ПсихологияКак общаться с ребенком "одиночкой"?

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Автор темы
Alisija
Участник форума
Всего сообщений: 817
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Как общаться с ребенком "одиночкой"?

Сообщение Alisija »

Моему сыну 5,5 лет. Он с самого детства был очень спокойным. Мог подолгу сидеть один, играть в игрушки. По мере роста стал активным (даже через чур), но так и остается "сам себе на уме". Что дома, что в садике, часто можно увидеть, как он играет один и не с кем не хочет общаться. Почти все игры с сестрами заканчиваются драками. Со мной тоже особо не играет, так поиграет минут 10-15, потом явно от меня устает и уходит. Дочки у меня ласковые - постоянно ко мне бегают обниматься, целоваться, просто рядом посидеть, а сын сам редко подходит и чтобы посидеть или полежать со мной минут 5 - это для него настоящий подвиг. Если я к нему сама иду, то такое впечатление, что он меня просто терпит. Хотя иногда бывают и у него времена, когда сам ко мне приходит (например утром). Полежит со мной, пообнимается, поболтает... Но это скорее исключение из правил. К папе чаще идет, но тоже ненадолго.
Я никак понять не могу - это сам ребенок такой или все-таки у него какой-то психологический дискомфорт (он у меня средний: старшей 9,5 лет, ему 5,5 лет и младшей через 2 недели 3 года будет). Вроде у средних детей всегда психологический дискомфорт.
Не пойму, как правильно с ним общаться. Надо ли навязывать свое общение ему или нет?
И еще он наотрез отказывается что либо делать. Девчонки мне с удовольствием помогают и в домашних делах и просто что-то сделать попросишь - они сделают. Сын же НИЧЕГО. Вообще. И объясняла и ругала и в угол ставила - ноль эмоций. Игрушки за собой убрать - это скандал века. Будет кричать, будет демонстративно в угол сам вставать, но ни одной игрушки с пола не подберет. Зато когда девчонки все уберут, он может тут же подойти и все опять раскидать. Ну что еще с ним делать? Собираюсь уже с ним идти к психологу на прием, может что-то не так. Может я с ним как-то неправильно общаюсь.
Думала уже, может у него отставание в развитии какое-нибудь. Но в садике его нахваливают. Помогает и в садике он с трудом, но хорошо занимается на занятиях (правда, когда настроение есть). Если он хочет заниматься, то на все вопросы отвечает одним из первых. Говорят, что он умный мальчик, но упрямый. И перебороть это упрямство не удается ни мне, ни воспитателям в садике.
Помогите, пожалуйста, у кого такие дети. Что делать? Как с ним общаться? Как перебороть это упрямство и стоит ли вообще это делать? Как его сделать более ласковым и заботливым?
Мама + папа = 3 доченьки и сынок

Реклама
Рани
Участник форума
Всего сообщений: 13767
Образов.: высшее
 Re: Как общаться с ребенком "одиночкой"?

Сообщение Рани »

проконсультируйтесь у врача, если вас это беспокоит.
Сыну моей приятельницы (ему сейчас 10 лет) недавно поставили диагноз аутизм. Вполне адекватный мальчик, только никто ему не нужен. Говорит маме, что не понимает, зачем общаться с другими людьми. В лесу жить собирается, как вырастет, чтоб не беспокоили.

Автор темы
Alisija
Участник форума

Сообщение Alisija »

Ну, аутизм вряд ли. Он много болтает, любит фантазировать. Иногда подходит и начинает рассказывать разные придуманные истории. Мечтает стать пилотом самолета (причем именно пассажирского, чтобы людей возить) и облететь весь земной шар. Вообще грезит самолетами. Хочу его через год отдать в кружок авиамоделирования.
Хоть он и ходит сейчас в логопедический сад, но на самом деле в нем не нуждается (просто моя мама там работает и его с собой взяла). В этом году, т.е. с 4,5 до 5,5 лет, так получилось, что он был в выпускной группе. Это не специально, просто там место освободилось и его туда отправили, хоть он и был всех младше минимум на год, а то и на 2. Этот год он учился вместе с детьми, которые уже идут в школу. Вместе с ними читал, считал, занимался. Но опять же по настроению. В этом году опять идет в выпускную группу и в след. году пойдет в школу (в 6,5 лет). Получается с развитием все хорошо, но вот это его одиночество и упрямство... У нас никого в семье такого нет. Не понимаю, как с ним общаться. Боюсь переломить. У него есть характер, а мужчинам он нужен, чтобы идти к цели. Боюсь, если буду настаивать, переламывать, как бы не сделать хуже. Как идти на этой грани?

Кантиль
Участник форума
Всего сообщений: 8972
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Кантиль »

Рани:Сыну моей приятельницы (ему сейчас 10 лет) недавно поставили диагноз аутизм.
:D и какой неумный доктор это сделал?
Alisija:Сын же НИЧЕГО. Вообще. И объясняла и ругала и в угол ставила - ноль эмоций.
у меня старший также. ни-за-что! приходится хитрить и убеждать. выезжаю на самолюбии- самый старший должен быть примером, но и это не всегда срабатывает :D иногда споры заходят в тупик, типа, примером-то примером, но при чем тут игрушки? всегда в таких случаях думаю, что с девочками проще.
Alisija:Как перебороть это упрямство и стоит ли вообще это делать?
он не овен случайно? :lol: у меня два барашка. это убицца! иной раз с каким бы я наслаждение отшлепала сладкие попки, чтоб до упрямых голов дошло- ух! с другой стороны, упрямство- оно ведь и не плохо совсем, жизнь сложная штука, пригодится.

Автор темы
Alisija
Участник форума

Сообщение Alisija »

Мария Смелова:он не овен случайно? у меня два барашка. это убицца!
Он Козерог. Родился в Рождество.
Мария Смелова:иной раз с каким бы я наслаждение отшлепала сладкие попки, чтоб до упрямых голов дошло- ух! с другой стороны, упрямство- оно ведь и не плохо совсем, жизнь сложная штука, пригодится.
Вот и я боюсь сломать характер. Мужчинам, как ни крути, чтобы чего-то добиться в жизни такое упорство нужно. Но мне от этого не легче.
Мария Смелова:у меня старший также. ни-за-что! приходится хитрить и убеждать. выезжаю на самолюбии- самый старший должен быть примером, но и это не всегда срабатывает иногда споры заходят в тупик, типа, примером-то примером, но при чем тут игрушки? всегда в таких случаях думаю, что с девочками проще.
Стараюсь хитрить. Постоянно объясняю, что он мужчина в семье. Что он главная моя защита и опора. Что он мой помощник. Иногда помогает, но на очень короткий промежуток времени. Вроде внял, пошел что-то делать, что я попросила, а через 2-3-5 минут ему приходит "озарение" (типа и зачем мне это делать) и всё. На этом его помощь заканчивается. %)

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 13767

Сообщение Рани »

Мария Смелова: и какой неумный доктор это сделал?
Маш, несколько врачей, она перепроверяла.

Кантиль
Участник форума

Сообщение Кантиль »

Alisija: На этом его помощь заканчивается.
ну да, так и есть.
не знаю. разговариваю, обьясняю. что-то доходит правильно, что-то вызывает неожиданный эффект, что-то обратный.
мне с дочкой все просто и понятно было, а они маленькие мужчины. им вся жизнь большая бибизика :D все должно быть сценой для спектакля где они самые-самые примадонные. и никак иначе.
самолеты-это наше все. еще часто спрашивает- а почему люди не летают как птицы? :D

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Рани: несколько врачей, она перепроверяла.
:unknown: как-то я себе аутизм ну прям совсем иначе представляла. может в легкой форме?

Автор темы
Alisija
Участник форума

Сообщение Alisija »

Мария Смелова:ну да, так и есть.
не знаю. разговариваю, обьясняю. что-то доходит правильно, что-то вызывает неожиданный эффект, что-то обратный.
мне с дочкой все просто и понятно было, а они маленькие мужчины. им вся жизнь большая бибизика все должно быть сценой для спектакля где они самые-самые примадонные. и никак иначе.
самолеты-это наше все. еще часто спрашивает- а почему люди не летают как птицы?
Вот, точно. Мне тоже с дочками все легко и просто. С ними и говорить проще, и подход найти. А он явно королевских кровей и попал в нашу семью совершенно случайно. И про людей так же спрашивает. Еще говорит, что он придумает и сделает себе большие крылья и сам полетит (прямо юный Леонардо Да Винчи)...
А у Вас сыну сколько? Я так поняла, что так, как он себя сейчас ведет, так и останется? А как потом со школой? Как заставлять учиться? Это готовиться к ежедневным скандалам? Уже сейчас нашла школу в соседнем районе с маленькими классами. Ее многие хвалят. Это бывшая частная школа. А теперь государственная младшая школа. Думаю туда его отдавать, чтобы ему учиться понравилось. Ведь если не понравиться, то это будет всё - туши свет. Я уже заранее :wall: , представляя, как буду с ним делать домашние задания

Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 2

Сообщение Leona »

Упрямство от настойчивости отличать надо. По-моему, когда девочки все убрали а он опять раскидал , то это не мужская черта характера, а неуважение :unknown:
Психолог поможет продумать эффективную систему поощрений-наказаний, подходящую вашему ребёнку. И правда есть небольшой процент детей которые могут жить сами по себе, но как мне кажется задача родителей не взращивать упрямство, а научить ребёнка взаимодействовать в социуме, уважая свои и чужие границы.

Автор темы
Alisija
Участник форума

Сообщение Alisija »

Leona:Упрямство от настойчивости отличать надо. По-моему, когда девочки все убрали а он опять раскидал , то это не мужская черта характера, а неуважение
Психолог поможет продумать эффективную систему поощрений-наказаний, подходящую вашему ребёнку. И правда есть небольшой процент детей которые могут жить сами по себе, но как мне кажется задача родителей не взращивать упрямство, а научить ребёнка взаимодействовать в социуме, уважая свои и чужие границы.
Абсолютно согласна. Объясняю постоянно. Вроде соглашается. Понимает, как обидно, когда твой труд не ценят (младшая иногда ломает его поделки, которые он делает. Не специально, конечно.) Ему крайне обидно. Плачет. Может ударить. Объясняю ему. Соглашается. Говорит, буду помогать, не буду обижать, буду уважать и т.д. и т.п. И все остается только на словах. Хотя, крайне редко, но бывает, что он что-нибудь сломает или порвет и сразу бежит извиняться. Видно, что он действительно переживает, действительно не специально. Не ругаю, говорю, что молодец, что сознался. Начинаем чинить, исправлять. Делает. Но это настолько редко бывает... Чаще ломает, разбрасывает и уходит играть дальше один. Младшая к нему идет, чтобы вместе поиграть - отталкивает, говорит, что не хочет с ней играть. А когда все-таки играет, то в 90% все закончиться тем, что он ее ударит, или как-то по-другому обидит и потом, опять-таки уйдет играть один. Не получается у него почему-то играть вместе с кем-то. Спрашивала, как он в садике себя ведет - так же. Редко с кем-то играет, чаще один. Если кто-то из детей начинает забирать у него игрушки, то тоже может толкнуть, ударить, отобрать. Не позволяет брать у себя что-либо. Но при этом и сам никогда у другого не отнимет игрушку. Если что-то хочется, во что играет другой всегда попросит. Обидится, если не дадут, но скандалить не будет.

Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

Alisija, мне кажется поход к психологу будет не лишним, там надо смотреть с самого рождения. Разрешалось ли мальчику выражать чувства, принимали ли близкие его негативные чувства - гнев, обиду, зависть, разрешалось ли плакать мальчику. Очень много факторов может сыграть , что ребёнок замкнулся, или он сам по себе такой. Важно подкреплять делом свои слова - подрались - взять то, из-за чего, сломал чужое - возмести ущерб, деньги намороженое пойдут по покупку игрушке сестре. Тоесть ребёнок видит последствия поступка и принимает решение так не делать. У меня первая очень драчливая и кусачая, со временем научили ещё немного контролировать себя, но ей всего тори года.

Кантиль
Участник форума

Сообщение Кантиль »

Alisija:А у Вас сыну сколько?
моему 4.5.
сказал учиться не буду- я и так все знаю. :D
жутко творческий, детально мыслящий ребенок. еще и левша.
вообще с ним очень трудно. это такой реактивный мозговынос. мало и очень чутко спит, очень много разговаривает, вьедливый и дотошный, нет на свете деталей, которые бы он упустил. память прекрасная, в основном, правда, зрительная. на слух воспринимает хуже.
Alisija:представляя, как буду с ним делать домашние задания
не-не-не, я не буду. :o проще трижды застрелиться. :lol:
Leona:Психолог поможет
прям морщусь. не люблю я этого веяния все решать с привлечением третьих лиц. впрочем, не отговариваю- каждому свое.
для себя решила- в началку идем в платную частную, полагаю лет с 6. потому что левша, потому что особенный, редкий, абсолютный эксклюзив, чтобы не потускнел и не сломали. а дальше обычную, тут рядышком. там окрепнет уже, запомнит, что особенный. ну и обязательно любой силовой вид спорта. с его вспыльчивым характером и изящным сложением- это необходимость.
а вам терпения. если у вас что и у нас- его, этого терпения надо просто ну очень много :D

Автор темы
Alisija
Участник форума

Сообщение Alisija »

Мария Смелова:ну и обязательно любой силовой вид спорта. с его вспыльчивым характером и изящным сложением- это необходимость.
Вот и с этим у нас проблема. Вроде и хочет что-то, но отказывается заниматься. 2 года уговаривал его в бассейн записать. В итоге хватило на месяц, а дальше стал абсолютно игнорировать тренера. Все секции, в которые я его записывала, заканчивались одинаково. пара занятий и полный игнор требований тренеров. И это при том, что ребенок достаточно активный, рослый, крупный. В возрасте 5,5 лет уже 118 или 119 см при весе в 23 кг... Очень надеюсь вернуть ему желание заниматься плаванием. Буду искать тренера, с которым ему будет интересно.
Мария Смелова:а вам терпения. если у вас что и у нас- его, этого терпения надо просто ну очень много
Спасибо! :wink:
Мария Смелова:вообще с ним очень трудно. это такой реактивный мозговынос. мало и очень чутко спит, очень много разговаривает, вьедливый и дотошный, нет на свете деталей, которые бы он упустил. память прекрасная, в основном, правда, зрительная. на слух воспринимает хуже.
Мой спит много и крепко (вообще он жаворонок, рано ложиться, но и очень рано встает). Разговаривает тоже много, во время игры комментирует, озвучивает своих героев. Как я уже писала, много сочиняет и мне потом рассказывает. Иногда даже это напрягает, т.к. его фантазии бывают иногда неприятные и не правильные, но не останавливаю. Можем обсудить гуманность или моральную сторону его сочинений, но и только. Уж не знаю, насколько это правильно, но считаю, что с помощью таких фантазий и обсуждений он все-таки формирует свое отношение к той или иной проблеме или ситуации.
А память у моего лучше именно слуховая. Выучить стихотворение или песню - не проблема (особенно сравниваю со старшей, для которой стихи - это прямо ужас). Очень быстро схватывает. 2-3 повторения и он это стихотворение сможет рассказать в любое время. Иногда вспоминает, что учил год назад и с тех пор не вспоминал. А тут подходит и рассказывает. Особенно, если ситуация похожая (как пример: стихотворение, которое учил на прошлый новогодний праздник в садике, он рассказал Деду морозу в этом году в театре. Оно в памяти у него отложилось почему-то лучше, чем новое, которое он буквально на днях рассказывал в садике).
Мария Смелова:не-не-не, я не буду. проще трижды застрелиться.
:D

Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

Мария Смелова:прям морщусь. не люблю я этого веяния все решать с привлечением третьих лиц
каждому свое, мне это помогло понять ребенка, а не примкнуть к остальным в том, что она непослушная-ее пороть надо-избалованная и т.д. %)

Кантиль
Участник форума

Сообщение Кантиль »

Leona:она непослушная-ее пороть надо-избалованная
не, так непедагогично высказывается только мой муж. но он вообще парень крайне радикальных взглядов. :crazy:
и я и прочие родственники прекрасно видят, что это не избалованность.
он у нас один такой. как индиго. полностью игнорит то, что по его мнению, ему не надо.

Ответить Пред. темаСлед. тема