Дом или квартира?Жильё

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
СветаШ.
Участник форума
Всего сообщений: 318
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Дом или квартира?

Сообщение СветаШ. »

Я за печное отопление, поскольку сама могу с этим справиться - и за дровами сходить,и наколоть, и затопить. Для меня темный лес все эти системы отопления отработкой :D просто верю мужу на слово, что хорошо это :D опять же, деревья рубить не надо. Ведь на дрова сейчас пускают нормальный лес, а не упавшие сами деревья :(
Насчет сайдинга, оказывается, я мужа неправильно поняла. Сайдинг будет, на 1.5 метра снизу, верхнюю часть покрасим.
Ярослав 2007, Родомир 2009, Святогор 2011, эх раз, еще раз!
Реклама
Ириска1378
Новичок
Всего сообщений: 47
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Ириска1378 »

Вот я выбрала дом. И когда рассчитывала его строительство не учла: подключение к газу, свету, водопроводу, канализации.
Нужно первым делом узнать, во сколько обойдутся коммуникации.
По поводу подключения к свету -возможно подключится за 550 руб., нужно узнавать в электросетях, но все равно придется самим покупать столб и счетчик на свой участок (это в районе 30 тыс.)
Газ -недавно вышел закон, уменьшающий стоимость подключения в разы, но пока он не работает. Например, мы построили дом в черте города, и получаем отказы).И все равно по этому закону за подключение к газу нужно выложить 25-40 тыс.,чтобы провели газ до забора, и еще порядка 180-200 тыс. - в дом.
Вода. Можно вырыть колодец (10 колец обойдутся тысяч в 40-50). Но вырыв колодец, не факт, что у вас будет вода. (У нас в микрорайоне вводы этим летом не было ни у кого). Можно сделать скважину (моим соседям она обошлась порядка 300 тыс.). Если есть возможность, можно присоединится к водопроводным сетям. Но все придется делать за свой счет -проектную документацию, прокладку труб, рытье траншеи.
Канализация - нам септик обошелся в 120 тыс.
Если у вас все коммуникации есть на участке, то смело стройтесь, если нет или они принадлежат частным лицам -10 раз подумайте, во сколько вам это обойдется.
Мы построили дом в черте города. Живем без газа и воды. Топимся электричеством, благо многодетным компенсируют 50% стоимости. Готовлю на газовой плите от баллона. Сейчас доделываем отделку и к весне переедем с детьми. Но пока не знаю, как я буду стирать и мыться, если в колодце опять воды не будет.
streampaw
Новичок
Всего сообщений: 20
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
 Многодетные семьи-- Что лучше, дом или квартира?

Сообщение streampaw »

Где вы живете, в доме или квартире?

Сколько у вас детей?

И сколько у вас комнат в вашем жилье? (Каждому по комнате, или по несколько детей в комнате?)

Просто очень интересно.

Мне самой очень хочется жить в городе, что бы быть среди всего. Что бы школы, детсады, секции, магазины, итд были в шаговой доступности. Что бы дети сами ходили в школу, пешком. В магазин, пешком. Итд. С машиной то проблем нет, просто очень хочется что бы дети были самостоятельные, сами везде ходили, и не надеялись на маму с папой что бы отвезли в школу.

Но всё таки хочется большой площади и собственной планировки жилья. Что бы у каждого ребенка был собственная комната и собственный санузел связан с комнатой. (Проход в санузел только через спальню, что бы именно собственный был). А ведь мне хочется 5-6 детей... Представьте себе, 7ми комнатный дом с 7мью санузлами... :crazy: А ведь с квартирой это практически нельзя сделать... Даже если 3 двушки соединить, это дает только 3 санузла. Это получается надо 7 однушек покупать... но это очень дорого, так как все эти лишние кухни мне будут не нужны... Получиться 13 комнатная квартира с 7мью санузлами... ну зачем мне тратить огромные деньги на ненужные 6 кухней.

Как же быть? Если бы вы могли потратить деньги, в пределах, ну незнаю, 8-12 миллионов, как бы вы обустроили жилье? Желательно в Москве или МО. Но что бы близко к школам, магазинам, итд (в шаговой доступности).
rozanchik
Участник форума
Всего сообщений: 960
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
 Re: Многодетные семьи-- Что лучше, дом или квартира?

Сообщение rozanchik »

Вот сейчас тоже стоим перед выбором купить квартиру или дом. И то, и то со свободной планировкой. Пока выбор больше в сторону дома. И дети больше дом просят, хотя для нас это лишние 10км до школы. Пешком не дойдешь. Зато места больше и участок есть.
*Svetlana*
Участник форума
Всего сообщений: 1822
Дочерей: 3
Многод.организация: МООО "Многодетные мамы" (Моск.обл.)

Сообщение *Svetlana* »

streampaw, ну Вы и заморочились с санузлами %) .У нас свой дом,это очень удобно,дети гуляют сами,маленькая спит в коляске,я дома дела делаю.Свежий воздух,свое хозяйство.
Но у нас на семерых один туалет и счастливы ни смотря на это.
татьяна 1973
Участник форума
Всего сообщений: 3296
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: среднее
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение татьяна 1973 »

хорошо иметь и дом и квартиру :wink:.Дом конечно хорошо,но сейчас я очень много хожу с детьми по театрам,мероприятиям разным,и просто умру со скуки где-нибудь в деревеньке.Но как не плохо приехать на несколько дней зимой в тишину и красоту,много снега :in_love:,или летом в туже деревеньку :-).Так что на постоянное место жительства в дом,попозже :D .На деле имеем двушку(свою) и деревенский сруб со свекровью.,но с пристроенной к нему терраской своей,но холодной и потому только летней

Добавлено спустя 56 секунд:
streampaw: Представьте себе, 7ми комнатный дом с 7мью санузлами... :crazy: А ведь с квартирой это практически нельзя сделать.
ну столько санузлов,по моему это уже лишнее :wink:
самое дорогое украшение на шее женщины это руки ее ребенка
Марина1994,Александр1998,Полина2005,Варюша2011
Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 14692
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Барышня »

streampaw, ну что, старая тема http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=53092 исчерпана, начинаем новый соцопрос :D
Lynn
Новичок
Всего сообщений: 2
Я: хочу стать многодетным
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Lynn »

В своем доме жить все таки дешевле, и психологически комфортно (никого не затопить, за стенкой не шумят, простора больше, огородик тот же)
Ksu-mama
Участник форума
Всего сообщений: 152
Дочерей: 1

Сообщение Ksu-mama »

при нынешней экологии больше плюсов в доме, чем в квартире, я за дом и мечтаю о нем
И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

татьяна 1973:ну столько санузлов,по моему это уже лишнее
а как представишь себе сколько их все (все эти 7 санузлов) намывать... Что то уже и желание отпадает.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!
leos
Память
Всего сообщений: 11832

Сообщение leos »

На 4 человека по туалету и ванной должно хватить.
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"
И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

leos: На 4 человека по туалету и ванной должно хватить.
В крайнем случае можно в туалете (если позволяет его площадь) поставить еще душевую кабину, а во дворе в летнее время можно использовать туалет и душ тоже.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!
Автор темы
СветаШ.
Участник форума
Всего сообщений: 318
Вероиспов.: языческое
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение СветаШ. »

Подниму тему. Дело с наследством движется, появляются новые мысли у моей свекрови.
Как например, нас она думает поселить в 3комнатную квартиру в Москве (одно название, что три комнаты..метраж как у скворечника :( ) А деньги наследственные мы ей за это отдадим.
Смущает московская экология и метраж. Очень миниатюрная квартирка. Но метро в паре шагов, да еще и почти центр. Под окнами проспект с постоянным автодвижением, окно не откроешь..
Она соблазняет возможностями развития детей...давит прямо на это постоянно..Мааасква :-)
Неужели невозможно детей растить и развивать в Домодедово?
Ярослав 2007, Родомир 2009, Святогор 2011, эх раз, еще раз!
Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 14692

Сообщение Барышня »

СветаШ.:Она соблазняет возможностями развития детей...давит прямо на это постоянно..Мааасква :-)
Неужели невозможно детей растить и развивать в Домодедово?
зреет новая тема :roll:
не знаю, как у вас в Москвах... :D у нас в пригороде Белгорода прекрасно дети развиваются :in_love:
при желании и в Москву съездить можно. Я училась, заочно правда, но и очников полным-полно Белгородских :wink:
Сокол Елена
Участник форума
Всего сообщений: 1216

Сообщение Сокол Елена »

СветаШ.:Смущает московская экология и метраж.
А сколько метраж? У меня 40 кв. м в пятиэтажке, с тремя окнами на каширское шоссе, все 8 полос под окнами.
СветаШ.:Она соблазняет возможностями развития детей.
И правильно соблазняет.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Больше Вам скажу напротив моего дома МИФИ с незаглушенным реактором.
Ksu-mama
Участник форума
Всего сообщений: 152

Сообщение Ksu-mama »

Я хоть и из Питера, но родилась в Пушкине в зелени, с сиренью под окнами и прожила 13 лет, потом переехали в самый центр Санкт-Петербурга, думала задохнусь. Последние 10 лет на окраине, в Купчино. Знаете, никакими возможностями не заманите в центр, все для жизни есть и на окраине и в области и для всех движений есть транспорт. Но здоровье дороже и экологию на центр города не променяю ни за какие коврижки.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться