Вас - много , мама - одна .....Семья - малая церковь

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Вас - много , мама - одна .....

Сообщение Клио »

Мне думаете, что Маруся и Маняша говорят о разных слоях населения :oops:

Знакомые Маруси мне представляются в большинстве своем людьми довольно обеспеченными и благополучными ( у них как минимум есть доступ в интернет и время общаться в ФБ). Такие люди чаще имеют хорошо оплачиваемую и интересную работу.

Маняша же пишет о людях, имеющих низкооплачиваемую работу, требующуюся для выживания семьи. Если мама будет сидеть и развивать детей, им будет нечего кушать. Потому и принимается такое тяжелое решение.

И тогда непонятно, к чему был пост msTayga, если те, кто на работу ходит для удовольствия, детей не бросают, на них вполне достаточно времени и сил. А тем, кто бросает, не помогут морали - им важнее этого ребенка накормить.
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.
Реклама
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24110
Я: многодетная мама
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Ну хорошо - вот учителя, врачи, тетеньки в магазине, куда Маняша ходит - что все они матери -кукушки, у всех дети в интернатах на пятидневках? :unknown:
Я думаю, в процентном воотношении среди работающих женщин таких случаев 30 процентов максимум - пртив 70.Хотя я думаю, и того меньше.В 60-е годы это было вполне популярно, а сейчас - так попросту не принято.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Александра Б.
Участник форума
Всего сообщений: 854
Сыновей: 2

Сообщение Александра Б. »

Про 80-е годы. Мою подружку после смерти отца отдали в круглосуточный садик. Тогда это нормально воспринималось. Она не одна там такая была. У нас заводской поселок, завод непрерывного цикла, что было делать, родители так работали.
Ну, я конечно, страдала, что только по выходным могу с ней играть :crazy:
Сейчас у них с матерью очень нежные отношения, она поздний ребенок, матери уже 76 лет.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
А вот в начале 2000-х, когда мы уже в общаге жили, рядом тоже был такой детсад, уже совсем другое дело было - туда ходили дети матерей одиночек, либо полные сироты, воспитываемые родными, дети алкоголиков, записанные туда по милости соцработников, в общем, совсем другая атмосфера...
Ксения - 2000, Евгений - 2004, Дмитрий - 2009, Полина - 2013
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24110
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Клио:Знакомые Маруси мне представляются в большинстве своем людьми довольно обеспеченными и благополучными
Ну, не знаю...наверное. :unknown: Во всяком случае, это высококвалифицированные специалисты.Но работают тоже не от скуки, а чтоб содержать семью и времени и сил это отнимает немало.Как и любая работа.
Во всяком случае, мне кажется, что в большинстве своем мои ровесницы( а тем более те, кто младше) все же не ориентированны на круглосуточный -детсад и школу интернат, вне зависимости от профессии.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Ласковая долина
Участник форума
Всего сообщений: 1846
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Ласковая долина »

Матушка Гусыня: И мне уже не помогают мысли - Ты что ? Ты же всех любишь , ну куда ты без них ?
Люблю , но больше не могу ни видеть их , не слышать .....
Мысли - это наверняка происки лукавого , надо бороться . Я так понимаю - смирением и кротостью ...
Молчать при стотысячной просьбе - найти носки или зарядку ... Я молчу - но затапливает горечь и отчаянье , и еще какие-то мрачные чувства .. И усталость - неподъемная . Мне кажется, что еще чуть-чуть и я просто лягу и умру ( ура!ура! умру - и эта фантасмагория закончится) ....
На исповедь "носила" эту историю , но сформулировать не смогла - батюшка даже не понял л ч
.

Я буквально вчера имела такие же мысли,и скажу,они мне частенько приходят,особо никому не расскажешь,да и не поймут,а я реально не выдерживаю,это просто сумасшедший дом-ПОСТОЯННЫЙ шум-суета,ни секунды уединения.Когда допекают и особо на улицу от этого не сбежишь-ухожу хотя бы в ванную(можно закрыться на замок),и просто сижу отдыхаю,правда слушаю в этот момент как либо орут "Мам,а где...?",либо просто дубасят по двери(малышня,которая есть мой "хвост")...
Это тяжелейшее состяние,мне кажется,что иногда даже схоже с пыткой.
Ужасно вредно не ездить на балы, когда-то этого заслуживаешь»(с)
Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 22746
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Тема про меня
А я думала что одинока в этих мыслях и раздумьях
Мы размножимся и захватим мир💥
Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 45205
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Море позитива »

ослик Иа:ту так девочки советчицы вы посмотрите возраст своих страших и тех кто пишет..
мне вот некого послать если что подорваться...
на парней больше учудят чем помогут...да еще так учудят...
Лен, у меня 4 летка старший 3 летке еду находил , разогревал сам себе и 3 летке , в посуду.
а я валялась с токсикозом сильным и угрозой.
5 летка сам в магазин ходил(хлеь, молоко, даже спички).
салат могли порезать, хлеб с сосисками сделать, чай налить.-сами абсолютно.
не умерли бы с голоду. еще мне пытались принести.
к 6-7 годам уже пироги пекли.
и полы мыли-вылесосили, посуду мыли
а вот с девок так не спрашивала, могут , но уюе больше лентяйки.
мультиварка готовит, посудосойка моет. че напрягаться -то?

Елена Минск, точно этот выбор бы и с делала. и муж этот и детей столько же

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
ослик Иа:leos писал(а):
Это у Вас маленькие пока. Подрастут - станут помогать. У меня, знаете, как мальчик-12-тилетка на кухне убраться может?

так вот то и дело еще дожить до 12 его лет надо
мой любитель на кухне помочь без меня..ага блинница грохнута несколько сквородок испорчено-на выброс...
а уже про гарь\копоть \испорченные продукты молчу
сыра как наплостает 0,5-1 кг типа на бутерброды порежет...
мне парни помогаю..но возраст и способности не соответсвую их ожиданиям

я уж лучше сама, чем потом всю квартиру отмывать\проветривать или надо прямо стоять над ними..

не повьторяй моей ошибки. вот с дочками так-самой проще, все сама :facepalm: лентяйки и растут. а пацанам доверяла. ну портили что-то. они же не от злости. сейчас не получилось-получится потом. и они более самостоятиельные были, больше помогали чем девочки в этом же возрасте.
кстати, у нас и 2 летка салат помогает резать.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
MamaMasha:Эх, быстрей бы моя младшая до блинчиков подросла
Отдохнууу еще и старших братьев на правах младшей сестры, построит попом чую
у нас 10 летка пек прекрасно на всех. пацан. так что пацана грузите своего :wink:
Александра Б.
Участник форума
Всего сообщений: 854

Сообщение Александра Б. »

Малюська:у нас 10 летка пек прекрасно на всех
Я сама научилась блины печь лет в 20 примерно... не давалась мне эта наука.
У меня муж печет, если что.
Ксения - 2000, Евгений - 2004, Дмитрий - 2009, Полина - 2013
Море позитива
Модератоp

Любимая Ромой:moi писал(а):
У меня платья резала
Моя первая дочка и пятый ребёнок в одном флаконе была очень буйная. До сих пор помню, надо было в ЖК, дочке на тот момент 1,5 г было, попросила брата погулять с ними на улице часик. Пришла у брата глаза в кучку Я-говорит-больше не могу за ней бегать, выдохся. Пошёл я спать...... и он ни разу не беременный, а я за этим вертолётом с животом на горки лазила, под качелями ловила, из луж спасала, всё время следила,чтобы кого-то не прибила. Причём такой ангельский,почти прозрачный ребетёнок,но строила всю площадку Сейчас очень хозяйственная девочка, шустрая, правда,сейчас гормоны шалить начали- в подростковый период входит девочка.

боюсь спросить, не мой ли это муж был таким дохленьким?
moi:Любимая Ромой,
Не твой
ого, а вы родственницы, здорово :in_love:
Елена прекрасная:Александра Б. писал(а):
как может четырехлетка одеть двухлетку

У меня четырёхлетки ещё не могли сами себя одеть нормально
вот кстати себя одеть 4 летка может, но постоянно приходить будет-мам, эти колготки, а какую кофту и т.д.
при этом одеть 2 летку-спокойно и без этих вопросов. типа она "мамочка" и решает, что одеть :wink:
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Клио »

Christina, я тоже больше от шума страдаю. Все остальное можно пережить, а когда все орут по поводу и без ( рады- орут, расстроены- орут, что-то надо - орут, что-то получилось ( не получилось) орут, что-то решили - орут, передумали - снова орут) тяжело. И беруши не помогут - тогда за мелким не уследить нормально.
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.
Море позитива
Модератоp

опечатки простите-в темноте пальчиком тыкаю :oops:
Елена прекрасная
Участник форума
Всего сообщений: 11153
Дочерей: 4
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное

Сообщение Елена прекрасная »

Малюська:при этом одеть 2 летку-спокойно и без этих вопросов. типа она "мамочка" и решает, что одеть
Здорово :in_love: у моих то младшие появлялись к 5-6 только, нету такого опыта. Сейчас вот родится, через годик смогут наряжать :D
Андреас 1996, Юлия 2002, Николь 2008, Виктория 08.01.2015 Яночка 15.06.2017

Мой блог: mojaskaska.blogspot.de
Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 31100

Сообщение Мещанка »

Малюська:Лен, у меня 4 летка старший 3 летке еду находил , разогревал сам себе и 3 летке , в посуду.а я валялась с токсикозом сильным и угрозой.5 летка сам в магазин ходил(хлеь, молоко, даже спички
да моя че хочешь учудит :facepalm: вот именно что учудит ..все достанет..вскроет,зажгет и прочее...
какие там салаты..это звезда наша
она плиту на себя роняла ..электроплиту!!!
комоды все сломала :facepalm: она открыв ящики по ним шагала на верх комода
за ноги в окне ловили :facepalm:

парни на полном серьезе говорят,кто ее замуж возьмет памятник поставим :facepalm:
кроме упрямства ослинного, громкого голоса, и мышления блондинки пока др. полезных свойств необнаружено :crazy:

правда может мелкой в бутылку кефира налить..не перепортив все вокруг..это глобальное достижение :-)
если она сидит молча,тихо это для меня праздник большего мне не нужно :in_love:
Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 22746
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

На одних недавних выходных был у меня племянник в гостях. Мама моя в понедельник, с сочувствием - ты наверное устала с ними за выходные, с четырьмя то пацанами...
Не поверите - замечательные выходные были. :D Помните Тома Сойера и его крысу на веревочке? Вот по этому принципу и действовала. Мальчикам 14, 11, 9, и 2 года. Старшим выдала по комнате - "кто первый качественно уберет, тот будет шеф-поваром при приготовлении обеда". Сама в это время с мелким в лего играла :D
Второй этап - "Дикая кухня" - дети готовили обед :crazy: :D В общем, что приготовили то и кушали. В принципе волне съедобно было. Посуду помыли, потому что посудомойка для мамы, а не для мальчиков. Погуляли с мелким. Потом я укладывала мелкого спать - им задание, кто приготовит мне лучший чай :D Пока малыш спит - я пила три чая, а старшим было задание - делать что хотите, но чтоб было тихо-тихо, иначе разбудят Захара и будут его развлекать. Они предпочли смыться гулять
Эх, хорошие выходные получились :D Правда всего одни.

А вообще, когда меня уж совсем совсем совсем зажимает - я начинаю своих гонять, непроизвольно. Просто заваливаю их поручениями, причем в хорошем темпе... после того как все переделают предпочитают мне на глаза не попадаться, и младшего тоже забирают.... и у меня есть часок побыть наедине с хорошим человеком :D Потом их отпускает, опять "а где...?" Но к тому времени и меня уже отпускает :oops:

Ну и дежурная фраза "к сожалению, ты уволил свою служанку, поэтому придется сделать это самому...."
Мы размножимся и захватим мир💥
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 33950
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Клио, у этой кумы зарплата- в два раза больше чем у мужа.
Она тогда была фельдшер, когда та дочка родилась, сейчас врач- педиатр.
Всё же это человек высокой квалификации.
Маруся. Насчёт продавцов судить не могу, насколько кукушки или нет.
Только с ними разговоришься за жизнь- у одной дочь- подросток в гагаузии, у другой- пятеро в Казахстане, у третьей сын-в Азербайджане, дочь студентка в Москве., Одна ходит- собирает из помойки машинки детские, из запчастей новые собирает и оттсылает в Белорусси ю- там сынок 3 года.
Учителя- да, у нас с ними хорошо, у них дети- в наш же сад ходят в центр образования.
И у всех помногу- 2-3-4.
Но было такое- учительница не хотела прлдлёнку вести- типа малыш дома. Её ушли.
А врачи- простите, не сыпь мне соль на сахар.
Из 13 врачей не хватает 5, это отдельная история. А вообще, поглядев на куму, и побывав с детьми в больницах- реанимациях, поглядев на их труд, я сделала вывод- что это мужская профессия, нечего женщине в медицине делать.
Я помню куму совсем молоденький девочкой, с этими идеалами... Познакомились в очереди на сдачу крови... И что, ни семьи нормальной, ни здоровья своего. Идеалы- это хорошо, но должен быть в какой-то мере здоровый эгоизм.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
tanysha, а мне тут дали племянников на пару дней, это был тихий, нет, громкий ужас.
Растения из аквариумов повыбрасывали, градусники из аквариумов поразбивали.
Я как-то привыкла- если детям даешь карандаши- это рисовать, только следить чтобы в альбоме а-не на обоях.
А эти считают- что надо всю коробку об пол грохнуть.
Если есть краны в доме- значит открыть все надо...
Если робота включила и сказала не ходить- мои не пойдут,
Ждать будут, а эти бегают за ним.
Конструкторы из всех коробочек повысыпали, пришлось сортировать.
Когда сестра приехала за ними, сказала- вот, поняла, каково мне с детьми, как я устаю?
Она сама удивляется- когда- то юной девушкой немного помогала мне с-старшими- например она с 2 старшими была когда я с 3 в роддоме лежала- а так получилось, я долго тогда задержалась, чистили. И она с ними всё и делала, ездила на трамвае в аптеку за заказанными лекарствами. С своими сейчас на общественном транспорте вообще не ездит.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!
Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8398
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella »

маняша:Сергей Королёв приходит к себе на завод, видит что с дерева листья нападали- и берет метлу и-подметает, и так какждый день, забыв о космосе.
Я все бОльшая ваша фанатка:-).
У меня старшая золотой ребенок, но младшие больше похожи на детей Ослика Иа: "А близнецы, близнецы взяли ножницы и иголкой острою парус шьют из простыни. И только полосатый (старшая) один сидит в сторонке и что-то очень грустное играет на гребенке. Он был спокойный самый на радость папы с мамой."

Они-то рады будут, если им что поручить... Только я потом часто не рада. (Нет, иногда все равно поручаю, конечно.)
Задумка
Участник форума
Всего сообщений: 12225
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

Девочки, у меня тоже мальчик очень долго вел себя на хозяйстве - как во вражеском тылу :"": , мы это так называли, ещё говорили, что ему в диверсанты надо - потому что где прошёл - везде разруха. Не, не специально - просто наливал сок, пролил на стол, плеснулось на пол, размазал и ушёл, липкие пятна по всей квартире. Или не размазал а просто - " не увидел" :pardon:
Но все равно надо поручать и поручать - сейчас подрос, поумнел - и от него реальная помощь. Ну хотя бы себя обслуживает - уже хорошо. Т.е. погреет еду, накроет себе на стол и потом все уберет - боюсь, что если бы не заставляла, а плюнула и делала сама - и этого бы не было :unknown:
А кому-то просто дано, и учить не надо - младшая моя последнее время полюбила готовить, да так хорошо, так старается. А старшая безнадежна - её все эти хозяйственные заморочки не задевают - попросили-вздохнула-сляпала-отвязалась %) Её тоже было проще не просить - но опыт показал, что и рассеянные творческие дети умеренно обучаемы хозяйственным делам.
Так что со временем из орды мелких пакостников получится хорошая команда, мама ещё вздохнет свободно :Rose: только не слезать с них :D
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится
Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 31100

Сообщение Мещанка »

маняша:С своими сейчас на общественном транспорте вообще не ездит.
вот мои такие
я без мужа никуда не езжу...ну только в очень исключительных случаях...
Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13265

Сообщение Журавушка »

Малюська:MamaMasha писал(а):
Эх, быстрей бы моя младшая до блинчиков подросла
Отдохнууу еще и старших братьев на правах младшей сестры, построит попом чую

у нас 10 летка пек прекрасно на всех. пацан. так что пацана грузите своего
подгружаю, но берегу :in_love: использую когда аврал, и суп сварить по телефону может

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
просто я как старшая сестра из двудетной семьи, на которую с 9 лет практически по полной сгрузили мелкую, до сих пор убеждена, что старшие должны помогать, но не выполнять обязанности родителей.... Его учебная нагрузка будь здоров, не каждый взрослый выдержит, поэтому если зашиваюсь то да, ну и самообслуживание никто не отменял :--)
Солнце
Модератоp
Всего сообщений: 24453
Профессия: Жена&Мама-организатор

Сообщение Солнце »

MamaMasha:просто я как старшая сестра из двудетной семьи, на которую с 9 лет практически по полной сгрузили мелкую, до сих пор убеждена, что старшие должны помогать, но не выполнять обязанности родителей....
:friends:
Матушка Гусыня:Вас - много , мама - одна .....
Вспомнила: лет 6 назад статус у меня был в соцсетях - Диснейленд имени Кащенко... (с) :crazy:
не бо́йсѧ, то́кмѡ вѣ́рꙋй.

да бꙋ́детъ во́лѧ твоѧ̀
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться