МоскваКак справляетесь? Чем занимаются дети?

Многодетные Москвы и Московской области

Модератор: Душечка

Панфилова Юлия
Новичок
Всего сообщений: 10
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: МДХ!
 Re: Как справляетесь? Чем занимаются дети?

Сообщение Панфилова Юлия »

Слава Богу, мои дошколята(в садик не ходим, только общаемся с друзьями, посещаем вместе занятия в семейном формате, чаще приглашаем к себе в гости ровесников) невероятно полюбили играть вместе-старшему малышу уже 6, среднему-4, самый чудесный возраст, когда и речь развита, и впечатлений уже много. Все новые идеи и сюжеты подхватывают на лету-и тут же в дело! Главное, не заострять внимание на мультфилмах, я предпочитаю проверенные временем, музыкальные, а для 6-тилетки хороши уже и детские фильмы старые, они приучают думать, следить за развитием сюжета. Конечно, никаких комп.игр , мы ипользуем иногда, очень иногда дет.обучающий компьютер, смый простенький. НЕ НАДО ДЕТЕЙ НА КОМПЬЮТЕР ПОДСАЖИВАТЬ, это мина замедл.действия, образное мышление, фантазию и коммуникатвные навыки это точно не разовьет, а нам что надо? Чтобы дети играли, разговоры разговаривали, к книгам и искусству-наукам тянулись.Вот и младший ,1,5 года, подтягивается, скоро в игру включится, ну придется обучить его маленько, да осаждать иногда-больно он настырный :wink: А правда, поищите рядом семью с близкими воззрениями и детьми-одолетками, приче9м лучше мальчишками, и берте себе, если есть возможность, домой этих деток-поиграть, пока старший в школе. Это очень здорово для детей, к тому же все внутренние проблемы и способности вашего ребенка начнут проявляться на глазах у матери, а не у тети в детсаду, и вы сможете их своевременно решить или развить. К слову сказать, с тремя мне тоже было трудно-какое-то напряжение, желание, чтобы все правильно, все успеть, а сейчас расслабиась немного, и дети уже правда составляют команду, не без ссор, но явный прогресс. Так что ждите, ищите варианты, рожайте детей еще, и если вы уж обходитесь без детсда, не перегружайте себя и детей доп.занятиями, ищите кружки семейного формата, объединяйтесь с мамами района на предмет совместных занятий на дому, отдыхайте сами и , конечно, гуляйте, гуляйте, гуляйте! Все будет отлично,! :good:

Реклама
sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Многод.организация: не состою

Сообщение sharmelka »

Заметила что правда пять и больше детей лучше вместе играют, а двое как раз часто соперничают. Но я рекомендую приглашать в гости девочек. Девочки сообразительнее и когда еще мальчикам учиться с девочками общаться?

Добавлено спустя 11 минут:
Игры не соревновательные. Шахматы не подойдут. Есть много игр где надо вместе выиграть или проиграть. Операция или эпидемия. И вы сначала рядом, следите чтобы по очереди и соблюдали правила. Сначала давайте на пять минут пока малая спит и потом убирайте. То есть поиграть вместе - это привилегия. Можно вместе делать коллажи или строить, или наряжаться. Но сначала просто научить их вместе играть. Есть специальные детские психологи которые просто учат, без копаний в проблемах. Просто вам покажут как и что - со стороны виднее. И помните что если пять минут в день просто обниматься и тискаться с детьми, то конфликтов меньше на 90%.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

Billie Jean
Участник форума
Всего сообщений: 448
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Профессия: геофизик-интерпретатор

Сообщение Billie Jean »

feya_lapshinka, если Вас беспокоит Ваше собственное состояние - надо успокоительное принимать, я травы заваривала, мне помогало. В равных пропорциях: мята, ромашка, зверобой, душица, пустырник, корни валерианы, ноготки. Завариваете и пьете как чай, через две недели будете более "параллельно" реагировать на шум и драки)))
А вообще, надо помнить, что все это временно, совсем скоро дети вырастут и Вы еще скучать по их детству будете. :smile97:
Возьмите за правило почаще куда-то выбираться из дома, например, оставьте папе детей на выходных, а сама пройдитесь по магазинам, на маникюр, с подругой в кафе :in_love: И все будут счастливы)))
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать

Natall
Участник форума
Всего сообщений: 5738

Сообщение Natall »

Марияяя: Но они все-время что-то делят! Все-время выясняют кто кому что дал, на совсем или нет, чье это было.
Следую мудрости классика ''Пришла мать, забрала коня, и стал конь ничей"
Марияяя: Все стараемся покупать в тройном размере, но это не всегда реально, конечно же!
Не помогает, проходили. Наоборот делаю - все, что покупаем - покупаем для всех и точка. Пусть учатся договариваться. Ну кроме великов-самокатов-скейтов, шлемов к ним и прочей атрибутики - это у каждого личное, ну и подарки к датам - тоже.

Осипенко Дария
Новичок
Всего сообщений: 43
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Осипенко Дария »

И я не люблю концепцию "покупаем всем одно и тоже в (количество детей)размере"

все дети разные, зачем им одинаковые вещи? чтобы приглушить боль от зависти. А поощрением зависти ее не уменьшить, только хуже с каждым разом она мучить начинает.
Надо искать способы борьбы с завистью. Во-первых назвать ее и дать прочуствовать ее детям, во-вторых, сформировать оценку своего желания иметь такую же вещь как у брата/сестры не как собственное желание, но как требование эмоции зависти. Говорить об этом чаще и называть гнев и зависть своими именами, не обвиняя в них ребенка. Ребенок постепенно понимает, что эмоция это не он, что она им управляет. Через пару лет доходит, что "это нечестно, я тоже такую хочу, почему ей все , а мне ничего, я завидую, я вообще разозлилась, сейчас я тебя побью, потому что у меня такого нет...ну или дай мне тогда свою раскраску раскрашивать... пожалуйста :oops: "

Aleksahska
Участник форума
Всего сообщений: 2453
Сыновей: 2

Сообщение Aleksahska »

Оо, знакомая тема
мои 7 и 5, мальчик и девочка, все то же самое, играют, но чаще дерутся.. почитаю, поучусь
Свершилось!! Два сына и две дочки !!!!!!

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

AlenkaArishka:Надо занять детей каждого своими занятиями, второклассника на спорт.секцию
+1

Chanel
Участник форума
Всего сообщений: 960
Я: хочу стать многодетной
Профессия: Психолог

Сообщение Chanel »

Моим 4, 2,8 и 4 месяца. Мне оочень помогают выгулы до упаду. Утром с 10-12, потом поели и сончас, и после обеда в 5 уходим и после 8 приходим. Молочку выпили, ополоснулись и спать!
Правда это только летом и при таком режиме нужна помощница. Я с утра до 10 готовлю, остальное не мое. Но осенью старшая в сад. И там секции каждый день почти запланировала,да болеть скорее всего начнут.
Практикующий психолог. Интегративный подход. Оффлайн консультации.
Тел. +7 902 1714 631 Екатерина Хадарина
Вы можете написать мне о своем затруднении анонимно, на почту hadarinaEV@yandex.ru - я Вам отвечу.

ksatom
Участник форума
Всего сообщений: 110

Сообщение ksatom »

Мы покупали мальчишкам одинаковое,разница 1,5гола у них, старшему почти 6, сейчас уже получив разное играют в свое или меняются без проблем, а раньше тока и успевали разнимать из за игрушек, одинаковое помечали маркером что бы каждый играл в свое или понимать котрый чей и чей потерялся, сейчас детей трое, играют вместе или выводят малышку за дверь детской:))) надавав ей игрушек

Natall
Участник форума
Всего сообщений: 5738

Сообщение Natall »

Если мне нужно ''три минуты тишины'', я разрешаю развалить мешок с игрушками :D вот уже второй час дома полная идиллия, ведь там, на дне, столько забытого и интересного :roll:

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

feya_lapshinka, почему Вы не гуляете с утра? Мы выходим обычно вместе со школьницами и идем в лес. На обратном пути забираем среднюю из школы, старшая занимается в секциях почти каждый день. Бесятся, но не так как без прогулки. Вечером выходим если уроки сделаны.
И это никогда не зависело от графика младшего ребенка :unknown:

Чародейка
Участник форума
Всего сообщений: 3258

Сообщение Чародейка »

Кристина1986, сколько читаю в разных темах про ваши походы в лес, каждый раз пребываю в недоумении. У нас все-таки не тот климат, чтобы целыми днями в лесу зависать. Дождь, снег, мороз, слякоть, ветер - тогда как? И вы там сидите, пока дочка в школе? Это же не меньше 4-х часов! Иногда завидую вашей выносливости и нервной системе. Я бы и одного такого похода не пережила.

Автор темы
feya_lapshinka
Участник форума
Всего сообщений: 141

Сообщение feya_lapshinka »

Кристина1986, прогулка у нас обычно - поход за старшим в школу( около часа, полутора выходит), вечером с папой тоже выходим. Если бы у нас рядом был лес или парк, гуляли бы чаще(( а по утрам я обычно готовлю и уборку делаю.

Добавлено спустя 45 секунд:
Natall, да-да :D я тоже так делаю

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Чародейка, нет плохой погоды, есть плохая одежда :wink:
feya_lapshinka, жаль, что нет парка. У нас лес и лесопарк 20 минут ходьбы, парк-40.

Чародейка
Участник форума
Всего сообщений: 3258

Сообщение Чародейка »

Кристина1986, у нас бывает дождь по несколько суток подряд льет. Хорошая одежда в данном случае - это что? В пленку закрутиться? Не обижайтесь, я правда восхищаюсь. У меня в этом году школьники в разные смены учатся, и я уже загоняюсь. А в прошлом году было - к 8-ми утра двоих в сад, двоих в школу, и до 6-ти вечера день весь мой. А сейчас крутиться надо. А ваши леса для меня вообще из области фантастики.

Ответить Пред. темаСлед. тема