Активный отдыхАктивити в Абхазии)))

sim
Участник форума
Всего сообщений: 1182
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Активити в Абхазии)))

Сообщение sim »

ну во-первых Амирановна - представитель мгт интересуется, с кем, куда, на сколько + номер моего мобильного, если мне не лень ей об этом сообщать. во-вторых, карта,компас,навигатор, и без Паши можно выйти, я в том году брала на его экскурсии. дождь- это вообще фигня. нормальное походное явление. ну покрывало спасателя в рюкзак кинуть. сильные ливни проходят быстро, мелкие - не страшно, дождевик, и идти побыстрее, ну грязь будет разъезжаться под ногами, так обувь по умолчанию должна быть с хорошей подошвой, с собой по умолчанию запасные вещи ребенку плюс теплый свитер на ночь и соответственно после промокания можно одеть. с собой можно чачи, водки,коньяку, и ребенку глоток дать, если совсем перемерз. в конце концов, там и по ночам плюс. прогноз погоды можно посмотреть перед выходом. конкретно в тех местах медведей нет. других хищников тоже. да если б и были, не страшно. они сейчас не голодные, группа большая, в тайгу мы свистки от медведей брали, ну еще разные действия можно совершать от них. экскурсию никто никогда не регистрирует наверное. если действительно чп и нужна срочная эвакуация, то зарегистрированность не поможет. искать не сразу начнут. по любому придется кому-то выходить на трассу или на гору лезть, где связь будет. там где горы, скорее снег с ледяным ветром будет, чем ливень, ну или мелкая морось в тумане, так как облака будут низко. а реки - дороги проходят высоко от них, просто подняться из русел-ущелий. Пашины маршруты не опасны для людей, а если серьезное чп, то регистрация в мчс не спасет, быстрее самим на связь выйти, чем ждать помощи. про одежду-обувь у Паши все написано. Даже если Паша убежит, группа-то останется, обычно в ней больше половины спортивной молодежи с туристическим опытом, не дадут пропасть. ну или вы им не дадите:) а если будет глобальное стихийное бедствие, типа наводнения в Крымске, то по-моему не важно, в горах ты окажешься, или в 5 км от трассы, пойдя посмотреть какие-нибудь развалины, не будешь же ради этих 5 км регистрироваться в мчс, и опять же не поможет в этой ситуации регистрация. Скорее нужны навыки выживания.

Реклама
Автор темы
барабулька
Участник форума
Всего сообщений: 187
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение барабулька »

А контакты этого Паши можете сообщить?
P.S. Фотки создают большой трафик. В Москве ладно, а вот для некоторых будет неожиданно и неприятно,что денежки за это снимутся.
Написали бы в названии темы, что типа Ахтунг! Трафик!
А фотки лучше под спойлер складывать, удобнее для пользователей при просмотре страницы.
Здесь модераторы вообще есть? :Bravo:
профиль вконтакте http://vk.com/id37684920
про трафик, пардон, копировала с другого форума, не было мысли при слабом интернете перезагружать фотографии, складывая их под спойлер.

Протестую! Не обижайте нашего Пашу! Он чудесный человек и опытный турист. А его экскурсии - это не продажа своих услуг, а прогулки с друзьями или с теми, кто хочет ими стать. и деньги, которые он берет - это за питание, которое он предоставляет, за амортизацию машины, которая на таких дорогах убивается очень, за пользование турснарягой, которая при регулярном использовании быстро изнашивается, ну а на жизнь с этого совсем чуть ему останется. А про детей - в некоторые экстримальные маршруты или пешки тяжелые он детей категорически не берет, нас вот не взял на маршрут со сплавом и плаванием к пещерам в неопрене. А эти его обычные двудневки вполне доступны нормальному взрослому и детям лет с 5-6, а также безопасны, ну в некоторых случаях стоит держать детей за руку. да, с водопада мы не прыгали, смотрели снизу, а на Рицу поездка - только на малую Рицу был маршрут - слишком слабая группа собралась, мы потом на 7 озер сами отдельно ездили с Бесланом на экскурсию. А так, спортивный тренированный в походах ребенок в 4.5 года прекрасно чувствует себя в Пашиных двудневках, проходит все сам, в 3,5 года во многих местах таскала ребенка на себе. но все-равно обоим понравилось. а снежники и дожди холодные летом в походе - нормальное явление и детям оно только в радость, даже если они и ревут от холода и усталости на маршруте, при этом дети после такого в походах не болеют. проверено многолетним опытом. маршруты прекрасные, и детям они очень нравятся. особенно если ребенок не один, а кто-то к нему в компанию подберется еще в группе. У нас дети на некоторых участках рвались вперед впереди Паши. пока народ на подъеме отдыхал. Просто надо самому смотреть - надо ли подержать ребенка за руку, взять ему сменную одежду, ветровку, дождевик... с удовольствием поедем с Пашей еще!
Хоть один человек доброе слово сказал. Спасибо, а то у меня уже была мысль- что я зря на этом форуме разместила свой отчет...
sim, вам виднее изнутри, конечно. не думайте. что пишет неопытный бездетный турист :wink: горы это в любом случае рискованное мероприятие. меня многие моменты повергли в шок, не потому что это дождь, а потому что потерявшийся на леднике ребенок это серьезный риск и другие моменты. оглянулись, Паши нет и так 5 раз. не представляю, что бы 2 раз пошла с таким проводником. идите туда, я вас тут подожду, извините это непрофессионализм. проводник-инструктор идет 1 и помогает в спуске (допустим) другим. и ты ды и ты пы.....И что случись никто не виноват будет. и Вряд ли вас искать будут. В других местах Проводится очень подробный инструктаж об особенностях рельефа и маршрута, вплоть до змей. Сообщается МЧС, о выходе группы. У вас у всех есть номера мчс местного. имеет значение прогноз погоды и т.д. Потому что люди хотят, чтобы к ним приехали еще раз :wink: живыми и здоровыми :wink: и их советовали друзьям.
А экономия тут сомнительная. Я вам на вскидку скажу Пашина 2-дневка стоит 10-15 т.р на взрослого. А проф. инструктор берет 3-5 тыс за несколько часовую прогулку по выбранному вами маршруту. Не за 1 за группу 3-5 чел.Это только его услуги без питания и снаряжения.
А снаряжение вам какое предоставляли? Катамаран? Палки? Что еще?
какой там ребенок на леднике потерялся? мой чтоль? тропа была по альпике, льда, сугробов там не было. Потеряться там шансов не было.
откуда вы взяли расценки в 10-15 тыр на взрослого за двухдневку? 800 рублей в день+200 питание= 2000 за два дня. или 1600, если ты не ешь вместе со всеми ( сыроеды встречаются)

happyN
Участник форума
Всего сообщений: 547
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее

Сообщение happyN »

sim, по всему видно, что у вас богатый походный опыт.
У нас его нет) но мы повелись на ваши рекомендации и ввязались в эту авантюру)
Я не жалею, это точно. Но больше - ни за что и никому с детьми не советую! И из-за небезопасности, и из-за хамства.

BLACK PILIGRIM
Участник форума
Всего сообщений: 185
Я: многодетный папа
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение BLACK PILIGRIM »

sim:....с собой можно чачи, водки,коньяку, и ребенку глоток дать, если совсем перемерз
Это круто. А термос с горячим чаем не лучше будет? :oops:
Алкоголь - яд, тем более для детей! :o
И смысл его пить? Алкоголь не согревает тело - это иллюзия, хотя мы чувствуем тепло, распространяющееся по всему телу.
На самом деле алкоголь согревает только кровеносные сосуды на поверхности тела. Кровь устремляется к этим сосудам, а температура тела тем временем, наоборот, понижается. :wink:
P.S. Представил, как я протягиваю своему сыну, четырёх лет от роду, рюмку с чачей: "На, сынок, глотни, будь мужиком!" :lol:
И что он мне ответит, понюхав рюмку, и что он подумает обо мне?
Наверное, что папа сошёл с ума, дал мне какой-то вонючий бесцветный прокисший сок. :D
Валерий

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5213
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

sim, я вам задала конкретные вопросыпо горам,и именно по Кавказу. Вы не смогли на них ответить. дождик это в Москве или в Тайге дождик,а в горах все серьезно. :wink: По руслам рек дороги каждый год новые. дождик.....
Крымск, кстати 2 часа всего поливало. А допустим река .около которой мыстоим обычно лагерем за 40 мин. поднимается на 1 м. И приезжает мчс - убирать палатки. от Гудауты это 100 км и все те же горы.
и еще раз говорю -надо знать рельеф, надо знать сам марщрут -что впереди. Никакой навигатор тут не поможет. Записанный трек поможет пройти назад по вашему маршруту,аесли идти туда нальзя из-за сильно поднявшегося уровня воды? Погода врет постоянно. даже на момент прогноза - в яндексе 28 в реалии 40 и так постоянно. завтра шторм- мчс палатки от моря убирате - шторма нет и ты пы. Короткий дождик превращается в ливень с эвакуацией.
я вам про одно -вы мне про дургое- если чп, то зарегиных искать будут и помогут, а если нет, то не будут. Не знаю, как в Абхазии у нас в Апшеронском районе конкретно будут.
в горах будет как раз ливень, а снег это на вершинах только. это как раз не самое страшное. Его перееждать можно.
одним из навыков выживания и являются правильные действия в определенных условиях. Знание местности, хоть по картам, но заранее, не на кого-то надеясь. знание возможных проблем и проч.
толку брать с собой навигатор ,карту (а о какой карте,кстати речь? с перепадами высот?), компас,если все это бесполезно, потому что правильное решение принять некому- никто не знаком с правилами поведения в горах?

sim
Участник форума
Всего сообщений: 1182
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение sim »

Ну во-первых у Паши самого большой туристический опыт. Во-вторых, да карты с рельефом, генштабовские 500-метровка, километровка, в навигаторе тоже карты с рельефом. заливает-разливает именно у побережья почему-то при дождях, а выше-дальше, там же уклон, и воде есть куда стекать. мне кажется, там сильно подниматься вода не будет. Ночевка на Рицу высоко над водой. Ночевка на "конец абхазской географии" вообще далеко и высоко от воды, в Золотой двудневке рядом маленький ручей. долго находиться там во время дождя безопасно, на мой взгляд.

Ответить Пред. темаСлед. тема