МоскваКак справляетесь? Чем занимаются дети?

Многодетные Москвы и Московской области

Модератор: Душечка

Автор темы
feya_lapshinka
Участник форума
Всего сообщений: 141
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Как справляетесь? Чем занимаются дети?

Сообщение feya_lapshinka »

Итак, дано: папа, мама, трое детей. Старший в школе до 12-13( поиом его забираем. 2 класс), средний дома( были попытки пойти в сад, но у него начались истерики, стал плохо спать ночью. 3,5 года, год назад он ходил в ГКП вполне исправно, ему нравилось.) младшая ( почти 9 месяцев). Я невероятно устаю! Когда забираю старшего из школы, дома мальчики начинают бойню, почти не останавливаясь до вечера. Иногда прерываясь на еду и уроки. Причем, им обоим это нравится. Крики, беготня по квартире, битьё друг друга подручными предметами. Вечером приходит папа, иногда у него получается их остановить. И так КАЖДЫЙ день. Мне хочется их прибить, выкинуть в окно - что угодно. Как с этим блроться? Читала умную книгу Фабер и Мазлиш про принятие чувств детей и т.д. Но в порыве их скандалов, они не слышат никого. Я так понимаю, что им просто скучно. Но как быть? Дочка спит по времени, в первый сон идём за сыном, во второй - вечер уже, темно. То есть, часто не погуляешь. Пока идём до школы и обратно - средний устаёт, старший тоже на обратном пути поднывает. Дома сразу силы появляются. Мы сейчас живём в Подмосковье, места в саду тут не дают( да и я не особо хочу, чтобы они болели у меня постоянно).
Куда деть их энергию?? Кружки какие-ио? Раньше старший на продлёнке был, приходил домой уставший :(( жили далеко от школы, папа после работы его заьирал. теперь забираю его сразу после уроков( т.к.переехали поближе). Написано сумбурно, но главный посыл в том, что хочется каждый вечер не ложиться с мыслью: завтра опять всё сначала!!!
Как срздать мир между ними? Они могут спокойно играть, в выходные вообще могут весь день сидеть в Лего играть. Очень устала от этих постоянных криков и бойни :( жду советов, почитать ваш опыт!

Реклама
AlenkaArishka
Участник форума
Всего сообщений: 450
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 3
 Re: Как справляетесь? Чем занимаются дети?

Сообщение AlenkaArishka »

Надо занять детей каждого своими занятиями, второклассника на спорт.секцию, маленького тоже на какую-нибудь деятельность, вам , правда, легче не станет, но у детей будет разрядка, а у старшего еще и дисциплина, ну, а вы научитесь кайфовать, когда бежать никуда не надо

koroleva2505
Участник форума
Всего сообщений: 987

Сообщение koroleva2505 »

Старшего на продленку,хорошо если в школе какие-нибудь секции,среднего тоже, пока старший в школе,а там вечером ужин уроки побесились и спать,все тож самое ,но времени на драки и беготню поменьше у них будет.

Scarlett Cat
Участник форума
Всего сообщений: 55
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Scarlett Cat »

Знакомая ситуация (у меня трое детей с разницей в 2 года) :crazy:
Но в моем случае никакие кружки не помогают. Да, у них остается меньше времени, но никак не меньше энергии.
Даже скорее наоборот, чем больше они не видятся, тем энергичнее потом общаются. :o
Но в любом случае, кружки, секции, прогулки (как раз скоро весна), организация совместного спокойного досуга (просмотр мультфильмов, сборка ЛЕГО...), и, самое главное, не сдаваться и никаких пессимистичных мыслей!
ДЕРЖИТЕСЬ!!! :mama:

Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 19285
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

feya_lapshinka, как я вас понимаю. сама очень устаю морально от старших детей (когда они вместе). дети у меня очень "мозговыносительные"
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

vilena
Участник форума
Всего сообщений: 967
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение vilena »

Никак. Не помогут кружки и секции. Дома от этого тише не становится. Может с возрастом перерастут. Только вот мне самой интересно, когда ж этот возраст наступает. У Вас еще пока основной дурдом не наступил. Вот младшая подрастет и к ним присоединится, тогда веселуха и начнется.

Чародейка
Участник форума
Всего сообщений: 3258

Сообщение Чародейка »

Садик, продленка, кружки. Это то, что реально может помочь. По крайней мере, маме будет легче.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9539

Сообщение Mirchik »

Ничего нового не скажу.. Мне помогало (и помогает) регулировать поток этой энергии только своевременно гулять и спать. Мне первые полгода пока они спали в разное время было трудно, а потом устаканилось. Среднему брать по дороге в школу велик или самокат, может приходить слегка заранее, в школьном дворе всегда есть место чтобы спокойно покататься ребенку, домой пришли пообедали, среднего спать, старшего за уроки... проснулся пополдничали и на улицу-на улицу.
Я прям так и делала, перед выходом на первую прогулку (т.е. в школу) ставила обед в мультиварку суп, в пароварку какое-нить рыбное филе с луком или котлеты-фрикадельки, сразу одевались и уходили гулять, приходили и сразу был и суп уже сваренный горячий и второе еще не остывшее. Потом пока спали, загружала в мультиварку ужин и помогала с уроками.
На улице можно бегать-прыгать-лазить-играть в мяч-орать и делать много других вещей которые дома делать нельзя, но очень хочется и от них бывает много шума...

Осипенко Дария
Новичок
Всего сообщений: 43
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Осипенко Дария »

Вы не написали как живете за городом , в квартире или в доме?
Если в доме, то все проще - разгоняешь по разным углам , чтобы физически не пересекались и кайф
а если шуметь начинают, то я сразу говорю, что еще чуть - чуть и в разные комнаты :good:

а вообще, многие даже малодетные семьи решают эту проблему с помощью телека- планшета. Тут конечно, важно не переборщить и контент контролпровать . Мы, например, недавно нашли проект," больше, чем урок" хороший, дети смотрят.

Автор темы
feya_lapshinka
Участник форума

Осипенко Дария, мы живём в квартире )) а телик и планшет я не очень люблю использовать)) только в крайних случаях. Спасибо !!

Марияяя
Участник форума
Всего сообщений: 79

Сообщение Марияяя »

У нас дети почти одного возраста все трое, 6 старшему и 4.5 двойняшкам. Как бы я хотела чтобы они играли! Но они все-время что-то делят! Все-время выясняют кто кому что дал, на совсем или нет, чье это было. И в квартире стоит постоянный шум от этого, доходит до драк, хотя и редко. Чаще просто кричат, отнимают. Все стараемся покупать в тройном размере, но это не всегда реально, конечно же! Вот что с этим делать?

Автор темы
feya_lapshinka
Участник форума

Марияяя, то есть, у нас не всё так плохо, оказывается ))) разводить их по разным углам не помогает? Чтобы соскучились друг по другу ))

хельга2
Участник форума
Всего сообщений: 610

Сообщение хельга2 »

Марияяя, настольные игры попробуйте. Только сначала вместе с детьми играть придется.
1995, 1999, 2003+, 2011

sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096

Сообщение sharmelka »

Я ходила к психологу с двумя детьми. Вывод - дети учатся разрешать конфликты. И дома на примере родителей и братьев-сестер это лучше и безопаснее. Вам просто надо учить детей как решать конфликты приемлемым способом. Первое - получает тот кто сильнее, умнее, старше. Вам удобнее чтобы старший, все время говорите - слушайся старшего, он умнее. На первых порах помогайте, поддерживайте старшего. Второе - обмен. Вася не дает тебе машинку , может дадим ему вертолет в обмен. Тоже вместе с ребенком вначале, заодно учите вежливости. Заодно сделайте личные игрушки, ящики с замком или подпишите, заодно и убирать легче. Третье - играть по очереди. Купите детский таймер, песочные часы или научите пользоваться таймером в телефоне. Можно сделать по количеству лет - петя играет три минуты, а вася шесть. Четвертое - играть вместе. Купите не соревновательную игру типа операции. И пусть по очереди оперируют. Сначала сидите вместе, не давайте младшему без очереди и забирайте игру если начинают драться. Потом можно научить придумывать игры с мячом или в войну или что еще. Они потом сами научатся и будут играть в зоопарк после зоопарка или в подводную лодку после кино. Самое главное - научите что вместе интереснее, а когда дерутся то игру забираете и разводите их по углам, наказание что нельзя вместе играть. И старшему побольше авторитета - старшие обожают повторять за родителями. Заодно поймет что авторитет - это не только привилегии, но и ответственность.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

Марияяя
Участник форума
Всего сообщений: 79

Сообщение Марияяя »

Хелга2, пробовали, они друг на друга обижаются, когда кто-то начинает выигрывать! Начинается крик и слезы, потом отказ от игры.

Ответить Пред. темаСлед. тема