Здравствуйте, многодетные!Сколько у нас детей? Давайте, наконец, выясним!!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Сколько детей в вашей семье?

Нет детей
27
1%
1
88
3%
2
274
8%
3
1737
51%
4
670
20%
5
331
10%
6
127
4%
7
66
2%
8
27
1%
9
18
1%
10
12
0%
11
4
0%
12
6
0%
13
2
0%
14
2
0%
15
3
0%

Всего голосов: 3394

мама Оя
Участник форума
Всего сообщений: 4822
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Сколько у нас детей? Давайте, наконец, выясним!!

Сообщение мама Оя »

тася, или я уже вообще все забыла, но половые клетки имеют только одну половую хромосому: У или Х - сперматозоид, Х - яйцеклетка.

Реклама
Vakki-Aillis
Участник форума
Всего сообщений: 6352

Сообщение Vakki-Aillis »

мама Оя, а может в одну яйцеклетку попасть два сперматозоида и таким образом появиться два?
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Великую цивилизацию нельзя завоевать извне пока она не разрушит себя изнутри.

мама Оя
Участник форума

Сообщение мама Оя »

Vakki-Aillis
Участник форума

Сообщение Vakki-Aillis »

мама Оя, ооо, это я не осилю :cry: мне б попроще в двух словах :oops:
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

мама Оя
Участник форума

Сообщение мама Оя »

Vakki-Aillis, Не знаю точно, если честно :oops: Помнится смутно, что да. Но везде нахожу один ответ (по ссылкам), что однояйцевые однополые

Vakki-Aillis
Участник форума

Сообщение Vakki-Aillis »

вот мне кажется, что если два сперматозоида проникнут, тогда может быть и двуполые. ведь сперматозоид может быть как женский так и мужской. или я путаю?

мама Оя
Участник форума

Сообщение мама Оя »

Vakki-Aillis, нет, все так. Все соматические клетки у мужчин имеют ХУ (половые хромосомы), а у женщин ХХ. Когда идет гаметогенез (образ. полов. кл.), то они (сомат. кл.) делятся пополам и получается 50% сперм. с Х-хр., а 50% - с У.

Vakki-Aillis
Участник форума

Сообщение Vakki-Aillis »

значит, если яйцеклетка оплодотворяется двумя сперматозоидами могут получится однояйцевые разнополые?
извините, за навязчивость, самой стало интересно :oops:
уже не помню, хотя генетику проходила, но 20 лет назад :oops:

Tamina
Участник форума
Всего сообщений: 7506
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 3
Образов.: среднее

Сообщение Tamina »

Я сама школьную программу плохо помню, хотя было 5 по биологии, просто учительница меня любила. Фильм этот смотрела месяца 2 назад точно не помню, но вроде там 1 сперматозоид. У меня были однокурсники похожие как 2 капли воды, различие только то что мальчик и девочка, я еще тогда думала до кокой же степени двойняшки похожи, а теперь думаю что они близнецы.
Только что просмотрела этот фильм, - существует очень маленький процент когда рождаются разнополые однояйцевые близнецы, там говориться не о сперматозоидах а о яйцеклетке, что если в яйцеклетке xxy, то при разделении получаются xx и xy.
А вы посмотрите этот фильм - интересный -"жизнь до родов близнецы двойни тройни четверни"
05, 07, 10, 12, 13, 15, 17, 19, 🤰

мама Оя
Участник форума

Сообщение мама Оя »

Откуда У - в яйцеклетке????

Васи-лиса
Участник форума
Всего сообщений: 3472
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Васи-лиса »

Vakki-Aillis:мама Оя, а может в одну яйцеклетку попасть два сперматозоида и таким образом появиться два?
нет близнецы (идентичные) это одна яйцеклетка, оплодотворенная одним сперматозоидом, которая по идее должна была стать одним человечком, но по непонятным и неясным до сих пор для науки причинам через несколько дней после оплодотворения эта яйцеклетка делится на два отдельных организма,
а если сбой какой-то в системе и поздно раздел клеток начинается, то получаются сиамские близнецы, сросшиеся

неидентиные близнецы, то есть двойняшки, получаются при оплодотворении двух одновременно созревших яйцеклеток (мультиовуляция) двумя же сперматозоидами, поэтому они совсем разные, как братья и сёстры, рожденные в разное время
вот почему получается мультиовуляция - вопрос, часто её объясняют приемом гормональных препаратов, но по себе могу сказать - не принимала никаких ваще лекарств и двойня, может просто гормональный всплеск в организме случился на фоне сильного желания родить
хз

я про близнецов и двойняшек много читала пока беременная двойней была
а раньше я тоже думала,что близнецы - это когда два сперматозоида в одной яйцеклетке
нет
хотя даже если бы такое было бы возможно, они не были бы идентичными, ведь половина геннокодов была бы другой!

Оля Марусик
Новичок
Всего сообщений: 1
Профессия: инженер-эколог

Сообщение Оля Марусик »

у меня три дочки
:-)

Clair
Участник форума
Всего сообщений: 1996
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Clair »

Хорошо помню ещё по школьной программе, что только один сперматозоид проникает под оболочку яйцеклетки, причём только его головка, а хвостик остаётся в оболочке и потом разрушается :Search: . А вот, что прочитала недавно: "Если же в яйцеклетку все-таки проникает несколько сперматозоидов, возникают аномалии развития, что приводит к гибели эмбриона".
А ещё помню, что у человека 23 пары хромосом, 22 пары ХХ, а 23-я - половая: у мужчин ХY, у женщин - ХХ. При слиянии клеток количество хромосом делится на два, таким образом, получается опять 46 хромосом и только одна из них либо Х либо Y. Тоже не понимаю, как в яйцеклетке женщины может быть ХХY. Объясните, пожалуйста, подробнее для бестолковых.
По поводу абсолютной похожести, такое случается с родными, даже когда у них очень большая разница: Едем как-то с подругой в троллейбусе. В углу троллейбуса стояла группа парней, которые постоянно оборачивались и смотрели на мою подругу. Та уже издёргалась - и кофточку поправила, и юбочку. Ребята направились к выходу, а один подходит и спрашивает у подруги: "Извините, Вы не Стаса Н...ва сестра?" Она: "Да". Группа парней хором: "Ну глухо похожи!"
Разница с братом у них 5 лет.
У нас с братом тоже разница 5 лет, так вот мы тоже без слов понимали друг друга, знали все тайны, даже если о них не успели ещё поделиться. Как-то по взгляду, по манере поведения становилось всё ясно.
По поводу лидер и ведомый. Тут бывает по-разному. Один силён в математике, другой - в литературе и т.д. Один - генератор идей, другой - гений воплощения. Все близнецы, которые встречались мне, всегда именно дополняли, даже иногда заменяли друг друга, пользуясь сходством :good: .
Всегда мечтала иметь близнецов, но у меня не та генетика. Кстати, о генетике. У нас знакомые: бабушки-блезняшки, мама и тётя - близнецы, дети-близнецы. У меня была студентка, у которой мама - тройняшка, и она с сёстрами - тройняшки. Так что близнецы и даже тройняшки могут рождаться в каждом поколении.
Мои птицы http://aviarist.ru/
Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

тася:Я смотрела док. фильм "жизнь до родов, близнецы двойни тройни четверни" и там говорилось Что однояйцовые близнецы могут быть разнополыми, но это бывает очень редко. сперматозоид бывает xy, бывает xx, а еще бывает в редких случаях xxy, в таком случае, если сперматозоид оплодотворит яйцеклетку, а она потом разделится на 2 яйцеклетки, то одной достанется xy, а другой xx, и получатся мальчик и девочка однояйцовые близнецы.
У сперматозоида в норме либо - Х, либо - У. Так получается в процессе мейоза (специального деления клеток-предшественников), мужской набор половых хромосом - ХУ - расходится по гаметам-сперматозоидам. Так же и с женским-ХХ-набором.
Существуют очень редкие события - т.н. нерасхождения хромосом в мейотическом делении - при которых в одну гамету (яйцеклетку или сперматозоид) может попасть 2-й набор, тогда при слиянии половых клеток получаются такие варианты как ХХУ и пр. Лучше всего, конечно, чтобы такой генотип не доставался одному ребенку. :D
Clair:Тоже не понимаю, как в яйцеклетке женщины может быть ХХY. Объясните, пожалуйста, подробнее для бестолковых.
Этот набор может быть у мужчин с синдромом Клайнфельтера, сопровождающимся недоразвитием яичек. :oops:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Tamina
Участник форума
Всего сообщений: 7506
Сыновей: 5
Образов.: среднее

Сообщение Tamina »

мама Оя:Откуда У - в яйцеклетке????
Я так понимаю после оплодотворения. И вообще я сама плохо сооброжаю в этом, просто смотрела фильм, там сказали - я пересказала.
05, 07, 10, 12, 13, 15, 17, 19, 🤰

Закрыто Пред. темаСлед. тема