Сельское хозяйствоПчеловодство

Растениеводство, грибоводство и животноводство

Модератор: Птица

Автор темы
Марфочка
Новичок
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 470
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Сельскохозяйственные животные и птица у кого кто есть.

Сообщение Марфочка » 19 дек 2014, 00:07

РОБИНЗОН КРУЗО, расскажите, пожалуйста, о пчёлах. Сколько ульев достаточно держать на одну многодетную семью-сладкоежку (литровой банки мёда еле хватает на неделю :oops: )? Сколько стоит 1 семья пчел? Где их покупать? Смогу ли я без помощи мужа за ними ухаживать? Муж согласен только столярку сделать (ульи и что ещё понадобится). И сколько времени в день понадобится на уход за пчёлами? Насколько это выгодно или наоборот затратно?

Реклама
Автор темы
Марфочка
Новичок
 Пчеловодство

Сообщение Марфочка » 19 дек 2014, 01:03

Очень хочется завести пчёл. Наверное, всё-таки больше для души. Но и конечно для детишек, уж очень они полюбляют у нас всякие медовые продукты. Опыта у меня нет в пчеловодстве. :unknown: Если есть, кто знающий, поделитесь знаниями. Кто есть интересующийся, присоединяйтесь. :poklon:
Прочитала я на фермере.ру отзыв пчеловода Олег67 и хочу его здесь выложить. Уж очень вдохновительно всё это звучит :in_love:
"Опыта не было вообще никакого. Я сейчас скажу Вам одну истину, пока мысля не пропала. Так вот: занявшись однажды пчеловодством Вы никогда не захотите с ним расстаться! Спросите любого пчеловода - скажет то же самое. Настолько удивителен и прекрасен мир этих созданий.
Есть у меня друг-пчеловод, вот благодаря ему все и произошло. Пять лет назад, в начале июля он попросил меня помочь ему с погрузкой на телегу ульев (поздно вечером), перевозкой на медосбор и разгрузкой (на рассвете следующего дня) в нескольких км от поселка. Чтоб не тесниться в кабине трактора, я поехал на телеге вместе с пчелками. Летки в ульях плотно закрыты, чтоб Вы не подумали что я мазохист clap . Когда мы ехали по полю, полному цветущего разнотравья и неописуемых ароматов на восходе солнца, когда можно было просто взять и сорвать охапку этой цветущей травы и при этом иметь великолепный букет полевых цветов (экибана отдыхает), вот тогда я понял, как прекрасен мир, созданный Творцом и как повезло пчелам, что их очень трудная жизнь проходит среди такого великолепия. Вообще это словами не описать-надо один раз увидеть и почувствовать. Наверное поэтому мед такой сладкий. Ну вот в принципе в то утро я и понял, что потерял зазря много лет НЕ будучи причастен к сему.
Ну а потом пошло-поехало. Купил у бабульки-вдовы пчеловода десяток старых ульев, подремонтировал, сколотил несколько ловушек (кошей), выпросил у друга для каждого коша по рамке старой суши, добавил рамки с вощиной, развесил коши по округе на опушках и пчелки их заселили. Перевез коши на пасеку, пересадил пчелок в ульи - вот так и началась быть моя новая жизнь. Ничего сложного, зато сколько интересного!!! И чем дальше - тем больше. Даже по прошествии пяти лет открываешь для себя что-то новое каждый сезон и не перестаешь удивляться устройству пчелиного мира. Если бы мы жили по их правилам - давно был бы коммунизм. Ну и последнее: занимаюсь я этим делом не для коммерции, а для души. Зато сейчас на столе сотовый мед всегда, ну а про пользу продукта всем известно. Тут недавно воск топил, по дому такой запах стоял!!!!! Как будто в церковном храме на Пасху. Запах восковых свечей и ладана! Кстати, воск всегда на Руси был конвертируемой валютой, да цвет у него как у золота (а может наоборот - у презренного металла цвет воска).
Итог всего написанного мной - я счастливый человек когда я на пасеке! А люди еще и деньги зарабатывают на этом счастье, продавая продукты пчеловодства. К тому же общение с пчелами весьма немало добавляет здоровья и продлевает жизнь. Где найти еще такую профессию, в которой деньги, счастье, здоровье и долголетие собраны вот так - в одном флаконе? И каждый сможет сказать себе так же, если решит приобщиться к миру пчел. С уважением."

Арина Родионовна
Участник форума
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 2471
Сыновей: 2
Дочерей: 1
 Re: Пчеловодство

Сообщение Арина Родионовна » 19 дек 2014, 03:07

Марфочка, я согласна с лирикой из Вашей цитаты. Мой дед после войны подобрал рой, и с тех пор в нашей семье непрерывно кто-то занимается пчелами.
Но внесу немного "физики" в рассказ. Как и любая живность, пчелы требуют дорогостоящего инвентаря, если Вы хотите держать не пару ульев на опыление сада, а иметь мёд на продажу. В России делают инвентарь - полное г... Муж эксплуатировал и российское, и немецкое, и датское оборудование, поэтому может судить, что лучше. Ульи лучше самим делать, с выдвижным дном, т.к. из-за границы не закажешь, а наши делают щелястый неликвид.
Еще нужно построить помещение для зимовки (омшаник), т.к. в Моск.обл. пчелы не перезимуют без укрытия. В омшанике должна быть ровная температура и отсутствие звуков, запахов, сырости, мышей.
Летняя пора у пчеловода очень насыщенная, плохо сочетается с регулярной работой. Поэтому пчел заводят в основном пенсионеры. У нас на дачах - так.
В Моск.обл. нет полей, куда можно вывозить пчел. Да если б и были, не вывезешь - слишком много вороватого народа на единицу площади. Поэтому пчел придется постоянно держать на участке или рядом, если соседи не будут против. Нам с соседями повезло, а отцовского друга его неадекватные соседи били, вызывали милицию и грозились поджечь дом.
Пчел нельзя держать рядом со скотными дворами и туалетами. Они собирают соль на фекалиях и навозной жиже, как мухи. Мой дед ставил на пасеке в саду подсоленную воду, чтоб не летали по г-ну. Но сейчас этот вопрос как-то не освещается в интернете, муж не может найти пропорции соли и воды. Если пересолить, пчелы подохнут.
Герой Вашего рассказа начинал, глядя на товарища-пчеловода. Это легче, чем совсем с нуля. Но Вам поможет интернет. Есть много наших и зарубежных сайтов и по разведению пчел, где сняты все телодвижения пчеловода, и по оборудованию.
Моё повествование получилось слишком занудным. Это потому, что я не люблю пчел, отекаю на 3 недели от их укусов, не занимаюсь ими и вижу одни недостатки. Это взгляд со стороны жены, дочки и внучки пчеловодов.

маняша
Модератоp
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 31145
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша » 19 дек 2014, 09:10

В этом году покупала мед у человека--у него пчёлы карпатской породы, они не кусаются, и зимовки не требуют.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Арина Родионовна
Участник форума

Сообщение Арина Родионовна » 19 дек 2014, 17:21

маняша, карпатские со временем вырождаются в среднерусских. А зиму без укрытия переносят хуже, они же южные. Может быть, этот человек южнее Москвы живет?

желтый волк
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2300

Сообщение желтый волк » 19 дек 2014, 18:40

У моего дяди в Подмосковье - зимуют в подполе, но он им ещё дом периодически прогревает. Злющие. По саду - мелкими перебежками нужно ходить :D .
Были в Абхазии там рядом с ульем стоять можно - пчёлы не трогают. :unknown: .
Павел-1995 Михаил-1997 Мария-2007 Матвей-2012
Калапук - это человек паук.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша » 19 дек 2014, 18:59

Арина Родионовна, нет,в переславском районе.
Может Вы слышали о музее паровозов в Переславле? Так вот,хозяин этих пчел- директор музея,а тот у кого я покупала- просто как бы в аренду их взял.

Автор темы
Марфочка
Новичок

Сообщение Марфочка » 20 дек 2014, 00:46

Арина Родионовна, Ваш отзыв совсем не занудный, а наоборот - информация очень важная и интересная. Спасибо Вам. :poklon:
Мы хотим иметь ульи для нужд семьи. Наша семья очень любит мёд и литровую банку съедает за неделю. Как Вы думаете, сколько нам нужно держать ульев?
Арина Родионовна: Ульи лучше самим делать, с выдвижным дном
Мы так и хотим - сами делать. Если Вы можете поделиться фотками или ссылками, были бы очень благодарны.
Арина Родионовна:Летняя пора у пчеловода очень насыщенная, плохо сочетается с регулярной работой.
А если пчёлами буду заниматься я - это реально или пчеловодство требует мужской силы? Сколько времени в день примерно будет уходить на 1 улей? Какие породы пчёл менее кусучие?
Вывозить ульи мы не будем, но у нас вокруг много незаселённых участков. Хочу наши пустующие территории+соседские засеять цветами-медоносами. :Rose: А то куда ни глянь - одни борщевики и осы роями летают. :facepalm: А кстати, если завести пчёл, они выживают ос или они друг-другу не мешают?

Мадам Грицацуева
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 30056
Профессия: доцент кислых щщей

Сообщение Мадам Грицацуева » 20 дек 2014, 00:48

Очень нужная тема .
Было бы здорово ( и Маша уже ступила на этот путь ) завести темы по ..-водствам, чтобы легче искать информацию для интересующихся. :poklon:
«Пришла пора подумать о делах:
О башмаках и сургуче, капусте, королях,
И почему, как суп в котле, кипит вода в морях».

Арина Родионовна
Участник форума

Сообщение Арина Родионовна » 20 дек 2014, 04:35

Марфочка, я в детстве прочитала пару дедовых книжек по пчеловодству и живу с мужем-пчеловодом, но пчел сторонюсь. :crazy: Поэтому конкретики дать могу не много.
Кол-во ульев увеличивайте постепенно. Начните с 2-3 (мед для себя), доведете до 20-30 (на продажу). Сколько пчелиная семья дает меда - смотрите справочники, я не знаю. В разные годы - по-разному. Иногда ведрами, а иногда ничего.
Всегда держите в запасе несколько пустых ульев. Летом наловите роёв, вот и бесплатное увеличение. Ульи сразу заводите с возможностью расширения (приставляется дополнительный ярус - "магазин"). Если пчелам становится тесно, часть их улетает с новой маткой искать лучшей доли (роится). Это ослабляет семьи, они толком не работают. Поэтому своих пчел нужно держать не в тесноте, и ловить чужие рои. Но и слишком большой улей для маленькой семьи губителен: не смогут согреться, защититься от воровства (осы, муравьи и другие пчелы могут за день вынести весь мед из улья. Поэтому и применяют "магазины", когда нужно расширить пространство улья.
Муж делал улей по размерам стандартных рамок. Рамок с натянутой проволокой (чтоб при качке меда соты не ломались) нужно тоже иметь запас. Лучше купите 1 готовый стандартный улей, и по его образцу делайте свои.
Женщины занимаются пчелами наравне с мужчинами. Женщины меньше воняют (табак, чеснок, перегар), поэтому их пчелы меньше жалят. Но нужно предусмотреть удобные тележки для перевозки ульев и бидонов, чтоб не таскать тяжести на себе. А поставить пчел на зимовку и обратно, можно мужа попросить, 2 раза в год не сложно.
Сколько у нас ульев, не могу знать, мои пчеловоды подвержены суеверию не произносить вслух количество ульев. На глаз примерно 10-15. Времени на их осмотр уходит часа 2-3, в зависимости от задачи. Когда снимают крышку с улья и лезут внутрь, пчелы очень нервничают, поэтому нужно все принадлежности иметь в карманах или на поясе, чтоб не тратить время. Смотреть пчел легче двоим, но можно и одному. Вам тяжело будет самой поднимать-опускать крышки, если ульев будет много.
Если захотите держать некусучих карпатских - это непрерывные расходы на покупку маток. Пополнять поголовье залетными чужими роями тоже не получится. Т.к. рои среднерусские, они "выродят" карпатских в среднерусских. Не тратьте понапрасну деньги. Приспособитесь и к нашенским пчелам: купите защитную одежду из плотной светлой ткани, перчатки из тонкой кожи и маску. Под маску надевайте фетровую беретку или кепку, чтоб не прокусили темечко. Под защиту тоже нужно поддевать водолазку и штаны. Вся одежда заправляется, как от клещей, чтоб пчелы не пролезли к телу. Получается вылитый космонавт. :D
Один раз в детстве видела уморительную картину. Отец с дядькой полезли к пчелам после возлияний спиртного, да еще оделись неопрятно, так их пчелы загрызли до того, что взрослые дядьки бежали по деревне к реке, скидывая с себя одежду, и голые попадали в воду. За то сразу протрезвели.
Пчелы не любят большие темные тряпки, шерсть (ассоциация с медведем), плохой запах и шум. Один раз мать вывесила темную тряпку на высоком шесте в огороде, чтоб отпугивать то ли скворцов от вишен, то ли хищных птиц от цыплят, уже не помню. Пчелы атаковали эту тряпку, стали жалить всех прохожих, мы боялись высунуть нос из дома. Когда догадались, сняли тряпку, а она вся утыкана жалами. :cry: Столько пчел зря погибло.
Ос лучше уничтожать, т.к. они воруют мед и беспокоят пчел. Есть огромные осы (шершни, пчелиные волки), они убивают пчел и складывают к себе в норку для прокорма личинок. Траву на пасеке и рядом нужно низко косить, чтоб не заводились нежелательные насекомые и животные. Мои родные косят старинной косой, чтоб не тарахтеть электрической косилкой. Как другие пчеловоды - не знаю, наверняка есть выход.
Ссылки дам позже, когда муж приедет с дачи перед Новым Годом.
Из медоносов мне очень нравится фацелия, красиво - сиреневое пушистое поле, и пахнет, как в Раю.
Посадите неподалеку липу, белую акацию, вербу, каштан. Когда пчелы массово собирают с них мёд (взЯток), от дерева идет гудение (с вербы собирают весной пыльцу).
Писать можно бесконечно, про болезни, паразитов, про вывод маток, про их свадьбы, про питание личинок, весенний облет, качку меда, хранение вощины... Лучше найдите учебники и справочники по пчеловодству. Там более структурирована информация. Я могу только поддержать беседу, но не научить реальным вещам.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша » 20 дек 2014, 09:38

Арина Родионовна, слушай, вот 2-3 на себя- а ведь еще расходы нужны. Медогонка, дымарь. Ножи наверное дорогие.
Я хочу пчёл, муж не хочет. Боится. Теперь поняла почему--он же курит.

Арина Родионовна
Участник форума

Сообщение Арина Родионовна » 20 дек 2014, 18:50

маняша, да, расходы на оборудование - самые большие. Без медогонки и дымаря не обойтись. Без всего остального - можно. Как наши деды держали пчел? Обычными ножами, стоящими в горячей воде, срезать крышечки с сот неудобно, но при небольшом количестве ульев можно перетерпеть. Так во всем: можно обойтись обычными ситами разной частоты, обычными половниками и бидонами. Они не совсем удобны, но не смертельно.
Воскотопку и машину для литья вощины можно не иметь, когда мало ульев. Можно топить воск на водяной бане, сдавать его приемщикам за некоторое количество вощины. Это не выгодно, но на первое время позволяет обойтись малыми деньгами.
То же и со спецодеждой. Мой дед смотрел пчел в белом медицинском халате, который моя мать принесла ему с работы. Отечественные маски хлипкие и быстро рвутся, но дешевые по сравнению с импортными.
Без помещения для зимовки не обойтись, как ни крути. Если наметает много снега одновременно с морозами, то пчелы могут зимовать под снегом. Но рисковать страшно, вдруг будет ледяной ветер без снега и заморозит пчел.
Чтоб "понравиться" пчелам, можно натирать руки мелиссой (мята, пахнущая лимоном). Может быть, тогда они не учуют запах табака.
Если тупые пенсионеры на наших дачах отрываются от выпивки и успешно заводят пчел, то у женщины в расцвете лет и подавно должно получиться. Главное - желание.

Марусич
Участник форума
Всего сообщений: 8063
Профессия: врач

Сообщение Марусич » 22 дек 2014, 03:07

Посоветую хорошую книгу:Пчеловодство для начинающих(автор Тихомиров В.В.)Подробно написано и сфотографированно. Но прочитав поняла - не мое :D
Продам дрова - недавно наломала:)))

ослик Иа
Участник форума
Всего сообщений: 20564
Дочерей: 2

Сообщение ослик Иа » 22 дек 2014, 03:34

ух как интересно :in_love:
но я б не решилась :oops:

лешка
Участник форума
Всего сообщений: 70

Сообщение лешка » 23 дек 2014, 00:04

У меня муж несколько лет назад осуществил мечту - завел пчел(дед у него был пчеловод). Количество ульев постепенно увеличивается. Начинал с одного, к концу первого лета стояло уже 2 улика. Дача у нас около Дмитрова, зимуют пчелы в ульях на улице, омшанника у нас пока нет. За несколько зим,ттт, ни одна семья не погибла.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Газон косить приходится вечером, когда пчелы летать перестают. Уж больно им не нравится как шумит газонокосилка. :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
На ютюбе огромное количество роликов о содержании пчел.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Сельское хозяйство»