Дом или квартира?Жильё

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
СветаШ.
Участник форума
Всего сообщений: 318
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
 Дом или квартира?

Сообщение СветаШ. »

Дело вот в чем.
Муж получит около 1.5 млн рублей наследства. Еще есть маткапитал (500 тыс.р.).
Так же теперь есть земля, около Домодедово, 8 соток. Рядом есть магазины, школы и детские сады, т.е. жить там вполне себе можно. Сейчас-то мы живем в квартире в Балашихе,с моей матерью. Моя семья занимает 1 комнату, в другой - моя мать.
Вопрос вот в чем - что лучше?
1.Вложиться в строящуюся квартиру. Это которая с нуля, однушка выходит в 1,5 млн. р., в так называемой новой Москве..
2. Или начать строить дом? Проект разрабатываем, каркасный дом на сваях. По деньгам выходит сам дом, окна, двери, сантехника, обогрев в 1700000р. Строить будет сам муж, руки откуда надо растут, есть опыт строительства.
Меня пугают тем, что мы неправильно посчитали. Пугают те, кто делал бетонный фундамент и сруб (или блочный дом), не учитывая мои слова о том, из чего мы планируем строить дом.
Ярослав 2007, Родомир 2009, Святогор 2011, эх раз, еще раз!
Реклама
Lilu
Участник форума
Всего сообщений: 9625
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее
 Re: Дом или квартира?

Сообщение Lilu »

СветаШ., Я за дом. В однушке тесно и бесперспективно. С расчетами расходов на стройку, как не считай, все равно больше выходит. Это из личного опыта и опыта знакомых. Кстати, коммуникации учитывали?
Мелочей не бывает, - сказала капля и переполнила чашу.
гадя
Участник форума
Всего сообщений: 2989
Я: хочу стать многодетным
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное
Профессия: специалист широкого профиля

Сообщение гадя »

сами подумайте, как работать, строить дом в Домодедово и жить в Балашихе.
я бы сначала взял квартиру пока цены не выросли до небес с фиксированной ценой в ипотеку по ДДУ.
потом бы продал с прибылью, а потом бы думал об доме с участком.
если вдруг наследство не обломится, то можно участок продать и ипотеку гасить.
можно под залог участка деньги в банке взять.
лучше начинать с малого, чем сразу пупок надорвать и думать что делать дальше.
http://www.otsenka-credit.ru/
оценка для кредитования
http://ria.ru/press_video/20110414/364520608.html Новый порядок предоставления жилья нуждающимся в городе Москве
Lilu
Участник форума
Всего сообщений: 9625

Сообщение Lilu »

гадя, тоже верно :unknown:
Мелочей не бывает, - сказала капля и переполнила чашу.
Автор темы
СветаШ.
Участник форума

Сообщение СветаШ. »

Да, муж все просчитал.
Я ему верю, но опасаюсь - а вдруг что забыли? А вдруг зависнет наше строительство?
Не считали сайдинг и забор. Типа потом сделаем.

С квартирой вот что - есть риск, что контора лопнет и не увидим мы квартиры никогда.
Еще - квартиру строить года два будут, потом продажа растянется еще на пару лет...

На наследство и будет либо дом строится, либо квартира покупаться на нулевом уровне строительства.

Муж сейчас еще и в Химках работает..на участке поставим бытовку, будет там жить.
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 62999
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

СветаШ.:Меня пугают тем, что мы неправильно посчитали. Пугают те, кто делал бетонный фундамент и сруб (или блочный дом), не учитывая мои слова о том, из чего мы планируем строить дом.
А вы сделайте большой фундамент.
Фундамент-это 30% от стоимости дома.
И небольшой дом.Типа с верандой от разницы в размерах дома и фундамента.
А потом пристроите.

Добавлено спустя 1 минуту:
СветаШ.: Пугают те, кто делал бетонный фундамент и сруб (или блочный дом), не учитывая мои слова о том, из чего мы планируем строить дом.
ну вот и я не знаю.
про сваи
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 22746
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

СветаШ.:Да, муж все просчитал.
Я ему верю, но опасаюсь - а вдруг что забыли? А вдруг зависнет наше строительство?
как показывает практика - строительство ВСЕГДА выходит процентов на 30 дороже чем расчет. Это к сведению.
А так я за вариант
Индигирка:А вы сделайте большой фундамент.
Фундамент-это 30% от стоимости дома.
И небольшой дом.Типа с верандой от разницы в размерах дома и фундамента.
А потом пристроите.
самое разумное. Главное чтоб сразу фундамент был единым, а потом как решите - или верандой оставите, или стены возведете. Т.е. планируем фундамент сразу на большой дом, а возводим на нем только половину дома и холодную веранду. А дальше по средствам
Мы размножимся и захватим мир💥
Luna1733
Участник форума
Всего сообщений: 4894
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Luna1733 »

СветаШ., про квартиру. Купить-то можно, но сейчас активно внедряют проект, что налог с прибыли с продажи, не будет взыматься только после 5 лет в собственности. Разумно ли брать при таких условиях квартиру?
Постройте дом, все же расширить дом, легче чем квартиру. Тем более что вы в квартиру МК хотите вложить.
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.
Автор темы
СветаШ.
Участник форума

Сообщение СветаШ. »

Свайный фундамент дешевле цементного в 10 раз.
Так что светит только такой вариант :unknown:
Мишель
Участник форума
Всего сообщений: 2484
Профессия: домохозяйка

Сообщение Мишель »

6 на 13 на обошёлся около 120 000 на сваях
Так будет не всегда
sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096

Сообщение sharmelka »

Сейчас в ипотеку нет смысла лезть. В новострой тоже рисковано - можно получить долгострой. Так что лучше вложиться в стройматериалы и потихоньку строиться. Каркасник вполне реально за месяц поставить и через полгода отделать. Естесственно только надо учесть особенности и делать дешевую отделку - обязательно вентиляция, стены гипсокартон под покраску даже в ванной, на полу ковролин и линолеум. Потому что дом будет давть усадку первые пару лет, особенно в России сложно найти сухой лес. Летом на участке можно жить даже в палатке. Домодедово - классный район. Свой дом для семьи с детьми - гораздо лучше чем квартира, ну не приспособлен город, особенно для многодеток. 8 соток - вполне достаточно. У нас 4, стоит большой дом 220 квадратов с пристроеным гаражом, небольшой участок в основном под детские качельки и тп. Так что у вас еще целых 4 сотки останется под огород.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012
Василисушка
Участник форума
Всего сообщений: 376

Сообщение Василисушка »

СветаШ.:Вопрос вот в чем - что лучше?
Дом, однозначно.
Я тоже хочу. До-о-о-ом!!!!!!!!!!!!!!
Если камни летят в мой огород, я превращаю их в бумеранги!
Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 3515

Сообщение Виноградинка »

СветаШ, сейчас (да наверное и раньше) квартиру на стадии строительства покупать опасно. Доллар растет, цены растут. Мы купили, в Вашем кстати городе, ЖК Жемчужина Виктории, может слышали про такой. Получили жуткий долгострой, с октября 2013 срок сдачи перенесли на декабрь 2014, в итоге 1 декабря не сдали, продолжают доделывать, пока оринтировочно февраль 2015. Вот и купили блин на стадии строительства, хоть и не на стадии фундамента брали, когда покупали уже коробки стояли. :cry: про цены да, покупали по одной цене, сейчас продают уже на 500 тыс дороже. Но рисккккккккк. :cry: кстати про продажу, надо еще изучить вопрос налогов при продаже квартиры. Будет ли смысл ее продавать сразу как она построится, а то может такие налоги придется платить.
Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 22746
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Виноградинка:кстати про продажу, надо еще изучить вопрос налогов при продаже квартиры. Будет ли смысл ее продавать сразу как она построится, а то может такие налоги придется платить.
не стоит забывать и про МК вложенный - оформите по закону на всех членов семьи, потом сложности при продаже по согласованию с опекой.
Лучше уж дом - раз и навсегда. Рисков на порядок меньше чем долевое строительство. И даже, не дай Господи, возникнет нужда продать - продадите. А покупателя на квартиру в стадии строительства, да еще в которую МК вложен - голова свернется
Мы размножимся и захватим мир💥
sharmelka
Участник форума

Сообщение sharmelka »

При продаже квартиры налоги платите не со всей стоимости, а только с прибыли, то есть с разницы между покупной и продажной ценой. Новостройку можно продать до оформления свидетельства о собственности по договору переуступки.

Насчет свайный или какой фундамент - это надо смотреть какие у вас там почвы. Сваи лучше всего вкручивать зимой, в феврале.

Вот хорошая статья на тему влияния кризиса на цены на недвижимость. По сути в предыдущие кризисы 98 и 2008 годов цены на недвижимость начинали быстро падать почти сразу после кризиса, достигали минимума через полтора-два года, потом медленно росли. Если посмотрите на цены на недвигу в долларах - точно такая же картина и сейчас. В рублях естественно цены растут. В этот раз цены могут падать еще быстрее чем в предыдущие. Потому что в 98 году не было вообще ипотечных кредитов, а в 2008 и кризис был поменьше и кредитов тоже не было так массово. Сейчас посмотрите - уже пикеты возле ЦБ валютных ипотечников. Так что очень скоро им придется продавать свои квартиры по заниженой цене. То же самое долгострои. Большинство новостроек, которые начинали строить за год до кризиса - в итоге подвисли. Потому что стройматериалы для них покупали на пике цены, а продавать приходилось на минимуме цены. Так что и в новостройки вкладываться сейчас очень опасно. На СУ-155 уже куча исков по невыплатам, что уж говорить про мелких застройщиков.
В июне-июле 2008 был пик цен на жилье, хватали втридорога, потом в конце года была неопределенность, рынок "завис", а потом покатился. Сейчас в Москве с ценами творится что попало. Недавно был ажиотаж на рынке дешевых новостроек, народ хватал все что попало лишь бы вложить деньги, потому что с вторичного рынка практически ушли нормальные продавцы. Сейчас тоже рынок "завис".
В идеале конечно же рубли вложить в юани и спрятать под подушку. Но в реале правительство уже готовит законопроект против валютных спекуляций.
Югорчанка
Участник форума
Всего сообщений: 3362
Дочерей: 4
Профессия: журналист

Сообщение Югорчанка »

СветаШ., однозначно, дом лучше. особенно в свете последних изменений в ЖК. такое впечатление, что с собственников квартир решили содрать все до копейки. а так вы сами себе хозяева, никаких взносов на капремонт, платежей в УК и т.п. захотели - забор покрасили, захотели вообще снесли. :P и никаких соседей снизу, сверху, сбоку, курящих на балконе (а дым у вас :bad: ), гопников, пьющих в подъезде, собак, писающих в лифте....
список продолжать?
а самое главное - у детей огромная ЛИЧНАЯ игровая площадка. тут тебе и горка, и снежная крепость, и, при желании, елка :wink:
У нас теперь Семь Я
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 20456
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Я тоже мечтаю о доме... Но боюсь. :( Всю жизнь в квартирах, не представляю жизни в доме. Плюс в доме без мужских рук невозможно, все говорят.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
sharmelka
Участник форума

Сообщение sharmelka »

Так у вас двое сыновей же! У меня муж когда был маленький все в доме чинил, а свекру было некогда. У детей даже больше энтузиазма чем у пап.
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 20456
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

sharmelka, да, Елисей электрику и частично сантехнику в порядке поддерживает; может и больше, но катастрофически не хватает инструментов, пока ничего не можем позволить себе купить. Тоже думаю об этом; ему уже 12, и он становится старше. Рвение кмужской работе огромное! :good:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
sharmelka
Участник форума

Сообщение sharmelka »

Пока дом построите, так он и вырастет уже. У меня подруга возила своих 2 сыновей и их друзей к своей маме в деревню. У них там небольшой домик, но они построили беседку, дети иногда в палатках на огороде спали. Все ей крутили у виска - зачем тебе такая ответственность. Подростки же, мало ли. А у них там еще и пруд и лес. В итоге все обошлось. Друзья теперь навек, все приучились делать по дому работу кто какую. Подруга сейчас говорит что это самое лучшее что она в своей жизни сделала для своих детей. Они и сейчас почти каждые выходные туда ездят и друзья детей тоже иногда. Деньги такое дело - то есть то нет, дети потом забывают вообще про это. А вот зато чему они научились - они потом все время помнят и это как раз помогает для самооценки, а не дурацкие подбадривания типа "ты молодец" и "хорошая работа". Подросткам как раз и важно понять что они если что сами смогут выжить. Набрать грибов и не отравиться, сварить макароны и не голодать, сам пришить пуговицу и тп. Для нас это ерунда, а им очень важно.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться