Особые детиНаше общество "провалило" экзамен терпимости и милосердия((

Дети с особенностями в развитии
Информация
В связи с тем, что мы не имеем возможности проверять размещаемую информацию, запрещены просьбы о перечислении денег
Такие сообщения будут удалены, а авторы получат предупреждения

Приглашаем посетить специализированный форум о помощи многодетным, попавшим в трудную ситуацию
Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5187
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: судебно-строительная экспертиза
Многод.организация: не состою
 Re: Наше общество "провалило" экзамен терпимости и милосерди

Сообщение Elena_Minsk »

Океана:Почему мы не хотим смотреть на инвалидов в кафе?
Очень хорошая статья на том же Правмире о проблемах инклюзии. Читается на одном дыхании.
Персонаж статьи говорит реальные вещи, в отличие от возмущенно-правильных, но изрядно отстраненных от жизни рассуждений в заглавной статье темы.

--------------------------------

"...Мне кажется, вы не задаете главный вопрос: а что делать с тем, что они противные? Их рвет, они обкакаться могут, они обкакались – от них пахнет. Мы пришли заниматься рисованием, мы же не понимаем, что он обкакался. Мы чувствуем сначала запах, потом мы понимаем, что вот этот ребенок обкакался, нам надо его взять, вытащить, отнести, поменять ему памперс. На самом деле, это пугает вас больше всего. На самом деле, именно этого боятся люди.

Люди не боятся. Когда они пишут про агрессию, они, мне кажется, лукавят. Мне кажется, они пишут про слюни изо рта. Слюни изо рта текут, гадость какая, да? Это довольно сложная вещь, самая сложная. Это называется инфантильностью. Дети боятся крови. Сужу по своим детям. Детям отвратительно смотреть на какашки. Дети боятся пауков, червяков и кого-то еще. Это вещь, которую человеку признать довольно сложно, а обществу признать еще сложнее. А мы, на самом деле, все из вот этого состоим.

Есть некоторые ситуации, в которые вы попадаете, где с вами случается всё то же самое, но только это некоторая конвенциональная ситуация. Мы понимаем, что взрослому мужику не стыдно пускать слюни в присутствии молодой симпатичной женщины, если эта женщина – стоматолог. Нормально, ничего плохого я не сделал, она не упала в обморок. Но когда у вас на занятие должны прийти детишки-ангелочки, а у одного из них слюни, то это шокирует нас.

Вот тут надо поменять конвенциональность и ощущение, что у нас, конечно, есть бессмертная душа, но еще у нас есть тело, и оно устроено вот так. И надо это признать. Это, мне кажется, чуть ли не наибольшая проблема. Если бы ребенок с церебральным параличом был нарисован на стене, это ж вас не испугало бы в школе? Значит, вас пугают его проявления. А у ребенка с тяжелым церебральным параличом никаких проявлений нет, он ударить не может никого, всё, что тут спрашивалось про агрессию, не может он ничего этого. У него спастический тетрапарез и гиперкинез, он не может ударить.

Но он что-то делает: из него текут слюни, он какает, писает, издает звуки какие-то неконвенциональные. И очень сложно представить себе, что и вы все будете издавать такие звуки – на смертном одре, скорее всего. Вот идете в хоспис и слушаете, какие звуки издают люди. Мы все их издавать будем. Как-то так бывает. И это проблема кажется мне наибольшей, её преодолеть сложнее всего. Мы такие тут все красивые, такие все в одеждах. Это значительно легче было преодолевать в традиционалистских обществах, в деревне.

Так что я бы как раз хотел найти человека, который ответил бы мне на вопрос, что делать, чтобы люди не боялись физических проявлений ребенка, его испражнений, выделений. Но я пока что не знаю, кому задать этот вопрос."

http://www.pravmir.ru/valeriy-panyushki ... to-delaem/

Реклама
рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 21280
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы »

МамаAлёнка:к Вашему F84.0
Я не училась в медицинском,но думаю,что это задача мед.институтов-там должны обучать,в том числе врачей и реабилитологов МСЭК.Законы устанавливают люди.
МамаAлёнка:Вы готовы отправить ребенка своего в класс, где пара детей со СПИДОм?
Вообще-то детей со СПИДом направляют специалисты-имеют ли они правы учится в обычной школе,мы никаким образом это не решаем.Есть спец.садики,спец.школы,моей тоже предлагали специализированный садик.Реабилитологи в карте все указывают.
Но даже если что либо подобное будет(хотя я беременная ухаживала за бабушкой с положительным посевом на туберкулез и дети мои учились с детьми,отец которых умер от туберкулеза),то обвинение будет самым последним в моем списке.
Elena_Minsk:что делать, чтобы люди не боялись физических проявлений ребенка, его испражнений, выделений.
Я не боюсь,могу ухаживать за больными,но при запахе меня выварачивает.Даже из горшка собственного ребенка я выливала,зажав нос.
Может это тоже особенность нервной системы?Тогда почему эмоции других считаются виной?
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

роман-тика:Я не боюсь,могу ухаживать за больными,но при запахе меня выварачивает.Даже из горшка собственного ребенка я выливала,зажав нос.Может это тоже особенность нервной системы?Тогда почему эмоции других считаются виной?
И я не боюсь. Меня выворачивает от вида человека, когда "он что-то делает: из него текут слюни, он какает, писает, издает звуки какие-то неконвенциональные". Это такая физиологическая реакция.
Тоесть отторжение вызывают поведенческие факторы, причем отторжение на неконтролируемом мною уровне реакции организма.

А инвалид, из которого не текут слюни и сопли, который не бьется головой о стену - никакого отторжения не вызывает. Ни в кафе, ни в других общественных местах.

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 48779
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Океана:это справедливо, если имеешь дело с ребенком с нормальным развитием, а здесь речь об особом ребенке, даже уже и не ребенке. А врет-не врет... кто их знает, но факт остается фактом: в нашей стране не так давно заговорили об особых детях. Пусть пиар проблемы, ПУСТЬ! Главное, чтоб люди отношение свое поменяли.
так это уже и не ребёнок,а взрослая девушка с инвалидностью по ПСИХИЧЕСКОМУ заболеванию.

Вообще то они ограничены в правах по этой причине и за них отвечают опекуны.
То есть-не ребёнок решает-где ему чай пить,а опекун.

Корректно бы тогда было бороться за права опекунов .
Ходить повсюду с подопечными.
Выгнали няню,за то что хотела посидеть в кафе ничего не заказав-
а аргументировала это тем,что инвалиду пить хочется.

и для аутиста-досуг в кафе-вообще мало нужен.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Re: Наше общество "провалило" экзамен терпимости и милосердия((
роман-тика:А можно и не добавлять диагноз. Просто «болен». И так всем все видно.
эээ
не.
У нас например- у парня умерла мать(ему уже больше 18 было)-а она была его опекуном,он инвалид по психическому заболеванию.
Таблетки перестал принимать,обострение и два поджога. :fool: :fool:
Пироман. :unknown:

В том и вопрос что опекуны ответственны в этом случае.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
sharmelka:А почему маме и няне нельзя отдохнуть? Если все время дома сидеть, то ошизеешь. А на улице пить чай из термоса бывает некомфортно. Если ты мама инвалида, то теперь все время что ли ходить с термосом и ни ногой в кафе?
можно
но меня раздражают такие статьи
потому что сначала начинается про то-что ребёнок пить хотел-а его выгнали

а потом про то- что чай ему и не покупали

но это вопрос к журналистам,так подают
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Халва в шоколаде
Участник форума
Всего сообщений: 7370
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Халва в шоколаде »

Семью с ВИЧ-инфицированными детьми выгнали из города САльска
Семью с ВИЧ-инфицированными детьми выгнали из города2823
Родители с 15 приемными детьми вынуждены были спасаться бегством из родного Сальска из-за того, что приняли в семью четверых ВИЧ-инфицированных ребятишек.

© Фото: lori.ru
Лариса Дорохина, ее муж Эдуард и 15 приемных детей сейчас ютятся в двухкомнатной хрущевке на окраине Москвы, пишет Yodnews.ru. Из своего большого дома в городе Сальске Ростовской области семье пришлось уехать, потому что их жизнь сделали невыносимой местные чиновники. А все из-за того, что у мамы Ларисы хватило смелости усыновить четверых детей с ВИЧ-инфекцией.

Лариса Дорохина выросла не в самой благополучной семье и с детства насмотрелась на сложные детские судьбы. Став взрослой, она решила посвятить себя сиротам, и, к счастью, муж разделил ее стремление. Дорохины принимали в семью детей с непростой жизненной историей, с тяжелыми заболеваниями. Супруги понимали, что у таких малышей гораздо меньше шансов на усыновление, чем у других.

В родном Сальске к многодетной семье относились с уважением: Дорохиным помогала и местная администрация, и предприниматели. Но все изменилось, как только в январе 2014 года супруги приняли в семью ребенка с ВИЧ-инфекцией, а вскоре и еще троих. Когда Лариса попыталась устроить детей в садик, ей отказали. Женщина так и не смогла доказать заведующей детсадом, что ВИЧ-инфицированные дети не представляют никакой угрозы для окружающих, а заразиться вирусом через общие предметы быта, через прикосновения или по воздуху просто невозможно.

Многодетная мать не нашла поддержки и у чиновников из местных органов опеки. Более того, начальник управления образования Сальского района Галина Шпак и председатель районного совета депутатов Галина Гаврюхова стали требовать от женщины, чтобы она вернула ВИЧ-инфицированных детей обратно в детдом и не создавала опасной ситуации для всего города. Все попытки Ларисы отстоять свои права ни к чему не привели, а давление на женщину приняло критические масштабы. Из-за угроз чиновников Лариса стала бояться, что у нее отнимут и остальных приемных детей, ведь органы опеки вправе сделать это в любое время. Единственным выходом для семьи стал переезд в другой город.

Выбор пал на Москву, где приемным ВИЧ-инфицированным детям Ларисы принадлежит двухкомнатная квартира. В московских органах опеки семье помогли с решением административных вопросов, и семья, оставив налаженный быт и просторный дом, перебралась в тесную «двушку» в незнакомом городе.

Однако даже в Москве, где Дорохины надеялись зажить спокойной жизнью, у них начались сложности. До соседей уже дошла информация, что у детей Дорохиных ВИЧ, и теперь на семью собираются жаловаться. Лариса очень боится, что в школе и детском саду, куда она устроила детей, на них тоже будут давить.

Узнав об этой истории, редакция проекта «Дети Mail.Ru» обратилась за комментариями к экспертам объединения ВИЧ-положительных активистов «Пациентский контроль». Как рассказали специалисты, случай семьи Дорохиных – далеко не уникальный.

Безусловно, самой матери очень сложно бороться с этой системой. Одному человеку это не под силу. Ведь наше государство в лице чиновников спрятало голову в песок и отстранилось от этой проблемы. Нет санитарной просветительской работы, нет информации о том, что это за заболевание и как оно передается. У нас не все знают, что люди с ВИЧ могут иметь здоровых детей. Судя по этой ситуации, в голове у людей даже не прошлый, а позапрошлый век. Не передается ВИЧ ни через ложку, ни через кружку, ни через игрушку. В быту это не передается. Некоторые приводят довод, что дети могут травмироваться в драках. Могут, да. Но чтобы заразиться, ребенку нужно как минимум облизать рану другого ребенка с ВИЧ. Много вы знаете подобных случаев? Тем не менее, некоторые родители, зная о подобной логике, сознательно отказываются от справок с диагнозом ВИЧ, хотя вместе с этим отказываются и от льгот. Просто люди боятся, что к их ребенку в саду возникнет плохое отношение. Тут еще сложности в том, что ВИЧ-позитивным гражданам не разрешают усыновлять детей, хотя многие из них успешны и готовы к усыновлению. Это ведь тоже проблема. Кто, как не они, могли бы взять ребенка с ВИЧ? Они бы могли многому научить малыша, это бы сняло существенную часть сложностей.
Александр Ездаков
Александр Ездаков
Активист объединения "Пациентский контроль"
С проблемами, которые вынудили семью Дорохиных оставить дом, сталкиваются родители ВИЧ-инфицированных детей не только в провинции, но и в крупных городах (где, казалось бы, уровень информированности жителей должен быть выше). Как только пугающий диагноз становится известен окружающим, таких детей начинают обходить стороной на детских площадках, а администрация школы или детского сада нередко пытается вынудить родителей забрать оттуда сына или дочку.

Между тем риск передачи ВИЧ от ребенка-носителя другим детям в сотни раз ниже, чем шанс подхватить от инфицированного одноклассника вирус гриппа или краснухи. ВИЧ – не угроза для окружающих: с поддерживающей терапией дети могут жить долго, учиться и работать вместе со всеми, иметь здоровых детей и быть равноправными членами общества.
https://deti.mail.ru/news/semyu-s-vich- ... i-iz-goro/
Моя душа не заключена в пределах моего тела, моё тело находится в безграничной душе.

Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

Халва в шоколаде:Семью с ВИЧ-инфицированными детьми выгнали из города САльска
Лариса Дорохина открывала тему на многодетках Мамы с детками ВИЧ+

МамаAлёнка
Участник форума
Всего сообщений: 6640
Сыновей: 2
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение МамаAлёнка »

Индигирка:и для аутиста-досуг в кафе-вообще мало нужен.
:shock: с тяжелым аутизмом, может и да, но и то не была б так категорично. Мы раз 5 в неделю ходим в кафе, моему очень нравится. У него и друзья есть и общительный он. Слюни то у нее из за ДЦП, к слову.

И диагноз, повторюсь, у нас это НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ, в отличии от России.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
ИМХО, за историю зацепились, чтоб вытащить саму проблему на поверхность.
Валентинка 1995, Ксенька 1999, Эльдарик 2009 и Мартюшонок 2011....
Упал лицом в грязь? Встань и убеди всех, что она лечебная!

Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

МамаAлёнка: Слюни то у нее из за ДЦП, к слову.
понимаешь-они же говорят,что не могут её увести.
я под трёхлетку подстраивалась так-перегрелся,всё-туши свет.
всё равно как то с обоих сторон подстраиваются-а не так что-ну вот она такая и мы сделать ничего не можем.

Добавлено спустя 47 секунд:
МамаAлёнка:ИМХО, за историю зацепились, чтоб вытащить саму проблему на поверхность.
ну это я согласна
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

МамаAлёнка
Участник форума
Всего сообщений: 6640
Сыновей: 2
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение МамаAлёнка »

чтб понять разницу. Социализация. У моего сына есть карта, с ней он может вести 1 друга в кино, на футбол, в бассейн или какие-то мероприятия бесплатно. За нео плачу я , а друг бесплатно. Выдана она для того, чтоб привлечь(хотите- купить) друзей для таких людей и развлекухи. Если ассистент идет с ним в кафе, за сына потом оплачиваю я, а за ассистента- государство. Так как это социализация. Я сама работала и знаю, что нормальный ассистент сядет в кафе в уголок, а не в центре зала, чтоб не мешать максимально остальным. У нас в городском управлении работает девушка в приемном колясочница с детства, очень свеобразного вида, в кафе того же управления работают молодые люди с разными синдромами. Это поддержка государства.
А из за разницы отношения я детей в Литву не восила 4 года. ПОтому что мне не улыбается на остановке услышать, что ребенки мои шумят(там и здоровым не флегмам достается на каждом углу) после поездки 4 года назад мне трудно на горло себе наступить, так ка куж слишком большая разница в воспитании вообще, в восприятии и отношении. Пропасть, можно сказать.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Индигирка, КОМУ она мешала там? Просто персонал боялся от незнания. Да и , откровенно говоря, в острой фазе мой 3 летка разнес у врача кабинет так... Летело всё- от компа до цветов и картин. 2 медиков поймать не могли .Сейчас это милейший ребенок, так как в него сил вложено и знаний гора. Но в том случае они не знали, что может вытворить непредсказуемая дама 27 лет, заметьте, не 3 летка. Вдруг разгромит кафе нафиК? А если няня хлопает глазами- я ничего с ней сделать не могу? А кто может? Особливо после добрых журналистов списавших несколько громких убийств на аутизм...
Валентинка 1995, Ксенька 1999, Эльдарик 2009 и Мартюшонок 2011....
Упал лицом в грязь? Встань и убеди всех, что она лечебная!

Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

МамаAлёнка: Но в том случае они не знали, что может вытворить непредсказуемая дама 27 лет, заметьте, не 3 летка. Вдруг разгромит кафе нафиК? А если няня хлопает глазами- я ничего с ней сделать не могу? А кто может?
..
да
если няня заявляет,что я с ней ничего сделать не могу-когда захочет-тогда уйдёт. :unknown:
понятен следущий совет-сидите дома :unknown:

Флёранс
Участник форума
Всего сообщений: 120
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: Преподаватель, IT- техник

Сообщение Флёранс »

МамаAлёнка, у нас с социализацией совсем беда, к сожалению....также как с инклюзивным образованием(
Некоторые обыкновенные "общеобразовательные" педагоги не умеют вести занятие в классе, где есть дети с ДЦП и небольшим ЗПР и просто дети.....
Ну не готовят у нас таких педагогов нормально..... а "старая гвардия" переучиваться не хочет, они иногда и материалы то к урокам десятилетиями не обновляют, а тут индивидуальные разноуровневые задания надо готовить под способности каждого к каждому занятию, зачем , проще 2 поставить и сказать, что глупый (в жизни грубее обычно говорят) и не обучаемый .....

Фея
Участник форума
Всего сообщений: 10850
Сыновей: 3
Профессия: экономист

Сообщение Фея »

Флёранс:Ну не готовят у нас таких педагогов нормально..... а "старая гвардия" переучиваться не хочет, они иногда и материалы то к урокам десятилетиями не обновляют, а тут индивидуальные разноуровневые задания надо готовить под способности каждого к каждому занятию, зачем , проще 2 поставить и сказать, что глупый (в жизни грубее обычно говорят) и не обучаемый .....
На самом деле здесь особые дети в большинстве случаев ходят в обычную школу именно для их социализации и воспитания остальных здоровых детей, а не за знаниями. Им,как ни крути, нужна особая программа. Конечно, учителя делают всё возможное, но занятия приходится дублировать спецпедагогам, т.е этих детей определённые пару дней в неделю всё-таки обучают отдельно с особым подходом. Это дорогое удовольствие, но и результат огромный - большинство детей могут жить более-менее обычной жизнью, обслуживать себя и даже работать.
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

Флёранс
Участник форума

Сообщение Флёранс »

Фея, у нас нет спецпедагогов в обычных районных учреждениях, (школах, техникумах, колледжах) зачастую от слова совсем,...... а есть учитель и 25-30 учеников..... и психолог одно слово ,совмещающий еще десяток должностей..... А с легкой формой ДЦП и ЗПР дети чаще всего посещают обычные районные школы.....

у нас спецпедагоги только в коррекционных школах и в коррекционных группах учреждений среднего профессионального образования ранее ПТУ, теперь называемых Колледжами и Техникумами...

У нас в технаре мальчик с легкой степенью ДЦП учится вместе с основной массой, так его один преподаватель уже замучил придирками, то он не успевает за ней писать, то, он написал, а прочитать, что он написал она не может, то он отвечает ей устно невнятно, ей уже все говорят ну найдите способ спросить его по как-то другому, чтобы оценить , (тестом, вариантов много)..... преподаватель уперся, нет и все ... т.к. она больше 20 лет преподает, и лучше нас все знает как надо... и все... не успел практическое задание выполнить 2, не может прочесть его самостоятельную работу 2....и вынос мозга куратору с вызовом родителей, чтобы забирали ребенка он не обучаем....

я об этом в основном писала.. об инклюзии по западному образцу нам только мечтать.. нам вообще с этого года должность тьютера убрали, как наша "коррекция" ( 8 вид) будет учиться непонятно....

хельга2
Участник форума
Всего сообщений: 601
Вероиспов.: православное

Сообщение хельга2 »

роман-тика: Только половина жителей Петербурга и Москвы готова отправить своих детей учиться в один класс с ребенком-инвалидом. А 40% горожан не хотят такой компании для своего чада.
Потому что нормальной инклюзии у нас никто в глаза не видел. Зато видели другое. Детей ,диагнозы которых тщательно скрываются родителями в том числе и от учителей. Медкарты к школе покупаются, а наблюдаются частным образом. Это не инклюзия, а кошмар для всех.
1995, 1999, 2003+, 2011

Флёранс
Участник форума

Сообщение Флёранс »

хельга2, о покупных медкартах и справках, мы так полгода с коллегами думали, что с мальчиком ( он даже списать с книги не мог).... а после комиссии на профпригодность, уж пришлось отправить, т.к. группа на первую практику выходила ( профессия связана с повышенной опасностью, нам головы снесут если он на практике куда сунется) выяснилось, что справка 086 куплена ( по ней он хоть в космонавты), а в школе он был на домашнем обучении (нам об этом не сказали)....
диагноз учителям не сказали но маме сказали, что либо в "коррекцию", либо документы забирать...
я с одной стороны понимаю маму, она хочет чтобы ее ребенок был как все, но если он сунет голову под работающий многокилограммовый вращающийся вал или руку в резательную машину, кто отвечать будет?

Ответить Пред. темаСлед. тема