Детский сад - почему вы отдали туда детей?Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 20736
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Детский сад - почему вы отдали туда детей?

Сообщение Рани »

Просто у сына в саду была разновозрастная группа (сад обычный, муниципальный), муж как-то раз ради интереса поинтересовался, как же проводят занятия с разновозрастными детьми. Там ведь, сами знаете, достаточно жесткие рамки программы. Оказалось, никак. Только присмотр и уход.
Реклама
хельга2
Участник форума
Всего сообщений: 649
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение хельга2 »

У нас рядом есть частный садик в детском центре. В саду группа разновозрастная, а на занятия детей водят по возрасту в группы дошкольной подготовки. Все очень неплохо, но дорого.
1995, 1999, 2003+, 2011
ula-sem
Участник форума
Всего сообщений: 59
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 0

Сообщение ula-sem »

Мой сын(1,8года) на прошлой неделе пошел в частный садик.Первые дни ныл,а теперь спрашивает :пойдем ли мы в сад? вот уже второй день как прихожу за ним,а он не ноет.Прихожу в разное время и все время воспиталка, няня и медсестра( как подмога) занимаются с детьми.Дети с 1,7(еще один мальчик такой де как и мы)до 3 лет.Занятия у них совместные,интересно всем,т к индивидуальный подход из-за маленького количества человек в группе.Мы с сынишкой довольны.
ДочьВилки
Участник форума
Всего сообщений: 284
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение ДочьВилки »

Рани, у нас пока просто занимаются поделками всякими, игры с интерактивным алфавитом. Как то видела их просто рассадили за два стола и каждые своим занимались. Но у нас редко больше 20 человек в группе бывает, а то и меньше.
Но подготовка к школе точно будет,

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
но разновозрастные это с 3х (может чуть меньше) и до 5 (но думаю пятилеток там нет, скорее 4, 4-5)
Burdana
Участник форума
Всего сообщений: 65
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Burdana »

Скажите, а вы что-нибудь покупали специально к детскому саду? Я имею ввиду одежду, обувь (надо сменную или нет), игрушки (воспитатель просила внести свою лепту игрушками или нет). Обувь сменную, я думаю, надо. А вот насчет всего остального сомневаюсь...
Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 10808
Сыновей: 2

Сообщение Mirchik »

Всегда покупала для сада отдельный комплект одежды. Пижама (+запасная на случай аварий), трикотажные штаны для мальчиков и кофты с длинным рукавом. Это там в саду и лежало, в одном ходили, второй комплект про запас. А сменку мальчикам, как правило не покупала отдельно, носили сандали оставшиеся от лета. Для девочки вместо штанов - сарафан и колготки. И на сменку носила туфли, отдельно купленные для сада.

Ну и остальное - форма физкультурная, чешки...

Игрушки покупали или приносили из дома если просили
Таська Ромашка
Участник форума
Всего сообщений: 459
Профессия: математик

Сообщение Таська Ромашка »

Марусич: Я вот тоже противник садиков в его совдеповском варианте. Ибо это производное системы подходит если люди без боеспособных бабушек - дедушек, на няню денег нет, зарплата не позволяет сидеть с детками, и вообще дети раздражают, а так очень удобно- сдал в садик в 8 и забрал в 20.....удобно. а некоторые умудряются на 5 дневку сдавать.Бррррр.
Для меня минусы садика:
-Ребенок оторван от мамы и дома, и уж что в его головенку вложат - это большой вопрос.
- Там вечно грязина(с моей точки зрения),плюс самые больные тетки(это я на проф осмотрах выяснила, когда у меня практика по гинекологии была)
-детские болячки. Это мой любимый контраргумент. Все садовские дети вечно с соплями, ну по крайней мере мне знакомые. Плюс мамаши сдают деток и с температурой, и с расстройством кишечника и т.д.Работать же надо, а оставить не с кем.
-Жуткая еда.С моей точке зрения, так иногда вообще отрава. Плюс вкус оставляет желать лучшего.
-Постоянно матерящиеся и дерущиеся дети отдельно взятых родителей.(достаточно одного такого чуда, чтобы вся группа скопировала)
-Большинство детей к 2,5 -3 годам днем не спят(при соблюдении режима) , ладно если просто будут носиться по садику, а если их для вразумления будут запирать в кладовке или пугать, например, бабайкой?
-И я абсолютно уверена, что не возможно уследить за 10 и более малышами одновременно. Особенно учитывая уровень воспитателей и их зарплату, к сожалению.
-Да, развитие и социализация(любимый козырь садиковцев) - это ерунда полная. Ребь или общительный или замкнутый и садик не спасет, а может больше зажать. Что касается знаний, то тут меня устроят доп. занятия и креативная мама :D Да, это в разы сложнее, но и результат совсем другой.
И последнее. Это мое личное мнение и оно не претендует на истину в последней инстанции. Возможно, будь я в другой финансовой ситуации, для меня садик был бы единственным выходом, но на сегодняшний день мое мнение вот такое.

Согласна на все сто)
Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 3519

Сообщение Виноградинка »

Бурдана,для садика покупала специально только пижаму (она там и лежит, забираю стирать) и вторую обувь (она в саду и лежит)...Остальное просо в большем количестве (3-4 экземпляра и более)...Чтоб в саду всегда был сменный комплект - мне спокойней два(ну мало ли две аварии получится, в ясли по пять просили)(кроме верхней одежды) и в зависимости от сезона...Ну к примеру лето- в саду - лежат сменные трусы, футболка, шорты и носки в 2-х экземплярах...А так чтоб именно только в сад нет...Передали мне из сада сменку (ну вот что то случилось), постирала, погладила и так же эти вещи одеваю - во двор гулять, в магаз сходить и тд..А вот на счет игрух и тд - да. Нам каждое 1 сентября выдают список - бытовая химия, канцтовары и всяко разное...Салфетки, туалетная бумага, моющее средство для посуды (а вот кстати порошок стиральный не значился и мыло тоже никогда), из канцтоваров - бумага А4, клей, карандаши, фломики, цветная бумага, картон, в том году тетрадь в клетку 18 листов (детям 2 года, чего делали в ней?), краски, альбом,кисти и стаканчик под воду, пластелин и доска для лепки + книга или настольная игра или пазлы. У старшей (10 лет уже) все тоже самое было...
Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5643
Сыновей: 3

Сообщение Anna_B »

Проходила медосмотр как воспитатель СДС с обычными воспитателями из 2 садов нашего комплекса. Тетки жесть! В очереди к гинекологу чуть не по дрались.
mamamargarita
Участник форума
Всего сообщений: 1368

Сообщение mamamargarita »

Все прочитать сил не хватило, может, и повторю чье-то мнение. У меня есть возможность не водить в сад детей (и поэтому по первому чиху их забираю домой), но я вожу своих в сад, и очень довольна. И дети довольны. Все же у меня дети разновозрастные, и я физически не могу дать детям все то, что они получают в саду, даже если заброшу и работу, и домашнее хозяйство. Конечно, по вечерам и на выходных я занимаюсь с каждым ребенком, потому что все же за их развитием и воспитанием слежу прежде всего я, а сад только в помощь. Но вот некоторые занятия дома меня очень напрягают. Тот же пластилин, например. Старшие играют, младшие в рот суют, разбрасывают, возникают ссоры "он мою фигурку испортил". Аналогично с лего. И с красками. И с настольными играми. Я, конечно, всем этим занимаюсь, но всякий раз приходится ухитряться чем-то занять младших, чтобы дать поиграть старшим, и наоборот. Ежедневно по нескольку раз такие подвиги - да я кукарекнусь просто. Еще дети дома не спят, хотя им это и надо, но заставить их спать... я засну быстрее :cry: . С едой тоже - у меня дети избалованы - то не хочу, это не буду, хотя и вкусно все, а в саду смотрят на других детей и едят. Хоть что-то едят, для меня и это большая помощь. Сопливые-кашляющие дети есть, конечно, но они будут и в школе. И дети болеют, пока иммунитет не сформируется. Если в сад не водить, то потом с этим же можно столкнуться в школе, а там пропускать занятия - это хуже, чем сад пропустить.
Я ходила в детстве в сад, и была от него не в восторге, мягко говоря. И если бы у детей садик был такой же, как в моем детстве, то забрала бы их или перевела в другой. Но, времена меняются. И хоть у нас тут и культурная столица, но сейчас мои ходят в замечательный садик, тут дети не матерятся, воспитатели культурные и добрые, занимаются с детьми много, гуляют, чистота везде, и кормят хоть и не по-домашнему, но вполне сносно. А самое главное, у детей есть друзья. Братья-сестры - это замечательно, но друзья нужны тоже.
"От маминой красоты я аж плакала!"

Прошу очепятки за мной не поправлять, а дать денег на новую клавиатуру!
Валярьянка
Участник форума
Всего сообщений: 9884
Вероиспов.: неверующий
Профессия: Халва на халяву)))... кончилась :(

Сообщение Валярьянка »

mamamargarita: Все прочитать сил не хватило, может, и повторю чье-то мнение. У меня есть возможность не водить в сад детей (и поэтому по первому чиху их забираю домой), но я вожу своих в сад, и очень довольна. И дети довольны. Все же у меня дети разновозрастные, и я физически не могу дать детям все то, что они получают в саду, даже если заброшу и работу, и домашнее хозяйство. Конечно, по вечерам и на выходных я занимаюсь с каждым ребенком, потому что все же за их развитием и воспитанием слежу прежде всего я, а сад только в помощь. Но вот некоторые занятия дома меня очень напрягают. Тот же пластилин, например. Старшие играют, младшие в рот суют, разбрасывают, возникают ссоры "он мою фигурку испортил". Аналогично с лего. И с красками. И с настольными играми. Я, конечно, всем этим занимаюсь, но всякий раз приходится ухитряться чем-то занять младших, чтобы дать поиграть старшим, и наоборот. Ежедневно по нескольку раз такие подвиги - да я кукарекнусь просто. Еще дети дома не спят, хотя им это и надо, но заставить их спать... я засну быстрее :cry: . С едой тоже - у меня дети избалованы - то не хочу, это не буду, хотя и вкусно все, а в саду смотрят на других детей и едят. Хоть что-то едят, для меня и это большая помощь. Сопливые-кашляющие дети есть, конечно, но они будут и в школе. И дети болеют, пока иммунитет не сформируется. Если в сад не водить, то потом с этим же можно столкнуться в школе, а там пропускать занятия - это хуже, чем сад пропустить.
Йолки! Прям слово в слово Я! :friends:
Всем врагам на... потеху. )))
nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13715
Профессия: инженер

Сообщение nataly-m »

~Еленочка~: Лучше бы они садик контролировали, чтобы вшей там не было
А это от садика не зависит!
В любой могут привести завшивленного ребенка. Помню, как-то пришла в аптеку за средством от педикулеза. Передо мной мужчина (в таком недешевом прикиде) - тоже самое покупал! :shock: Грит, "элитная гимназия - и нА тебе, вши!"
Ну не вменять же в обязанность воспитателям и нянечкам ежедневно проверять у всех детей бОшки!
~Еленочка~: воспитатели детей не били и не унижали
Ни разу не сталкивалась с подобным! ( чтоб били и унижали :unknown: )
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀
Звезда!
Модератоp
Всего сообщений: 11021
Образов.: среднее специальное

Сообщение Звезда! »

nataly-m: Ну не вменять же в обязанность воспитателям и нянечкам ежедневно проверять у всех детей бОшки!
не вменять, но если обнаружили вшей, то сделать санитарную обработку всего нужно. это раз. И да, раз уж нашли - проверять детей практически ежедневно хотя бы первое время. И не нянечкам, для этого в салу есть медсестра.
nataly-m: Ни разу не сталкивалась с подобным! ( чтоб били и унижали :unknown: )
это очень хорошо, что не сталкивались. А вот у меня такое было. У старших детей была воспитательница - любительница унизить - пока с заведующей конкретно не поговорила, что будут жалобы выше - не успокоилась. По крайней мере дети больше не жаловались. А вот у младших воспитательница била детей (не моих), но мои были новички, кто знает, что было бы в будущем.
Гори, гори, моя 🌟!!!
Иришка-Маришка
Участник форума
Всего сообщений: 62

Сообщение Иришка-Маришка »

У пока есть возможность оставлять старшего дома. Но лично я очень любила садик и мне кажется что садиковские дети лучше адаптируются в школе. Поэтому сын пошел в сад, в 3 года. Никто у нас там не матерится, воспитатели трезвые, улыбаются, чистенько все. Всего ничего прошло, может рано судить, но сад выбирала по отзывам знакомых мамочек и пока довольна.
И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

nataly-m: Ну не вменять же в обязанность воспитателям и нянечкам ежедневно проверять у всех детей бОшки!
у нас раз в неделю примерно медработник в саду проверяет всех деток (ногти, ушки, волосы). Так что за этим следят.

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Иришка-Маришка: У пока есть возможность оставлять старшего дома. Но лично я очень любила садик и мне кажется что садиковские дети лучше адаптируются в школе.
не соглашусь (на примере своего старшего и средней) с тем, что садиковские ЛУЧШЕ адаптируются в школе. Особенно старший так легко и быстро влился в школьный коллектив, что я и не поняла как так произошло. Но они у меня ни дня в саду не были. А вот младшего водим - он сам попросил. Ему требуется общение со сверстниками. Водить стали с 4-х лет. Но постоянно болеет из-за садика. Летом на 1,5 месяца забирали на время отпуска - сразу после того как закрыли больничный в июле. Ни разу не чихнул и не кашлянул. Но пришел сентябрь (сразу уточню у нас было также тепло как и летом), проходили мы 1 и 2 числа и ОПЯТЬ на больничный и опять на 2 недели. Вирусная инфекция (будь она не ладна). Завтра выходим в садик. Не знаю как надолго в этот раз. Если бы не мой вариант работы (большую часть времени на удаленке) - не знаю кто бы меня стал держать на работе с таким графиком - раз в месяц от недели до двух на больничном.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!
Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8398

Сообщение Thunderella »

Иришка-Маришка: садиковские дети лучше адаптируются в школе
Мой опыт это опровергает. И несадовских видела достаточно, адаптированных, и садовских, которые ведут себя, мягко говоря, ненадлежащим образом, учатся с трудом... (И садовских, адекватных, хорошо учащихся.)
И дети разные, и семьи (может быть единственный, "домашний" ребенок в семье, но зациклен на планшете, без внимания), и сады.

Надо сказать, что не во всех садах готовят к школе, иной раз (у свояченицы садовская девочка) на воспитателей нужно постоянно нажимать, чтобы не отлынивали от занятий.

Много вариантов.
nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13715
Профессия: инженер

Сообщение nataly-m »

И*Р*И*Н*А: раз в неделю примерно медработник в саду проверяет всех деток
Так не ежедневно же. А за неделю ( и даже за 2-3 дня) один "незамеченный" ребенок пол-группы может перезаразить!
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀
мама катя
Участник форума
Всего сообщений: 19732
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя »

nataly-m, можно дурацкий вопрос :roll: а сами каждый день проверяете?
Анна Соболева
Участник форума
Всего сообщений: 5826
Сыновей: 6
Профессия: эколог, юрист

Сообщение Анна Соболева »

nataly-m: Так не ежедневно же. А за неделю ( и даже за 2-3 дня) один "незамеченный" ребенок пол-группы может перезаразить!
Вши - не самое страшное зло... Бывают еще комары, клопы, тараканы, муравьи, змеи, бешеные собаки... От всего не застрахуешься.
Я отдаю в садик, потому что я никудышний воспитатель: петь-танцевать-лепить-рисовать не умею, книжку могу почитать, но это я и после садика могу. Режим соблюдать дома у нас не получается, а деткам это надо... Ну и на работу пора выходить, без денег совсем устала.
Рыба моя
Участник форума
Всего сообщений: 9445
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 4
Профессия: Царица Ночи

Сообщение Рыба моя »

Thunderella: И несадовских видела достаточно, адаптированных
Вот как раз Лисавета пошла в первый класс, в сада ни дня не ходила, после третьего дня в школе спрашиваю - подружилась с кем-нибудь, сколько у тебя друзей? она - много! почти все! :D
"Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Даже меня. Понял? Если есть мечта - оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя тоже не выйдет. Поставил цель - добейся! И точка."
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться