Воспитание детейЖаба и как ее вывести

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 16253
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Жаба и как ее вывести

Сообщение москвичка »

Я согласна с Чародейкой, что в ребенке нужно поддерживать уверенность, что родители способны сделать и делают для него все необходимое. Нормально сказать ребенку, что мы покупаем все, что тебе нужно,а остальное - вредно, излишне и прочее. Но это касается, конечно, семей с нормальным достатком, где дети действительно обеспечены всем необходимым: пищей, одеждой, лекарствами, товарами для школы и развития и т.д. потому что действительно, все, что сверх необходимого - вредно, бесполезно, не нужно и прочее.
То есть бедным семьям такую уверенность поддерживать в ребенке необязательно?

Нормальный достаток - понятие растяжимое в сторону "+". Знаю семью, где нормальным доход считается не меньше 1000 долларов на каждого. На меньшие суммы они никогда не жили и не согласятся.))

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Просто мои родственники и знакомые сами взращивают в детях эти комплексы, а потом удивляются. Пример: идет знакомая с ребенком домой, а соседям новое окно ставят. Она при ребенке начинает причитать: "ой, какое красивое окно, ой посмотри, а сколько же денег стоит, ай-ай. А у нас абы что, и денег нет, хочу такое же, а-а-а-а...". И сами не замечают, что говорят. Вот ребенку до этого случая было по барабану, какое у них окно, а вот после подобных речей начинаются комплексы. И кто в таких ситуациях виноват? Сосед Вася, которому купили крутой велосипед? Или родители, причитающие, что у Васи вся семья бандитов, и поэтому они живут в шоколаде?
Так и опять - все гармонично. Родители передают свои комплексы детям. Имеют право))
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Реклама
Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36523
Я: многодетная мама
Дочерей: 4
Образов.: высшее

Сообщение Кошка на окошке »

Лаборантка Катя:Нормальный достаток - понятие растяжимое в сторону "+". Знаю семью, где нормальным доход считается не меньше 1000 долларов на каждого. На меньшие суммы они никогда не жили и не согласятся.))
Нормальный достаток в понимании конкретной семьи. Если родители считают свой достаток нормальным - они должны быть способны отстоять эту уверенность перед детьми. Если родители сами считают себя бедствующими, то да:
Лаборантка Катя:Родители передают свои комплексы детям. Имеют право
Лаборантка Катя:То есть бедным семьям такую уверенность поддерживать в ребенке необязательно?
Бедным семьям, которые бедны настолько, что не могут обеспечить перечисленное мной: еду, одежду... а не планшет - то есть объективно бедны - нет, не обязательно и не возможно без обмана ребенка. Поэтому и сделала поправку- пишу о семьях не бедных. Здесь в теме вопрос о нехватке денег на пищу не рассматривался, здесь описывали ситуации про велосипеды, смартфоны - это для ребенка ближе к роскоши
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33739
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Тропинка: способны отстоять эту уверенность перед детьми.
Прям как перед комиссией ))) Я бы иначе поставила вопрос - не нравится наши финансовые возможности ? - Прекрасно , у тебя есть шанс добиться большего . Учись , получай специальность , зарабатывай миллионы .
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella »

Чародейка:просто не акцентировать на этом внимание
Вопрос мой был риторический.

Мадам Грицацуева
Участник форума

И еще - успешность , как мы ее понимаем- всегда ли это только денежный достаток ?
На мой взгляд намного лучше - найти себя . В профессии, в семье , духовно расти .
Мы с отцом показываем , что можно быть довольным и счастливым делая интересное дело . Деньги просто приятное дополнение .
Опять потеряла свою же нить ))))
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 16253

Сообщение москвичка »

Я не согласна с тем, что родители должны доказывать ребенку, что они состоятельны в плане финансов, а от покупки отказываются как от "излишества всяческого нехорошего".
Сказать ребенку 10 лет, что нет денег на то и вот это, потому что надо на оплату ЖКХ и питание и ни на что другое денег просто нет - не катастрофа. Пусть знает истинное финансовое положение дел в семье.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Поэтому и сделала поправку- пишу о семьях не бедных. Здесь в теме вопрос о нехватке денег на пищу не рассматривался, здесь описывали ситуации про велосипеды, смартфоны - это для ребенка ближе к роскоши
Это и есть бедные. Те, кто считает смартфон и велосипед "ближе к роскоши" - бедные.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36523

Сообщение Кошка на окошке »

Лаборантка Катя: Те, кто считает смартфон и велосипед "ближе к роскоши" - бедные.
Я так не считаю :unknown: И смогу объяснить ребенку, почему.
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Мадам Грицацуева
Участник форума

Лаборантка Катя:Те, кто считает смартфон и велосипед "ближе к роскоши" - бедные.
Я бы сказала - умные )))
Смартфон вообще ребенку не нужен , опасен . Это дать кокаин и сказать - не облизывай )))
Весь мусор интернета будет собирать .
Велик нужен - по размеру и возможностям дитя. Просто гоняет, или прыгает на препятствиях .

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 24607
Сыновей: 2

Сообщение Мещанка »

Лаборантка Катя:Моей младшей - 11. В этом году никуда не поедем. Страдает. Объясняю прямо в лоб, что денег на поездку в этом году нет и, скорее всего, не будет - нет
у нас такая же ситуация
среднему 8 лет...
я подкопила немного денег..вот именно что немного
на вопрос что он выберет " себе кровать или поездку"
он выбрал поездку, сказал что готов еще поспать на диванчике, но съездить куда ни будь ...

съездили с палатками на неделю :-)

читаю что если в семье действительно критичная ситуация с деньгами, дети должны обо этом знать...
это не значит что родители лохи....родители делают все возможное чтоб заработать, но разные бывают периоды...

у нас зимой была ситуация, муж уехал...
у меня были деньги , но не завались
послала сына за хлебом ...
сын решил проявить инициативу и купил колбасы в нарезке :( ( по цене самолета)
в итоге...

оставшиеся деньг, хватило б до приезда папы, как раз на минимум, молоко, хлеб и кефир для мелкой...

ну пришлось это сказать...
с тех пор сын смотрит внимательно на ценники в магазине, даже идя со мной за покупками :-)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
как раз ролик
думаю любящей дочери проще было б если б отец не врал

Автор темы
Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Сыновей: 1
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

Тропинка:А если вы им это говорите, именно такими словами, они не верят или что? Почему они продолжают считать, что денег нет, раз не нуждаются ни в чем? Почему их волнуют деньги, как таковые, а не какие-то блага? Дети должны понимать, что деньги - это бумага, символы, они не имеют смысла сами по себе - они нужны для приобретения чего-то.
вот я и сама не поняла и хочу разобраться.
Наверное, мало говорю о том, что у нас все есть, что нам нужно. Может быть просто спросить у них, а чего у нас нет? Дочка хочет куклу за 2500, но она сломала мне фотик и кукла откладывается на срок до выяснения - что делать с фотиком. Не жужжит. Сын тоже хочет куклу за 2500 -мальчика. они хоршо играют вместе. ждет. Вообще ждал на ДР,но с ДР теперь как быть я не знаю. Я хотела велик ему просто так купить - он же нужен ему. и куклы им нужны - они играют хорошо, дочка их обшивает и вообще столько всего для кукол делает своими руками. У нас только мелкая пока ничего не просит :D ей 3 года скоро.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Чародейка, яс вами согласна полностью, вот и вопрос - как именно даватаь понять, что деньги есть? или чего не делать, что бы не давать понять - денег нет?
Я вообще заметила недавно за своими детьми такие фразы:
"Это дорого", "У тебя на это не хватит", "купим потом когда деньги будут"
мне не нравится, что дети так думают - я что-то уже упустила. Еще не поздно пересмотреть взгляд на воспитание, но не расточительством же покрывать свои ощибки.
Я читала в книжке, как психолог советовала одной маме покупать или приносить всегда, когда она возвращется домой небольшие подарки для дочери. Хоть красивый камушек. хоть открытку. Там люди жили в нужде какое-то время и у дочки появилась старсть все покупать.
По совету психолога мама так и делал и скоро все прошло. Речь шла о маленькой 4 летней девочке.
Может мне тоже тк попробовать?

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 73820
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Были у нас мальчишки-хвастуны.
- Мам, вон у Серёжи есть то, сё..
- А братьев нет. Потому что не понравилось его родителям детей растить. Попробовали - не понравилось :P
- В лагерь его отправили в Грецию...
- Отдохнуть от него, достал :P

- Мам, Диме в садик дают PSP...
- Правильно, чтобы ребёнок не парил родителей, они ему такое и покупают :P Нейтрализатор ребёнка :P
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Luna1733
Участник форума
Всего сообщений: 3963
Дочерей: 0

Сообщение Luna1733 »

Настёна:Я читала в книжке, как психолог советовала одной маме покупать или приносить всегда, когда она возвращется домой небольшие подарки для дочери. Хоть красивый камушек. хоть открытку. Там люди жили в нужде какое-то время и у дочки появилась старсть все покупать.По совету психолога мама так и делал и скоро все прошло. Речь шла о маленькой 4 летней девочке.
Вот с этим не соглашусь совсем. И кого дочка в итоге домой ждала потом маму или подарок от нее?
У меня так родня приучила, что при приезде они дарят какую-нибудь мелочь. И что в результате - ждут теперь подарка больше, чем человека :facepalm: .
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18996
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

Людмилa_K:Радость была если вообще у кого то в семье он был или у друзей.
Какие-то мы буржуи многодетные были: у нас у всех были велики, у родителей и у детей, всем покупали по возрасту. И лыжи у всех были, коньки у детей по размеру. :unknown:

Когда мои дети начинают "считаться", у кого что, кому лучше купили, да когда теперь ему купят... я их быстро окорачиваю. Кому хочу, тому и покупаю, ваше дело, чтобы я хотела. Что вам делать для моего захачивания, вы знаете. :D

Телефоны у детей простые звонилки, планшеты у меня и у мужа, мы даем ими пользоваться, когда считаем, что можно. Компьютер в общем доступе, когда нужна информация - подходи и пользуйся, но вконтакте, одноклассники, мультики - только со спросом.

Вот что со своей жабой делать?... :P На себя жалко, на мужа, мол мы взрослые, обойдемся чем-то подешевле. :unknown: Все понимаю про скупого... стараюсь не экономить, но жаба-то сидит и лапку свою перепончатую, регулярно на горлышко мне накладывает. :D

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Настёна:ну ветер от соседского мальчишки, далее он хвастается. что унего дом самый большойи проч. Короче дети наши чувствуют себя нев своей тарелке.
Ну и скажи своим детям, что у него дом большой, но пустой, потому к вам и бегает - хвастать. А у вас дом - полная чаша. Я своим говорю - подумайте, что есть у них и чего нет у вас, и наоборот. А теперь скажите, вам нужно ихнее заместо вашего? Комната вместо братьев, велик или айфон вместо зоопарка и шашлыков всей семьей, шмотки вместо походов по интересным гостям. Я своим детям нашу жизнь в таких красках представляю, что вообще-то это моим завидуют, не наоборот.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Чародейка
Участник форума
Всего сообщений: 3258

Сообщение Чародейка »

Настёна, чтобы дети не думали, что в семье нет денег, нужно просто им этого не говорить. Их фразы "вам на это не хватит" просто переняты у вас, наверняка вы им говорили, что на то-то и это не хватает. Мои дети фразу о том, что у меня нет денег, не слышали от меня НИ РАЗУ. И это не значит, что я все им покупаю. Многих прибамбасов, включая те же планшеты, у них никогда не было. Конечно, это личное дело каждой семьи, говорить ли детям фразу "нет денег" или не говорить. Сказать - это проще, типа денег нет и все, типа с меня какой спрос, на нет и суда нет. Но я говорю именно со стороны ребенка, что слышать эту фразу от родителей очень болезненно. И не столько с той стороны, что хотелки не исполняются, а с той, что падает уверенность в завтрашнем дне. В подростковом возрасте это особенно болезненно.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Краса с косой, вот полностью согласна. Желание гнаться за другими обычно лишено всякой логики, и просто поговорить с ребенком, указав ему на то, что у него тоже есть многое, а иногда и больше, здорово помогает.

Автор темы
Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Сыновей: 1
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

Soroka:Я считаю, что ребенку нужно объяснять простейшие принципы экономики с детства, пусть знает, что такое семейный бюджет. Я своим детям с самого раннего детства объясняю, когда в магазинах начинают клянчить всякую ерунду, что "этого нет в списке', и купим мы только то, что запланировано. Потом уже старшие малышам сами объясняют, что в первую очередь надо купить мясо, молоко, овощи-фрукты, хлеб, крупу, а не спонтанные хотелки. Дети прекрасно понимают, что у нас нет денег, чтобы купить все на свете.
у нас почти так, нео раньше мы ездили гипермаркет 1 раз в мес. и покупали много чего лишнего. Ну, и список у нас был приличный + подарочки детям маленькие + мам, ну можно- не много.
А последние полгода в гипер не ездим - я решила, что мы там оставляем слишком много денег на всякую ерунду и у нас рядом магнит открылся-теперь мы не совсем без магазинов стали.
В итоге я довольна, что не ездим в гипер, а вот дети скучают - мы там и в кафешке ели и иногда вдет. комнату их отпускали и на автоматах.....вообщем, я детей понимаю, но моя жаба взяла верх.

Добавлено спустя 4 минуты:
Клена:И не вылечите, тк не видите, девочка тянет одеяло на себя не столько в желании обладать вещами, сколько, измеряя таким образом вашу любовь. Жаба в данном случае больше напоминает не жадность, а ревность. Может стоит поработать в этом направлении? Тогда легче будет говорить о том, чтобы довольствоваться имеющимся.
может и стоит - по моему мнению она очень часто говорит о покупках, причем покупки все однотипные - все те же дорогие куклы.
Вообще, а как выяснить есть ли у нее ревность? Ревнует она меня, значит, к другим детям?

Ответить Пред. темаСлед. тема