Вскармливание младенцаМоя донечка - малоежка. Норма или уже нет?

Модератор: Милая

Флёранс
Участник форума
Всего сообщений: 120
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Преподаватель, IT- техник
Многод.организация: не состою
 Re: Моя донечка - малоежка. Норма или уже нет?

Сообщение Флёранс »

Аннушка, Дети все разные, мне не с кем сравнивать, у меня один и вряд ли еще будут....
Мой на ИВ был с рождения( мне много разных лекарств вкололи, плюс молока мало было от слова совсем), так он ел смесь в 22.30 и до 6.30 дрых, а просыпался ровно в 6.30 как по часам и сразу требовал есть (впрочем он до сих пор встает в 6.30 без будильника даже в выходные)... Он родился 3300, к году около 9 кг был... мне весь мозг педиатр вынесла, что растет медленно и вес набирает плохо, хотя на смеси лучше набирают.. сходили к диетологу, сдали анализы, все в норме.... ну вот комплекции такой субтильной, так бывает...
в первом классе 116 см был... сейчас в третий пойдет 130см. худенький, узкоплечий но мышцы есть на велике гоняет,физически активен, по умственному развитию от своих сверстников не отстает....ест правда и сейчас мало и очень выборочно... например гречка пустая вообще без всего, его любимое блюдо, а мясо исключительно отдельно или с огурцом...

Реклама
Сакура-Вишня
Участник форума
Всего сообщений: 5767
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение Сакура-Вишня »

Аннушка:как????????????????????? мне педиатр сказала что ей плевать сколько убавил ребёнок. Она должна прибавить минимум 600 гр от рождения.
Это не правильно! Прибавка веса в первый месяц считается именно от минимального веса детенка после рождения!
Вот цитата из статьи на сайте Акев:

http://www.akev.ru/content/view/725/151/

большинство мам впервые взвешивают своих деток в возрасте около месяца, на первом визите в поликлинику. И в этот момент должно оказаться, что месячная прибавка составила не менее 500 г от минимального веса ребенка. Обратите внимание, не веса при рождении, а именно минимального веса, уже после того, как прошла послеродовая потеря в весе! Ведь, как уже говорилось, разница между весом после родов и минимальным весом ребенка может быть очень заметной, эту разницу ребенок тоже еще должен нагнать."

Статья, в основном, о гв и наборе веса, но основные принципы сохраняются. У детей как на гв, так и на ив прибавка первого месяца считается от минимального веса после рождения!
Педиатр не права! Да и не логично это совсем. Малышонок теряет 5-8% веса (меконий выходит и пр), потом начинает вес наедать. Почему считать от веса в момент рождения-то? Это как взвесить ребенка с полным памперсом в поликлиннике, разница может быть и в 300 гр, а у тех, кто постарше и в полкило :D
Так что Аня у доченьки намечается отличная прибавка за первый месяц: уже 600 гр есть... :Rose:

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Флёранс:Дети все разные,
Флёранс:Мой на ИВ был с рождения
Согласна нв 100%, что надо учитывать склад каждого конкретного ребенка. Даже у одних родителей есть маленькие детки, есть крупные. Таких примеров полно. Вот я 178 и сейчас за 80 кг (правда нас двое :D ), а сестра моя 165 и 52 кг.
Но и беспокойство Анны вполне можно понять! Тк если на полном гв допускается большой разброс в наборе веса (хотя тоже есть ориентиры, которых придерживаются), то при ив важно следить за тем, как набирает малыш: смесь должна усваиваться, а с ней возможны разные сложности, тк это не грудное молоко, априори лучшее для данного малыша.
Поэтому следить надо, но и рассматривать все показатели в совокупности: набор веса, поведение/самочувствие/сон малыша, как растет, развивается и пр.
Слава Богу за все!
2010-Варя; 2013-Ванечка; 2015-Тимофей;
2018- Василиса; 8.09.2020 - Маруся)

Автор темы
Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 10003
Приёмные дети: есть
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»

Сообщение Аннушка »

leos, дак почему паника - врачи говорят что от веса при рождении считают, потери не считаются.

Сакура-Вишня
Участник форума
Всего сообщений: 5767

Сообщение Сакура-Вишня »

ослик Иа:Голодный ребь спать не будет. ИМХО

у сильного голодного ребенка нет сил просыпаться
Точно! Часто бывает, что маловесные и недоношенные детки долго спят между кормлениями. Так вот это не хорошо. Хотя наши мамы/бабушки советуют обычно радоваться крепкому сну ребенка. А у такого малыша и правда нет сил на бодроствование. Его надо будить и кормить по часам (в смысле часто).

Но это мой комментарий не для Анны.
Слава Богу за все!
2010-Варя; 2013-Ванечка; 2015-Тимофей;
2018- Василиса; 8.09.2020 - Маруся)

leos
Память
Всего сообщений: 11832

Сообщение leos »

Аннушка:leos, дак почему паника - врачи говорят что от веса при рождении считают, потери не считаются.
Дети могут терять после рождения до 10% от своего веса. Не знаю, что там врачи говорят, но пока всё у вас нормально. И вообще, все дети разные.
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"

va1ka
Участник форума
Всего сообщений: 197
Дочерей: 3

Сообщение va1ka »

у меня сын потерял 200 г в роддоме. Прибавку считали именно от минимального. Педиатор была наша родня, так что видела ребёнка и в обычной атмосфере и подолгу, а не только 5 минут на приёме. Прибавлял до полугода хорошо, а потом 100-200 г. В год весил 9 кг. в первый класс пошёл с ростом 110. Но это явно наследственность, он полностью на мужа похож, а муж мелкий 165 ростом. Дочки по телосложению в меня ( в детстве, сейчас я 49 никак не наберу), и прибавка у них шла по-другому. Я специально карточки смотрела и мою, и мужа.

Автор темы
Аннушка
Модератоp

Сообщение Аннушка »

спасибо, успокоили. Дочка начиталась форума, я кормила её и печатала и слопала 130гр... еле дышит, переваривает.

Йошечка
Участник форума
Всего сообщений: 2876

Сообщение Йошечка »

Сакура-Вишня, вот именно так с моей младшей и было. сил не было у нее. а дошло это до меня ( раньше не сталкивалась с таким) только недели черещ две :crazy:
Вот мне и стало за тридцать, Самое время мечтать...
Активистка окт09 Инженер окт11 Артистка март13 Малыш март16
Господи, не оставь меня. и СПАСИБО!

Морская даль
Модератоp
Всего сообщений: 24097
Дочерей: 4

Сообщение Морская даль »

Аннушка, успокойся и радуйся жизни и доченьке.
Даже если брать медицинские нормы от веса при рождении (а не как положено, от минимума), то Ульянушка УЖЕ набрала положенные ей 20% от веса при рождении к месяцу.
Так что, всё у вас отлично :good: :good:
Виктор 27.12.94, Ната 02.12.06, Анюшка 10.06.08, Светланка 15.08.11, Стёнка 20.04.2013
Стараюсь жить здесь и сейчас, извлекая уроки из прошлого и заботясь о будущем.
Прежний никнейм - Светлая999

Notka
Участник форума
Всего сообщений: 693
Дочерей: 4
Профессия: Я работаю в хору, все орут и я ору

Сообщение Notka »

Как это потери не считаются, выходит меконий , это им забит весь кишечник малыша, и лишняя жидкость, малышик же не худеет после рождения почти, а освобождается от продуктов жизнедеятельности. У вас не очень грамотные врачи :eda: не переживайте , а лучше поменяйте смесь :poklon:
Последний раз редактировалось Notka 10 авг 2015, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

маскина(новикова) эвелина
Участник форума
Всего сообщений: 1092
Сыновей: 3
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение маскина(новикова) эвелина »

Мамонтова Татьяна:не переживайте , а лучше поменяйте смесь
И я про то же)))

Добавлено спустя 33 секунды:
маскина(новикова) эвелина:Аннушка, на худой конец, может, НАН для недоношенных попробовать недельку, с него прибавляют хорошо, племянник второй из двойни родился в 38 недель 2 кг. весил, сил только на дышать хватало((( за 2 недели в больничке его этим НАНом накормили так, что он выписывался с бОльшим весом, чем старший брат дома наел за это время) (старший родился с 3-мя кг весу и проблем не было)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее! (У.Черчилль). Пётр 97, Тихон 01, Василиса 04, Емилия 08, Матвей 14.

Автор темы
Аннушка
Модератоp

Сообщение Аннушка »

Мамонтова Татьяна, смесь боюсь менять без врача, от неё запоров хоть нет жутких. наблюдаю пока.

Добавлено спустя 2 минуты:
Мамонтова Татьяна, кстати, мекония у неё было очень много. у мальчишек меньше было. и откуда столько наела..

Добавлено спустя 34 секунды:
а от смеси для недоношенных она прокакается потом, раз она питательная, значит жирная?

маскина(новикова) эвелина
Участник форума
Всего сообщений: 1092
Сыновей: 3
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение маскина(новикова) эвелина »

Аннушка: мекония у неё было очень много.
Может, потому что переношена была? Насчет запоров от смеси для недоношенных- вопрос, конечно, интересный... Индивидуальный, так сказать. У племянника (ему шестой год пошел) не помню, что б проблемы с этим были. Если Ваш педиатр начнет выступать по поводу недобора (как ему кажется) веса, тут у него и спросите про такую смесь)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее! (У.Черчилль). Пётр 97, Тихон 01, Василиса 04, Емилия 08, Матвей 14.

Автор темы
Аннушка
Модератоp

Сообщение Аннушка »

маскина(новикова) эвелина, хорошо. пока жду 27 августа, тогда к педиатру пойдём. а пока смотрю. Она не выглядит тощей или измождённой. Когда не спит - просыпается, играет, улыбается нам. но пока не заплакала - кушать отказывается. Все знакомые кто видит Улю - говорят что выросла. Я наверно не вижу, примелькалась.

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129

Сообщение Натка_ »

ослик Иа:у сильного голодного ребенка нет сил просыпаться
Ребенок должен быть изможденным, что бы не иметь сил проснуться.
У младшей сестры доча с роддома была очень беспокойным ребенком, постоянно плакала.
Причину не могли определить. У сестры молока много было и она кушала как положено. потом их отправили на контрольное взвешивание и молоко на анализ взяли. у сестры молоко оказалось совсем не жирное, и ляля не наедалась. ввели прикорм, и стал спокойный подарочный, как у Аннушки ребенок.

Ответить Пред. темаСлед. тема