чем грозит мне эта ситуация?

Сообщение sharmelka »

Алкаш может в суд подать что типа он не хотел отказываться от приватизации. Вернуть все себе короче. Сдавать комнату с алкашом может оказаться нереально. Короче рисков много. Пусть остается на алкаша. Вы можете помочь ему от доброты, но на квартиру не рассчитывайте. Добрые люди расскажут ему как вернуть квартиру или выжить жильцов.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

Реклама
dark
Модератоp
Всего сообщений: 6767
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1

Сообщение dark »

sharmelka:Алкаш может в суд подать что типа он не хотел отказываться от приватизации.
Если он действительно отказался от участия в приватизации (мы пока этого не знаем), то, полагаю, что это было давно и все сроки для признания данного отказа недействительным давно прошли. Кроме того, и оснований для этого нет. Если отказ был заверен нотариально, то признать его недействительным не получится, поскольку нотариус проверяет дееспособность лица и добровольность подписания им документов. Иначе все бы сначала что-то подписывали, а потом передумывали, типа "да я не хотел подписывать, меня заставили". Детский сад. :D
sharmelka:Вернуть все себе
Не всё, а только 1/2 долю в праве собственности на квартиру.
sharmelka:на квартиру не рассчитывайте.
sharmelka, не будьте так категоричны. :-)
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5213
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

dark:Ну, почему же обязательно? Если будет действующее завещание на ребёнка и на момент смерти бабушки её сын ещё не будет являться пенсионером или инвалидом, то у него не будет права на обязательную долю. А оспорить завещание он не сможет, т.к. насколько я понимаю, его мать находится в данный момент в здравом уме и твёрдой памяти, вполне отдаёт отчёт своим действиям, на учёте в ПНД не состоит, никаких сильнодействующих наркотических препаратов не принимает, поэтому у суда не будет никаких оснований посчитать, что завещание недействительное.
sharmelka, почитайте ГК РФ ст. 1140-1149.
ну и судебную практику к этому. Вам знающие люди говорят.
Не являясь инвалидом или пенсионером наследник 1 очереди не может оспорить завщание, а иналид или пенсионер, имеет право на обязательную долю в наследстве, именно это он доказывает в суде и получает 1/2.
1/2 квартиры можно продать. но значительно дешевле рыночной стоимости.
завещени еплохо еще и тем, что сегодня бабушкаего написала, а завтра написала другое - на сына. и действительным будет последнее завещание.

Автор темы
OLGA5
Участник форума
Всего сообщений: 3304
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение OLGA5 »

Девочки, спасибо всем огромное за помощь и советы в таком непростом вопросе! :poklon: Склоняюсь всё же отказаться от этой затеи. Вешать на шею к пяти детям еще и алкоголика, который возможно и меня переживет, не представляю возможным. %) Обещать, больше, чем смогу выполнить, тоже не хочу. По судам всю жизнь таскаться - та еще перспектива. Я еще и трусиха по жизни, не умею рисковать. Теперь осталось подумать, как сказать знакомой. :facepalm:
Настоящая красота живёт в сердце, отражается в глазах и проявляется в поступках.

Ирченок
Участник форума
Всего сообщений: 1739
Сыновей: 3

Сообщение Ирченок »

OLGA5, возможно это более правильное решение. Если ему 35 лет, он может пить еще лет до 60-70, а вам это все обслуживать и тащить на себе столько лет. Я думаю это не стоит того.

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

OLGA5, однозначно куплю-продажа. прописка ничего не решит. но Вам скорее всего придется платить коммуналку :unknown:
но я бы согласилась :oops:

sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096

Сообщение sharmelka »

Проконсультировалась с юристом. Рента недопустима потому что у бабушки обязательства перед сыном-алконавтом, она его фактически содержит и у него пожизненное право проживания. То есть заключить-то договор ренты можно, но потом сын сможет отспорить. Завещание может быть оспорено в любой момент. Прописка - вообще фуфло, хозяин квартиры может выписать в любой момент. Тем более если не будете платить квартплату.
Так что только купля-продажа, деньги на депозит и завещание на депозит на сына. Но если на депозит положить мало денег, то тоже может быть оспорено. То есть только купить по цене немного ниже рыночной и при этом получить в нагрузку к квартире алконафта.
Бабушке объяснить так как вам тут объяснили. Что ни рента ни завещание фактически не законны а купить за почти полную стоимость вы не можете. Вы можете пообещать после смерти старушки заключить договор ренты с ее сыном, после того как он вступит во владение квартирой. Пока бабушка еще жива у вас дети успеют вырасти а там посмотрите.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129

Сообщение Натка_ »

OLGA5, Вы написали,что сыну 35 лет, значит он примерно 79 г.р.
В каком году была приватизация квартиры, т.е. сколько лет было сыну, на момент приватизации квартиры? Приватизация могла пойти в "мутные" 90, и вдруг было нарушено право несовершеннолетнего сына? Мы столкнулись с эти,когда искали квартиру себе. Квартирке конфетка, а когда в документы глянули, там нарушения.
С рентой я бы связываться не стала, знаю бабулю которая так несколько семей обманула. Расторгла договоры в судебном порядке.
Только договор купли продажи. Но с обременением в виде сильно пьющего сына, а он ещё молодой и пить может лет до 60 ,а то и больше.
Бабуля то вам хоть обрисовал,как она планирует,прописав вашего сына сделать его собственником.

dark
Модератоp
Всего сообщений: 6767
Дочерей: 1

Сообщение dark »

sharmelka:Рента недопустима потому что у бабушки обязательства перед сыном-алконавтом
Интересно, какие у неё обязательства перед трудоспособным взрослым дееспособным гражданином?? :unknown: И каким образом эти "обязательства" могут помешать ей распорядиться своим имуществом?
sharmelka:у него пожизненное право проживания.
Это откуда такое заключение? И даже, если достоверно известно, что сын имеет бессрочное право пользования квартирой, данное обстоятельство не препятствует заключению собственником договора ренты. На то он и собственник, чтобы иметь право распоряжаться своей собственностью.
натка_:Расторгла договоры в судебном порядке.
Чтобы избежать подобного, плательщику ренты нужно тщательно документально фиксировать исполнение своих обязательств по договору. Если это денежные выплаты, то нужно перечислять деньги на счёт получателя ренты с указанием цели платежа (или денежным переводом). Если это услуги по содержанию (покупка одежды, продуктов, лекарств и проч.), то нужно фиксировать все траты с приложением чеков, под расписку бабули. Тогда у суда не будет основний установить, что плательщик не выполнил свои обязательства по договору.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5213
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

dark:Интересно, какие у неё обязательства перед трудоспособным взрослым дееспособным гражданином?? И каким образом эти "обязательства" могут помешать ей распорядиться своим имуществом?
это наверное, по законам США :wink:

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129

Сообщение Натка_ »

. Чтобы избежать подобного, плательщику ренты нужно тщательно документально фиксировать исполнение своих обязательств по договору. Если это денежные выплаты, то нужно перечислять деньги на счёт получателя ренты с указанием цели платежа (или денежным переводом). Если это услуги по содержани

Все верно пишите, только бабули тоже ушлые. Наша знакомая даже хвасталась,как она это "проделывает".
Купили ей одежду, она её тащит в суд и говорит, размер не мой, цвет не нравится, ткань плохая, они моей смерти хотят. Продукты мне покупает самые дешёвые, (трясёт колбасой) и т.д.
Хотят смерти моей,а я родину защищала, за вас кровь проливала(она партизанила вроде в вов).
И дальше в таком духе. Бабуле уже 87 лет,выглядит так будто сейчас помрет, но она так выглядит уже лет 16 , это обманчиво очень, она ещё всех переживет :D

Ответить Пред. темаСлед. тема