ЖильёЧем грозит мне эта ситуация?

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Чем грозит мне эта ситуация?

Сообщение Tatianka83 »

Настёна: если он доказывает, через суд, что был на иждивении умершей своей мамы, то он не только приобретает право оспаривать завещание, но и будет получать пенсию от гос-ва по потере кормильца - мама его кормилец
ну разве возможно такое? как может быть иждивенцем взрослый мужчина с руками ногами? как минимум при жизни матери он должен бы иметь кучу диагнозов каких то? как вообще такое возможно :unknown: ? я прям в растерянности, мать могла бы ещё что то требовать с сына, но наооборот :facepalm:
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

Реклама
Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5213
Дочерей: 4
Образов.: высшее
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

OLGA5:А договор ренты можно разорвать? Допустим, она передумает, или мы платить не сможем?
да. тоже суды завалены предприичивыми бабками. они обязательную выплату получат довольно большую сумму и вперед доказывать, что не платят и выигрывают :crazy: :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
OLGA5:Настёна, офигеть, вместо того, чтобы мать содержать, он еще и на пенсию по потере кормильца может претендовать?
может, если докажет, через суд, чтоона егосодержала. Вот был быинвалидоми доказыватьне надо было бы. но ему это очень сложно будет.

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608

Сообщение Tatianka83 »

Настёна: какие случаи в судах рассматриваются. и смех и грех и все это наследство.
страшно представить :(
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14764
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам

Сообщение ольга невская »

OLGA5: сможет ли прописать жену и ребенка без нашего согласия?
Ребёнка - может.
OLGA5: Допустим, она передумает, или мы платить не сможем?
Во-во...
Я думаю, что дарение только обезопасит её проживание в квартире, если после дарения квартиры ребёнку - Вы, как представитель ребёнка, её с сыном из квартиры не выкинете. :D
https://vk.com/id270106034

Автор темы
OLGA5
Участник форума
Всего сообщений: 3304
Вероиспов.: православное

Сообщение OLGA5 »

ольга невская, и ребенок будет иметь право на часть квартиры?
Дарственную точно не потянем. Налог большой. :facepalm:
Настоящая красота живёт в сердце, отражается в глазах и проявляется в поступках.

Настёна
Участник форума

Сообщение Настёна »

Прописать можно с согласия всех собственников. Если сын бабули не будет собственником не сможет никого прописать бнз согласия. Если будет собственником части, то тоже с согласия
Прописка это всегда только право пользования не более. Его ребёнок может быть его наследником. Но стать собственником части евартиры не сможет просто так.
Тока я не поняла кто рассматривает разделение квартиры на части?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
OLGA5, не надо дарственную надо продажу или ренту. На продажу бабка вряд ли согласится. Рента

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Продажа недвижимости, которая в собственности более 3 лет не облагается налогом. Менее не облагается, если продаёт не дороже чем покупали :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Короче. Выясняйте сто хочет бабка. Стойте га своём, что мамой ещё сыну вы не станете, но позаботиться в меру сил и лучше, чем племянники можете.
Может она через полгода на ренту и созреет

ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14764
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам

Сообщение ольга невская »

OLGA5: ребенок будет иметь право на часть квартиры?
Нет. Но выписать его можно только по решению суда. И его отца, видимо(если квартира в собственности через приватизацию оформлена), тоже.
https://vk.com/id270106034

dark
Модератоp
Всего сообщений: 6767
Дочерей: 1

Сообщение dark »

OLGA5:Моего сына она хочет прописать для того, чтобы именно ему досталась квартира в последующем.
OLGA5, объясните ей, что квартира останется собственнику, а не тому, кто "прописан". А для того, чтобы ваш сын стал собственником нужно или при жизни собственницы оформить сделку по отчуждению ему квартиры, или оформить на него завещание.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
OLGA5:А договор ренты можно разорвать? Допустим, она передумает, или мы платить не сможем?
Расторгнуть можно. Или по соглашению, или в суде. В суде она должна доказать, что вы не выполняете условия договора.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

дюдючка
Участник форума
Всего сообщений: 5405
Сыновей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: модельер- конструктор
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение дюдючка »

Почему на продажу не согласится?
У сына был отказ от приватизации? Значит он идет как обременение- имеет право жить до конца дней. Тоесть по факту- квартира продается вместе с сыном и его правом в ней проживать. Это, как я поняла , именно то, что хочет бабушка.
Я сама одно время была таким обременением, т.к писала отказ от приватизации.
Даниил Алексеевич 2006; Савелий Алексеевич 2008; Антоний Алексеевич 2009 ,Глеб Алексеевич 2011 ,Александра Алексеевна 2014, София Алексеевна. И не думайте, что у меня было 6 мужей Алексеев!!!

dark
Модератоp

Сообщение dark »

OLGA5:Дарственную точно не потянем.
Тогда купля-продажа с условием пожизненного проживания сына.

Настёна
Участник форума

Сообщение Настёна »

OLGA5:Содержать его мы не сможем. Но если мать умрет, можно, наверное сдавать две комнаты за уход, а в третий будет жить алкоголик. Или это нереально?
это реально. и не за уход а за небольшую плату = квартплате + небольшая сумма. У меня так люди 10 лет жили и кормли алкоголика и скорую вызвыали и переживали о ней и в больницу и я была всегда в курсе событий.ездили. может и вам так повезет.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Лучше вместе с бабушкой сходитьк юристу -вы заплатите 1 тыс., а бабушке другой чел. объяснит все,что мы вам объяснили доходчивым языком. Они умеют. Или к нотариусу можно обратиться,если нотариус нормальный есть.

Автор темы
OLGA5
Участник форума
Всего сообщений: 3304

Сообщение OLGA5 »

Девочки, еще вопрос: по договору ренты (до смерти пенсионера) эти кв. метры будут учитываться, например, при постановке на очередь нуждающихся в жилых помещениях?
Настоящая красота живёт в сердце, отражается в глазах и проявляется в поступках.

Настёна
Участник форума

Сообщение Настёна »

OLGA5:Девочки, еще вопрос: по договору ренты (до смерти пенсионера) эти кв. метры будут учитываться, например, при постановке на очередь нуждающихся в жилых помещениях?
безусловно будут учитываться, как ваши метры. в свид о собственности будет стоять ваше имя и обременение - договор иждивения. А свид осмерти будет подтверждением снятия обременения. в выписке из егрп на ваше имя будет указана данная квартира. Пользоватьсясвоейсобственостью вы имеете право - тоестьтам проживать. например, ав от продать ее пока есть обременение - живая бабушка нет.
более того, продав ее вы ухудшите свои жил. условия и в теч. 5 ти лет не сможете встать на очередь.

sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096

Сообщение sharmelka »

Прописка как раз нужна чтоб не платить налог. Рекомендую сделать договор ренты. Сын алкаш обязательно получит долю в наследстве, иначе можно оспорить. Потом выделите свою долю в натуре комнатами и можно продать или сдать. Продажа за рубль может не прокатить так как посчитают по бти, это меньше рыночной, но не три рубля.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

dark
Модератоp

Сообщение dark »

sharmelka:Сын алкаш обязательно получит долю в наследстве
Ну, почему же обязательно? Если будет действующее завещание на ребёнка и на момент смерти бабушки её сын ещё не будет являться пенсионером или инвалидом, то у него не будет права на обязательную долю. А оспорить завещание он не сможет, т.к. насколько я понимаю, его мать находится в данный момент в здравом уме и твёрдой памяти, вполне отдаёт отчёт своим действиям, на учёте в ПНД не состоит, никаких сильнодействующих наркотических препаратов не принимает, поэтому у суда не будет никаких оснований посчитать, что завещание недействительное.
sharmelka:Потом выделите свою долю в натуре комнатами
sharmelka, выделить в натуре долю и прекратить право общедолевой собственности на квартиру - это разные вещи. Выделить в натуре долю в квартире невозможно, поскольку для этого нужно иметь отдельные вход, санузел и кухню. А прекратить право общедолевой собственности в квартире, получив взамен право собственности на конкретные комнаты сложно, но можно. Но, для этого нужно согласие всех сособственников. Т.е. без согласия второго собственника не получится превратить отдельную квартиру в коммунальную. И сдавать "свою" комнату возможно, если второй собственник не возражает.
sharmelka:Продажа за рубль может не прокатить
И не надо за рубль. Собственница владеет квартирой более 3-х лет, поэтому можно указывать в договоре любую стоимость, да ещё и имущественный налоговый вычет получить с 2-х млн. руб. при покупке квартиры (родителям за ребёнка).
Важный момент - необходимо тщательно оформить документ о получении денежных средств за квартиру, чтобы (если что) не было возможности признать сделку купли-продажи недействительной по причине неполучения денег продавцом.

Добавлено спустя 43 секунды:
sharmelka:Прописка как раз нужна чтоб не платить налог.
Можно поподробнее?

Ответить Пред. темаСлед. тема