Отлучение 2леткиГруднички

Уход за грудными детьми

Модератор: BlackMamba

Essvi
Участник форума
Всего сообщений: 333
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Журналист, психолог
Многод.организация: не состою
 Re: Отлучение 2летки

Сообщение Essvi »

У многих детей с долгим ГВ затормаживается развитие самоконтроля. В итоге получаем детей, не умеющих контролировать себя, свои эмоции. Они не могу сами себя успокаивать. Обычно, такое наблюдается у мальчиков. Они медленнее развиваются в эмоциональном плане, а тут еще и кризис 3х лет подступает. В общем, :facepalm: Может вылиться в истерики и каки в штаны.

Закидайте меня тапками сторонницы долгого ГВ. :wink:
Ева 2009 г.р., Михаил 2012г.р. крестница Лиза 2010 г.р., крестник Дима 2015г.р
Реклама
Катлинка
Участник форума
Всего сообщений: 1557
Я: многодетная мама
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: логопед, певчая и регент
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Катлинка »

Dobroskun:, потом молоко просто кончится. и кормить пустой грудью я не намерена
а откуда такая информация? грудь график прислала?
мне кажется из своего опыта, главное в отлучение - твердое намерение мамы закончить ГВ, вот и нужно его планомерно проводить. Необязательно вводить диктатуру, можно и нужно много проговаривать, двухлетки уже многое понимают. Главное уверенность внутри и планомерность. Желаю вам доброго окончания ГВ! Да, и праздник же можно замутить на эту тему, ищите на что клюнет ваш ребенок.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Essvi:У многих детей с долгим ГВ затормаживается развитие самоконтроля. В итоге получаем детей, не умеющих контролировать себя, свои эмоции. Они не могу сами себя успокаивать. Обычно, такое наблюдается у мальчиков. Они медленнее развиваются в эмоциональном плане, а тут еще и кризис 3х лет подступает. В общем, Может вылиться в истерики и каки в штаны.
по-моему, бред феерический. Гв само по себе как красная тряпка уже для этих "исследователей"... ГВ не отменяет воспитания! А описанное вообще все в кучу, вам больше нравится самоуспокаивающие себя детдомовские дети? уж какие самодостаточные, никто им не нужен! только это не норма развития человеческого детеныша...
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.
тори1979
Память
Всего сообщений: 3966
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: управленец

Сообщение тори1979 »

Катлинка, да по опыту своему говорим. Меня очень напрягало висение на сиське после 1,6 . По любому поводу-дай сисю и все. Игрушку забрали-дай, испугалась-дай, на качели не пустили-опять дай. Ну нельзя же так. Если не напрягает другое дело, но у меня был полный швах, после этого я кормлю только как пища и никакого кайфа. Как только начинается зависимость, ну типа спать класть или истерику снять, все прекращаю сразу.
Ей жители неба! Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни Вам не выстроить Рай!
Ей жители дна! Гром смеется над Вами. Чтобы быть с ним на равных, Есть один путь наверх!
o1819
Участник форума
Всего сообщений: 701
Сыновей: 3

Сообщение o1819 »

Я отлучала резко. Постепенно - это точно не мой вариант, потому что ребенок меня умучает, но своего в конце концов добьется...
Я просто оставляла папе двухлетку, чтобы он спать уложил, а сама уходила в подъезд на стульчике сидела. Потому что, если бы я дома оставалась, то меня бы нашли и добились своего. А так ребятенок ходил, искал меня, но не находя, доверялся папе и засыпал. Я ложилась в другой комнате.
И так трижды. Потом уже я спокойно оставалась дома. У нас так проходило.
tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167

Сообщение tana »

тори1979:Меня очень напрягало висение на сиське
ключевая фраза :D

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Как в теме про детский сад.
Все мы разные, следовательно, для каждой семьи, а не ребенка в отдельности, решать - когда отлучение и каким способом. :D

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Человек в теме просил конкретных советов в ее конкретной ситуации :poklon:
Автор темы
Dobroskun
Участник форума
Всего сообщений: 672
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Dobroskun »

Катлинка,
Катлинка:Dobroskun писал(а):
, потом молоко просто кончится. и кормить пустой грудью я не намерена

а откуда такая информация? грудь график прислала?
да, я хорошо знаю своё тело, сейчас-то уже капли идут. если не прикладывать 2-3 раза в день, то и вовсе сойдёт на нет. честное слово,

Девочки, спасибо за опыт! я - да, как сторонница долгого гв, не могу со всем согласиться. и некоторые знания не дают спокойно спать в другой комнате - предпочитаю все реакции видеть сразу и работать с ними, а не заталкивать внутрь. пока решила оставить одно ночное и через каждые три ночи пробовать убрать. сегодня вообще спал 7 часов подряд, думаю, он действительно через неделю начнёт спать дольше и дольше и дольше.

Essvi, причём тут тапки - это просто ваш специфический опыт. у меня вокруг в основном дгв, поэтому я так уверенна в том, что гв - отдельно, воспитание - отдельно. я много видела не грудных ребят, которые с таким же фанатизмом просят очередной киндер, мультик, дико орут, валяются на полу в магазине и ужас-ужас. и воспитанных грудничков, которые готовы отпустить маму выпить водки с бывшими одноклассниками на выходные.

тори1979, как сказать. дочь я отлучала жёстко, и нам аукается это. а сына - плавно, и красота. ни одной слезинки! обоим год было. 2летка всё понимает, это точно. днём всё говорит, вечером такой тихий, мы лежим, читаем. он много говорит, мне это помогает - он описывает свои чувства, а это лучше, чем ор %) конечно, я слышала и про более согласных 2леток, но такого уж дали. бывает и хуже, это точно!
тори1979:При чем тут жестоко. Маме надо себя беречь.
- я согласна. но приехать и обнаружить непаханное поле психосоматики тоже не вариант, поэтому лучше отлучу, а потом буду отдыхать.

про забудет - не всё так просто. у меня много знакомых, которые кормили тандемом. возращаясь из роддома или даже с сохранения, они надеялись, что ребёнок (1.7-2, 3летки-то точно не забудут) забудет или захват испортится. и ничего подобного. для меня это ночной кошмар - отлучать-отлучать, потом уехать - при встрече получить не "привет, мама!", а "дай грудь". недавно подруга отлучила вроде как и уехала в больницу на операцию, 2 недели между прочим. так дочка даже по телефону первым делом сказала "ам", и при встрече стала футболку теребить. у неё была возможность продолжать кормить, так она продолжает. но у меня-то такой возможности не будет, поэтому с двойным стрессом я не рискну.

поэтому я предпочитаю не уезжать и рассчитывать на короткую детскую память, а всё решить однозначно словами. на месте.
Chanel:И не надо растягивать "удовольствие" и типа жалеть.
драматизировать не надо, а почему нельзя жалеть? я говорю, что люблю, сочувствую, понимаю, что ему грустно. жалеть - в смысле давать внепланого грудь (три дня не давала среди бела дня, а тут дала) в ответ на ор - это не столько его, сколько себя жалеть. Для ребёнка непоследовательность самое тяжёлое.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
o1819,
tana:тори1979 писал(а):
Меня очень напрягало висение на сиське

ключевая фраза
а с висением средней степени тяжести мы справились за одну ночь. даже обидно - если бы не нужда, не бросала бы кормить.
Essvi
Участник форума

Сообщение Essvi »

Dobroskun:Essvi, причём тут тапки - это просто ваш специфический опыт
Это не мой специфический опыт. Я 14 лет проработала детским психологом. Насмотрелась. ) Своих отлучала в 2,2 и 1,5 л. Сначала переходила на ночные, потом резко отлучала - одевала тесную майку.
С сыном у меня потом молоко никак не прекращалось, ничего не помогало. В итоге, через три дня опять грудь дала. Он все выпил, ни одного комочка не осталось. И опять майку одела. Но истерик не было, отлучились.
Катлинка
Участник форума
Всего сообщений: 1557
Профессия: логопед, певчая и регент
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Катлинка »

Essvi:Essvi, причём тут тапки - это просто ваш специфический опыт

Это не мой специфический опыт. Я 14 лет проработала детским психологом. Насмотрелась. ) Своих отлучала в 2,2 и 1,5 л. Сначала переходила на ночные, потом резко отлучала - одевала тесную майку.
С сыном у меня потом молоко никак не прекращалось, ничего не помогало. В итоге, через три дня опять грудь дала. Он все выпил, ни одного комочка не осталось. И опять майку одела. Но истерик не было, отлучились.
вот, не надо продавливать профессиональный опыт, приводят проблемных детей, а много ли вы видели здоровых, без описанных проблем, но с долгим ГВ?
Лично я не считаю ГВ дольше 2-х нужным (хотя старшего до 3 кормила, не получалось отлучать раньше), но осуждать тех, кто кормит дольше - упаси Боже!
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.
Essvi
Участник форума

Сообщение Essvi »

Катлинка, я ничего не продавливаю и никого не учу, просто, поделилась своим наблюдениями. :poklon:
Автор темы
Dobroskun
Участник форума

Сообщение Dobroskun »

Essvi:Это не мой специфический опыт. Я 14 лет проработала детским психологом. Насмотрелась. ) Своих отлучала в 2,2 и 1,5 л. Сначала переходила на ночные, потом резко отлучала - одевала тесную майку.
тесная майка в ходу, да.
о, я помню, что после отлучения старшей тоже прибыло молоко, прямо рвало грудь. я её приложила через 3 и ещё через 7 дней. это нас примирило. а потом уже вовсю бушевали гормоны б., и молоко пропало.

мне кажется, дело ещё в том, что у нас нет перед глазами устойчивого положительного примера длительных гв-отношений. и от этого те, кто кормит после 1,5 впадают в крайности - они, может, и знают, как себя вести, но плохо себе это представляют на практике. а если по жизни авторитетная позиция плавающая, мама детских слёз боится, а папа злится, то все вместе правращается в грудное рабство и подмену понятий: мама=грудь.

моя крёстная 5 ребёнка отучила одномоментно: у неё началась ангина, и понадобилось лечение антибиотиками и перспектива стационара. и 2летняя девочка просто её пожалела - конечно, лечись, я ободусь. моему 2летке ещё далеко до такой сознательности :crazy:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Катлинка:Лично я не считаю ГВ дольше 2-х нужным (хотя старшего до 3 кормила, не получалось отлучать раньше), но осуждать тех, кто кормит дольше
не знаю. я вроде считаю нужным до 3...а к тем, кто кормит дольше и всем скопом, у меня сложное отношение. одна мама до сих пор прикладывает 4 и 9 летних дочь и сына. я всё понимаю, это личное и семейное, но больше похоже на рекорд Гиннеса, чем на витальную потребность.
Essvi
Участник форума

Сообщение Essvi »

У моей сестры тоже было экстренное отлучение. У нее погодки + лишний вес + плохой иммунитет. Первую в 8 мес. отлучила, вторую в 4 мес. У младшей теперь аллергии практически на все: на конфеты, цитрусовые, солнце.. Прямо до экзем. :cry: А на молочко мамино - не было. Может, если бы сестра тогда посерьезнее отнеслась, сцеживалась во время антибиотиков, потом опять кормила... Может, и получш у дочи со здоровьем было.
tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167

Сообщение tana »

На мой взгляд, должна быть уверенность мамы - все больше не дам. Если ее нет, деть это очень хорошо чувствует. Они вообще шикарно соображают с кем и как себя вести. :D
Chanel
Участник форума
Всего сообщений: 960
Я: хочу стать многодетной
Профессия: Психолог

Сообщение Chanel »

Dobroskun, вы меня правильно поняли. Я именно последовательность и уверенность мамы имела ввиду.
Практикующий психолог. Интегративный подход. Оффлайн консультации.
Тел. +7 902 1714 631 Екатерина Хадарина
Вы можете написать мне о своем затруднении анонимно, на почту hadarinaEV@yandex.ru - я Вам отвечу.
Кассандра
Участник форума
Всего сообщений: 4972

Сообщение Кассандра »

Dobroskun: и 2летняя девочка просто её пожалела - конечно, лечись, я ободусь. моему 2летке ещё далеко до такой сознательности
моя тоже вроде очень много понимает, говорит "у мамы бобо, когда Лиза маленькая была она кушала молоко, а сейчас большая", но теперь чтобы на сон уложить нам требуется от 30 мин до 1,5часов %) и иногда дотрагивается рукой до груди, говорит "можно подержать?" меня это уже напрягает, папа один раз говорит, "а можно я подержу?", ответ "нет, у мамы бобо" :D
перед сном, прям в постели она просит что-нибудь булку, банан, яблоко, сошлись пока на яблоке, но боюсь за зубы, надеюсь что вскоре дойдем до того, что после чистки зубов ничего не едим
хотя за час до сна я ее кормлю, но ей важен наверное ритуал, именно в постели что-то пожевать
отучились мы где-то 2,5 месяца назад, старалась постепенно, а потом и молоко само пропало, но видно что она очень привязана, хоть и понимает, что молока и нет, и у мамы бобо, а все равно
и память у них в таком возрасте очень хорошая, моя мне многое рассказывает с подробностями, что было несколько месяцев назад, куда ездили, кого видели, я порой удивляюсь
Автор темы
Dobroskun
Участник форума

Сообщение Dobroskun »

всем спасибо. мы всё.
я была готова к финальному марш-броску со слезами и увещеваниями, но нет. ребёнок просыпается 2 раза в ночь, просит сок и смотреть книжку. после 2минутного просмотра тракторов в темноте, он обнимается и вырубается.

:cry:

всё к лучшему.
ТатьянаМамаДочек
Участник форума
Всего сообщений: 62

Сообщение ТатьянаМамаДочек »

Помню,старшая на кануне своего трехлетия последний раз приложилась ))) средняя орала дурниной и мы кушали до 2,5 ... Потихонечку убирала грудь,заменяя питанием из бутылочки и укачиванием на руках...
sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096

Сообщение sharmelka »

ТатьянаМамаДочек: средняя орала дурниной и мы кушали до 2,5 ... Потихонечку убирала грудь,заменяя питанием из бутылочки и укачиванием на руках...
Есть женщины в русских селеньях!
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012
Дарья71
Участник форума
Всего сообщений: 263

Сообщение Дарья71 »

ТатьянаМамаДочек: питанием из бутылочки и укачиванием на руках...
Ничего себе. Я своего бычка сейчас на руках никак не укачаю, да и бутылку поздно давать, все кроме грудного молока он пьет из чашки. Но с отлучением - беда. Все надо мной уже издеваются, будешь кормить до школы, говорят.
ТИковка
Участник форума
Всего сообщений: 133
Я: хочу стать многодетной
Профессия: экономист

Сообщение ТИковка »

Я тоже до двух лет кормила и так же говорили,что до школы будешь давать. В итоге перетянула грудь и так не только днем ходила и ночью спала. Так три дня. Хоть по ночам спать стали оба. А то как самнамбула встает и ложиться,достает грудь и сосет. А так отучили и хоть спать стали
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться