Особые детиНаше общество "провалило" экзамен терпимости и милосердия((

Дети с особенностями в развитии
Информация
В связи с тем, что мы не имеем возможности проверять размещаемую информацию, запрещены просьбы о перечислении денег
Такие сообщения будут удалены, а авторы получат предупреждения

Приглашаем посетить специализированный форум о помощи многодетным, попавшим в трудную ситуацию
Фея
Участник форума
Всего сообщений: 10850
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
 Re: Наше общество "провалило" экзамен терпимости и милосерди

Сообщение Фея »

Elena_Minsk:А если человек (инвалид или нет - неважно) начинает демонстрировать признаки неадекватного поведения: бормотать что-то бессвязно, биться головой о предметы, и т.д. - ребенок станет шарахаться? ...Я бы сама точно шарахнулась, чо уж.
Опять же, все инвалиды с рождения под контролем специально обученых людей,их с рождения "дрессируют" ( не нашла другого слова) жить в обществе,их же не с бухты барахты вывели в люди,в них годами вкладывали уйму сил,терпения,любви и спецзнаний педагоги и родители, поэтому знают ,на что те способны.Разумеется, опасных и буйных держат закрытыми.
И потом,там много воспитателей-мужчин и женщин. Например,в кафе или на прогулке на группу из 5-7 человек 2-3-4 сопровождающих, да и отлажено у них всё на все случаи.
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

Реклама
Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8079
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: православное

Сообщение Mimama »

Марусич:Упал молодой парень и начал биться в припадке. Губы в пене(эпилепсия?). Несколько человек рядом тихонько подскочило,
вот как раз с больными эпилепсией у нас более менее ничего. Потому что в толпе непременно найдется пара человек, которые имеют таких родственников или знакомых, и нужные действия они знают. А вот с аутизмом у нас люди незнакомы. Вот и пример
Elena_Minsk:Конечно, естественнее вызвать "Скорую". Только, кажется, от "Скорой" няня отказалась.
Вот лично я не знаю, чтобы делала, если бы к нам в офис зашла 27-ми летняя женщина с сопровождающей, и у неё начался приступ.
У Оксаны был не приступ, это особенность ее реакции и поведения. Тут Скорая беспомощна. Вот и роман-тика уповала на врачей и лечение. С людьми с аутизмом просто надо уметь обращаться и чуть-чуть понимать. Этому у нас не учат. Но из СМИ идет информация однообразного толка - они непредсказуемы, себе на уме и потому опасны. Статьи есть, но для любопытствующих, а новости подают совершенно определенный образ.
Мир! Труд! Май!

Океана
Участник форума
Всего сообщений: 3416
Сыновей: 2
Профессия: мама

Сообщение Океана »

Марусич:Мелкого рвало. Так несколько человек предложило помощь
понимаете, здесь всё понятно окружающим, есть схема в голове знакомая: что делать в такой ситуации (ну кого не рвало или у кого дети не болели ротавирусом каким-нибудь). А вот когда что-то не укладывающееся в голове происходит, то бескультурное общество может в лучшем случае просто уставиться и глазеть, что неприятно инвалиду или родителям особого ребенка, ну а в худшем - выгнать, потому что "ну нафиг, как бы чего не вышло". И помочь-то помогут, думаю (видите, даже скорую вызвали :D ), только вот все как-то не с людьми обращаются, все как-то свысока что ли.
В идеале бы хотелось, чтоб у нас инвалидам создали все условия для обычной жизни. Я вот не вижу инвалидов столько, сколько Фея описывает. Почему? Неужто у нас их меньше, чем в Германии... Дома сидят, потому что пандусы не везде (как минимум)

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Re: Наше общество "провалило" экзамен терпимости и милосердия((
Флёранс:У нас в гипермаркете с утра работают кассиры с нарушением слуха и речи
респект руководителю :Bravo:

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 23920

Сообщение Мещанка »

Океана:респект руководителю

в ашане много таких стало и не только кассиров\/,а просто сотрудников
по крайней мере в химках..

Флёранс
Участник форума
Всего сообщений: 120
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: Преподаватель, IT- техник

Сообщение Флёранс »

Океана, это крупная сеть французских продуктовых магазинов с птичкой на логотипе, у них и выкладчики товара есть глухонемые ( я как-то просрочку на полке нашла, пошла сказать чтобы сняли, а парень показывает жестом, что не слышит, я показываю, что я от него хочу в общем поняли друг друга обменялись улыбками и разошлись, я на кассу, он порядок наводить на полке) и сурдопереводчик для контакта с остальным коллективом..

Добавлено спустя 32 секунды:
ослик Иа, я о нем и говорила)

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5187
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: судебно-строительная экспертиза

Сообщение Elena_Minsk »

Mimama:У Оксаны был не приступ, это особенность ее реакции и поведения. Тут Скорая беспомощна
А как не специалист-невролог, и не знакомый с женщиной человек может определить - приступ это или не приступ? Если со стороны все выглядит, как приступ. Вот случись что с женщиной - и администратор попадет под статью за непредоставление помощи. :unknown:

"Да, с ней кто-то есть, но она вообще ничего не делает, а спокойно наблюдает за "приступом" ...странная тетка, мутная... человеку явно плохо, а она сидит себе...от "Скорой" отказалась...может она того?" - вот я бы так подумала в такой ситуации.

sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096

Сообщение sharmelka »

Недавно ходили на концерт, включили стробоскопы и какой-то парень выскочил на сцену и стал трястись как ненормальный. Охранник сразу его схватил, тут же подбежал охранник зала, передали парня с рук на руки, отнесли на пять метров, парень перестал трястись и его сразу отпустили. Потом ходил, улыбался. Зачем скорая?
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

хельга2
Участник форума
Всего сообщений: 601

Сообщение хельга2 »

Все люди действуют из своего предыдущего опыта. И мы не знаем, с чем сталкивались охранники в кафе . И исходят из худшего сценария ,что логично.
1995, 1999, 2003+, 2011

Фея
Участник форума
Всего сообщений: 10850
Сыновей: 3
Профессия: экономист

Сообщение Фея »

хельга2: И мы не знаем, с чем сталкивались охранники в кафе . И исходят из худшего сценария ,что логично.
Да,наверное,в РФ такой опыт,что охранники требуются везде :shock: Здесь нет охранников: ни в кафе, ни в магазинах,ни в банках. У немцев другой опыт,не ждут они подвоха ни от инвалидов,ни от людей,вообще . :-)
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

Ленор
Новичок
Всего сообщений: 1010
Вероиспов.: неверующий
Профессия: мама

Сообщение Ленор »

Несколько лет назад в РИО не пустили экскурсию аутистов. Хотя все было оговорено . сопровождающие были. Дети "лёгкие".
Что б не портить людям своим видом настроение.
Я ворона, птица гордая, смелая.На крыло быстрая, на клюв острая.На всю голову долбанутая! Поживу - увижу.доживу - узнаю.выживу - учту!

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5187
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: судебно-строительная экспертиза

Сообщение Elena_Minsk »

Фея:Здесь нет охранников: ни в кафе, ни в магазинах,ни в банках. У немцев другой опыт,не ждут они подвоха ни от инвалидов,ни от людей,вообще .
От инвалидов не ждешь подвоха. А от людей с непредсказуемым поведением - ждешь.
Иногда человек с непредсказуемым поведением оказывается инвалидом, и тогда возникают такие вот статьи.

А иногда человек с непредсказуемым поведением оказывается обкуренным наркоманом или больным шизофренией. Тогда статьи не возникают, а вот трагедия может возникнуть. А может и не возникнуть. В любом случае - подвоха лучше ждать и быть начеку. :unknown:

Mimama
Участник форума

Сообщение Mimama »

Elena_Minsk:А как не специалист-невролог, и не знакомый с женщиной человек может определить - приступ это или не приступ?
вот тут и положиться на мнение сопровождающего.
В целом нет необходимости быть неврологом, это часть культуры, как мне кажется. Когда с одной стороны население интересуется не только ресторанами, но и людьми с особенностями, с другой стороны государство просвещает людей и позволяет людям с особенностями жить среди нас, а опыт распознавания их поведения придет.

Но я согласна с писавшими выше, что это легче сделать в развитых странах, где и инвалиды ухожены (чистые, обеспеченные приспособлениями, поведенчески тренированные), и люди уже более толерантны.
Т.е. и нам не надо ставить телегу впереди лошади. Сначала улучшить состояние таких людей. Однако, денег у государства на инвалидов нет. Или приоритеты другие (футбольные, офшорные и т.д.) :unknown:

К слову, мы похоже движется в противоположном направлении. Появились разговоры об обязательной госпитализации психических больных и передачи безграничных прав этой отрасли. Последнее напоминает о СССР. Единственный счет, который я могу предъявить тому времени, это состояние домов инвалидов, интернатов, а также карательная психиатрия. Вкупе с количеством желающих отнять чужое имущество или свести счеты, а также уровнем коррупции нетрудно представить к чему это приведет. Никто не вспоминает, что число сохраненных жизней может оказаться меньше, чем загубленных в результате таких мер.
Мир! Труд! Май!

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 48726
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Mimama:К слову, мы похоже движется в противоположном направлении. Появились разговоры об обязательной госпитализации психических больных и передачи безграничных прав этой отрасли.
ага
вы наверное в курсе- что часть трагедии с детьми в новгороде произошла оттого-что энтузиасты добились чтоб психические больные этого не делали
как раз борцы за права психически несохранных подкузьмили подарочек-
пока нет социальной опасности- якобы можно и не лечится

А когда пора лечится :unknown: -уже гора трупов :unknown:

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Mimama:В целом нет необходимости быть неврологом, это часть культуры, как мне кажется.
от пьяных всегда шарахаются,рулит же страх
нет такой культуры нигде- принимать странное и непонятное за нормальное и давать преимущества
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Mimama
Участник форума

Сообщение Mimama »

Индигирка:вы наверное в курсе- что часть трагедии с детьми в новгороде
я прекрасно в курсу, но спасение в будущем жизни 6 человек ценой жизней 1000 человек - это неправильно.

Это как с ювенальной юстицей в ее крайнем проявлении. Улучшить жизнь одного ребенка, разрушив жизнь многих других...
Мир! Труд! Май!

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 48726
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Mimama: но спасение в будущем жизни 6 человек ценой жизней 1000 человек - это неправильно.
неправильно спасать одного невменяемого ценой будущих жизней.
на месте шести детей может быть поезд или автобус или вообще-самолёт :wink:
как у товарища в европе.
тоже гуманисты допустили непролеченного с депрессией людей возить
Последний раз редактировалось Индигирка 17 авг 2015, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Ответить Пред. темаСлед. тема