Особые детиНаше общество "провалило" экзамен терпимости и милосердия((

Дети с особенностями в развитии
Информация
В связи с тем, что мы не имеем возможности проверять размещаемую информацию, запрещены просьбы о перечислении денег
Такие сообщения будут удалены, а авторы получат предупреждения

Приглашаем посетить специализированный форум о помощи многодетным, попавшим в трудную ситуацию
Автор темы
Наталия Евгеньевна
Участник форума
Всего сообщений: 695
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: биоресурсы, ихт. и рыб-во, ГМУ
Многод.организация: МДХ!
 Инвалиды не имеют права на жизнь?

Сообщение Наталия Евгеньевна »

Меня больше всего возмущает и оскорбляет до глубины души одно часто используемое расхожее мнение недалеких дамочек (в основном дамочек, потому что от мужчин я никогда такого не слышала).
Вот оно: "Пусть бы уж лучше не мучался, и других не мучал. Сделала бы аборт, или преждевременные." Однажды бывшая одноклассница, стремившаяся к лидерству, мне сказала так в одном из наших споров: "Пусть бы лучше умерла." Речь шла о девушке, пережившей аварию, и оставшейся инвалидом после нее. А уж по поводу врожденных дефектов мнение было и вообще жестоким. Хотя, может быть, это детская жестокость была, и она так не думает сейчас?
А уж сколько на работе такого слышала от дамочек, которые "здесь нет женщин, здесь есть сотрудники".
Может, это они от какой-то внутреней боли так говорят?
А перенесу я эту тему в отдельную. Интересно , кто как на эти пассажи реагирует, и что отвечает.

Реклама
ellena
Участник форума
Всего сообщений: 370
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Многод.организация: не состою
 Re: Инвалиды не имеют права на жизнь?

Сообщение ellena »

Раньше по молодости отвечала очень грубо: "Тебя же родили!". Хоть до сих пор и считаю, что женщины говорящие подобное сами инвалиды во всю голову, но все равно молчу. Если человек говорит такие фразы, значит он другого мнения не воспримет, ну не готов еще. Может дорастет, может нет. Просто не могу вступать ни в какой диалог.
1991 2002 2004 2007 2010

*Галактика*
Модератоp
Всего сообщений: 5268
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение *Галактика* »

Мало знаю таких людей,которые сознательно бы рожали инвалидов( не считая наркоманов и неизлечимых алкоголиков).Довольно часто инвалидами становятся по вине врачей при родах и что убить малыша :oops: ,а если это долгожданная кровиночка и порой так случается что родить ещё раз уже не возможно.Хорошая поговорка-НЕ СУДИ,ДА НЕ ОСУДЯТ ТЕБЯ,порой именно такое несчастье на тебя и обрушавается,которое осуждаешь.

Fru
Участник форума
Всего сообщений: 186
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Fru »

По моим скромным наблюдениям людям иногда жальче бездобных собачек и кошечек, чем бездомных же людей и инвалидов...
:)

Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 527
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Архангельская Любовь »

я сознательно не делала скрининогов, так как считаю, что надо быть благодарной Богу за любой дар. зачем выбирать и привередничать. да, конечно я как любой нормальный человек хочу иметь здоровых детей, но убить ребёнка из=за подозренья, что он может оказаться не здоровым, я не могу.
вопрос сложный и философский. у нескольких моих подруг дети инвалиды. у одной дочка не может ходить. у троих дети не ходят, не говорят, плохо понимают обращённую к ним речь(и вряд ли когда-нибудь будет лучше) и это уже "взрослые" дети(5,6 и 13 лет). я вижу что их жизнь очень трудна, они адаптировались в нашей жизни, но всё равно более обидчивы и ранимы. у моих знакомых всё в порядке с личной жизнью, но многие женщины остаются брошенные мужьями, и даже собственные мамы твердят: "сдай в интернат и будь счастлива! не ломай себе и мужу жизнь"- это ужасно. на улице оборачиваются и задают глупые и обидные вопросы, намного глупее и обиднее чем многодетным уж поверьте :(
мне кажется, что на жизнь имеют право все. вот только решить рожать или не рожать.... я не знаю как это можно сделать...

лесенок
Участник форума
Всего сообщений: 439
Сыновей: 3

Сообщение лесенок »

Назначаемые после скрининга женщинам из группы риска и всем женщинам старше 35 лет инвазивные процедуры являются оперативным вмешательством и сами по себе могут привести к возникновению пороков развития у младенца [13, 14] или даже к его гибели. БОЖЕ МОЙ какой ужас!!!!
Василий 2001г, Иван 2008г, Семен 2015))))))

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 9860
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

Я знала семью, в которой ребенок с ДЦП утащил на тот свет всю семью.Сначала умерла мать:она бесконечно делала аборты после первой неудачной девочки и умерла от рака матки.Потом через полгода сошел с ума и покончил с собой отец.Родственники не сильно заморачивались хорошим житьем для оставшейся девочки и умерла она лет через 7 после родителей....
Что тут скажешь--каждый решает сам.В моей природе прописано,что такое оставлять не надо.
Но с другой стороны,говорят,что в телах инвалидов воплощаются души,живущие на Земле впервые.Значит зачем-то такая форма жизни нужна...
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 48654
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Ирусик,в вашем примере не ребёнок-инвалид утащил,а мать его... :bad: .У меня подруга родила ОДНА девочку с тяжелейшей патологией.Через что там пришлось пройти-долго рассказывать,и в отношениях с новым мужем( у которого была дочь от первого брака и он не хотел новых детей ВДРУГ-ТОЖЕ-инвалидов).Сейчас у неё ТРОЕ !!! Та,первая девочка,умерла в 9 лет.....Если бы она пошла таким путём,как в вашем примере-итог жизни был бы ужасен,боль,одиночество и раскаяние о сделанном...
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23446
Сыновей: 1
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Я человек верующий и поэтому ответ на этот вопрос для меня однозначен.При этом я понимаю, что и медики, и экономика нашей чудной страны поддалкивают женщин к тому, чтоб от таких детей избавляться - и у многих просто нет сил сопротивляться.
Кстати, я знаю что в католической Польше отказ от детей инвалидов и аборты - сведены к минимуму.Мой друг рассказывал мне про польский сайт, где общаются друг с другом родителе, у которых смертельно больные дети. Диагноз малышам поставили еще ДО рождения, и они вынашивали и рожали заведомо нежизнеспособного малыша. Просто - шли вместе с ним до конца.
Это очень тяжело. И очень страшно. Но на мой взгляд - единственно возможное решение.
Хотя осудить тех, кто по-другому....нет, не могу...Что я об этом знаю?! Дай Бог- не знать.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион

Сообщение Архангельская Любовь »

Ирусик
а если бы у неё первый был здоровый ребёнок? то она бы десяток абортов не сделала? я вам отвечу сама - сделала, потому что бывает, что женщина вынуждена сделать аборт. ну не хочет она больше детей. так бывает, но это ОДИН аборт, а не десяток... после первого начинают предохраняться. а ей было всё равно, она относилась к убийству, как к чему-то будничному. вот и получилось так, как получилось.

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 9860
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

Да,я думаю именно это была её основная ошибка.Нельзя было все силы сосредотачивать на больном ребенке.Надо было родить еще парочку здоровых,тогда не было бы того кошмара безнадежности и бесперспективности всех усилий.И Мартинке было бы повеселей.
А так --они все отдали впустую и надорвались.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 21251
Сыновей: 4
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы »

Ирусик:говорят,что в телах инвалидов воплощаются души,живущие на Земле впервые.Значит зачем-то такая форма жизни нужна...
А я читала когда-то высказывания восточных мудрецов и почему-то запомнилось такое определение,что те души,которые ставят перед собой цель-власть,славу,красоту,богатство,но только не любовь,в следующей жизни рождаются инвалидами,чтобы почувствовать,что такое любовь и доброта.
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

Ludmila
Участник форума
Всего сообщений: 2213
Сыновей: 1

Сообщение Ludmila »

А мы любим своих больных детей!
Окружающим я стараюсь не рассказыввать наши проблемыы, потому что обязательно скажут какую-нибудь гадость, типа: Нечего было рожать в 40 лет! да пошли они все!
И в больницах сколько лежим, все мамочки с инвалидами привыкают к своим болячкам и говорят друг другу: Как тебе тяжело, я бы не выдержала. Иногда даже смешно становится. У кого-то диабет у ребенка. У кого-то астма в тяжелой форме. У кого-то порок сердца, типа тетрада Фалло, а у кого-то гепатит и цирроз по вине врачей. Есть и олигофрены, и дауны, и аутисты. Полно лейкозов, ДЦП, с уродствами, типа волчьей пасти и заячьей губы.
И что?
Пусть все живут. Без них мир станет жестче, злобней, примитивней.

Любой ребенок, если он пришел в этот мир, ценен, уникален и неповторим.
Может быть Господь допускает до нас это для того, чтобы исправить наши жестокосердные сердца, обточить их от шелухи, которая коркой покрывает наши души?

ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14764
Сыновей: 0
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам

Сообщение ольга невская »

Пусть все живут.
:Rose:
Когда мне говорят:вот,нарожали,отвечаю:вот вас родили,вы живёте,пусть и другие живут!
https://vk.com/id270106034

Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион