Петиция о деноминации валютных кредитов, подпишите, прошуНовости, объявления, информация

Личные и общественные многодетные новости
Сообщения и объявления об интересных событиях

Модератор: Машуушка

Автор темы
Александра Б.
Участник форума
Всего сообщений: 854
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Петиция о деноминации валютных кредитов, подпишите, прош

Сообщение Александра Б. »

Вот что пишет пресса:
http://www.bfm.ru/news/281246

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Re: Петиция о деноминации валютных кредитов, подпишите, прошу
А вот предложение партии ЯБЛОКО:
http://www.yabloko.ru/news/2014/12/11

Спасти плательщиков валютной ипотеки!
// Заявление РОДП «ЯБЛОКО»,11.12.2014
Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает, что значительное удорожание валютных ипотечных кредитов в связи с резкой девальвацией рубля и неспособностью Центрального Банка обеспечить стабильность национальной валюты, требует срочного вмешательства государства с целью защиты благосостояния граждан.

В результате резкого обесценения национальной валюты, граждане, решившие решить свои жилищные проблемы путем валютного ипотечного кредитования, оказались на грани банкротства и рискуют потерять единственное жилье, находящееся в залоге у банков.

Валютное ипотечное кредитование, ставшее в 2007-2008 гг. доступным способом приобретения жилья, сегодня обернулось для многих получателей валютных ипотек бедствием.

Вместе с тем отчуждение залогового имущества, стоимость которого в настоящее время оказалась ниже стоимости остатка долга по кредиту, невыгодно как кредиторам, так и заемщикам.

Партия «ЯБЛОКО» требует от Президента России, Правительства России и Центрального Банка России совместными усилиями разработать и в ближайшее время начать государственную программу, позволяющую кредитным организациям провести реструктуризацию валютных ипотечных кредитов, снизив долговую нагрузку на заемщиков, ввести для кредитных организаций стимулы для проведения реструктуризации кредитов.

Целью такой программы является создание для заемщиков благоприятных условий, позволяющих продолжать осуществлять выплаты банкам.

Источником для реализации такой программы могут служить средства Резервного фонда.

Партия «ЯБЛОКО» требует внести изменения в законодательство, защищающих получателей валютных ипотек от резкого обесценения национальной валюты.

Председатель партии

С.С. Митрохин

Добавлено спустя 1 час 27 минут 26 секунд:
Муж сегодня ходило на пикет. Его поймала там съемочная группа какая-то,расспрашивала обо всем. Взяли телефон, хотят приехать, посмотреть, как мы тут живем.
Вот бегаю сейчас с тряпкой :zolushka:
Ксения - 2000, Евгений - 2004, Дмитрий - 2009, Полина - 2013
Реклама
Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5524
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: IT

Сообщение Elena_Minsk »

"Вчера у стен ЦБ в Москве группа клиентов коммерческих банков проводила пикет: люди жаловались, что из-за девальвации рубля они не в состоянии погашать взятые ими кредиты.......
ЦБ тем временем напомнил, что ранее он предостерегал от ипотечных кредитов в валюте. Комментируя вчерашний пикет, финансовый регулятор заметил, что он не вправе вмешиваться в отношения банков и их заёмщиков."
http://echo.msk.ru/news/1454668-echo.html

Интересно, будут ли результаты.
Автор темы
Александра Б.
Участник форума

Elena_Minsk, результаты пока только такие. Резонанс в прессе был, конечно, но много негатива. Ответ ЦБ - что они тут ни при чем, и вообще, всех предупреждали. АИЖК выступил против помощи валютным заемщикам, чтобы "не увеличить популярность рискованного продукта". Кстати, АИЖК распространяет информацию о том, что валютных заемщиков всего 216 человек на всю страну. Это неправда, даже в нашей закрытой группе в контакте уже 547 человек, и количество продолжает расти.
В соцсетях комменты в основном про хитрых заемщиков, которые хотят, чтобы их квартиры были оплачены "из кармана добропорядочных граждан", и про банки, которые несут огромные риски. Сюжеты прошли по ТВ, выставили заемщиков тоже, как бы это сказать... трагическим тоном закадровый текст о "катастрофическом положении" семьи, а потом вырезанная из контекста фраза "мы в театр не можем сходить", или "я теперь влажные салфетки выбираю подешевле".
Я решила с ТВ не встречаться. Потому что, ничего кроме советов "предохраняться" и "работать вместо того, чтобы ноги раздвигать", не получится.
Ну, в общем, глупо было ожидать, что с одного пикета все получится. Сейчас готовится ответ Центробанку, буду держать всех в курсе :poklon:

Добавлено спустя 18 минут 47 секунд:
Ну и еще хочу разместить здесь рассказ одной участницы, чтобы было понятен уровень дискуссии :D :shock:
"Я вечером сходила на приём в ЦБ. Была у 2х человек, один по общим вопросам, другой курирует мой банк. Оба ничего приятного не сказали. Ситуация патовая, выхода не видят, регулировать наши отношения с банками не могут, заставить их отвечать на наши запросы не могут, перекредитовать не могут. Последний Подшебякин Сергей Александрович при том, что очень мило со мной говорил, глядя мне в глаза предупредил, что если не будем платить, то банк может продать наш долг коллекторам, а законодательно деятельность этих организаций не регулируется. Пояснил, что после звонков и психологического давления по телефону могут начаться жёсткие методы с битами и прочими инструментами. Что типа слышал, в практике это до сих пор используется. А так при входе облизывали - что у Вас за проблема, сейчас выслушаем, Вы же пострадавшая и т.п. Жалко диктофона не было!"
Luna1733
Участник форума
Всего сообщений: 4894
Сыновей: 1

Сообщение Luna1733 »

Александра Б., а большая сумма остаточной ипотеки? Может перекредитоваться все же?
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.
Владислав М
Участник форума
Всего сообщений: 1022
Я: многодетный папа
Дочерей: 3
Профессия: инженер-гидротехник

Сообщение Владислав М »

Хотел подписать, а у меня не открывается эта петиция. Вообще, я не понимаю, как можно лезть в такую каббалу. У нас постаянно случаются всевозможные кризисы, "чёрные вторники", "чёрные пятницы"... С чего потом отдавать? А эти мошенники на нас хотят нажиться, а какие у них проценты. Я против кредитов, т.к. считаю, что это своего рода рабство.
Петиция о деноминации валютных кредитов, подпишите, прошу - о банках.jpg
Sheila
Участник форума
Всего сообщений: 3354

Сообщение Sheila »

Luna1733:Александра Б., а большая сумма остаточной ипотеки? Может перекредитоваться всё же
:( Мне кажется, это основной реальный, хоть очень тяжелый, выход... Пока не поздно, и рубль не скатился еще сильнее.
Петициями банки не проймешь.
Неважно, какое количество валютных должников, хоть миллион... Себе в убыток банки добровольно решения принимать никогда не будут.
А что, кстати, будет, если эта ипотечная квартира - единственное пригодное жилье в многодетной семье, и в ней прописаны все дети? По закону, ведь детей не могут выписать в никуда. Какой сценарий в таких случаях, если банк пытается взыскать квартиру?
Автор темы
Александра Б.
Участник форума

Luna1733:Александра Б., а большая сумма остаточной ипотеки? Может перекредитоваться все же?
Большая сумма. Перекредитоваться банк предлагает, ну как предлагает, я уже выше писала, надо по новой брать кредит, собрать документы и оценивать квартиру. И тогда банк откажет, менеджер сразу говорит, что два месяца будут рассматривать, а потом откажут, хотя бы потому что платеж по рублевому кредиту будет гораздо выше, чем по долларовому. У нас залог сильно подешевел, да и доход маленький, а иждивенцев много. Вот если у нас было что-то, что можно было бы добавить в залог....
Еще банки любят говорить, что предлагают льготное рефинансирование... Вся льгота заключается в том, что отменили какую-то комиссию 2 тыс рублей.
Владислав М:Вообще, я не понимаю, как можно лезть в такую каббалу.
А как можно не лезть? Хорошо, что у Вас жилищный вопрос решен.
Я приехала в Москву в 1997 годы, поступила в МГУ, муж тоже иногородний студент, закончили, работали, двое детей родилось. Все это время на положении полубомжей, 11 лет - всякий раз трудности с садами, школами, поликлиниками, с регистрациями не хотят брать, а в начале 2000-х и на работу без прописки устраивали только без официального оформления. А таскаться по съемным квартирам - хорошо? Возвращаться на родину - а куда? на долю в родительской квартире?
В общем, не было у нас ничего, и видать, опять не будет.
В общем,

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Sheila: что, кстати, будет, если эта ипотечная квартира - единственное пригодное жилье в многодетной семье, и в ней прописаны все дети? По закону, ведь детей не могут выписать в никуда. Какой сценарий в таких случаях, если банк пытается взыскать квартиру?
Выписывают в никуда. Имеют право. Ну в принципе, если банки угрожают коллекторами, то это даже лучше... не найдут нас, и все.
Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

Владислав М, кредиты не всегда рабство. Например, те, кто брал рублевую ипотеку, имея доход в валюте, сейчас наоборот в шоколаде.

Добавлено спустя 50 секунд:
Sheila:Мне кажется, это основной реальный, хоть очень тяжелый, выход... Пока не поздно, и рубль не скатился еще сильнее.
Вот-вот. До сотни рубль доскачет легко, а может быть и перескачет.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Александра Б.:банк откажет, менеджер сразу говорит, что два месяца будут рассматривать, а потом откажут, хотя бы потому что платеж по рублевому кредиту будет гораздо выше, чем по долларовому. У нас залог сильно подешевел, да и доход маленький, а иждивенцев много. Вот если у нас было что-то, что можно было бы добавить в залог....
Тогда это тупик :(
Владислав М
Участник форума
Всего сообщений: 1022
Я: многодетный папа
Дочерей: 3
Профессия: инженер-гидротехник

Сообщение Владислав М »

Elena_Minsk:Например, те, кто брал рублевую ипотеку, имея доход в валюте, сейчас наоборот в шоколаде.
Сегодня есть доход в валюте, а завтра может не быть никакого. Тут не можешь планировать на месяц вперёд, а ипотека - это много лет. И каждый месяц нужно платить очень много. А случись что, не знаешь, что и делать.
Автор темы
Александра Б.
Участник форума

Ипотека в рублях только кажется выходом, потому что для рублевых ипотек могут быть введены плавающие ставки, и о том, что это будет сделано, уже тоже говорят. Ограбление валютных заемщиков банки вряд ли ограничатся, тем более, ЦБ повышает ставку.

Добавлено спустя 46 минут 1 секунду:
Elena_Minsk:Тогда это тупик
Ничего подобного! мы еще повоюем :-x :-x :-x
http://polytika.ru/info/19496.html
Заемщики валютной ипотеки ОТП-банка, «ДельтаКредит», ВТБ, «Уралсиба», «Восточного экспресса» и «Абсолюта» перешли в наступление на банки, не желающие разделить с ними валютные риски и пойти на реструктуризацию кредитов, вздорожавших после девальвации рубля. Если на прежних публичных акциях они лишь просили содействия ЦБ РФ в переговорах с банкирами, то на массовом пикете у стен Центробанка в минувшую пятницу заемщики потребовали от регулятора принять меры в отношении валютных спекулянтов. К решительным шагам граждан подвигло недавнее Послание президента РФ Федеральному собранию, в котором финансовым властям было указано задействовать определенный инструментарий против тех, кто заигрался на валютном рынке. Пострадавшие заемщики передали главе регулятора Эльвире Набиуллиной коллективное письмо, под которым стоят сотни подписей. Как удалось выяснить Polytika.ru, в письме, в частности, говорится о том, что подписанты – это «жертвы продуманной политики банков, наживающихся на резком падении курса рубля. Это люди, которые исправно платят, а их долг стремительно растет, увеличиваясь на миллионы рублей».
Например, по словам представителей инициативной группы пострадавших заемщиков ОТП-банка, это кредитное учреждение в свое время завлекло валютных заемщиков недобросовестной рекламой, предлагая оформить ипотеку в швейцарских франках. Однако в реальности условия оказались не такими, как обещалось банком. Ситуация особенно накалилась в конце минувшего лета и осенью, когда рубль стал резко обесцениваться. Однако все попытки заемщиков добиться компромисса по выплатам ипотеки ОТП-банком отвергались. Недавно валютные заемщики венгерского ОТП-банка обратились к послу Венгрии в РФ Яношу Балла с просьбой убедить руководство банка в Венгрии оказать финансовую учредительскую помощь структурному подразделению в Российской Федерации для рефинансирования валютного долга российских клиентов. Однако известно, что владелец венгерского OTP-bank Шандор Чани недавно уже направил российскому ОТП-банку более 3 миллиардов рублей финансовой поддержки. Но на положении пострадавших валютных заемщиков ОТП-банка это никак не отразилось.
Поэтому пришедшие на митинг к Центробанку клиенты ОТП-банка и их коллеги по несчастью – заемщики других банков потребовали от руководства регулятора помочь им перевести все кредиты в рубли и зафиксировать сумму по ипотеке, чтобы она не росла вместе с курсом валюты. Пострадавшие заемщики обрели влиятельных союзников. Так, первый зампред думского комитета по бюджету Оксана Дмитриева заявила, что готовит обращение в Центральный банк, который, по ее мнению, обязан заняться проблемой валютных ипотечников. Готов поддержать граждан и директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.
Похоже, что движение пострадавших заемщиков набирает силу. Возможно, что следующим шагом активистов станет обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет России. Ведь глава СКР Александр Бастрыкин на днях как раз обещал дать по рукам валютным спекулянтам. А тот же ОТП-банк, как выясняется, безнаказанно наживается на тысячах россиян.
Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

Владислав М:Сегодня есть доход в валюте, а завтра может не быть никакого. Тут не можешь планировать на месяц вперёд, а ипотека - это много лет. И каждый месяц нужно платить очень много. А случись что, не знаешь, что и делать.
Есть страховые полисы: от смерти, от утраты здоровья, даже от потери работы.
Luna1733
Участник форума

Сообщение Luna1733 »

Александра Б., а нельзя рассмотреть вариант с продажей квартиры, покупкой меньшей и закрытием ипотеки.
Мне кажется что, банк не пойдет на пересмотр ставок, ибо за частными заемщиками потянутся всякие мелкие конторы, а там и крупный бизнес придет. Они не пойдут на создание прецедента (да и кто же добровольно будет терять прибыль, тем более сейчас).
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.
Автор темы
Александра Б.
Участник форума

Luna1733, не поняла Вас. Я должна банку 90 тыс долларов, по нынешнем временам я смогу продать квартиру тысяч за 50, следовательно, остальные банк будет выбивать из меня "всеми способами", как они говорят. А где денег взять на новую квартиру?
У меня двушка-хрущевка, 43 кв.м.,, куда еще меньше-то :Search:
Luna1733
Участник форума

Сообщение Luna1733 »

Александра Б., ну честно говоря, думала что ваша квартира стоит сейчас больше, чем сумма кредита.
Автор темы
Александра Б.
Участник форума

Luna1733, в таком случае нам разрешили бы рефинансироваться :poklon:
Автор темы
Александра Б.
Участник форума

Поднимаю тему. В настоящий момент нас уже 3227 человек.
Некоторые продолжают надеяться на свои силы или примеряют на себя вариант "веревка, мыло, табурет".
Пожалуйста, если вы знаете кого-то, кто имеет ипотеку в валюте (может быть, не ипотеку, а кредиты на образование или покупку авто), сообщите им о том, что в контакте есть группа людей, которые активно действуют в защиту заемщиков.
Расскажу, как у нас дела.
Общество защиты прав потребителей очень заинтересовалось нашей ситуацией. Главный юрист ОЗПП высказал мнение, что если человек покупает в магазине кефир, травится им и умирает, то виноват не человек, и не кефир, а те, кто его сделал и продал. Собрали списки тех, кто не может платить уже сейчас. Обещают введение моратория на взыскание задолженности и отъем жилья у валютных заемщиков.
Завтра (как обещают) ГосДума будет обсуждать нашу проблему и, возможно, уже завтра будет решение.
Каждому из нас рекомендовано предупредить банк о форс-мажорных обстоятельствах, мешающих дальнейшему обслуживанию кредита. Те, кто этого не сделал, подают заявления завтра в 13-00. Проходят одиночные пикеты и на 28-е планируется большой митинг на Суворовской площади.
И ждем новостей.
oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4436

Сообщение oxana_m »

Подписала :poklon:
Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 6509
Сыновей: 3
Профессия: экономист

Сообщение Ольга 3+2 »

Александра Б.,
Написала вам в личку :poklon:
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!
Арина Родионовна
Участник форума
Всего сообщений: 2468

Сообщение Арина Родионовна »

Власти уже готовят к лету ответный шаг: http://www.kommersant.ru/doc/2635039
Автор темы
Александра Б.
Участник форума

Арина Родионовна, это позавчерашняя новость.
Из серии "хоть что-то", но надеемся все же, что это не единственный выход.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться