ТюменьЛьготы по оплате д/с - 50% (не компенсация) - кто получает?

Модератор: Елена Юрьевна

Автор темы
Елена Насекина
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 14
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
 Льготы по оплате д/с - 50% (не компенсация) - кто получает?

Сообщение Елена Насекина » 22 апр 2015, 20:41

Добрый день всем участникам форума!

У меня сегодня такой вопрос: кто из многодетных семей нашего региона получает льготу на оплату детского сада в размере 50%? Прошу не путать с компенсацией - это разные вещи!

Я лично случайно узнала о данной льготе, причем от директора своего дет. сада, когда подавала документы в пенсионный фонд на оплату детского сада за счет средств мат. капитала. До этого никто об этой льготе не упоминал - ни дет. сад, ни соц. защита. Оплату я производила из расчета "полная стоимость пребывания - компенсация (20% - на первого, 50% - на второго, 70% - на третьего ребенка в семье)". А оказалось, что компенсация должна рассчитываться от половины стоимости пребывания, для Ишима эта половина составляет 40 рублей в день (полная стоимость - 80 руб). Т. е. за второго ребенка стоимость пребывания за день должна быть - 20 рублей. Я пыталась найти информацию по этому поводу здесь, на форуме, но ничего не нашла... Или у нас никто ее не получает?..

В доп. соглашении с детским садом мне все рассчитали согласно формуле с учетом льготы в 50% (правда, не с первого раза), хотя с меня брали "по полной". А с пенсионного фонда брать лишнее - "подсудное дело". Начала я рыть информацию - тишина. На сайтах областной и городской администрации ничего не нашла. Зато нашла, что раньше (до 2013 года) эта льгота была прописана в федеральном законе "Об образовании", с 2013 года данная льгота находится в ведомстве "местных властей" - т. е на их усмотрении - давать ли многодетным эту льготу. С января этого года, многие регионы благополучно отменили, но когда люди стали возмущаться и писать петиции, в ряде регионов льготу вернули.

Я еще посомневалась, но решила, раз в итоговом "дополнительном соглашении" от детского сада данная льгота есть - значит, она есть - не будет же дет. сад себе в убыток расчеты вести... Чтобы убедиться окончательно, я обратилась в городской Комитет по образованию и спросила, есть ли в Ишиме «льгота для многодетных семей на оплату детского сада», мне ответили, что «есть компенсация…». Я переспросила: «Кроме компенсации еще должна быть льгота в размере 50%. Она есть в Ишиме?». Тогда мне с нежеланием ответили: «Да, есть». Я переспросила: «Компенсация рассчитывается из суммы, оставшейся после вычета льготы?». Ответ был: «Да, уже с учетом льготы».

Что-то мне подсказывает, что про данную льготу знают далеко не все наши "многодетки"...

Кто что скажет по этому поводу???

Реклама
Изольда
Участник форума
Всего сообщений: 173
Сыновей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
 Re: Льготы по оплате д/с - 50% (не компенсация) - кто получа

Сообщение Изольда » 28 апр 2015, 11:52

У нас в городе есть эта льгота. Информацию о ней я особо нигде не встречала тоже. Сказала мне о ней заведующая детсадом, куда ходил мой второй ребенок. Стою я как-то в детском саду с коляской, жду когда группа дочери выйдет на прогулку. Проходит мимо заведующая и спрашивает: "Что же вы до сих пор не несете свидетельство о рождении? У вас же третий ребенок родился, вам льгота положена." На следующий день я принесла копию свидетельства и мне стали начислять оплату с учетом компенсации и льготы. Сейчас в сад ходит уже третий ребенок и эта льгота в 50% при оплате тоже учитывается.

Настенька 85
Модератоp
Всего сообщений: 3104
Сыновей: 3
Образов.: высшее
 Re: Льготы по оплате д/с - 50% (не компенсация) - кто получа

Сообщение Настенька 85 » 21 июл 2015, 17:25