Здравствуйте, многодетные!В каких школах лучше обучать особенных детей

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Мышь

Marsa
Участник форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 4755
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: В каких школах лучше обучать особенных детей

Сообщение Marsa » 13 фев 2015, 12:46

Бабье лето:А дома устроил "игру" - достал папино охотничье ружьё, зарядил и гонялся за мальчиком, а потом выстрелил.... Раздробленная кость бедра, два года постоянных операций, и инвалидность - вот итог для одноклассника.
Какой ужас. Каким образом у ребёнка оказалось в доступе оружие? Папа под суд не пошёл потом?

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Бабье лето:выловленные или принесенные из дома тараканы поедались им на уроках
За ним родители совсем не следили? Как он их приносил или проносил?
И ещё, для таких действий необязательно иметь диагноз. У нас главбух, вполне себе приличная и успешная женщина могла в задумчивости в носу поковыряться, скатать в шарик и в рот. :crazy: Могу ещё пару тройку таких историй про уже взрослых людей рассказать, но не буду, ибо противно.
"Если пятнадцать ночей месяца темные, то остальные пятнадцать - непременно светлые, лунные..."(Гюнтекин)

Реклама
Аннушка
Модератоp
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 9863
Я: многодетная мама
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»

Сообщение Аннушка » 13 фев 2015, 12:53

Бабье лето, соглашусь. Одно дело дце, нет рук или ног, эпилепсия, зпр, лёгкое уо если при этом ребёнок адекватен и может учиться на 3, даже если он постарше всех.

Но если ребёнок грубо не тянет программу никак (даже если попозже отдать его) или агрессивен выше крыши - это опасно и ему и остальным деткам. У меня двое детей учаться в обычной школе пока, им врачи катят между УО и зпр, и ещё такие пойдут. Но они контактны, абсолютно адекватны, учатся на большей частью на три и пошли учиться чуть позже.

Добавлено спустя 48 секунд:
но у этого парня причина такого поведения не УО, а психиатрия. Дети с чистой УО так себя не ведут.....

Тупякова Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 60
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Тупякова Наталья » 13 фев 2015, 12:58

не только агрессивные УО не должны учиться в обычном классе. Ради самих таких детей , не должны попадать в инклюзированный класс и детки, которым нужна спокойная обстановка, которые от школьного звонка впадают в истерику с судорогами, например. Даже если они тянут программу. Многие аутисты не выносят резких звуков, запахов, отдельных действий ( например размахивания руки перед его лицом и много чего). А детки очень любят таких особят подонимать... Причем так, что учитель видит только уже реакцию- агрессивную или припадок истерики, долбание головой о стол, кусание своей руки и т.д.

Thunderella
Участник форума
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 8278
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Thunderella » 13 фев 2015, 12:59

Marsa:необязательно иметь диагноз
У нас в школе мой ровесник абсолютно без диагнозов (мы в один сад ходили и несколько лет учились в одном классе, а тогда он учился уже в параллельном) порезал на уроке учительницу. В 9-м классе, насколько помню. Из школы его убрали. Потом сатанинские тетрадки нашли у него. А с виду незаметно было.

Сегодня вот прочитала в новостях, что в Самаре школьники группой избили третьеклассницу... О наличии у них диагнозов ничего не сообщалось.

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 6956

Сообщение Mimama » 13 фев 2015, 13:16

Thunderella:Сегодня вот прочитала в новостях, что в Самаре школьники группой избили третьеклассницу... О наличии у них диагнозов ничего не сообщалось.
Это не диагноз отдельных детей, это диагноз общества. У нас в поселке было две школы - за всю мою жизнь ни одного случая хоть отдаленно напоминающего описанные здесь не было.
Последний раз редактировалось Mimama 13 фев 2015, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Мир! Труд! Май!

Клена
Участник форума
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 7005
Сыновей: 4

Сообщение Клена » 13 фев 2015, 13:16

Дамы, рассказывающие об "ужасах инклюзии".
1. Все эти прелести жизни происходили когда инклюзия не являлась официальной. Следовательно мы говорим не о инклюзии, а о стихийном попадании в класс или группу детей с нарушениями поведения либо неподдающимися коррекции, либо в отсутствии специалистов, которые могли бы эту коррекцию профессионально осуществлять. Сейчас никто от таких ситуаций не застрахован, но не потому, что "объявлена инклюзия", а потому, что попадание ребенка с особенностями в группу или класс, как раз не является инклюзией. Инклюзия процесс подготовленный и целенаправленный.
2. Среди особых детей в моем саду как раз самыми тяжелыми оказывались те, кто "случайно просочился", те попал без диагноза с общим набором. С теми, кто попадал целенаправленно после работы специалистов и с коррекционным сопровождением, никаких великих проблем не было. Несколько раз приходилось отказывать родителям во включении ребенка на полный день в группу именно из-за того, что поведение скорректировать не удавалось. Один раз на меня написала жалобу мать, которой пришлось сказать, что нормативные дети ее ребенку-инвалиду ничем не обязаны. Тк она хотела "создания массовки" для своего очень тяжелого ребенка, причем вплоть до изменения режима группы под собственные желания. Ну и что? Да не все дети подлежат включению, а скандалисты и жалобщики встречаются во всех категориях родителей. Причем тут инклюзия :unknown:
3. Собственный материнский опыт мне говорит, что инклюзия - это хорошо. Второй сын учился в классе с девочкой с умственной отсталостью. (Тогда инклюзии официально не было). Абсолютно социально адаптированная девчонка была. Да учитель с ней дополнительно работал, повторял и объяснял задания, но в классе дети не страдали. Зато помню как за Ангелину переживали одноклассники, помогали. Сын пришел и рассказывал:"Мама, сегодня Ангелина первый раз получила заслуженную тройку!" Так и опекали понемножку до 9 класса. Что в этом опыте плохого? Конечно, спасибо первому учителю, который смог так сориентировать детей. Третий сын с 1,5 лет ходил в инклюзивную группу. В группе была девочка с синдромом Дауна, мальчик с синдромом Аперта, мальчик с ДЦП и мальчик с органическим поражением головного мозга. Двое последних интеллектуально сохранные. Дети, которые с малышей росли вместе, не выделяют "особость" инвалидов, хоть понимают и учитывают их особенности. Например мой Мишка сам стал опекать мальчика с синдромом Аперта, которому постепенно делали операции по разделению пальцев на руках и он часто ходил в гипсе. А в саду в самом деле дети выигрывают по сравнению с массовыми группами, тк воспитатели ориентированы в инклюзивной группе на конкретного ребенка, а не то "каким он должен быть". Кстати, попадание за год до школы в группу ребенка (нормативного) с серьезными поведенческими проблемами, группу не разнесло. Наоборот сами дети смогли так с ним выстроить отношения, что не они пострадали от его выходок, а ему пришлось подстраиваться под правила группы.
4. Сама по себе инклюзия не хороша и не плоха, должен быть выбор. Инклюзия или коррекция, инклюзия или класс без инвалидов, класс для одаренных и тд, и тп Просто побольше уважения к друг другу независимо инвалид или нет, умственно отсталый или одаренный, и все будет ок :Rose:
Последний раз редактировалось Клена 13 фев 2015, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

снегурка
Участник форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2971
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: работаю.перевыполняю план

Сообщение снегурка » 13 фев 2015, 13:19

немного мыслей.работала в первой школе.была там семья-мама периодический алкоголик и 5 сыновей,первый обычный,остальные не очень.были у них проблемы с речью ну очень большие,причем четверо погодок младшие.у одного был атрофирован язык,как потом мы узнали,если бы в детстве ему сделали какую то операцию и с ним занимался логопед,то проблему он бы свою перерос.в коррекционную школу надо было возить далеко,а маман не до этого и она отдала его в обычную.так вот учительница, проработав с ним пару месяцев ,сама выбивала ему место в спец интернате,потому что находиться с обычными детьми ему было невыносимо да и им неприятно,а интеллект кстати был сохранный.в чем же были неудобства-есть он не мог обычную пищу,постоянно текла слюна и он просто мычал.остальные дети в этой семье имеют проблемы с речью,их непонятно вообще,только если говорят ну очень медленно.какая им обычная школа?на английском я не знала,что с ними проходить, в младших классах оценку два ставить не рекомендуется,а что мне поставить?вторая школа-в обычные классы посадили по ребенку со справкой,я никогда не спрашивала у классных,что за диагнозы,причем их умудрялись садить и в сильные классы.что эти дети делают на уроке?ничего.они не тянут программу,там даже 1 не за что поставить.В одном классе был мальчик ,из-за которого учитель уволилась,я была там на замене один раз,минут через пять мне захотелось его придушить-всепозволительное поведение,чтение по слогам на русском языке в четвертом классе и пофигизм.класс на параллели был самым отстающим,с ним сидели и психологи и мама,и папа на уроках.это все стало после того,как убрали классы зпр.ну и кому стало лучше?да нужны специалисты,но они не хотят работать за копейки,у нас простых учителей не хватает,на школу в 1000 учеников 1 логопед и 2 психолога.а в первой школе было еще круче-вообще не было узких специалистов,т.к из-за малого количества учащихся не могли им оплачивать даже ставку.
моя свекровь работает в деревенском саду,причем детей она любит любых и всех ей жалко.и то,что она переодически рассказывает повергает меня в ужас.был там мальчик аутист да еще и неговорящий,особых хлопот не доставлял,просто убегал,мама в 6 лет только признала,что есть проблемы,т.к в школу не взяли.т.е. все играют на улице или в группе,а он бочком-бочком и прячется или убегает..да много всего,поэтому пока не будет сделано чего-то конкретного,пока не будет специалистов,вешать на обычных учителей и воспитателей таких детей нельзя.да мне жалко их,но себя мне жальче больше

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 29203

Сообщение Лето » 13 фев 2015, 13:47

Marsa:Каким образом у ребёнка оказалось в доступе оружие? Папа под суд не пошёл потом?
Время давнее, советское, видать строго это не следили - где и как хранится оружие. Да и сейчас кто следит что у людей дома и как лежит :unknown: Папа не пошёл под суд. Родители раненного ребенка очень по-человечески отнеслись. Родители мальчика с УО уже научены горьким опытом, своему сыну легче не будет если под суд кого-то отдать. :unknown: Не стали мстить.
Официальным путём ничего не пустили, ибо офицер, ибо закрытая часть...никому разборки не нужны. В общем, всех пожалели. И правильно. И мальчик этот с УО вырос, работает по рабочей какой-то специальности, здоровья дофигища у него... И даже женат, и даже жена с ВО... Детей нет правда. И тараканов не ест наверное :D НО вот поймите, что не должен такой ребенок быть в обычном коллективе :unknown: Понять всех можно - и его, и его родителей. НО вспоминаю - и жалко тех бедных учителей, которым не до обучения нас было частенько, и детей. :(
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Marsa
Участник форума
Всего сообщений: 4755

Сообщение Marsa » 13 фев 2015, 13:56

Бабье лето:НО вот поймите, что не должен такой ребенок быть в обычном коллективе
Я так понимаю, что у родителей выбора особого не было, в какую школу ребёнка отдать. Подозреваю, что коррекционной школы в военном городке не было. Всё, что им могли предложить в таких условиях, отправить в школу-интернат с проживанием или вообще отказаться. :(
"Если пятнадцать ночей месяца темные, то остальные пятнадцать - непременно светлые, лунные..."(Гюнтекин)

kas
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 340
Сыновей: 2

Сообщение kas » 13 фев 2015, 14:28

не дочитала...
как мама ребенка то ли с аутизмом, то ли с уо средней степени 10ти лет могу сказать что сильно обольщаетесь насчет коррекционных школ 8го вида. там могут получить образование и специальность педагогически запущенные дети с сохранным интеллектом, либо дети с небольшими интеллектуальными отклонениями. опять же после школы им некуда идти - насколько я знаю в ПТУ после коррекционки не берет, а спецколледжи забиты сиротами и атмосфера там на выживание.
вообще мне кажется надо инклюзию начинать с доп образования - музыкальных и художественных школ, кружков и пр, а школьный образовательный процесс оставить у каждого свой.
ну а то что у ребенка-инвалида должен быть сопровождающий это само собою разумеется
м2005, д2007, д2010, м2014, ждем март 2020

Лето
Модератоp

Сообщение Лето » 13 фев 2015, 14:35

Тупякова Наталья:Даже если они тянут программу. Многие аутисты не выносят резких звуков, запахов, отдельных действий ( например размахивания руки перед его лицом и много чего). А детки очень любят таких особят подонимать...
ДА,у дочки учился в классе мальчик проблемный. Насчёт аутизма не знаю, но что-то было с психикой. программу тянул, а в плане общения было ему тяжело. Впадал легко в истерику. Началку на отдельном этаже с контактной доброй учительницей он осилил. А в 5 классе на перемене кто-то из других классов задел и мальчик попытался выбросится из окна 3-го этажа. %) Поймали, вызвали родителей и его сразу забрали на домашнее обучение :unknown:

Добавлено спустя 52 секунды:
Thunderella:порезал на уроке учительницу. В 9-м классе, насколько помню. Из школы его убрали. Потом сатанинские тетрадки нашли у него.
Ну так это тоже уже поехала значит психика, одержимость... :(

Клио
Участник форума
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Клио » 13 фев 2015, 14:39

Встречала здесь в одном посте что-то типа "представьте себе, что ваш ребенок не медалист, а УО".
Представила. И поняла, что ТОЛЬКО коррекционная школа. Ну, понятно, хорошая коррекционная школа.
Лично мое обучение в чем-то напоминало инклюзию - я была самая нищебродка в классе, еще и со строгими родителями. Члены родкомитета подсовывали мне пакеты с остатками колбас- сыров с общего стола, я даже на выпускной пришла в отданном кем-то платье. Так вот: у нас был хороший класс, меня не обижали. Я была просто неинтересна. Ну, жалели, наверное. Но со мной было не о чем говорить ( и мне с ними тоже было не о чем говорить). Я до 9 класса в школе практически НИ С КЕМ не разговаривала :unknown:
Дружбы стали заводиться с 9 класса. И уже сейчас, проанализировав все свои дружбы, я обнаружила, что ПОГОЛОВНО ВСЕ, включая моего мужа, ВСЕ те, с кем я близко дружила и дружу в реале - либо находились в сложной жизненной ситуации на момент знакомства (чаще), либо только что ее пережили ( реже), и практически все эти ситуации были связаны с родителями (развод, алкоголизм, психические заболевания, нищета). Вот с ними откуда-то прорезался голос, оказалось, что я вполне могу и дружить, и на разные темы общаться, и даже делать всякие глупости и безбашенности, типа петь на весь парк :D Что к такому парню у меня может прорезаться симпатия и даже влюбленность.
Из чего я делаю вывод, что даже нахождение в коллективе, уровень благополучия членов которого намного выше- тяжелый стресс для ребенка. Но допустим, если речь идет о будущем - о хорошей программе, классном педсоставе, нормальной атмосфере внутри школы. Вроде и стоило идти на жертвы.

А для чего такой героизм ребенку с УО? Ему в ВУЗ не надо поступать :unknown: Каждый день сталкиваться со своей "особостью" ни разу не здорово, даже если ты по натуре мизантроп и пофигист, и людей этих самых замечаешь через раз. Потому я бы и отдала такого ребенка в школу, где все такие, как он. Где ему не будет психологически дискомфортно.
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Лето
Модератоp

Сообщение Лето » 13 фев 2015, 14:41

Клена:Сама по себе инклюзия не хороша и не плоха, должен быть выбор. Инклюзия или коррекция, инклюзия или класс без инвалидов, класс для одаренных и тд, и тп Просто побольше уважения к друг другу независимо инвалид или нет, умственно отсталый или одаренный, и все будет ок
+10000000000
Возмущаемся-то тем, что у нас всё как обычно - надо с умом, а делают безмозгло :(
Клена:Инклюзия процесс подготовленный и целенаправленный.
Это если по уму... :(

маняша
Модератоp
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 31145
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша » 13 фев 2015, 14:46

Клио:Потому я бы
Если б да кабы...
в Москве все школы объединили. в апреле было собрание-встреча начальства из образования с населением. Прочитала на форуме объявление,пошла.
Шла по своим проблемам- сдс, замена немецкого английским с требованием сдовать экзамен...
но такое услышала :shock: :shock: :shock: :shock:
школы объединили,в т ч и школы для инвалидов- разных,и по слуху,и УО- с обычными.
кто- то не может ездить на транспорте- его рвет,а его вынуждают учиться теперь в центре. то детей УО перевели в связи с оптимизацией в новое здание- а там дорожное движение сильное..А гаи отказывается знаки ограничения скорости вешать,светофоры ставить.
кого- то не принимают,мотивируя тем что прописка областная( В Реутове- новокосино,там не самая широкая улица разделяет город и область)
в общем,оптимизировали обучение для инвалидов,а никто не рад.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Клена
Участник форума
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 7005
Сыновей: 4

Сообщение Клена » 13 фев 2015, 16:38

Клио:Встречала здесь в одном посте что-то типа "представьте себе, что ваш ребенок не медалист, а УО".
Я писала не про УО. Представьте, что ваш ребенок требует особого подхода, дополнительного объяснения, лишнего контакта с учителем на уроке. Я больше пятнадцати лет занимаюсь как репетитор с детьми с проблемами в обучении (дошколка и началка). Раньше чуть-чуть, чтоб не потерять квалификацию, сейчас (после того, как мой инклюзивный сад объединили с кадетской школой со всеми вытекающими :facepalm: ) профессионально. Так у всех детей нормальные семьи, хорошие родители, а в каждом случае своя история школьной неуспешности, но в 90 процентах случаев позиция учителя:"Их у меня 25, я не собираюсь еще что-то отдельно вашему...." А это не умственная отсталость, а особенности восприятия, внимания, памяти, иногда небольшие задержки интеллектуального развития. А дальше часто раскручивается цепочка: не понимаю на уроке - начинаю крутиться, болтать (или тормозить)- учитель все больше транслирует негатив в мой адрес - дети начинают относиться как к местному дурачку - зажигаю (или туплю) еще больше, а учеба интересует еще меньше и тд по нарастающей. И получаем "инклюзивного ребенка", как его некоторые здесь рисуют.
Ситуация никому не знакома? У всех все дети мотивированы, великолепно подготовлены и успевают по всем предметам?
Только опыт мне подсказывает, что инклюзия, как создание условий, необходимых конкретному ребенку, хороша не только для инвалидов. А у нас массовые стандарты рулят. Два года назад зам главы департамента образования Москвы Гаврилов на августовском окружном педсовете заявил, что школы привыкли решать проблемы детей индивидуально, но это время прошло, а теперь нужно разрабатывать методы массового воспитания %) Так что, имхо, инклюзию защищать надо ногтями и зубами, а не противиться ей. Только именно инклюзию, а не объединение всех и вся с сокращением специалистов и финансирования.

Ответить Пред. темаСлед. тема