Путешествия, отдых, встречиОтдых в Крыму. Путешествие по ЮБК.

Обмен впечатлениями о поездках, походах, экскурсиях, планы на отдых

Модератор: Солнце

Автор темы
irina1
Модератоp
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 10677
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...
Многод.организация: не состою
 Отдых в Крыму. Путешествие по ЮБК.

Сообщение irina1 » 17 июл 2015, 14:05

Итак. Небольшие заметочки о Крыме. Вдруг кто решает и боится.
Каждый год мы всей семьей выезжаем на море. Хоть и живем на юге. Но летом к морю -это святое. Собирались в Туапсе, Бетту, Архипо Осиповку, Небуг, вобщем то решение о Крыме приняли утром. А в 12 дня- уже в пути. Нам до порта Кавказ 3 часа неспешно. На сайте нашли" онлайн очередь на паром" можно видеть очередь и сколько часов стоять в отстойнике. Был понедельник 13. Очередь 5-6 часов. Перед переправой огромная огороженная площадка с электронными табло-" Здесь кассы" туда и заехали. Очень организованно нас поставили в ряды. В каждом ряду по 10_12 машин. И мы пошли гулять. Жарко. Но много туалетов, много кафелек с навесами и есть детская площадка. Я с младшей на площадке провела 3 часа. Она бесилась, а я сидела в зале и заряжала телефоны( везде есть разетки) пила кофе. Муж и сын смотрели кино в машине с ноутбуков. Дочь в зале ожидания плела фенечки.
Пришли обмерщики машины. У нас машина универсал. За машину заплатили 1700. За взрослых по 162руб. За ребенка ничего. Очередь двигается кусками по 10-12 рядов. Есть льготная очередь- кто по работе и кто по электронным билетам. Через пять часов пришла наша очередь мы запрыгнули в машину и отправились на вторую площадку. Там стояли еще час уже перед паромом. Загружались долго. Очень много машин вмещает. На пароме красиво. Есть туалет , кафе, места отдыха. Пол часа переправы и мы в Крыму.
На улице ночь глубокая. Куда ехать. У нас есть адрес в Орджоникидзе. Маленький поселок на берегу моря. Ехали полтора часа по бездорожью. Дорога ужасная. Указателей мало. Проехали Керчь, феодосию, попетляли и приехали. Орджоникидзе ночной нам не понравился. Комната тоже- переделанный гараж на берегу моря. Стоимость за пятерых-1800 в сутки. В четыре часа ночи мы решаем ехать дальше. Через пол часа в Коктебеле. Поселок побольше. У моря комнаты по 2000- двух местные. 10 минут от моря. Комната пятиместная с туалетом, ванной, кухней, сплитом, телевизором- 2200. Мы заселились и в шесть утра завалились спать.

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:
Первый день мы осматривались и отдыхали.пляж в Керчи каменистый, море грязное. Пляж в Феодосии- песок. В Орджоникидзе- песок с галькой. В Коктебеле и дальше мелкая галька. Море разное и грязное и чистое. Очень большая набережная с кафешками и детскими развлечениями. Есть аквапарк, дельфинарий. Питаемся мы в столовой на ул Приморская. Эта улица к морю на нашем краю. Частный сектор. Обед в столовой на пятерых- 600 руб. Троим мясо с гарниром. Я окрошку и сырники, мелкая ест только мясо. Компоты ужасные- поэтому в магазине покупаем литровый сок.
В остальном цены уже высокие. Коньяк 350 руб бутылочка. Вино 300 руб.( винзавод в Коктебеле) Помидоры 100 руб. Кукуруза 100 руб. Рыбка таранка 50 р. Маленькая. Молоко 90р коробка. Экскурсии почти все от 1000 руб за человека.
Вобщем , кто скажет что здесь дешево- не верьте. Может где и дороже есть, но помидоры я в Краснодаре розовые по 50 руб покупаю- крупные и красивые.
25лет, 21год, 8лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Реклама
Мария2007
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 128
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: МногоМама (Москва)
 Re: Отдых в Крыму. Путешествие по ЮБК.

Сообщение Мария2007 » 18 июл 2015, 09:29

Полностью согласна, что цены в этом году выросли немыслимо. Находимся здесь уже 2 недели и никак не привыкнем к таким ценам. И главное, трудно стало найти местные продукты, одни московские или ростовские. В общем не понравилось нам , везде за все заставляют платить. Музеи.зоопарки дорогие. Вчера хотели воспользоваться многодетным удостоверением,говорят только местным жителям. Единственное, квартиру снимаем не дорого-двушку за 1300 руб. на 9 человек. Но до моря ездим на машине. И еще хочу заметить, что много стало недовольных местных жителей, нет той эйфории, как в прошлом году.

Автор темы
irina1
Модератоp

Сообщение irina1 » 18 июл 2015, 16:33

Немножко продолжу.
Сегодня пятый день нашего путешествия. И завтра утром надо уже возвращаться в Краснодар.
Но мы успели многое.
Несмотря на неремонтированые дороги (дорога над морем сплошной серпантин)- природа Крыма очень красивая. Мы постоянно останавливались чтобы полюбоваться. Горы такие величественные и разнообразные, что дух захватывает. Поля огромные.
Заметили что все в виноградниках. Более никакого сельского хозяйства нет. Не увидели не скот ни пшеничные поля. В каждом городе винзавод. Только вино и коньяк в большом колличестве. Брать не стали-цены наши.
Рыба тоже не дешевая. Очень хотела привезти родителям вяленой рыбы. В детстве ели бычки жареные и вяленые. Сейчас шпажка бычков (6-7 штучек маленьких) 150 руб. Барабулька вяленая шпажка 200-300 руб. Форель маленькая-100руб. Мы конечно все попробовали, но с собой не купили.

Добавлено спустя 18 минут 59 секунд:
Что мы посмотрели и где были.
Экскурсией сьздили в Ялту-Алупку. Ялта большой город, сплошные пансионаты. Огромная бетонная набережная с портом речным и многолюдием. Тысячи афиш с выступающими звездами. Тысячи кафе и ресторанов. Незнаю какие там цены но в столовой мы пообедали на 1200. Конечно разнообразие блюд присутствовало и людей в столовой было много. В пансионатах номера от 4000 руб- двух местные.
В эту экскурсию мы посетили Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо.
Воронцовский дворец очень красивый. Здесь принимали царских персон,Парк необычных деревьев, пруд и шикарный замок средневековья. Все кто решиться на эту экскурсию не пожалеют. Очень красиво. Как будто окунулся в атмосферу Айвенго, Робин гуда, и короля Артура. А другая сторона замка выполнена в восточном стиле. Сразу чувствуешь себя шамаханской царицей. Вобщем впечатлило.
Очень хотела я на Ласточкино гнездо. Долго идти в гору. И потом ты оказываешься у малюсенького замка. Практически однокомнатный. Истории у этого замка нет. Просто построен для красоты, поэтому немного разочаровал меня.
Мы прокатились на катере по морю. Увидели Ялту с воды. Огромный пляж масса людей.
Возвращались в Коктебель затемно. Экскурсия была почти 15 часов :shock: . Сильно устали и замертво заснули.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Фотографии я обязательно прикреплю по приезду. Фотографировали много. У вас будет представление и о природе Крыма и о красивых замках.

Автор темы
irina1
Модератоp

Сообщение irina1 » 20 июл 2015, 13:18

В пятницу Мы на машине проехали в Судак. Там огромная крепость . Когда то Судак был большим невольничьим рынком. Сейчас остались стены и несколько башен. Впечатляет. Дети с удовольствием полазили по нагорью, нафотографировались, и отправились в Новый свет. Это небольшая бухточка, к которой ведет извилистая десятикилометровая дорога -серпантин. Бухта красивая, скалистый пейзаж. Много отдыхающих. Много мини гостиниц. Но дорога туда %) и в Новом свете мы прошли трехкилометровую тропу Галицина. Это тропа по скалам над морем. Красота неописуемая. С пещерами и нарастающими над тобой скалами. Голубая бухта, где можно искупаться и полазить по камням. Нам понравилось. Красивейшее место. :good:

Петрова Светлана
Новичок
Всего сообщений: 44
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Петрова Светлана » 20 июл 2015, 13:37

Да, красота там необыкновенная!!! :in_love: :in_love: :in_love:

Тропинка
Участник форума
Всего сообщений: 33717
Дочерей: 4

Сообщение Тропинка » 20 июл 2015, 13:51

irina1:Очередь 5-6 часов
Ирина, а что делать в очереди? Нужно сидеть в машине, как в пробке и проезжать постоянно? Или можно машину оставить и погулять, размяться? Как это происходит?
Четыре дочурки: 04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

неваляшка
Модератоp
Всего сообщений: 2333
Профессия: мама

Сообщение неваляшка » 20 июл 2015, 13:54

Тропинка, вот же написано
irina1:Был понедельник 13. Очередь 5-6 часов. Перед переправой огромная огороженная площадка с электронными табло-" Здесь кассы" туда и заехали. Очень организованно нас поставили в ряды. В каждом ряду по 10_12 машин. И мы пошли гулять. Жарко. Но много туалетов, много кафелек с навесами и есть детская площадка. Я с младшей на площадке провела 3 часа. Она бесилась, а я сидела в зале и заряжала телефоны( везде есть разетки) пила кофе. Муж и сын смотрели кино в машине с ноутбуков. Дочь в зале ожидания плела фенечки.
Пришли обмерщики машины. У нас машина универсал. За машину заплатили 1700. За взрослых по 162руб. За ребенка ничего. Очередь двигается кусками по 10-12 рядов. Есть льготная очередь- кто по работе и кто по электронным билетам. Через пять часов пришла наша очередь мы запрыгнули в машину и отправились на вторую площадку. Там стояли еще час уже перед паромом. Загружались долго. Очень много машин вмещает. На пароме красиво. Есть туалет , кафе, места отдыха. Пол часа переправы и мы в Крыму.
Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
irina1:Коньяк 350 руб бутылочка. Вино 300 руб.( винзавод в Коктебеле) Помидоры 100 руб. Кукуруза 100 руб. Рыбка таранка 50 р. Маленькая. Молоко 90р коробка. Экскурсии почти все от 1000 руб за человека.
Вобщем , кто скажет что здесь дешево- не верьте. Может где и дороже есть, но помидоры я в Краснодаре розовые по 50 руб покупаю- крупные и красивые.
Надо же,а я думала в Анапе дорого :shock:

Автор темы
irina1
Модератоp

Сообщение irina1 » 20 июл 2015, 17:15

Тропинка:Ирина, а что делать в очереди? Нужно сидеть в машине, как в пробке и проезжать постоянно? Или можно машину оставить и погулять, размяться? Как это происходит?
НЕТ продвигаться в очереди не надо. Просто встаешь на большую специальную площадку и дают тебе номерок. Можно идти в комнату отдыха или игровую комнатку. Или спать завалиться. Пропускают по 10 рядов- раз в час. Можно расчитать. Посмотреть об очереди можно на сайте parom.drom.ru/ Сейчас там 10 часов ожидания. Многовато :shock: Пять часов мы выдержали а вот 10-незнаю. Все таки площадка без деревьев-очень жарко. Мы стояли вечером.
В понедельник не едьте-очередь всегда большая.
Обратно не было очереди вообще. Быстро загрузились и поехали.
Наш маршрут в километрах: Керчь (паром)-Феодосия (100км) -Коктебель (20км)-Судак (50км)-Новый свет (10км)- Ялта (200км)-Алупка (30км)

Добавлено спустя 29 минут 9 секунд:
Пока немного фото. Паром. Набережная. Горы по дороге. Воронцовский дворец. Ласточкино гнездо. Винный погребок Галицина в скалах над морем.

Павлова Юля1
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 11

Сообщение Павлова Юля1 » 26 июл 2015, 15:51

А мы этим летом открыли для себя новое место.оно хорошо для семейных,особенно с маленькими,для тех,кто на машине,и тех,кто увлекается туризмом.место называется Канака,бывший заповедник,50 лет назад разрешили строиться,до этого там отдыхали наши космонавты. С трех сторон горы,можжевеловая роща-великолепный сухой,ароматный воздух от нее в горах.говорят-полезно астматикам. Море чистое,т.к. Канаке есть очистительные сооружения. И нет постоянных жителей,после сезона все хозяева разъезжаются.

Жанна 5
Участник форума
Всего сообщений: 226
Сыновей: 3

Сообщение Жанна 5 » 26 июл 2015, 17:29

мы сегодня только вернулись с ЮБК. отдыхали там 17 дней
цены на овощи-фрукты по приезду сразили, очень все дорого
но постепенно стали снижать. да и мы, в основном, тарились на оптовом овощном рынке, на привозе, в Симферополе
персики бахчисарайские 50 р
херсонские, оч крупные 90 р
черешня 90
яйца 45
колбаса копч дорогая, в среднем 500, привозная из Украины 700
картошка 17
единственное, встретила хлеб в Алуште, серый, большая буханка, за 7,50 :D
молоко 2,5% 42 р

мне кажется, что цены будут еще выше, как на курортах КК
а если учитывать, сколько денег сейчас вкладывают в Крым, и что к 17 году обещают ДиснейЛэнд - жилье там будет тоже дороже
Но мы уложились в ту же сумму, что и в прошлые года семьей из 8 чел

да, мороженое ну оочень дорогое!
меньше 25 р нет
Настя (2000г), Саша (2001г), Женя (2003г), Оля (2004г), Полина (2007г) Максим (2009г)

Сафонова (Хижнякова) Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 222
Профессия: экономист

Сообщение Сафонова (Хижнякова) Татьяна » 26 июл 2015, 18:01

Павлова Юля1:А мы этим летом открыли для себя новое место.оно хорошо для семейных,особенно с маленькими,для тех,кто на машине,и тех,кто увлекается туризмом.место называется Канака,бывший заповедник,50 лет назад разрешили строиться,до этого там отдыхали наши космонавты. С трех сторон горы,можжевеловая роща-великолепный сухой,ароматный воздух от нее в горах.говорят-полезно астматикам. Море чистое,т.к. Канаке есть очистительные сооружения. И нет постоянных жителей,после сезона все хозяева разъезжаются
Поделитесь пожалуйста опытом, мы собираемся 9 августа в крым, ищем недорогое место желательно где можно разместиться с палаткой.

Natashik_d
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 123

Сообщение Natashik_d » 26 июл 2015, 19:55

Жанна 5:мы сегодня только вернулись с ЮБК. отдыхали там 17 днейцены на овощи-фрукты по приезду сразили, очень все дорогоно постепенно стали снижать. да и мы, в основном, тарились на оптовом овощном рынке, на привозе, в Симферополеперсики бахчисарайские 50 рхерсонские, оч крупные 90 рчерешня 90яйца 45колбаса копч дорогая, в среднем 500, привозная из Украины 700картошка 17единственное, встретила хлеб в Алуште, серый, большая буханка, за 7,50 молоко 2,5% 42 рмне кажется, что цены будут еще выше, как на курортах ККа если учитывать, сколько денег сейчас вкладывают в Крым, и что к 17 году обещают ДиснейЛэнд - жилье там будет тоже дорожеНо мы уложились в ту же сумму, что и в прошлые года семьей из 8 челда, мороженое ну оочень дорогое!меньше 25 р нет
Было очень приятно познакомится с вашей семьёй. Жалко, что пересеклись только на два дня.

Жанна 5
Участник форума

Сообщение Жанна 5 » 27 июл 2015, 22:58

Natashik_d:Жанна 5 писал(а):
мы сегодня только вернулись с ЮБК. отдыхали там 17 днейцены на овощи-фрукты по приезду сразили, очень все дорогоно постепенно стали снижать. да и мы, в основном, тарились на оптовом овощном рынке, на привозе, в Симферополеперсики бахчисарайские 50 рхерсонские, оч крупные 90 рчерешня 90яйца 45колбаса копч дорогая, в среднем 500, привозная из Украины 700картошка 17единственное, встретила хлеб в Алуште, серый, большая буханка, за 7,50 молоко 2,5% 42 рмне кажется, что цены будут еще выше, как на курортах ККа если учитывать, сколько денег сейчас вкладывают в Крым, и что к 17 году обещают ДиснейЛэнд - жилье там будет тоже дорожеНо мы уложились в ту же сумму, что и в прошлые года семьей из 8 челда, мороженое ну оочень дорогое!меньше 25 р нет

Было очень приятно познакомится с вашей семьёй. Жалко, что пересеклись только на два дня.
Наташ, так хотела забежать попрощаться, но просто лень потом было одной гору топать. Знаю, что застряла бы у тебя надолго)), с тобой интересно пообщаться :-)
вы уже дома?
Настя (2000г), Саша (2001г), Женя (2003г), Оля (2004г), Полина (2007г) Максим (2009г)

Павлова Юля1
Новичок
Всего сообщений: 11

Сообщение Павлова Юля1 » 30 июл 2015, 00:32

Сафонова (Хижнякова) Татьяна:Поделитесь пожалуйста опытом, мы собираемся 9 августа в крым, ищем недорогое место желательно где можно разместиться с палаткой.

Татьяна, с двух сторон Канаку окружают села, в которых стоят палатки прям на берегу. это с.Приветное, с.Рыбачье. вообще встретили на берегу мужчину, он рассказал, что они поставили палатку недалеко от Канаки. мы гуляли вдоль моря, там достаточно широкая полоса в оба села, там же в ущельях видели палатки одиночки и целый лагерь. вы можете приехать в Канаку, оставить машину на стоянке и пройтись вдоль берега. по поводу цен на еду. - там не дешево. конфеты и колбасы очень дорогие, и вообще с мясом проблемка, домашнее привозят по вторникам и четвергам. но мы на нашу семью взрослых, ребенка - укладывались в 1тыс.в день, предпочтение отдавали фруктам.
я вам на всякий случай сброшу телефон хозяйки, прям у берега моря. 200 руб.койка-место. мы платили 1 тыс. за всех нас. около моря Галина Николаевна +79787784836.
могу фото выслать, но здесь не умею прикреплять, напишите почту - вышлю.

Жанна 5
Участник форума

Сообщение Жанна 5 » 30 июл 2015, 00:44

Павлова Юля1:Татьяна, с двух сторон Канаку окружают села, в которых стоят палатки прям на берегу. это с.Приветное, с.Рыбачье. вообще встретили на берегу мужчину, он рассказал, что они поставили палатку недалеко от Канаки. мы гуляли вдоль моря, там достаточно широкая полоса в оба села, там же в ущельях видели палатки одиночки и целый лагерь. вы можете приехать в Канаку, оставить машину на стоянке и пройтись вдоль берега. по поводу цен на еду. - там не дешево. конфеты и колбасы очень дорогие, и вообще с мясом проблемка, домашнее привозят по вторникам и четвергам. но мы на нашу семью взрослых, ребенка - укладывались в 1тыс.в день, предпочтение отдавали фруктам.
я вам на всякий случай сброшу телефон хозяйки, прям у берега моря. 200 руб.койка-место. мы платили 1 тыс. за всех нас. около моря Галина Николаевна +79787784836.
могу фото выслать, но здесь не умею прикреплять, напишите почту - вышлю.
мы были в Рыбачьем, именно возле кемпинга. Рыбачить ездили туда по вечерам
Ни туалета, ни воды...Не знаю, как там люди живут, но я ни за что бы так не остановилсь

Ответить Пред. темаСлед. тема