Путешествия, отдых, встречиЛагерь "Школа рейнджеров: остаться в живых" Карелия: Опасно!

Обмен впечатлениями о поездках, походах, экскурсиях, планы на отдых

Модератор: Солнце

Автор темы
LuckyDad
Новичок
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)
Лагерь "Школа рейнджеров: остаться в живых" Карелия: Опасно!

Сообщение LuckyDad » 29 июн 2015, 12:36

Здравствуйте дорогие коллеги!
Давно хотел зарегистрироваться, еще из-за МВО Сухум (жена с мл. дочерью отдыхали), но зарегистрировался по другому поводу.
Хочу предостеречь многодетное сообщество по поводу детского лагеря "Школа рейнджеров" в Карелии (Организатор ООО "Карелия Опен"), путевки распространяются среди многодетных и малоимущих через структуры Управления соцзащиты (НЕ Мосгортур, как я понял)
Условия лагеря, разрекламированные на их сайте karelia-open - просто красивая бумажка от шоколадной конфеты, в которую на самом деле завернуто вовсе не то по вкусу и запаху. Лагерь представлен как испытание для сильных непростыми походными условиями. Испытания есть, но природа - из них наименьшее.
Только что забрал старших детей из этой "школы рейнджеров", так что информацию имею из первых рук.

В лагере царит абсолютный хаос (если не использовать более точное бранное слово на "б"): завезли 600 детей со всей Москвы (12 отрядов по 50 чел), для такого количества ничего не было готово, последние палатки ставили поздним вечером в день заезда, ужин был в 22-30 (заехали в лагерь около 13-00).
Старшие дети размещены в палатках - модулях МЧС, по 15 человек в палатке, на двухъярусных кроватях. Хотя палатки стоят на территории стационарного лагеря, имеется всего одна электрическая розетка на столе под открытым небом.
Дети целиком предоставлены сами себе. На каждый отряд из 50 чел. выделено только по два вожатых, которые не справляются с ситуацией, да и не имеют такого желания: либо сидят в своих палатках, либо где-то курят. Дети курят непосредственно в палатке, на глазах у вожатых, бросая окурки на деревянный настил (!). Ночью у одной из девочек загорелся прожженный сигаретой матрас (официально объявили что от противо-комариной спирали). При этом в подписанной родителями памятке категорически запрещается ввозить в лагерь сигареты. Вожатые сами курят на глазах у детей и обещают за хорошее поведение купить в поездке детям сигарет. Дети (13-15 лет) также пьют пиво, мальчики приходят ночевать к девочкам в палатку.
За первые три дня в лагере было два мероприятия у старших - 20 минут гребли на каноэ (дольше не получается, слишком много детей) и бестолковый квест по территории.
Выдали древние грязные спальники-одеяла и такие же грязные ватные матрасы, дети мерзли. А ведь заявлена "экстремальная ночевка на природе без палаток"! Душ первый раз организовали к вечеру второго дня (вода чуть теплая). Вожатые не объявляли и организованно не водили отряды даже на прием пищи - вести о времени еды передавались "из уст в уста". Из развлечений у старших был костер, находившийся целиком и полностью в их распоряжении, в который мальчики бросали баллончики с анти-комарином (Здорово бахает! :).
Далее предполагался всеобщий выход в поход и сплав на рафтах по реке Шуя. Предпоходный инструктаж полностью отсутствовал: просто собрали вещи и куда-то потащились.
В младшем отряде не было даже каноэ: просто три дня носились сами по себе, разнося лагерь. Из потерь: выбитое окно, проломленная дверь, еще одна полностью выбитая комнатная дверь упала девочке на голову, девочку унесли в медпункт (надеюсь ничего страшного, просто шок)
Решил долее не рисковать здоровьем и жизнью детей, и забрал их (за свой счет, разумеется). Написал жалобу в УСЗН, но почти уверен, что вряд ли что изменится.
Отсутствие несчастных случаев при такой организации - лишь вопрос крайнего везения!
Стоимость отдыха на сайте заявлена около 28 тыс. руб. на одного ребенка (без дороги)
Не отправляйте своих детей в этот лагерь!

Да, а природа Карелии - бесподобна! И в Петрозаводске у того же ООО, что организует лагерь, - чудесная гостиница, комфортабельная, уютная, с вкусной едой: деньги города Москвы пошли на хорошее дело ;)

ЗЫ Чтоб меня и моих детей не считали неженками: мы с детьми ходили в походы, в том числе по воде, в том числе в Карелию на сложные маршруты. Я примерно знаю КАК должен быть организован безопасный отдых детей на природе.

Реклама
Евстегнеева Наталья
Новичок
Дочерей: 0
Re: Лагерь "Школа рейнджеров: остаться в живых" Карелия: Опа

Сообщение Евстегнеева Наталья » 30 июн 2015, 07:06

Пожалуйста подскажите как туда от Петрозаводска добраться?У меня дети плачут просят забрать.

Автор темы
LuckyDad
Новичок

Сообщение LuckyDad » 30 июн 2015, 12:00

Не надо Вам туда ехать. Звоните директору лагеря (8)921-228-0332 Елена Васильевна, называете ФИО ребенка, отряд (если знаете, нет, так найдут) и сообщаете, что хотите забрать детей. Говорите, каким поездом планируете отъезд из Петро, во сколько, и они к этому времени доставляют Вам детей лично в руки на вокзал. Как правило, еще накануне детей везут вечером в Петро и селят на ночь в их гостиницу (гостиница отличная), а на следующий день - уже на вокзал во сколько скажете. В принципе, они обязаны бесплатно возвращать детей в Москву, но это нереально - у них нет персонала в сопровождающие. Трансфер, размещение в гостинице в Петро, кормежка - все за их счет, даже и не спрашивайте про это.

На вокзале дают подписать заявление, что забираете по семейным обстоятельствам и претензий к лагерю не имеете. Лично я всю эту лабуду вычеркнул и написал, что претензий имею массу и подана официальная жалоба на их лагерь в УСЗН. Ну, это на личное усмотрение каждого, разумеется. Хотя я думаю, что если бы все родители, забирающие оттуда детей (а таких регулярно много) заходили бы потом в свое ТЦСО, где получали путевки, и описывали хотя бы на страничку свои впечатления, может, этот ужас наконец и заменили бы на другой, нормальный лагерь.

Евстегнеева Наталья
Новичок

Сообщение Евстегнеева Наталья » 30 июн 2015, 19:43

Спасибо огромное.

Шаповалова Мария
Новичок

Сообщение Шаповалова Мария » 06 июл 2015, 22:40

Это точно, не лагерь, а ни пойми что. Детьми не занимаются. Никаких программ.

Автор темы
LuckyDad
Новичок

Сообщение LuckyDad » 07 июл 2015, 20:19

Евстегнеева Наталья:Спасибо огромное.
Не за что. Если не секрет: забрали ребенка? Удачно?

Неля
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Многод.организация: не состою

Сообщение Неля » 10 июл 2015, 00:31

Совсем ничего хорошего? Нам через 6 дней туда ехать, страшные отзывы. Может, отказаться? Как с питьевой водой, что пьют дети? Что посоветуете дать с собой? А то собрания нет, отзывов почти нет...

vip-6
Участник форума

Сообщение vip-6 » 10 июл 2015, 09:05

Ставлю слово, ребёнок был в первую смену, все слова тут правда. Все время сами себе, телефоны вожатых выбирала с ругают, в мед.пункт очереди. Вожатых очень молоденькие на детей орали. Маленьким там точно не место берегите детей.

EkaterinaM
Новичок
Сыновей: 4
Вероиспов.: православное

Сообщение EkaterinaM » 30 июл 2015, 03:50

Все сказанное о лагере в Карелии - правда. Мы тоже забрали оттуда своих детей. Мы сами походники, дети с 4 лет ходили в байдарочные походы, и были в восторге от заявленной программы. Но когда дети стали звонить и рассказывать, у нас волосы на голове зашевелились. Дети предоставлены сами себе,что хотят, то и делают, пьют и курят почти все, трудные подростки безнаказанно бьют и гнобят более слабых, особенно тех, кто пытается что-то рассказать вожатым. Вожатые матерятся на детей(дети отвечают тем же), курят вместе с детьми. обещают сигаретки за помощь в собирании лодок, включают матерные песни прямо в автобусе, боятся влезать в разборки и спокойно смотрят на то, как несколько отморозков избивают мальчика у них на глазах и пытаются поставить его на колени, чтобы он просил пощады, сидят по своим палаткам и смотрят фильмы. Да если бы они и хотели, они просто не в состоянии контролировать ситуацию. Что такое 2 девушки и один парень -вожатый на отряд в 50 человек, многие из которых, судя по всему, трудные подростки. Одна вожатая пыталась остановить драку, так ее саму ударили. Надо отдать должное вожатому, который пришел на помощь своей коллеге и двинул агрессору в глаз. Одному мальчику угрожали ножом отрезать ухо, требуя, чтобы он отдал вещи, которые понравились гопникам.. Когда он отказался, обещали их у него украсть. На другого обрушили палатку и побили, потом правда извинились, мол, был пьяный и перепутал с другим парнем ( Для сравнения в "Премьере" за драку выгоняли из лагеря). В общем, мои дети были в шоке, хотя не первый раз были в лагерях. Дети купаются без контроля взрослых. В отношении полов полная свобода, мальчики ночуют у девочек и наоборот. Старшие бегают за территорию лагеря за спиртным и сигаретами. Судя по всему некоторые дети употребляют наркотические вещества. Удивительно, что в лагере до сих пор не было несчастных случаев. В общем, мы тоже решили не рисковать нравственным и физическим здоровьем своих детей! А то, что в первый день детей покормили первый раз в 16 часов, из душа льется холодная вода, сломаны краны, неисправно туристическое оборудование (палатки, например, не застегиваются или имеют наверху отверстия, поэтому мои после дождя проснулись в мокрых спальниках в луже), это просто ерунда !

TVC
Новичок
Я: симпатизирую многодетным
Re: Лагерь "Школа рейнджеров: остаться в живых" Карелия: Опасно!

Сообщение TVC » 12 май 2016, 13:56

Добрый день. Я являюсь редактором телекомпании ТВЦ. Нам бы хотелось озвучить эту историю. Все желающие рассказать про Школу рейнджеров, пишите мне на почту svzot@yandex.ru Заранее благодарен.

Отправлено спустя 24 минуты 2 секунды:
Евстегнеева Наталья: Пожалуйста подскажите как туда от Петрозаводска добраться?У меня дети плачут просят забрать.
Добрый, день! А почему решили забрать детей?

Отправлено спустя 22 часа 51 минуту 45 секунд:
LuckyDad: Лагерь "Школа рейнджеров: остаться в живых" Карелия: Опасно!
Подскажите, как с Вами связаться?

людмилка
Модератоp
Сыновей: 3

Сообщение людмилка » 19 июн 2016, 14:49

lebedevke, А я то думаю с чего это вы так всполошились...и только случайно увидела сегодняшние новости о проишествии в Карелии :facepalm: :facepalm: :facepalm: 10 детей погибло!!!........................
http://www.aif.ru/incidents/v_karelii_p ... ya_v_pohod
Дома меня ждут ЧОКУПИЛА и ЧОПРИНЕСЛА, а вечером с работы приходит ЧОПОЖРАТЬ.
Не надо с людей срывать маски,вдруг это намордники...

ВладимирП
Участник форума

Сообщение ВладимирП » 19 июн 2016, 15:09

Сын в прошлом году был и тоже плакал, просил забрать(15 лет).
Но он неженка редкостный, как и многие сейчас, увы, мальчики.
А вот дочь - 11 лет в полном восторге, рассказывает о лодочных переходах, ночевках на необитаемом острове под проливным дождем, о том, что в мальчиках в этих суровых условиях вдруг пробудилось рыцарство, они под дождем ставили палатки сперва для девочек, отогревали их чаем, и только потом занимались своими проблемами.
Мечтает поехать в этом году, но, бесплатных путевок нет, а с платными у нас трудности.
А вы как получали путевки?

Зеленая пилюля
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Зеленая пилюля » 19 июн 2016, 15:28

Боже мой, какая трагедия в Карелии с детьми! Плачу...
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что на место происшествия выехали его представитель и глава республики. "Сильнейший шторм раскидал лодки. <...> Выжили дети, бывшие в спасательных жилетах. Чудовищная неосмотрительность взрослых привела к трагедии. Разбираемся, скорбим...", - написал Астахов в своем официальном микроблоге.

людмилка
Модератоp
Сыновей: 3

Сообщение людмилка » 19 июн 2016, 15:31

ВладимирП: в мальчиках в этих суровых условиях вдруг пробудилось рыцарство
Выйти на озеро при штормовом предупреждении?! :facepalm: С двумя инструкторами на 24 ребенка от 12 до 17 лет!? :shooting: Уроды!!!У меня слов нет)))))))
Дома меня ждут ЧОКУПИЛА и ЧОПРИНЕСЛА, а вечером с работы приходит ЧОПОЖРАТЬ.
Не надо с людей срывать маски,вдруг это намордники...

Индигирка
Модератоp
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка » 19 июн 2016, 15:44

людмилка: Выйти на озеро при штормовом предупреждении?
неожиданно может гроза начаться.

Почему они без жилетов были-вот вопрос.или в жилетах утонули :unknown:
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Ответить Пред. темаСлед. тема