ОмскКлуб многодетных семей "Надежда" ,Омск

Автор темы
zanoza
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 132
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: Клуб многодетных семей "Надежда" ,Омск

Сообщение zanoza » 01 дек 2009, 19:55

Здравствуйте. У меня вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ???
Ситуация следующая..
Омским льготникам оставили 30 поездок в месяц.

http://www.radio-3.ru/omskie_novosti/om ... _v_mesyac/

У меня 3-детей,
Дочь ездит за 4 остановки в школу. 2 поездки в день, 6 дней в неделю, 4 недели в месяц =48-поездок. (Она еще на подготавительные курсы в институт ездит)

Сын учится в училище,на другом конце города, прямого общественного транспорта нет. Делает 1-2 пересадки в одну сторону, 6 дней в неделю, 4 недели в месяц = 96 поездок минимум.

Я работаю сутки через трое, тоже не возле дома, а в центре города,
нужно за 3 остановки возить в детский сад младшую дочь - 4 поездки в день, 5 дней в неделю, 4 недели в месяц = 80

От государства как многодетная мать ( имать одиночка по отношению к младшей дочери) я получаю 900р. Оплата за квартиру 2500р.
Зарплата 4500р (оклад, вопреки законодательству 2000р, не согласна с окладом-увольняйся) Прожиточный минимум по области 4330р

Звонила в мнинстерство труда и соц. развития омской области, сказали покупайте проездные.
Цена проездных на месяц : школьный 70р, студенческий 330, взрослый 540.
Школьный купить не проблема, студенческий придется брать на месяц ( 30 поездок не хватит даже на пол месяца). У меня как у взрослого нет никаких отдельных льгот на проездной.
Получается, что льготами на проезд нам не имеет смысл пользоваться?

Это к слову о заботе о многодетных семьях.
Мы живем только за счет алиментов на старших детей. И помощи моих родителей пенсионеров. Это разве нормально???
За 3 года как моя семья считается многодетной ни 1 подарка на "Новый год", ни 1 киллограма муки от социальных служб я не получила. А ведь списки в райсобесе есть.

Реклама
Автор темы
zanoza
Участник форума

Сообщение zanoza » 02 дек 2009, 07:23

Это тенденция по городу. Весь младший персонал ( санитарки, лифтеры, повора) во всех больницах имеют оклад 2000р. Договора заключены с каждым в отдельности. "Если не согласна на 2000 - увольняйся, у нас очередь из желающих стоит"
А с профсоюзом... когда санитарки стали возмущаться, что у них с зарплаты 4330-- еще и подоходный налог высчитывают, им глава нашего профсоюза, медсестра, сказала:
"Вы и этого не зарабатываете!!!
А я вообще непонятным образом из профсоюза "вылетела", заявление написала еще до декрета, по состоянию здоровья попала в больницу и на работу вышла только после декрета (1,5 года). Когда мама подошла за подарками для детей в профсоюз , во время моего декрета, сказали, что я не заработала. Сейчас с меня проценты на профсоюз не высчитывают, написано 4 заявления на вступление, ни одно не зарегистрировано (хотя несколько лет назад, каждое заявление на вступление регистрировалось). На мой вопрос , почему меня отчислили, ничего внятного я не услышала. Видимо просто побоялись, что я с 3-ми детьми не выгодна, то мне летние лагеря, то еще что-нибудь. С пинсеонерами проще....

мама в кубе
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее
Профессия: бухгалтер

Сообщение мама в кубе » 21 янв 2010, 22:57

marina: что значит-"звонила"?! надо писать бумаги,письма в администрацию-выяснять,почему не выполняется указ №431?
позавчера 14 членов многодетных семей г Омска были на аудиенции у министра труда и соц развития Омской области( я в том числе) обсуждался вопрос об отмене льгот по оплате коммунальных услуг (точнее как они говорят "усиление адресности", была 50% скидка, а сейчас 310 руб в месяц на семью).. и про 30 поездок тоже говорили.. так вот, только мы заикнулись о неисполнении указа № 431, г-н Бесштанько сказал нам что этот указ не действующий ( хотя потом признал что он не отменен), что все передано местному бюджету, а у бюджета нет денег....теперь думаем что надо отстаивать свою федеральную 30% скидку.....прокуратура? суд? президент? Что делать то?????

Автор темы
zanoza
Участник форума

Сообщение zanoza » 24 янв 2010, 00:10

Мама в кубе, можно ли с вами связаться? Может напишим письмо президенту с подписями многодетных семей? Омские чиновники всегда найдут статью в законе, чтобы перевести льготников на "самоокупаемость". Хочу поучаствовать в мероприятиях многодетных семей, надоело сидеть и ждать вымирания.

Omichka
Новичок
Сообщений в теме: 2
Профессия: программист

Сообщение Omichka » 01 фев 2010, 20:44

Я бы тоже подписалась под подобным письмом. Не ожидала что льготы по коммуналке заменят мне на 310 руб. Что с ними делать ?? ..

loraK
Новичок
Дочерей: 3

Сообщение loraK » 05 фев 2010, 00:41

Думаю нас таких много,никто молчать не будет,все подпишутся!!!
Сама только что узнала какая компенсация, :shock: просто шок!
Явное нарушение закона. Местные власти не имеют права нарушать, либо отменять указы президента РФ.
Нужно обращаться в прокуратуру, и к президенту думаю тоже.Можно в прямом эфире обратится, можно открытое письмо президенту написать в интернете.
Вспомните, как хотели отменить льготный проезд в 2005 году, вся общественность на дыбы встала, закон отменили. Нам сейчас молчать тоже нельзя.
Нашли на ком бюджет экономить
Последний раз редактировалось loraK 05 фев 2010, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
zanoza
Участник форума

Сообщение zanoza » 05 фев 2010, 20:12

Ходяит слухи, что в Омск приедет Медведев, у нас появилась общественная приемная призедента, может туда всем скопом обратиться???

Omichka
Новичок
Профессия: программист

Сообщение Omichka » 12 фев 2010, 20:33

Я написала письмо в центральный МинТруд по поводу замены льгот 310-ю рублями. Жду ответа, должны ответить по нормальной почте в течении 2-х месяцев. А что за общественная приемная? как туда попасть? я бы и туда сходила. И письмо открытое тоже бы написала

Автор темы
zanoza
Участник форума

Сообщение zanoza » 12 фев 2010, 21:57

loraK
Новичок
Дочерей: 3

Сообщение loraK » 01 мар 2010, 00:33

Девчата!Зашла на сайт Министерства Труда и Социального
Развития Омской Области, почитала Блог Министра, осадок неприятный остался после прочтения. Стала дальше искать способы, вот что думаю, нужно привлечь общественность, телевидение, поднимать эту проблему выше. Почему наше Правительство так распорядилось, что местные региональные власти сами могут решать, кому предоставлять льготы, а кому нет("замена" льгот на 310р это абсурд). Они хоть отчитываются за свои действия, или нет? Может просто отчитались, мол многодетным семьям заменили льготу по оплате ЖКХ денежной компенсацией, которая покрывает до 50% оплаты жилья и всё? Всем хорошо!!!

Добавлено спустя 1 час 38 минут 37 секунд:
Письмо президенту можно написать на официальном сайте Президента России, ввести в поисковике <<приёмная президента.ру>>. Но не факт, что примут к рассмотрению. До Президента вообще может не дойти. Но попытаться конечно же стоит. Нужно составить грамотно письмо и отправить, помогите кто может.
Я под впечатлением, высказываний Бесштанько А.В, вот о чём подумала, часто можно услышать вопрос:
-Для чего рожают детей?
Или ещё:
- зачем рожают (много)? Странные какие то вопросы бывают...
Чтобы ответить на этот вопрос, задайте себе другой. Что будет если мы перестанем рожать детей????
Правильно, вымрет всё человечество. Может кто-то этого сильно хочет? Не думаю.
Только в России 13% пар признано бесплодными. Уровень смертности растёт с каждым годом,а рождаемость в России не достигает уровня,необходимого для простого воспроизводства населения.Чем это грозит?
Полным крахом всей экономики страны и не только. Некому будет работать, обеспечивать нетрудоспособное население, пенсионеров,инвалидов, сирот.Откуда тогда соц. защита деньги брать будет?
Государство должно всячески поддерживать, повышать уровень жизни таких семей, а не лишать их последнего, в такие трудные времена, когда зарплаты урезают, а всё вокруг дорожает.
К слову сказать, многодетные семьи платят за каждого члена семьи по коммунальным платежам, а это значит, чем больше детей, тем больше платят.И не у всех есть возможность оформить субсидию.
Мой муж например ушёл с работы, не платили з/п, стал зарабатывать случайными заработками, чтобы с голоду не померли, я в декрете младшему ребёнку почти 2 года, и чем нам помогает государство?!!

Не подумайте, что я плачусь, нет. Наша семья не имея средств в городе переехала в село, этим летом. Посадили картошки, завели коз, гусей и индо уток. Свою квартиру в городе сдаём, в селе пока снимаем,на что и держимся, муку, молоко покупаем, картошка, мясо своё.
Ребятишкам простор и чистый воздух, болеть перестали и аллергия прошла у маленьких, а в городе болели часто. Честно, на помощь государства не надеемся, не доросло ещё наше государство до цивилизованных стран, чтобы обеспечить своим гражданам достойную жизнь.

Автор темы
zanoza
Участник форума

Сообщение zanoza » 01 мар 2010, 06:05

В 1994 году я лежала в больнице с многодетной мамочкой. Она стояла на очереди на жилье. (у нее от 1 мужа 1 ребенок, от второго двое, от третьего -трое, на тот период :--) ) Сидели, говорили... На тот момент Полежаев губернатором не был, но она с ним пообщалась. Когда спросила за жилье, он ответил просто,что мол головой нужно было думать, а не п......ой, когда рожала. :o Причем, слово с точками было произнесено четко и ясно... и не двусмысленно... Неужели человек с "возведением в сан" поменял свое отношение к многодетным??? :P Вряд ли. Сейчас у нас Мэр Омска из команды губернатора, законодатели от туда же... :bad: В общем, не город, а "дворянская усадьба". :friends: :beer:

У меня отец как-то высказал свое мнение о правителях Омска, так теперь уже двое выборов подряд пропустил, его даже в списках нет... :oops:
 Домашняя газета от среды 24 февраля 7 050 г. Омск - Изображение 001.jpg
"Домашняя газета" от среды 24 февраля №7(050) г. Омск

Автор темы
zanoza
Участник форума

Сообщение zanoza » 02 мар 2010, 17:49

Ура! Теперь премии чиновникам за экономию бюджетных средств значительно подрастут...... Ну а многодетные города Омска благополучно переберуться в деревни, "поближе к кормам"...
Создается чекое убеждение, что нас выживают из города...

Онька
Новичок
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6
Образов.: среднее

Сообщение Онька » 12 мар 2010, 09:54

Да ничего не скажешь - экономия! Мне бы уточнить у форумчан! Была ещё встреча с Бесштанько, читала что вроде в марте инициативная группа встречается с чиновником! Напишите по подробнее пожалуйста! Спасибо!

iris70
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Сыновей: 2
Профессия: инженер

Сообщение iris70 » 13 апр 2010, 08:35

Бесштанько благополучно оставил свой пост.... Пришел новый, ничего не изменилось. Второй встречи не состоялось. Многодетные, понимаете ли, деньги крадут у инвалидов, ветеранов ВОВ, и Аткарской больницы для душевнобольных "женщин и девушек".

Онька
Новичок
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6
Образов.: среднее

Сообщение Онька » 15 апр 2010, 18:54

Здравствуйте! Здесь говорили, что есть закон предусматривающий 30 процентную скидку на оплату ком. услуг, для многодеток. Федеральный закон. Можно по подробнее. Хотела купить книги с законами по материнству и детству, в том числе по Омской области, об образовании. Но ничего нет. А толстый томик со всеми федеральными законами стоит дорого. Но обязательно куплю!

Ответить Пред. темаСлед. тема