Сельское хозяйствоСвинюшки

Растениеводство, грибоводство и животноводство

Модератор: Птица

Автор темы
Clair
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1984
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Сельскохозяйственные животные и птица у кого кто есть.

Сообщение Clair » 28 ноя 2014, 12:14

сильва:Может кто что знает про вьетнамских вислобрюхих свиней? Может сами держали или друзья-знакомые? Муж насмотрелся в интернете. Хочет весной попробовать взять. А я вот не знаю стоит ли
А где смотрели? Здесь http://fermer.ru/forum/archived/51644 читали?
Насколько я помню, это травоядные свиньи, их часто многие выпасают.
Мои птицы http://aviarist.ru/
Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел

Реклама
Мадам Грицацуева
Участник форума
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 30245
Я: многодетная мама
Профессия: доцент кислых щщей

Сообщение Мадам Грицацуева » 30 ноя 2014, 22:29

Поросят продаете ? В какую цену ? :Rose:
«Пришла пора подумать о делах:
О башмаках и сургуче, капусте, королях,
И почему, как суп в котле, кипит вода в морях».

Мадам Грицацуева
Участник форума

Сообщение Мадам Грицацуева » 01 дек 2014, 08:57

Жаннуля:поросят для эксперимента вислобрюхих купили.
И как ?
Будете поросят продавать ?
Мне в голову втемяшилось - попробовать выкормить пяток поросят .... :facepalm: :fool:

Жаннуля
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1729
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
Профессия: врач

Сообщение Жаннуля » 01 дек 2014, 09:29

Матушка Гусыня:И как ?
Будете поросят продавать ?
Мне в голову втемяшилось - попробовать выкормить пяток поросят .... :facepalm: :fool:
Мы их купили 2х месячными в октябре. У нас 2 свинки и хрячок. Хрячок сразу видно, что более породный, крупнее, растёт быстрее, сам потолще. Планируем к весне как раз поросятами обзавестись, если всё будет хорошо. Пока могу сказать, что сено жуют, как пони, много и с удовольствием, добавляем комбикорма свиного и картошку варю, свежую морковь или капусту, но, честно сказать, руки до овощей не всегда доходят. Летом, думаю, что при наличии свежей травы в неограниченном количестве, свинки будут очень дёшево по кормёжке выходить. Ещё их плюс, они тихие, не кричат, не визжат, их не слышно вообще.
Продавать поросят планируем, хочу окупить затраты, и надеюсь, что весной спрос на поросят должен быть. Если есть место, чтобы свинок держать, то хорошо взять хоть пару, получать потомство, часть которого продавать, часть оставлять на мясо. тогда это мясо будет практически бесплатным. У нас в городе поросят хорошо берут, единственное к зиме спрос падает, но всегда можно потом мясо продать, ведь домашняя свинина молодая всегда в цене (это со слов уже бывалых свиноводов). Я бы их разводила, но пока нет места и городская черта, поэтому можем себе позволить только чуть-чуть свинюшек.
Серафима 2006, Тимофей 2009, Кристина 2012, Евдокия 2015, Феврония 2017

Птица Феникс
Участник форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 6443
Дочерей: 2
 Свинюшки

Сообщение Птица Феникс » 07 фев 2015, 02:41

Вот задумалась взять! Травоядных.
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший

ослик Иа
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 20880
Сыновей: 2
 Re: Свинюшки

Сообщение ослик Иа » 07 фев 2015, 02:56

не знаю как твои травоядные
но с детства помню что жрали те милые хрюшки..дофига :D %)

Мадам Грицацуева
Участник форума

Сообщение Мадам Грицацуева » 07 фев 2015, 11:32

Так :D Я узнала все про вислобрюхих у знакомого животновода ( с Кубани ) - все это очередной раздутый ажиотаж )))на одной траве они не откармливаются - около 70% рациона должны составлять концентраты ( я подозревала :P - этоже свинья , желудок - хоть лопни - однокамерный ) . Вот и посчитайте 2-3 кг в сутки , плюс - коси траву .
Ах да - выход мяса у них совсем фиговый- лучше уж Ландраса или Дюрока , или Русскую белую - если сможете найти .

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7152
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik » 07 фев 2015, 11:36

значит не стоит брать? а то мне тут знакомые тоже предлогают взять.пока думаю.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

Мадам Грицацуева
Участник форума

Сообщение Мадам Грицацуева » 07 фев 2015, 11:37

Ну и статейка ( знаю я вас , сами не пойдете читать :twisted: )
Кормление свиней на откорме
МЯСНОЙ ОТКОРМ СВИНЕЙ
Чтобы получать суточный прирост на уровне 550 гр. в первый период (от 40 до 70 кг) в расчете на 100 кг живой массы, требуется 4,2 к. ед. при концентрации не менее 1,16 к. ед. в 1 кг СВ, переваримого протеина - не менее 95 гр. на 1 к. ед., клетчатки - не более 60 гр.; во второй период (от 71 до 120 кг) - 3,8 к. ед. на 100 кг живой массы, 1,22 к. ед. на 1 кг СВ рациона, 85 гр. переваримого протеина и 62 гр. клетчатки на 1 к. ед.

При планировании получения приростов в 650 гр./сутки на 100 кг массы свиней требуется 4,8 к. ед., в 1 кг СВ должно содержаться 1,2 к. ед., протеина на 1 к. ед. - 100 гр., клетчатки - не более 50 гр. в первый период и во второй - 4,2 и 1,28 к. ед., 90 и 55 гр. соответственно.

Полноценное кормление - это в первую очередь обеспечение рационов протеином. В хозяйствах, откармливающих свиней на собственных кормах, основными источниками протеина являются зернобобовые - горох или соя. Их в рационе должно быть 15-20 % в первый и 10-18 % во второй период откорма, если основу составляет ячменно-пшеничная зерносмесь. Полная обеспеченность организма свиней аминокислотами достигается включением в такой рацион 1,5-2 % подсолнечникового шрота или жмыха, богатых метионином. Еще больше повышается качество питания при введении в корм биомицина и витамина В12. Зернобобовые включают в зерносмесь в экструдированном виде.

Положительно влияют на результаты мясного откорма белки микробного происхождения в виде дрожжей или микробиального белка, причем их можно вводить в рацион в количестве до 30 % по содержанию протеина.

Травяной муки можно включать до 10 % по питательности, но необходимо контролировать содержание в ней клетчатки. Каждый процент клетчатки сверх нормы на 1,5-1,7 % снижает переваримость органической части рациона. Повысить отдачу корма можно путем включения в рационы непищевого жира (до 20 гр. в сутки), особенно в комплексе с микроэлементами или синтетическим метионином.

Добавки и растительные корма с высоким содержанием жира следует исключать из рациона на заключительном этапе откорма: они ухудшают качество свинины - сало становится мягким, мажущимся, белым, а мясо - рыхлым. На крупных комплексах откормочному поголовью (в зависимости от массы) скармливают специальные комбикорма: СК-26 - при массе 38-67 кг и СК-31 - при 67-112 кг.

При мясном типе откорма можно использовать самые разнообразные корма (Таблица №1), но в рационах любого типа основную долю составляют зерновые как источник энергии.
Таблица №1. Примерная структура рационов разных типов кормления на мясном откорме, % по питательности

Тип кормления Зимний период Летний период
Концентраты Сочные корма Травяная мука Корма животного происхождения Концентраты Зеленые корма Корма животного происхождения
Концентратно - картофельный 60-65 29-34 3 3 82-87 10-15 3
Концентратно - корнеплодный 72-75 17-22 3 3 85-90 7-12 3
Концентратный 82-87 7-12 3 3 89-92 5-8 3
Наиболее перспективным является приготовление в хозяйствах комбикормов из нескольких зерновых и зернобобовых культур, травяной муки и минерально-витаминных добавок промышленного производства. Их использование позволяет экономить корма и повышает интенсивность мясного откорма.

БЕКОННЫЙ ОТКОРМ СВИНЕЙ

Являясь разновидностью интенсивного мясного, он имеет специфические особенности: постановка на откорм поголовья в более молодом возрасте примерно на 1,5-2 месяца; особенности роста и требования, предъявляемые к качеству свинины.

Откорм проводят в два периода. За первый (2 месяца) при суточном приросте не менее 460 гр. подсвинки достигают 53-58 кг. Во втором периоде (также 2 месяца) при приростах более 600 гр./сутки животные в конце откорма набирают 95 кг. На практике при массовом откорме допускается максимальная масса 105 кг.

В первом периоде корма должны содержать 120-130 гр. переваримого протеина в расчете на 1 к. ед. В рацион с высоким содержанием белка обязательно включение травяной муки не менее 5-8 % по питательности. Бекон невозможно получить без кормов животного происхождения - их надо включать в рацион в количестве 5-8 %, лучшим кормом является обрат - 2,5-3 кг на голову в день. Очень хороший корм - вареный картофель.

В летнее время зеленые корма должны составлять 20 % по питательности. Во втором периоде откорма из рациона полностью исключаются льняное семя, овес, жмыхи, рыба, соя, отруби, мясная мука (ухудшают качество бекона) и увеличивается доля ячменя, гороха, ржи, проса. При наличии в рационе кукурузы обязательно скармливание обрата. Доля протеина - 100-110 гр. на 1 к. ед. При рационах с высоким уровнем объемистых кормов (картофеля, сахарной свеклы) применяют трехразовое кормление. Откорм вволю повышает поедаемость кормов и скорость роста, но при этом повышается расход корма на 1 кг прироста, а качество туш ухудшается. Это подтверждается данными таблицы № 2.

Таблица №2. Результаты откорма при кормлении вволю и по нормам

Показатель Кормление
в волю по нормам 2-а раза в день
Общее потребление корма за 100 дней откорма, кг/гол 283 236
Среднесуточный прирост, гр. 667 640
Затраты корма на 1 кг прироста, к. ед. 4,06 3,35
Толщина сала в середине спины, мм 29 25
Площадь "Мышечного глазка", см2 24,8 25,1
Нормированное кормление особенно важно во втором периоде как мясного, так и беконного откорма.

ОТКОРМ СВИНЕЙ ДО ЖИРНЫХ КОНДИЦИЙ

Помимо откорма боровов и маток он включает и полусальный откорм молодняка с толщиной сала над 6-7-м ребром более 4,1 см (свиньи 3-й категории убоя).

Выбракованные матки способны за три месяца интенсивного сального откорма дать 75-90 кг прироста и крупные туши с салом хорошего качества. Хряков перед откормом надо кастрировать.

Сильно истощенных (после отъема) маток ставят отдельно и выдают им корма с высоким содержанием протеина, а также объемистые (до 65% по питательности рациона). Наиболее необходимы картофель, зеленая масса кукурузы, особенно в стадии молочно-восковой спелости.

Важно правильно подобрать свиней в группы. Этот вид откорма дает наибольшую отдачу в крупных репродукторных хозяйствах, когда придерживаются следующих примерных норм: 6-8 к. ед. для свиней массой 100-200 кг и 70-75 гр. переваримого протеина на 1 к. ед.

В последний месяц откорма для получения сала высокого качества в рационе увеличивают долю концентратов, гороха, ржи, ячменя и вареного картофеля. Экономически выгодно максимально использовать дешевые корма собственного производства, в том числе траву, корнеплоды и др. Примерные рационы для откормочного поголовья приведены в таблице №3.

Таблица №3. Примерные рационы для откорма маток и хряков, кг на голову в сутки

Корм Живая масса
160 200 260
Зимой Летом Зимой Летом Зимой Летом
Зерносмесь 3,7 3,8 4,0 5,0 4,0 6,0
Картофель 4,0 -- 10,0 -- 12,0 --
Зеленая масса бобовых -- 7,0 -- 10,0 -- 10,0
Силос 2,0 -- 2,0 -- 2,0 --
Соль, гр. 30 30 35 35 40 40
В корме содержится, к. ед. 5,7 5,7 7,4 7,4 8,1 8,0
При наличии более мелких выбракованных свиней надо ориентироваться на норму: на 100 кг живой массы скармливать не менее 3,5-4 к. ед., из витаминов нормируют только каротин - 4 мг на 1 кг СВ рациона. А при круглогодовом безвыгульном станочном содержании нормируется и витамин D - 0,2 тыс. ИЕ.
Добавлено спустя 38 секунд:
tashik:значит не стоит брать?
Стоит трезво оценить свои возможности . Я так считаю :Rose:

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7152
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik » 07 фев 2015, 11:40

и тут соя.этож не мясо будет. :facepalm:
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

Homyak
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 363
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Homyak » 07 фев 2015, 12:29

Вот задумалась взять! Травоядных
Это миф, не бывает травоядных свиней.
Просто нужно ответить себе на вопрос: за счет чего, за счет каких питательных веществ будет осуществляться прирост мышечной массы?
узнала все про вислобрюхих у знакомого животновода ( с Кубани )
Ростовская область подойдет? Тут уже ими переболели. :D Начиналось так: травоядные, практически ничего не едят, растут на дрожжах, вкуснющие, 5000 руб поросенок.
Закончилось так: жрать хотят - орут, без зерна никак, сальность повышена, выход туши - 20-25 кг, на вкус - мыло, 500 рублей поросенок, и никому не нужные эти поросята.

Полгода ухаживать, чтоб получить 10 кг мяса и 10 кг сала? Оно того стоит?

Однажды был у нас эксперимент, когда свиньи(взрослые, не поросята) жили на траве: банально закончилось зерно, до нового урожая 2 месяца. План был такой: хоть бы выжили, ни о каких привесах и не думали, косили им люцерну, которая очень поросла щирицой (амарант). Причем щирица обсеменилась (выгнала метелки). Получили привесы, свиньи хорошо покрылись, потомство получили на загляденье крепкое.

Вот эта витаминизация конечно сыграла роль и пошло на пользу. Так что если есть возможность, конечно надо давать траву в дополнение.

Питание у наших свинюшек очень и очень скромное: кормящая свинья - комбикорм (если возможно по деньгам, если нет, то дерть ячмень-пшеница) + сено.
Поросятки до 3х месяцев - комбикорм (вот тут стараемся обязательно им купить) + коровье молоко + они на ГВ. :D
От трех до 6 месяцев подсвинки - дерть + сено. Кормление 2 раза в сутки.
От 6 месяцев - дерть + сено. 2 раза покормим - хорошо, а нет так нет.

Сдаем живым весом свиней и продаем поросят (в ноябре 2014 2х месячный поросенок привитый естественно - 4000 руб). Порода скороспелая мясная. Живой вес: решили сдавать до 200 кг свиней, больше не нужно растить: не очень охотно берут + животное большое, неудобства в погрузке, сало многовато. Вот такая суровая правда жизни. :Rose:

У свинки и кабанчика одинаковая интенсивность роста и одинаковый выход мяса. Так что без разницы кого покупать на откорм.

А вырастить себе - очень хорошая идея. Что 1 поросенок, что 3 - одинаково по временным затратам (по уходу в сутки).Я вот вынужденно без домашнего мяса сижу, покупаю в мясной лавке. Из 4х покупок - 2 раза нарвалась на "беконку" :bad: . Все, теперь свинины не хочется, теперь до родителей доеду.
и тут соя.этож не мясо будет
Ну здрасьте :D , свинья же эту сою переваривает - расщепляет и аминокислоты идут на построение мышечной массы. Так что будет самое нормальное мясо. Соя, горох - очень хороший корм, только очень дорогой и где его взять то? У нас в местности нет ни того, ни другого.

Зы. Читала состав "Копченной говядины по-кавказки", цена 700 рэ, такой лежит цельный кусочек хороший в вакууме. После говядины - соевый белок :-) Интересно, зачем он куску мяса?

Мадам Грицацуева
Участник форума

Сообщение Мадам Грицацуева » 07 фев 2015, 13:05

Homyak:Порода скороспелая мясная.
Какая ?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Когда, в 90е наша семья занималась свиньями , у нас были помеси - мамки РБ , а хряк - ландрас .

Homyak
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 363
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Homyak » 07 фев 2015, 13:09

Вот такая СМ-1
http://www.agrocompas.com/agriculture/i ... %BC-1.html

Папка иногда мечтает, что купим кого-нибудь высокопородного, крови прильем. Но в нынешней ситуации, как с этой чумой давят, как затраты на производство зерна растут. :facepalm:

Хряков покупаем (обновить линию, не каждый год), есть пяток фермеров, у которых хорошие свиньи. Своих оставляем. Плюс свиноматок 3-4 десятка, свою селекцию ведем, что не позволяет скатится до уровня свино-дворняжек. У нас поросят даже с Волгоградской области покупали для маточного стада в свиноферму. (тож фермер, небольшая у него ферма, может 2000 голов свиней)

Тут конечно, кто покупает поросенка: очень сложно сделать правильный выбор. Большой риск нарваться на "дворняжку" с низкой интенсивностью роста. Тут надо мониторить сарафанное радио, хоть какой-то отбор должен вестись. А если у частника 2-3 свиноматки - какой может быть отбор?

lana
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 661
Сыновей: 3

Сообщение lana » 07 фев 2015, 16:06

Homyak:з 4х покупок - 2 раза нарвалась на "беконку
это что? :oops: :Rose:

Птица Феникс
Участник форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 6443

Сообщение Птица Феникс » 07 фев 2015, 16:44

да, я вот в раздумьях, а простые свинюшки будут есть так много травы?
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Сельское хозяйство»