Особые детиНаше общество "провалило" экзамен терпимости и милосердия((

Дети с особенностями в развитии
Информация
В связи с тем, что мы не имеем возможности проверять размещаемую информацию, запрещены просьбы о перечислении денег
Такие сообщения будут удалены, а авторы получат предупреждения

Приглашаем посетить специализированный форум о помощи многодетным, попавшим в трудную ситуацию
irina1
Модератоp
Всего сообщений: 11309
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...
Многод.организация: не состою
 Девочку с ДЦП не пустили на утренник в детском саду

Сообщение irina1 »

Девочку с ДЦП не пустили на утренник в детском саду520

5-летней Соне Труновой из Набережных Челнов заведующая детским садом не разрешила выйти на сцену на утреннике, чтобы девочка с ДЦП не испортила зрителям впечатление от праздника. Инцидент окончился для заведующей плачевно.

Маленькая Соня Трунова ходит в детский сад № 67 города Набережные Челны. Это дошкольное заведение относится к комбинированному виду: здесь в инклюзивных группах вместе со здоровыми детьми занимаются малыши с особенностями развития. В ноябрьском утреннике должны были бы принять участие все воспитанники сада на равных (ведь они тоже разучивали танцы и стихи), однако этого не произошло.

В интервью каналу LifeNews мама Сони, Наталья, рассказала, что ее дочке, которая тоже готовилась к празднику, заведующая садом Алевтина Брагина не разрешила выйти на сцену и отправила посидеть со зрителями: «Если бы был отдельный праздник для инвалидов, как она мне сказала, тогда другое дело: как пошло бы, так пошло, а этот праздник, он все-таки для нормальных детей».

Девочка была очень расстроена, а ее мама решила не оставлять инцидент без последствий. К делу подключились специалисты Управления образования Набережных Челнов. Благодаря СМИ информация дошла даже до Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, который однозначно высказался в своем Твиттере по поводу этого дела: «Заведующей детсадом в Казани, не пустившей выступить девочку Софью с ДЦП на сцену, необходимо пройти курсы повышения квалификации. Такие курсы лучше всего организовать там же в Казани: либо в детдоме-интернате для умственно отсталых детей, либо в хосписе. За пару месяцев в коллективе замечательных деток у бывшей заведующей будет прекрасная возможность понять, КАК и ЧЕМ живут особенные малыши».
https://deti.mail.ru/news/devochku-s-dc ... etskom-sa/

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Наткнулась на статью и была удивлена-садик вроде специализированый.
У нас в группу мальчик пришел-4,5. С кучей диагнозов , мальчик для возраста очень маленький, тоненький. Похож на Красоткиного -Сереньку . Но он очень общителен и добрый. Дети его обожают-называют " Наш малыш". Помогают одеваться и играют с ним. Лучше любой няньки нянчатся с ним. Да, мы первое время все разглядывали его. Но он такой позитивный. И родители его обажают. На фотосессии заказали больше всех фотографий. И как их не уважать, как его не полюбить. И главное-наши воспитатели его не выделяют особо. Стишки учит со всеми-сейчас вот про мамочку. Поет , танцует. А чем он хуже наших-такой же ребенок.
Последний раз редактировалось irina1 10 ноя 2015, 10:17, всего редактировалось 2 раза.
25лет, 21год, 8лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Реклама
cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: высшее
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"
 Re: Девочку с ДЦП не пустили на утренник в детском саду

Сообщение cadabra »

irina1, да это просто заведующая какая-то камикадзе)))))))))) В этой ситуации 100% девочка пошла бы на утренник, а заведующая в лучшем случае получает выговор, но скорее всего увольнение..
По тому, что никакое районо так подставляться не будет...
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 35878
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

У нас школа с инклюзией, изначально в классе был мальчик с ДЦП (самостоятельно ходит, умственно полноценный), но неожиданно через пару недель его убрали - перевели в отдельный класс для инвалидов. И у родителей, и у детей то вызвало недоумение. Спрашивала своего ребенка: мальчик вел себя необычно, привлекал внимание, не мог учиться? - нет, семилетние дети вообще не поняли, чем он не такой, как они :unknown:
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

irina1
Модератоp

Сообщение irina1 »

Тропинка:семилетние дети вообще не поняли, чем он не такой, как они
Вот в этом то и суть. Что дети принимают, дети готовы и не видят различий. А взрослые диктуют! А потом мы удивляемся, почему дети так жестоки.

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9898
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

irina1:5-летней Соне Труновой из Набережных Челнов заведующая детским садом не разрешила выйти на сцену на утреннике,
Как-то трудно представить, что бы в специализированном д/саду.. Может ребенок не совсем адекватно вел..
И не то что бы запретили, а может маме "рекомендовали".
УШЛА НА БАЗУ))))

irina1
Модератоp

Сообщение irina1 »

SAVA:Может ребенок не совсем адекватно вел..
Дети на праздниках многие неадекватно ведут себя. У нас девочка на НГ не хотела во всеми детьми стоять. С бабушкой только. И тем не менее-она с бабушкой вышла, чтобы стишок рассказать. Никто не умер.

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9548
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Клена »

SAVA:Как-то трудно представить, что бы в специализированном д/саду.. Может ребенок не совсем адекватно вел..
Ну тут уже нужно "совсем неадекватно". У нас на праздниках были все: даунята (обычно их тдельно "пасли" помощники воспитателей) дцп -шки (для них музыкальный руководитель специально продумывала номера, чтобы ребенок обязательно поучаствовал), уо-шечки и зпр-чики (при необходимости тоже им подбирали "пастуха"). Для девочки, не ходящей без опоры, специально придумали танец со стульчиками, чтобы она могла держаться за спинку. Была девочка с СД, которая могла бухнуться посреди зала полежать :D и пела очень громким басом, никому и в голову не пришло, что она будет "мешать".
Дети, растущие в инклюзивной среде не делают разницы "такой-не такой". Годам к 5, они начинают понимать, что у сверстника есть особенности, но воспринимают просто как вариант разнообразия жизни. Это мы все тащим свои установки, причем обычно базирующиеся на "а вот мне рассказали".

Ксения
Участник форума
Всего сообщений: 1058
Сыновей: 3
Дочерей: 7
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Ксения »

У меня сын года в 4 рассказывал стихи только спиной к зрителям. Я хотела его не водить на утренники, но наша воспитательница сказала, что все дети участвуют в празднике, пусть хоть по строчке, хоть спиной к гостям, но расскажут.
Дорогу осилит идущий, труден лишь первый шаг.

Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13225
Дочерей: 1

Сообщение Журавушка »

Мы столкнулись тоже с праздниками, хоть детки и здоровы...
Когда пришел сын, со слезами и сказала что ему стишок не дали, а он так хотел для мамы на 8 марта... Это после того как он не захотел рассказывать во время праздника.... На него накинулись потом что он всех подвел и прочее...
Муж с воспитателями поцапался, почему не дать по строчке но всем, а то 2-4 человека задействованы остальные массовка... И что значит подвел? Не в большом на премьере был.... Те оправдывались, но не убедительно... К сожалению в общем и целом ничего не поменялось, просто нашему каждый праздник чтото дают...
Так же есть в группе мальчик, не знаю всех диагнозов но видно что что то есть, ему дают и стихи, и в процессе задействовать активней пытаются...

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9225
Дочерей: 1

Сообщение Mirchik »

SAVA:. Может ребенок не совсем адекватно вел..
irina1:Дети на праздниках многие неадекватно ведут себя.
у меня дочь вполне нормальная по развитию, в 4 года на новогоднем утреннике улеглась на ковер вместо того чтобы стихи рассказывать. Сказала что стихи она рассказывать не хочет и все, и улеглась посреди зала.. и ниче. Тоже никто не умер от этого

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 35878
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Моей давали стихи учить, мы учили, но ни разу за все годы в саду она не рассказала ни стиха. Просто молча стояла, пока ее не отпускали.
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

nanetka
Участник форума
Всего сообщений: 2560
Сыновей: 5

Сообщение nanetka »

Тропинка:Моей давали стихи учить, мы учили, но ни разу за все годы в саду она не рассказала ни стиха. Просто молча стояла, пока ее не отпускали.
У меня сын старший так делал. Он до сих пор очень выступать не любит. 5 класс уже. Нормальный ребёнок.
Всё, что не убивает, делает нас сильнее.

УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 10813
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

А мой старший :facepalm: . Просто вскакивал со стульчика и чего-то не в тему ляпал очень громко , когда кто-то стих рассказывал или ведущая говорила . Во время танца просто стоял , руки по швам . Таак стыдно было .И никакие разговоры не помогали .

Luda82
Участник форума
Всего сообщений: 56
Дочерей: 0

Сообщение Luda82 »

Ксения писала-(У меня сын года в 4 рассказывал стихи только спиной к зрителям. Я хотела его не водить на утренники, но наша воспитательница сказала, что все дети участвуют в празднике, пусть хоть по строчке, хоть спиной к гостям, но расскажут.)Молодец воспитательница!!!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема