Медицина для насПолучай СНИЛС или плати!

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модераторы: Елизаров, новикова наталья

Luna1733
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3650
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Получай СНИЛС или плати!

Сообщение Luna1733 » 10 апр 2015, 17:23

Может пригодиться.

"В соответствии с ч.1 ст.7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001г. "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" ( далее Закон-№167-ФЗ) обязательному пенсионному страхованию подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица.

Закон №167-ФЗ не обязывает родителей в обязательном порядке оформлять на своего несовершеннолетнего ребёнка страховое свидетельство. Но обращаем Ваше внимание, что регистрация детей и подростков в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования стала необходимостью в связи с внедрением в России универсальных электронных карт. Данный документ упрощает гражданам получение муниципальных и государственных услуг, с ним проще стать участником различных программ социальной поддержки. В электронной карте содержатся все важные сведения о ее владельце. Идентифицировать его возможно с помощью уникального номера, выдаваемого при регистрации в территориальном органе ПФР. СНИЛС является гарантом включения ребёнка в Федеральный регистр, дающий полное право пользоваться социальными гарантиями и программами социальной поддержки, предусмотренных законодательством. Иными словами, СНИЛС — это современный ключ, открывающий двери к получению льгот, пособий, дотаций, гарантированных законом и поэтому затягивать с получением страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования не стоит.

Для регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства, родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление ПФ РФ по месту жительства и заполнить анкету застрахованного лица ( по форме АДВ-1). Если ребёнок не достиг 14-летнего возраста, при обращении родителям или иным законным представителям необходимо иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей, либо законного представителя. Свидетельство оформляется в течение трех недель."

Это ответ из ПФ, на вопрос об обязательности получения СНИЛС на ребенка.

Но от себя добавлю, что сейчас графа СНИЛС обязательна при заполнении эл.програм в здравоохранении и образовании.
Так что, если есть желание не получать СНИЛС, то готовьтесь отстаивать свои права.
Но после исполнения 14-и лет ребенку, его все равно придется получать.
Еще подозреваю, что внесут изменения в законы, и получение СНИЛС сделают обязательным.
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.

Реклама
новикова наталья
Модератоp
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2100
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: врач, детская хирургия

Сообщение новикова наталья » 10 апр 2015, 18:39

Матушка Гусыня, по поводу" нас еще и полисы Видновские ))) два года живем в Дмитрове - никак не поменяю . Принимают"

Регион один. Поэтому и принимают, особенно если полисы старого образца, не общероссийского.
Идея, брошенная в массы- как девка, брошенная в полк...

Я не реагирую на обиды- я просто нецензурно улыбаюсь в ответ...

leonushka
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 294
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение leonushka » 10 апр 2015, 20:19

Luna1733:Данный документ упрощает гражданам получение муниципальных и государственных услуг, с ним проще стать участником различных программ социальной поддержки. В электронной карте содержатся все важные сведения о ее владельце. Идентифицировать его возможно с помощью уникального номера, выдаваемого при регистрации в территориальном органе ПФР.
На мой взгляд снилс упрощает доступ государства к различным сведениям о владельце. А отдельному человеку доступ без снилса ко всему будет только усложняться. Может быть кто-нибудь знает почему обычный паспорт и св-во о рожд детей не подходят для всеобщей базы данных. А то странно как-то ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВОЕ для 3-х летнего ребенка. Даже название-то бестолковое надуманное. Может быть связано именно с тем, что в паспорте серия, буквы и цифры, в снилсе только цифры? Их проще в штрих-код перевести? Для быстрого считывания?

Олюша
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6420
Дочерей: 2

Сообщение Олюша » 10 апр 2015, 20:37

Поэтому и заставляют различные организации требовать от людей снилсы на детей под различными надуманными предлогами, чтобы охватить всех поголовно. Планируется, что номер СНИЛСа будет являться номером УЭК.

Luna1733
Участник форума

Сообщение Luna1733 » 10 апр 2015, 21:16

leonushka:Может быть кто-нибудь знает почему обычный паспорт и св-во о рожд детей не подходят для всеобщей базы данных
Да это вообщем-то не секрет. Для общей базы данных должен быть ОДИН унифицированный код, с достаточным запасом свободных мест и неизменный в течении жизни. Сейчас у нас море баз данных(налоговая, страховая, паспортная и пр) , которые не стыкуются, это затрудняет обработку статистических данных, их анализ и прогноз по ним.
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.

leonushka
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 294

Сообщение leonushka » 10 апр 2015, 21:52

Luna1733:Иными словами, СНИЛС — это современный ключ, открывающий двери к получению льгот, пособий, дотаций, гарантированных законом и поэтому затягивать с получением страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования не стоит.
Ну, звучит прям как песня и "доброта".

Stasy
Участник форума
Всего сообщений: 258
Дочерей: 3

Сообщение Stasy » 10 апр 2015, 23:43

Снилс на взрослого работающего делается на работе, а снилсы на детей может сделать детсад и школа, которые ребенок посещает. Детсад полгода теребил со списками, а потом собрали анкеты с родителей и сами сделали. В школах по одному разу спросили в прошлом году и успокоились. А вот при оформлении субсидии настойчиво спросили и обещали в следующий раз не переоформить без детских снилсов.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12823
Дочерей: 3

Сообщение Рани » 11 апр 2015, 17:48

просили в поликлинике на всех детей. пришлось оформить. Ну оооочень долго оформляли, месяца два!

Барышня
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 10681

Сообщение Барышня » 11 апр 2015, 18:20

leonushka: Думаю придется, таким образом придется отказаться и от использования маткапитала тоже. :-) Пока даже незнаю нужен ли он при этом. Можно конечно сначала использовать маткапитал, а потом отказаться. Но это лукавство чистой воды.
Нам на вторую автоматически оформили, когда МК получала (именно выплаты по МК оформляла). Я узнала о том, что у средней уже есть, когда пришла оформлять, выдали сразу. На старшую и младшего доки сдала, сделали в течении 2-х недель по-моему.
Снилс у меня затребовали в поликлинике, когда беспл. лек-ва оформляли. На младшего сначала оформили по моему снилсу, а когда средней выписывали - уже не прошёл такой номер... да и с младшим потом закавырка получилась - кто-то ошибся, и ввёл номер мой, а имя ребёнка :facepalm: потом сами разгребали.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
да, скорую недавно вызывала младшему, снилс и полис спросили.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 62060
Дочерей: 2
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА » 11 апр 2015, 18:40

СНИЛС понадобился для регистрации старшей на ГИА (ну или материалы ГИА, не вникала). - Пошла в МФЦ, написала простенькие заявления на всех детей, предоставила свидетельства о рождении, через неделю забрала все СНИЛСы.
Хотел бы я растаять пеной на побережье - белоснежным огнём зимы на кронах бурых
В душе моей, спустя мгновенье, всё безмятежно - в душе моей, спустя мгновенье, всё та же буря

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 6984

Сообщение Mimama » 11 апр 2015, 20:07

Была с год назад в поликлинике, я там не прикреплена, у меня ДМС, специально спросила с круглыми глазами, показывая на объявление про СНИЛС "а что, если мы заболеем, нас не примут?" "Что вы, что вы, примут, конечно".
Luna1733:Сейчас у нас море баз данных(налоговая, страховая, паспортная и пр) , которые не стыкуются, это затрудняет обработку статистических данных, их анализ и прогноз по ним.
Только ли для статобработки? :unknown:

Я вот больше скажу, недавно была у нотариуса, она предупредила, что в регпалате теперь тоже требуют СНИЛС! Вот уж точно "ни покупать, ни продавать..."

По СНИЛСУ вся наша жизнь как на ладони - где учился, как учился, чем болел, кто родственники, где работаешь и зарплата, какой недвижимостью владеешь...
Ребенку еще не делала...
Мир! Труд! Май!

Luna1733
Участник форума

Сообщение Luna1733 » 11 апр 2015, 21:09

Mimama, в конце прошлого года рег.палата еще ни чего не требовала.
А так, статистика великая вещь, и при больших объемах данных можно много интересного узнать.
Мне вообще странно, что данная база создается только сейчас, она уж очень давно проситься быть.

Барышня
Участник форума

Сообщение Барышня » 11 апр 2015, 21:23

Mimama: она предупредила, что в регпалате теперь тоже требуют СНИЛС!
в этом году оформляли дом, ничего не спросили. Только паспорт. :unknown:

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 6984

Сообщение Mimama » 11 апр 2015, 21:37

Мурыся:в этом году оформляли дом, ничего не спросили. Только паспорт.
мы еще не дошли, отпишусь как у нас будет. Но нотариус много раз повторила. Правда, сказала, что может карта и не понадобится, если в базе уже пробит номер. Может у Вас так уже он был внесен? Я то еще никуда свой снилс не заявляла - только работодателю.
Мир! Труд! Май!

Барышня
Участник форума

Сообщение Барышня » 11 апр 2015, 22:54

Mimama: Может у Вас так уже он был внесен?
а кто его знает :unknown: мой наверняка в базе есть, льготами пользуюсь... но оформляли с сестрой на двоих, её номер вряд ли засвечен. :oops:

Ответить Пред. темаСлед. тема