Вас - много , мама - одна .....Семья - малая церковь

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Елена прекрасная
Участник форума
Всего сообщений: 11153
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: Вас - много , мама - одна .....

Сообщение Елена прекрасная »

Капиталина:Взросление детей, это тоже своего рода родовая деятельность,нужно в них вкладывать себя,и мысли и чувства предшествующие сродни предродовым...
Мне сейчас, перед 18-летием старшего почему-то очень тяжело было. Всю ночь вспоминала как его рожала и плакала. Как-то меня до последнего мысль грела, что он ещё несовершеннолетний, типа "в моей власти" хоть я и не давила вроде особо на него, но прямо паника была что потом он мне может сказать, что взрослый и я не решаю уже ничего (бред конечно, типа в 17 лет 11 месяцев я ещё решала :D ). Ну отпраздновали, вроде ничего не изменилось )))) полегчало немного, теперь наоборот думаю, ну всё, что вложила то вложила, теперь уж сам пусть :D
Андреас 1996, Юлия 2002, Николь 2008, Виктория 08.01.2015 Яночка 15.06.2017

Мой блог: mojaskaska.blogspot.de
Реклама
Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 31160
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Мещанка »

Капиталина:уже не помнит скорби от радости
я наверное неправильная пчела и делаю неправильный мед :(
Елена прекрасная
Участник форума
Всего сообщений: 11153
Дочерей: 4
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное

Сообщение Елена прекрасная »

ослик Иа, да все мы периодически неправильные.
Андреас 1996, Юлия 2002, Николь 2008, Виктория 08.01.2015 Яночка 15.06.2017

Мой блог: mojaskaska.blogspot.de
Лина
Участник форума
Всего сообщений: 29160
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Лина »

Малюська:не знаю, 12 лет старшему. не легче
старшему 19 второму 17- легче- уезжают на неделе на учёбу....
marfi
Участник форума
Всего сообщений: 372
Сыновей: 0
Дочерей: 5

Сообщение marfi »

Вот я сегодня с пузом и остальными четырьмя дома одна... И бесконечные мам! МАМ! МАААААМ! А еще собака.. А хочется ходить по чистому полу, и чтобы стол был чистый, а не в утренней еще каше.. И чтобы тихо и никто тебя не тюкал. И когда ты в 100500-ый раз встаешь и идешь... Думаешь, КАК МНЕ ЭТО ВСЕ НАДОЕЛО! Лечь и сдохнуть... И все... И ни конца ни края..

Но я их всех люблю! Безумно.. Безмерно.. И без них не смогу вообще никак.. И приходится стискивать зубы.. И идти дальше.. И молчать.. Но где-то в голове сидит мысль.. А зачем это? Почему я?

Тоже думала, что все это от лукавого...

Обращаюсь НАВЕРХ..с одной просьбой..чтобы хватило сил и здоровья..

Сумбурно..
Но очень понимаю автора...
07.07, 08.08, 08.10, 03.13, 02.15
Автор темы
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 37749
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

tashik:устраиваемся на две-три работы и бегом из дома,
Сразу убить детей - гуманнее . Кто будет им готовить , мыть , стирать ? Они пока сами не выживут . И потом - я работаю , помимо ЛПХ дома . Сколько еще работ мне надо для просветления сознания ?
Возьми себя в руки, дочь самурая.
OLGA5
Участник форума
Всего сообщений: 3324

Сообщение OLGA5 »

Таня, напишите потом, к каким мыслям Вы пришли и как собираетесь решать эти проблемы. У самой очень похожая ситуация: полное уныние. Дома беспорядок разгребать уже просто не успеваю. Дети помогать не приучены, все жалела пианистов будущих: у них и так нагрузка огромная, пусть хоть немного отдохнут. Сейчас выясняется, что в музыку никто идти не хочет, но и помогать тоже не привыкли. Только с криками. Мужа дома почти не бывает, а если бывает, то или постоянно на телефоне, или падает без задних ног.
Мама постоянно упрекает, что я плохая хозяйка, а дети не помогают. Хотя и она через день в шоке, что убирать бесполезно, все везде опять валяется!
Когда совсем прижмет, тоже жду, когда Господь уже заберет меня. Когда немного отпустит, пытаюсь разгрести свои завалы, радуясь, что это еще не самое страшное испытание в жизни. Мне мама всё время напоминает, что пусть лучше так, чем болезни детей. А может, и правда щитовидка? Вот не задумывалась как-то над этим.
Настоящая красота живёт в сердце, отражается в глазах и проявляется в поступках.
Автор темы
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 37749
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Лина&Адальпярт:старшему 19 второму 17-
Отметила в календаре :D Скоро , скоро - каких-то 12-13 лет :roll:

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
OLGA5: напишите потом, к каким мыслям Вы пришли и как собираетесь решать эти проблемы.
Постараюсь :Rose:
Возьми себя в руки, дочь самурая.
Лина
Участник форума
Всего сообщений: 29160
Сыновей: 5

Сообщение Лина »

Матушка Гусыня, на самом деле два главных забияки выросло. Я ж лет 14-15 только и занималась тем, что их разнимала или от мелких оттаскивала :facepalm: - сейчас просто отдыхаю- но думаю что-нибудь скоро всё равно прилетит- больно хорошо зажилось - боишься спугнуть
Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5524
Дочерей: 1
Профессия: IT

Сообщение Elena_Minsk »

Вера78:И ничего нет. Пустота. Уж лучше заботы и хлопоты и даже огорчения и переживания. ИМХО.
Ничего подобного, никакой пустоты. Вообще, пустота и скука - признак пустого, неинтересного человека.
У меня все самостоятельны, и никакой пустоты. Отличная жизнь, всегда есть чем заняться, и времени реально не хватает, на все, чем заняться хотелось бы.
Матушка Гусыня:Если проводить параллели со спортом - то угнетает бесконечность забега . Финиша - нет .
Есть финиш. Это я отвественно заявляю, как человек, который до него дошел :D
Мелкие подрастут до 14-ти - и он настанет.))

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Неповторимая:а представьте на минутку. что их нет! никого, совсем и вы одна сидите пьёте чай в чистом-пречистом доме. ну и надолго вас хватит? ну день, максимум, а потом что? пустота.
Господи, ну что ж так фатально-то... :D я вот четыре года чай пью в чистом доме и отлично себя чувствую.
OLGA5
Участник форума

Сообщение OLGA5 »

Elena_Minsk, ну дык писали же уже, что каждому свое. Моя свекровь тяжелейшую депрессию пережила, когда дети разом женились/замуж вышли. И они с мужем остались вдруг одни.
Настоящая красота живёт в сердце, отражается в глазах и проявляется в поступках.
Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

OLGA5:Elena_Minsk, ну дык писали же уже, что каждому свое. Моя свекровь тяжелейшую депрессию пережила, когда дети разом женились/замуж вышли. И они с мужем остались вдруг одни.
И вот тут я понимаю ценность навыков постоянного самообразования, наличия хобби, умения шариться в Интернете и наличия широкого круга интересов.
Старшее поколение, да и просто люди без всего этого, будут иметь реальные проблемы с востребованностью. :unknown:
Матушке Гусыне, имхо, это ни разу не грозит.
С её-то птичником ))
OLGA5
Участник форума

Сообщение OLGA5 »

Elena_Minsk, согласна! Свекрови помогла выйти из депрессии учеба и получение прав на управление автомобилем. Смогла переключиться со своих проблем на дело.
Хотя тема немного о другом: дети уже есть, одиночество ей не грозит. Как бы еще сделать так, чтобы не поубивать всех домочадцев в пылу гнева!
Люди, есть такие многодетные, у кого дома полный порядок, всё успеваете, дети убирают за собой, а лучше вообще не сорят, и чтобы на себя хоть немного времени оставалось?! Возьмите меня поучиться, как всё это организовать! Блин, сил уже никаких нет!.
Sheila
Участник форума
Всего сообщений: 3354
Дочерей: 2

Сообщение Sheila »

Elena_Minsk: Есть финиш. Это я отвественно заявляю, как человек, который до него дошел
Мелкие подрастут до 14-ти - и он настанет.))
Я тоже очень верю в это))
Даже не 14, а 10 - уже весьма неплохо.
Да что там)) Моя средняя кровушки попила с 2,5 до 5... А как только 5 исполнилось - вдруг начала стремительно меняться (ттт), прям сглазить боюсь. Бывают, бывают еще моменты... и истерические, и агрессивные... Но уже небо и земля. Еще недавно ее грызла ревность к младшему, все хотела быть "тоже маленькой". А теперь, похоже, открыла для себя преимущества старшей сестры, помощницы и положительного примера))
В общем, в существовании финиша не сомневаюсь. Хотя вообще слово "финиш" че-то не нравится в этом контексте :D
Солнце
Модератоp
Всего сообщений: 24567
Профессия: Жена&Мама-организатор

Сообщение Солнце »

Матушка Гусыня:Вот еще чуть-чуть и придет осознание и - ТАДАМ - гейм левел :crazy: , следующий уровень ...
А то! :wink: Обязательно будет!
... Так и вырывается банальность про деток и бедки - маленьких и постарше... :crazy:

:pardon:
не бо́йсѧ, то́кмѡ вѣ́рꙋй.

да бꙋ́детъ во́лѧ твоѧ̀
ELEнA
Участник форума
Всего сообщений: 2036
Сыновей: 4

Сообщение ELEнA »

Кто спорит, что маме необходимо свободное время, СВОЁ СОБСТВЕННОЕ. Но, ведь только мама может его себе организовать.
Пока дети были маленькими таким временем для меня был их дневной сон, я в это время тоже отдыхала:читала, шила, смотрела кино, пила чай со вкусняшкой, никогда ничего не делала в это время по-хозяйству ...потом старшие спать днем перестали я их стала отправлять гулять..одних, благо были возможности, потом старших отправляла гулять с младшими и обычно 2 часа, но себе в день вырву. Это меня спасало всегда. Сейчас пошла дальше..мужа отправляю с детьми куда-нибудь: парк, кино, гости, к бабушке и на самый край в супермаркет типа Ашана и Метро, там всегда долгоиграющая поездка. Остаюсь абсолютно одна и без этого уже очень трудно.
Матушка Гусыня: Раньше меня эти мысли хорошо отрезвляли, но уже около полугода - не действуют , замылились .
Мысли значит не активные, неправдоподобные и далекие.
Мне кажется мечтать о своей безвременной кончине очень опасно, ведь дается обычно не то что хочется, а что полезно душе. Трагедии и потери перетряхивают души основательно и бесповоротно...захожу на сайт потерявших близких, когда леденеет душа, когда ценности в приоритетех теряются...когда ощущаю "предчувствие беды"...иногда пытаюсь поддержать кого-то..жизнь меняется и отношение к ней тоже.

http://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=13728
Владимир 98, Павел 01, Анна 05, Михаил 11, Иван 15.
Теко
Участник форума
Всего сообщений: 1356
Дочерей: 3

Сообщение Теко »

Матушка Гусыня:На исповедь "носила" эту историю , но сформулировать не смогла - батюшка даже не понял о чем я .... Но ему и сложно понять - он монашествующий ....
а вариант сменить батюшку возможен? :oops:
Елисавета (2003-2006); Иван (02.2009); Домника (07.2010); Игнат (06.2012); Евдокия (05.2019)
Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

Теко:а вариант сменить батюшку возможен?
Просто батюшке по другому надо вопрос сформулировать. Так, чтобы вопрос входил в его сферу понимания.
Например: как не сойти с ума, если результаты моего нелегкого труда ежедневно/ежечасно уничтожаются?
Ида
Участник форума
Всего сообщений: 3149
Сыновей: 3

Сообщение Ида »

Не-е, уходить на работу- это не выход из положения. Приходишь- тут еще больше накопилось дел, а времени осталось с гулькин нос. И все поговорить хотят :crazy: . А я может хочу прийти и лечь в ванну с яблоком и ноутом :smile181: да на это время будет только в глубокой ночи, когда я уже даже разуться не в силах (реально недавно в одном тапке уснула :D )
Зато уже дожила до того радостного мига, когда могу позвонить старшему (11 недавно исполнилось), дать ЦУ насчет "пропылесосить-пыль вытереть", 7-летка посудомойку без меня разбирает. и уроки к моему приходу по максимуму выполнены. А насчет вещей- это папу сначала надо приучать)) Вот где носки лежат уже выучили :crazy: , скоро к следующему уровню перейдём. может быть))
Так что есть свет в конце тоннеля :wink: .

Вот только есть бросать никто не хочет. а столько мороки с этими приемами пищи... И это нафсигда. Не, я слышала про одного ковбоя, который приучал лошадь без еды обходиться. И почти приучил ведь! Если б копыта не откинула... В общем, от кормёжки не отвертеться, смиряюсь. А остальное вполне можно и подинамить периодически.
Теко
Участник форума
Всего сообщений: 1356
Дочерей: 3

Сообщение Теко »

Elena_Minsk:Например: как не сойти с ума, если результаты моего нелегкого труда ежедневно/ежечасно уничтожаются?
может неправильно понять что происходит :D
мы пока жили с родителями ходили к одному батюшке. после исповеди себя "облегчённой" не чувствовала ( беседа, а не исповедь :facepalm: ). потом перебрались к себе и стали ходить к другому батюшке. так я пока жду исповедь в носу свербить начинает, а на исповеди частенько пробивает на :cry: . после исповеди чувствую как легче становится.
итог: в храм по воскресеньям ходим в один, а на исповедь/причастие (для себя) хожу в другой :in_love:
Елисавета (2003-2006); Иван (02.2009); Домника (07.2010); Игнат (06.2012); Евдокия (05.2019)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться