ЖильёЧем грозит мне эта ситуация?

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
OLGA5
Участник форума
Всего сообщений: 3304
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Чем грозит мне эта ситуация?

Сообщение OLGA5 »

Девочки, я совершенно безграмотна в юридических вопросах. Подскажите, пожалуйста, какие последствия для моей семьи может иметь такая ситуация:
Моя хорошая знакомая, пенсионерка, инвалид 2 группы, содержит своего единственного сына-алкоголика. Сын 35 лет уже давно страдает этим недугом, лечиться отказывается, улучшений не предвидится. Мать является собственницей квартиры, сын нет, только прописан. Близких родственников у них не осталось. Только ее племянники. Сейчас здоровье матери ухудшилось и она обратилась ко мне с просьбой прописать к ней в квартиру моего старшего сына 14 лет, чтобы потом сделать его собственником квартиры. Сын-алкоголик будет там жить и пользоваться ею. А мой сын будет как бы гарантом того, что ушлые друзья-собутыльники или черные риэлторы не присвоят себе эту жил.площадь, выставив выпивоху на улицу. А когда он уйдет в мир иной, мой ребенок или его дети останутся единственными собственниками квартиры.
Я по глупости и чтобы не ухудшить состояние здоровья знакомой своим отказом согласилась подумать над ее предложением. Сейчас она со слезами торопит прописать ребенка. А я уже и не знаю, что делать! :facepalm: Мы ее последняя надежда. Родственников нет, сын погибает от алкоголизма, в общем, несчастная женщина. :cry:
Вот сижу и думаю: вытянем ли мы это ярмо и что нам грозит в связи с этой ситуацией.
Во-первых, коммуналка будет на нас. Сын не работает, денег нет.
Во-вторых, если он зальет, подожжет квартиру, разгребать тоже нам.
Содержать его мы не сможем. Но если мать умрет, можно, наверное сдавать две комнаты за уход, а в третий будет жить алкоголик. Или это нереально?
Что еще?
Если мы согласимся, на каких основаниях можно прописать ребенка к чужому человеку? Тем более, что у ребенка в собственности есть часть квартиры.
Как передать мальчику собственность, чтобы не платить потом огромные налоги государству (миллионы взять негде). Тем более, что я вообще не уверена, что квартира в итоге достанется моему сыну. Но отказать сейчас человеку, который сделал столько добра для нас, тоже не смогу. :cry:
Какие еще подводные камни могут поджидать нас в этой ситуации? Девочки-юристы, подскажите. :poklon:
Последний раз редактировалось OLGA5 15 авг 2015, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Настоящая красота живёт в сердце, отражается в глазах и проявляется в поступках.

Реклама
leos
Память
Всего сообщений: 11832
 Re: Чем грозит мне эта ситуация?

Сообщение leos »

OLGA5, я не юрист, но насколько знаю, Ваш сын сможет лишь проживать в квартире, никаких прав на квартиру он иметь не будет. После смерти собственницы наследником будет её сын, а если он не вступит в наследство, то это смогут сделать наследники 2-й очереди (племянники Вашей знакомой).
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"

Автор темы
OLGA5
Участник форума
Всего сообщений: 3304

Сообщение OLGA5 »

leos, вот она и хочет сделать финт ушами до смерти, чтобы ни сын, ни племянники, которые тут же сдадут своего брата в дурдом и не скрывают этого, не стали собственниками квартиры. Реально ли это?
Настоящая красота живёт в сердце, отражается в глазах и проявляется в поступках.

ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14764
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам

Сообщение ольга невская »

Пусть пенсионерка сделает справку, от не знаю какого врача о том, что она в здравом уме, можете спросить у нотариуса какой формы должна быть такая справка. А потом уже пусть пишет дарственную на Вашего ребёнка. После этого он пропишется. А так прописывать ребёнка конечно не стоит.
https://vk.com/id270106034

leos
Память
Всего сообщений: 11832

Сообщение leos »

OLGA5, если она подарит квартиру Вашему сыну, то налог большой будет, я думаю. Узнавайте у юристов, что выгоднее: подарить или завещать. :unknown: , возможно, есть другие варианты.
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"

ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14764
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам

Сообщение ольга невская »

leos:завещать.
Это фигня, и переписать потом можно ещё раз завещание и оспорить после смерти. Тем более, что сын больной.
Последний раз редактировалось ольга невская 15 авг 2015, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
https://vk.com/id270106034

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка »

OLGA5, у меня знакомые оформили на сына квартиру. Юридически - продали за 1 рубль, что ли. Сказали, что вариант дарения облагается высоким налогом - поэтому так.

Чародейка
Участник форума
Всего сообщений: 3258
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Чародейка »

OLGA5, быть прописанным в квартире, и быть собственником квартиры - это совершенно разные вещи. Прописать ребенка вы туда все равно не сможете, так как до совершеннолетия ребенок должен быть прописан либо с отцом, либо с матерью. Для того, чтобы после смерти женщины квартира досталась вашему сыну, ей нужно составить завещание, и прописка здесь ни при чем, это вообще лишнее. Чем это может грозить? Ну в первую очередь, выпивохе не нужно знать, что квартира завещана вашему сыну, а то мало ли что алкашу в голову взбредет. Ну и как вариант, сынок этой женщины потом может попытаться оспорить завещание.

dark
Модератоp
Всего сообщений: 6767
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение dark »

OLGA5:Мать является собственницей квартиры, сын нет, только прописан.
Каким образом квартира досталась матери в собственность. Если квартира была приватизирована ею, был ли сын на момент приватизации зарегистрирован в квартире и почему не принял участие в приватизации. Подписал отказ от участия?
OLGA5:обратилась ко мне с просьбой прописать к ней в квартиру моего старшего сына 14 лет, чтобы потом сделать его собственником квартиры
Чтобы кого-то сделать собственником квартиры, необязательно его регистрировать в квартире ни сейчас, ни потом. Право собственности никак не связано с регистрацией.
На каких условиях собственница согласна передать вам квартиру? И почему именно ребёнку, а не вам?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Чародейка:Прописать ребенка вы туда все равно не сможете
Это возможно по достижении ребёнком 14-ти лет.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608

Сообщение Tatianka83 »

OLGA5: она и хочет сделать финт ушами до смерти, чтобы ни сын, ни племянники, которые тут же сдадут своего брата в дурдом и не скрывают этого, не стали собственниками квартиры. Реально ли это
имхо, договор дарения, либо оформить куплю-продажу.и лучше бы на взрослого человека. прописка несовершеннолетнего ребёнка ничего не даст, наследников куча, они вступят в наследство и выпишут вашего сына.

Добавлено спустя 31 секунду:
о, уже всё написали.
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

Иванова Надежда4
Участник форума
Всего сообщений: 1106
Дочерей: 3
Профессия: налоги физ лиц, бухгалтерия

Сообщение Иванова Надежда4 »

OLGA5:Как передать мальчику собственность, чтобы не платить потом огромные налоги государству
Продать!Если квартира в собственности более трех лет, то за любую цену. Если меньше 3 лет, то не больше чем 1 млн.
Но налог на собственность платить продеться. И после продажи квартира сразу становиться собственностью вашего сына. А женщина как я поняла хочет, чтобы сначала ее сын был собственником, а уж потом квартира вам, а такого я не знаю как сделать!

Добавлено спустя 35 секунд:
Tatianka83:договор дарения
по договору дарения Вы попадаете на 13%от рыночной стоимости квартиры!

Tatianka83
Участник форума

Сообщение Tatianka83 »

Иванова Надежда4: А женщина как я поняла хочет, чтобы сначала ее сын был собственником, а уж потом квартира вам, а такого я не знаю как сделать!
я так приватизировала комнату, мой дед писал отказ от приватизации, но имел право жить в ней до конца своих дней.

Иванова Надежда4
Участник форума
Всего сообщений: 1106
Дочерей: 3
Профессия: налоги физ лиц, бухгалтерия

Сообщение Иванова Надежда4 »

Tatianka83:дед писал отказ от приватизации, но имел право жить в ней до конца своих дней.
Ну вот именно проживать, но не быть собствеником, тут же сын собственником не станет!

Tatianka83
Участник форума

Сообщение Tatianka83 »

Иванова Надежда4:по договору дарения Вы попадаете на 13%от рыночной стоимости квартиры!
не сталкивалась, не знала, знаю только что он в отличие от завещания не оспаривается.

собственником не станет, только прописан да. у меня то понятно не было мыслей деда выселять, а так потом знаю новые собственники продают недвижимость, прописанным предоставляют "жильё" за полярным кругом, и усё :(

мальва
Участник форума
Всего сообщений: 2099
Образов.: среднее

Сообщение мальва »

Точно знаю, что нельзя продать квартиру меньше кадастровой стоимости.

Добавлено спустя 55 секунд:
Но даже заплатив налог, вы всё равно будите в плюсе!
я - Света...
2004, 2005, 2012, 2019.

Ответить Пред. темаСлед. тема