Особые детиНаше общество "провалило" экзамен терпимости и милосердия((

Дети с особенностями в развитии
Информация
В связи с тем, что мы не имеем возможности проверять размещаемую информацию, запрещены просьбы о перечислении денег
Такие сообщения будут удалены, а авторы получат предупреждения

Приглашаем посетить специализированный форум о помощи многодетным, попавшим в трудную ситуацию
МамаAлёнка
Участник форума
Всего сообщений: 6640
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Наше общество "провалило" экзамен терпимости и милосерди

Сообщение МамаAлёнка »

Довольная жизнью, Рассказать Вам, сколько сил, денег вкладывают родители в то, чтоб "воспитать" этих детей? Что сенсорный перегруз предусмотреть иногда нельзя. Это может быть долбанная мигающая незначительно лампочка, музыка не идеального исполнения, звук газонокосилки или еще какая хрень, которую Вы не замечаете, а у человека с РАС снесет крышу за несколько минут, если он уже устал.
Даже сейчас, после 4 лет работы КАЖДОДНЕВНОЙ каждая поездка куда нибудь это стресс для меня до заворота кишок, хоть у нас срывов не бывает давно в общественных местах.
1- она не ребенок, сестра Натальи.
2- маму вызвали, изначально ее там не было
3- по исследованиям ученых матери аутистов имеют уровень стресса как у солдат в военной зоне.
Я не хочу оправдывать, например, маму на остановке. Но представьте, если ее уже затыкали полдня на каждом переходе. Где набраться улыбок на весь день?
Наталья должна использовать эту ситуацию, чтоб общество хоть как то задумалось о инвалидах вообще. Как и Блендас- она железная тетка, уважаю. Как и Хакамада. Но та только только вышла из тени.
У Меладзе сын аутист вроде, у Нетребко, у Королевой племянник. Сильвестр Сталлоне, Тони Брэкстон, футболист Дэн Марино — родители детей с подобным диагнозом.У Лолиты дочь.

По поводу шоколадки, там написано было, что хотели отдохнуть. НИКОГО в кафе не было, единственный клиент уходил.
К слову, я сама не люблю сидеть в кафе , кинотеатре, в самолете рядом с любыми детьми, если я без своих. Ну не умиляюсь я от запаха какашек , когда я ем, ора над ухом в полете, ноющих в кино или театре. Но не стану ж я всем высказывать, что мне хочется покоя и тишины. Заказывай весь зал, катайся отдельным рейсом, иди в супердорогие заведения общепита , куда не очень детей тащат. Не можешь- молчи смиренно. Никто из нас не застрахован... Не дети, так внуки могут быть с любыми отклонениями...

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Re: Наше общество "провалило" экзамен терпимости и милосердия((
К слову, я хожу и в кино и в кафе с детьми. При первых заворотах любого из них уходим. Любого из детей. Они это знают и проблем не создают практически. Но для особого понадобилось года 2 тренингов, чтоб вообще куда-то выехать. Когда мы первый раз съездили в торговый центр(час на автобусе) без проблем- это было по ощущениям примерно как выиграть 2 комнатную квартиру в Москве в 5 минутах от станции метро. :unknown:
Валентинка 1995, Ксенька 1999, Эльдарик 2009 и Мартюшонок 2011....
Упал лицом в грязь? Встань и убеди всех, что она лечебная!

Реклама
sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096
Сыновей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение sharmelka »

Океана:вот и надо им рассказать в доступной форме, что понятие "норма" не является устойчивым. Что люди рождаются разными, и каждый есть творение Божье.
Бесполезно. Не будут они слушать, у них своих проблем выше крыши, мозг отключается от перегрузок. В развитых странах заговорили только когда уровень жизни более-менее подрос. Как бы если у человека зарплата 50долл и еле хватает на еду, то он не хочет думать об инвалидах, если у него родится ребенок инвалид, то у него один выход - на паперть, поэтому психика и отгораживается. А если человек получает 5тыс долларов, тогда у него на еду, одежду и даже бытовую технику хватает и еще остается, и тут-то он начинает думать как бы получше распорядиться и тогда можно ему рассказать как хорошо было бы если бы он помог инвалидам. Конечно же те кто получают 5млн - у них свои проблемы и заботы и опять не до инвалидов.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

МамаAлёнка
Участник форума

Сообщение МамаAлёнка »

sharmelka, не согласна. В деревне в Литве отношение к особым людям человеческое, никто их там не гнобит, жалеют и помогают. Ну такой у меня опыт. А там люди наамного беднее в основном, чем в какой столице. Где просто с ребенком в туалет в кафе не всегда пустят без денег.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
как то так
Наше общество провалило экзамен терпимости и милосердия  - 11069599_10153060109983388_3884872372925243904_o.jpg

sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096

Сообщение sharmelka »

Ну так в деревне в Чувашии тоже отношение к даунятам нормальное. Я про города типа Москвы и Нижнего. Туда много народу приезжают на заработки, незнакомая среда, нет поддержки близких, жилья и тп. Вообще зарабатывать деньги очень стрессово, и работа, и пробки, и вообще все накладывается. Поэтому я заметила что городские уменьшают себе стресс: не смотрят телек, не читают газет, ограничивают круг общения и тп. Я нисколько не оправдываю тех кто пытается отгородиться от проблемы инвалидов тем что пытается их не замечать или обвинять во всем родителей (это такая психологическая защита, чтобы себя убедить что с собой такого точно не случится). Но понять их могу.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

Океана
Участник форума
Всего сообщений: 3416
Профессия: мама

Сообщение Океана »

В чем-то Вы правы, что касается бедности, когда ни о чем не думаешь лишь бы прокормить. Это как раз проблема государства - заставить общество относится уважительно к инвалидам.

рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 21251
Сыновей: 4
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы »

МамаAлёнка:Никто из нас не застрахован... Не дети, так внуки могут быть с любыми отклонениями...
Так стоит может задуматься конкретно родителям-почему такой ребенок дан.
У моего ребенка видимая инвалидность и для меня с первых дней было испытанием видеть глаза удивленных людей и не только глаза.Сейчас для меня мой ребенок нормальный,обычный и я это же самое внушаю и объясняю ребенку.У нее куча друзей,нет комплексов по поводу своей инвалидности,она даже протез не хочет носить,но были и слезы и непонимание-почему я не такая как все.
Аутисты конечно это совсем другое,но тем более родные рядом с ним должны быть терпимее и не создавать скандалы и качать права,а учится жить вместе со своим ребенком среди людей,разных-хороших,плохих и никто кроме вас не заставит окружающих уважать вас,никакие органы,никакое государство.
Вот на примере Леоны-кому и что доказали родители?Только оставили о себе неприятные ощущения и недоверие.
А на примере сестры Водяновой так вообще ни к чему не привело-стороны помирились(а скорее всего была заплачена энная сумма),люди пообсуждали,потом все затихнет,а родители останутся со своими проблемами,потому что это их дети,они его любят таким какие они есть.
А внимание со стороны государства надо привлекать совсем по другому-скооперироваться с другими родителями и перед выборами депутатов,мэров,губернаторов выдвигать свои требования-пандусы,программы реабилитации и другое.Денег не много уйдет,зато им какой отчет перед избирателями.
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

рябиновые бусы
Модератоp

Где-то уже шикают даже на журналистов, осмелившихся назвать героев своих публикаций «страдающими аутизмом». Нужно только «с особенностями развития»...
Вы знаете, я не согласна. И дело не в том, что аутизм — именно болезнь. Тяжелая, неизлечимая болезнь, имеющая по международной классификации шифр F84.0. И синдром Дауна болезнь: есть диагноз - есть и болезнь... А особенность — это все-таки скорее леворукость или разный цвет глаз (гетерохромия)...
Просто представьте: вы идете с родным человеком по улице, заходите в автобус или в кафе, ловите недовольный взгляд (они есть, здесь ничего не поделать) и говорите: «Извините, моя сестра болеет, у нее аутизм».
Мне кажется, слово «болеет» пробуждает в людях жалость и милосердие. Болеет - не виновата, страдает, испытывает боль. Такой уродилась.
«Извините, моя дочь болеет, у нее шизофрения».
«Извините, мой брат болеет, у него синдром Дауна».
А можно и не добавлять диагноз. Просто «болен». И так всем все видно.
А насильственно прививаемые, но никак не приживающиеся на российской почве «с особенностями», «особенная», «солнечная», «с нарушениями развития» вызывает отторжение.
Почему?
То ли из-за насильственности. То ли из-за неправды: все ведь знают, что эти люди стоят на учете в диспансере, получают пенсии — а больными называть запрещено.
То ли отталкиваем мы уже все западное, подозревая, что у новояза есть подоплека, цель нехорошая, желание выдать одно за другое. Ну, как гомосексуалисты стали геями. Гей - это, по-английски, веселый, и еще: «Гей, славяне»!
А какие они веселые, они извращенцы...
Раньше на Руси про всех, кто страдал психическими заболеваниями говорили «юродивые». И все знали, что обидеть такого - страшный грех.
Стоит и нам всем подумать над терминами. Сегодня, когда психиатрия в загоне (врачи имеют право изолировать опасного больного только в период обострения, скандал с убийством в Нижнем Новгороде шизофреником шестерых детей ярко выявил эту проблему), люди элементарно боятся ДРУГИ​Х:
​бьющихся головой, мычащих, размахивающих посреди улицы руками и говорящих сами с собой.
​Потому что не знают: они опасны? Или нет?
И потому не надо говорить «особенный».
Надо сказать: «Болеет...».
Испытывает боль, мучается. И тогда на смену страху придет милосердие.
http://www.msk.kp.ru/daily/26419/3293193/

Notka
Участник форума
Всего сообщений: 693
Дочерей: 4
Профессия: Я работаю в хору, все орут и я ору

Сообщение Notka »

Чтобы на смену страху пришло милосердие , наше общество должно быть культурным, терпимым, обеспеченным , а не поставленным в условия на грани выживания, воспитанным на общечеловеческих ценностях . А у нас извините, в России живет масса моральных уродов, которых воспитывало наше ТВ, и у власти люди, которым такие избиратели и нужны. Пиво & водка, хлеба и зрелищ, а инвалидов , многодетных и стариков желательно всех в отдельные гетто, чтоб глаза не мозолили и землю с квартирами не просили, ну подумаешь есть закон, как говорится .."что дышло куда повернул ..."
Террариум , а не общество всегда надо быть на чеку, чтоб не оскорбили, не выгнали, не посадили без вины, не отобрали детей, не затравили их в школе учителя, не загнобили врачи, не разбили машину битой,не сняли с нее номера , и прислали смс, не забрали на штраф стоянку , не вымогали деньги где только можно и т.д и т.д

Флёранс
Участник форума
Всего сообщений: 120
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0
Профессия: Преподаватель, IT- техник

Сообщение Флёранс »

роман-тика, по моему мнению люди боятся и тыкают пальцами во всех кто не похож на остальных: внешне, по поведению и даже по предпочтениям в жизни...
Есть среди нас люди с андрогинной внешностью (пол не всегда угадывается сразу), они обычные люди, но в них тоже тыкают пальцем и выгоняют из женского (мужского) туалета и прочих разделенных по гендерному признаку мест с руганью или "Ты что не в той одежде" (это мягко сказано в жизни много интересного о себе услышат).... это взрослым людям говорят..
а маме ребенка с такой внешностью, как вы думаете "приятно" слышать что говорят о них другие мамы и окружающие.. и каждый раз объяснять, что это мальчик(девочка) поэтому так одет, а люди у нас особой культурой выражений не заморачиваются...
да вы могли не знать, что это внешность такая у ребенка, но также и мама, просящая успокоить орущего и бьющегося в истерике ребенка не может знать, что у него проблемы со здоровьем, а не просто капризы....

Терпимее надо быть друг к другу барышни....

Мира Всем :Rose:

МамаAлёнка
Участник форума

Сообщение МамаAлёнка »

роман-тика, опять не соглащусь. Болеет от слова болит. У моего сына ничего не болит. Он вообще не страдает особо. Это будет позже, с осознанием того, что не может чего-то, чего он не может, по сравнению с друзьями. А в остальном- ну вот о дочери подруги говорю- у нее ДЦП. У другой у дочери синдром Дауна.

Какие виды аутизма можно выделить?

Аутизм раннего детства - иначе глубокий аутизм или синдром Каннера. Встречается в 4 раза чаще у мальчиков, чем у девочек. Типичные симптомы - это трудности в сфере общения, проблемы в социальных отношениях, проблемы с интеграцией чувственного опыта, принуждение к постоянству окружающей среды, аутичная изоляция, стереотипные действия, нарушения речи, эхолалия, выдающаяся механическая память, отсутствие реакции на свое имя, не произношение ни одного слова в возрасте 16 месяцев, избегание зрительного контакта.
Атипичный аутизм - находится в классификации МКБ-10 под кодом F84.1. Не имеет полномасштабного проявления. Первые признаки болезни появляются позже, чем в случае детского аутизма. Может проявиться в возрасте до 3 лет и даже позже.
Синдром Аспергера - находится в МКБ-10 под кодом F84.5., т.н. мягкая форма аутизма. Основные симптомы синдрома Аспергера, это трудности в социальных навыках, нежелание работать в группе, ограниченная гибкость мышления, навязчивые интересы, трудности в принятии изменений окружающей среды, повседневные трудности в невербальной коммуникации. В отличие от детского аутизма, дети с синдромом Аспергера показывают, скорее, нормальное развитие, нет задержки в развитии речи. Им также легче приспособиться к социальной среде.
Нарушение способности невербального обучения. Находится в МКБ-10 под кодом F81.9. Клинической картиной очень напоминает синдром Аспергера. Основные симптомы: повышенная чувствительность органов чувств, отсутствие навыков невербального общения, трудности в области равновесия и графомоторики, отсутствие навыков образного мышления, плохая зрительная память, проблемы в общении со сверстниками, буквальное толкование пословиц и поговорок, стереотипное поведение.
Комплексное расстройство развития. Находится под кодом F84.9. Начинается в раннем детстве. Проявляется трудностями в социальных контактах, трудностями в общении, физической слабостью и нерегулярным поведением. Делится на два подвида: синдром Хеллера (потеря социальных навыков, двигательных навыков и языковых) и синдром Ретта (глубокая двигательная инвалидность, ограниченные возможности взаимодействия с окружающей средой, стереотипные движения рук, эмоциональное притупление, атаксия, судороги мышц).
Высокофункциональный аутизм. Не является отдельной болезнью, но этот термин применяется в отношении лиц, больных аутизмом, которые достаточно хорошо справляются с жизнью в обществе.
Семанто-прагматические нарушения. Проявляются, прежде всего, в виде трудностей в области понимания и производства речи, а также задержки в развитии речи. Больной не в состоянии, например, понять аллюзии, шутки и словесные метафоры, аналогии или скрытый подтекст.
Синдром многих сложных нарушений развития. Multiple-complex Developmental Disorder, McDD. Эта болезнь включает в себя множество различных симптомов, в частности, эмоциональные расстройства, нарушения в социальных контактах, трудности в общении, ограниченные модели поведения, расстройства мышления.
Гиперлексия - проявляется в виде проблем с пониманием устной речи, трудностями в социализации, повышенной физиологической чувствительности, конкретное мышление в пользу абстрактного.

рябиновые бусы
Модератоp

МамаAлёнка:Какие виды аутизма можно выделить?
Ну вы считаете,что каждый должен в этом разбираться?Я считаю,что это прерогатива врачей .
Все перечисленные виды аутизма зависят от поврежденного участка мозга и вряд ли вы знаете точно-какой именно,хотя возможно на западе уже умеют это определять с помощью аппаратуры( я не в курсе),у нас же -нет.
Но мозг поврежден,болезнь есть и есть определенное лечение и реабилитация.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Notka:многодетных и стариков желательно всех в отдельные гетто, чтоб глаза не мозолили и землю с квартирами не просили,
Кто конкретно из власти к этому призывает? :unknown:
Вот у нас в области предложили программу городка для многодетных,некоторые высказались в подобном духе.
А я хочу в такой городок,только прописка у меня в другом месте,не выделят мне землю там.Хочу жить рядом с такими же как я ,а вы сразу-гетто. :unknown:

хельга2
Участник форума
Всего сообщений: 601

Сообщение хельга2 »

sharmelka:Ну так в деревне в Чувашии тоже отношение к даунятам нормальное. Я про города типа Москвы и Нижнего.
А мне кажется москвичи очень терпимые, во всяком случае, те кто ездит общественным транспортом. Ведь любой человек рядом может оказаться с любым диагнозом. И на лбу не написано, да.
1995, 1999, 2003+, 2011

рябиновые бусы
Модератоp

Флёранс: как вы думаете "приятно" слышать что говорят о них другие мамы и окружающие.. и каждый раз объяснять,
Неприятно,но это реальность.
Но зацикливаться на этом не стоит,как ,например,родители Ника Вуйчича или Хикари Оз,композитора аутиста.
Задача родителей-не зацикливаться на болезни ребенка,а пытаться помочь не только выжить,но и жить в этом мире.
Но обвинять окружающих за их страх,непонимание и раздражение-ну глупо наверно.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
хельга2:А мне кажется москвичи очень терпимые
Только половина жителей Петербурга и Москвы готова отправить своих детей учиться в один класс с ребенком-инвалидом. А 40% горожан не хотят такой компании для своего чада. По всей остальной России столь разборчивых родителей в три раза меньше. Такие настроения в обществе выявили социологи ВЦИОМа. Опрос подводит своеобразный итог четырехлетней госпрограмме «Доступная среда», все установки которой должны быть выполнены до конца 2015 года.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2789787

МамаAлёнка
Участник форума

Сообщение МамаAлёнка »

роман-тика, Я как раз к Вашему F84.0 Что не всё так просто. Сам по себе аутизм не лечится ничем, сопутствуюшие только. Мой за 6 лет антибиотики раз пил при ангине, никаких лекарств (в отличии от России у нас этим занимается невролог, а не психиатр, чуете разницу?).

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
роман-тика, грубо говоря, если мы хотим меньше тратить налогов на инвалидов, надо их социализировать по максимуму. и еще- Вы готовы отправить ребенка своего в класс, где пара детей со СПИДОм? Ну вот зная, что заражаются не при рукопожатии и тд? А если, не дай Бог, у вашего ребенка такое, хотите его в спецкласс для больных СПИДом? За забор желательно. А ведь они умственно нормальные, не гиперактивные и учатся как все. Мало ли болезней, о которых Вы не догадываетесь, когда ваши дети играют в песочнице, на площадке. Туберкулез там в России расцвел опять, судя по передачам по тв... Ну и тд

Добавлено спустя 24 минуты 56 секунд:
http://www.nakedheart.org/ru/news/%D0%B ... 24b34f4452 може кому интересно будет

Флёранс
Участник форума
Всего сообщений: 120
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0
Профессия: Преподаватель, IT- техник

Сообщение Флёранс »

роман-тика, у моего сына есть проблемы со здоровьем, он никогда не сможет делать некоторые вещи и работать в некоторых сферах.... проблема со зрением весьма сильная, в раннем детстве еще и сильное сходящееся косоглазие, зрелище сами понимаете, косых взглядов хватило...
а уж какие врачи у нас "умные" попадаются :facepalm: ... в саду сменился врач.... она не хотела подписывать карту в школу.. с мотивацией маленький (по росту), в очках и лого-невроз до кучи так что пусть еще годок в саду посидит подрастет и недостатки исправятся..... Воспитатели дружно хором объясняли, что развитие умственное у него по возрасту, он просто миниатюрный, она уперлась, что так не должно и тыкала нормативами роста/веса.... и очки то он снимет если еще на годик останется и заикаться перестанет.... Такого бреда давно не слышала я честно... не знала что врожденную дальнозоркость с астигматизмом и амблиопией можно вылечить просто ходя еще год в обычный сад..... (в очках ему до конца жизни ходить, в этом году окончательно сказали, что шансов снять очки у него нет.....)
Это врач говорил, если такое врач "несет", то что об обычных обывателях говорить......
Я вообще считаю, что все люди могут мирно сосуществовать в социуме, вне зависимости от их особенностей (болезней, предпочтений и т.д.), у меня не вызовет неприятия люди с физическими недостатками или УО , специфика работы., причем работать с детьми с теми или иными заболеваниями иногда проще чем достучаться до их родителей к сожалению...

Ответить Пред. темаСлед. тема