Детский сад - почему вы отдали туда детей?Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Дона Роза
Участник форума
Всего сообщений: 20150
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Детский сад - почему вы отдали туда детей?

Сообщение Дона Роза »

. А насчет драться за место под солнцем - ну если все так будут делать, мы скатимся черт знает куда
Куда скатываться, если никуда не выкарабкивались?

Или имеешь бабло и защищен им, или учишь детей драться за место под солнцем. Иного не дано.
Скоро Новый год.
Всё не так просто... всё просто не так.
Реклама
Neona
Участник форума
Всего сообщений: 5699
Я: многодетная мама

Сообщение Neona »

Лаборантка Катя: Или имеешь бабло и защищен им, или учишь детей драться за место под солнцем
Катя, есть другие жизненные позиции - христианские.
Например, мои родители и родители мужа тоже не учили бороться за место под солнцем. И мы не учим этому своих детей.
Мы стараемся жить по Божьим заповедям и в этом стараемся наставлять детей.

Возможно, многие с таким не согласятся, сказав "..и сам не плошай", но в моем понимании: Бог создал этот мир и Он установил в нем Свой порядок и Свои законы, и нет ничего лучшего, как жить именно так, как учит Библия.
Кто не понимает вашего молчания,
вряд ли поймёт ваши слова.
Neona
Участник форума

Сообщение Neona »

Относительно сада - тут родители решают, как будет лучше..
Мы в своей семье решили воспитывать дома.
Мы не можем доверить воспитание своих детей другим людям.
А у кого то просто нет выбора, в силу обстоятельств, и отдают в сад, либо, потому что так положено и все ходят. Или свои какие-то мотивы.
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 16566
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Aurora »

И*Р*И*Н*А:
Aurora-73: Есть неболеющие в садике и болеющие дома и наоборот. Просто разные мамы и разные дети.
вы правы, но вот с младшим даже участковый педиатр заметила недавно, что когда мы в садик не ходили, то болели (по записям в медкарте) - пару раз в год, а теперь каждый месяц практически (за очень редким счастливым исключением.
Да конечно может быть и так. Я вот ненавидела садик - некомфортно мне там было. Другое дело, что у родителей выбора не было. Но хотя сейчас анализируя свое отношение (я себя немножко помню в то время), я вижу кучу вещей, которые именно и вызывали эту ненависть, но которые совсем не обязательно связаны с садиком непосредственно. Во-первых, я сова и мерзлячка по жизни. А садик был не рядом с домом. То есть каждое утро надо было вставать чуть свет (в холодной комнате), тащиться по морозу на троллейбус, ждать его (пропуская переполненные), потом в давке и промерзшем троллейбусе ехать 6 остановок. И садик был фабричный, а мы - со стороны, я знала, что хоть из шкуры вылезу - там будут хвалить только детей фабричного руководства. И много таких факторов. У своих детей я их по возможности убираю и контролирую. Им комфортно. И болеют они достаточно редко. Но если бы встал вопрос, что дети болеют часто или им в садике плохо, или мне почему-либо (неважно - из соображений физического или душевного комфорта) было бы лучше их дома держать - я бы попыталась эти вопросы решить. И не заморачивалась бы штампами о необходимой социализации и пр.
Признаю свою вину, меру, степень, глубину....
Дона Роза
Участник форума

Сообщение Дона Роза »

Катя, есть другие жизненные позиции - христианские.
Например, мои родители и родители мужа тоже не учили бороться за место под солнцем. И мы не учим этому своих детей.
Мы стараемся жить по Божьим заповедям и в этом стараемся наставлять детей.
Представьте - это и мои жизненные принципы.
Вы детей в сад отдавали?
Ну и всё. Там им придется бороться за место под солнцем.
Если деньги есть, можно не отдавать и формировать до школы дитя как хочешь. А с детским адом такой номер не пройдёт.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Мы в своей семье решили воспитывать дома.
Мы не можем доверить воспитание своих детей другим людям.
А у кого то просто нет выбора
Понятно. Я, собственно об этом же.

В школе подросшему ребенку тоже придется бороться за место под солнцем, но ему уже будет легче - умней, взрослей, есть уже какие-то принципы.
Скоро Новый год.
Neona
Участник форума

Сообщение Neona »

Лаборантка Катя: Представьте - это и мои жизненные принципы
слава Богу!

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Лаборантка Катя: Понятно. Я, собственно об этом же.
Значит, я не допоняла, прошу прощения.
Лаборантка Катя: есть уже какие-то принципы.
Мы как раз думаем так: сначала сформировать эти принципы дома, в семье. Потом уже, когда ребенок утвержден, он сможет дальше сам делать верные шаги в жизни.
Последний раз редактировалось Neona 06 фев 2016, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Aurora-73, как я вас понимаю!!!!! Сама ненавидела садик всей душой и устраивала дикие истерики все 3 года, что меня туда водили (с 3 до 6 лет). Последний год перед школой не ходила. Сколько же было счастья!!!!! И болела я в садике очень часто, а дома и в школе - чрезвычайно редко. Я бы и младшенького из-за его постоянных болячек (из-за садика) не водила бы туда. Да только ОН очень просится и ждет. Вот и мучаемся вместе.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!
Чародейка
Участник форума
Всего сообщений: 3258

Сообщение Чародейка »

Я - фанатка садиков. Вижу в них только одни плюсы. С первенцем я тоже такая вся из себя была "да какой садик? Да как можно своего ребенка отдать чужой тетке? Данизачто!". Отдала почти в 4 года, потому что надо было работать. И поняла - какое же это счастье! Так что младшую отдала в сад - ей еще и года не было. И не жалею.
И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Чародейка: Так что младшую отдала в сад - ей еще и года не было.
главное чтобы ребенку было хорошо. Мне вот в садике было очень плохо и физически (болела ОЧЕНЬ часто) и морально - истерики постоянные - мне все время казалось, что меня родители не любят и бросают там навсегда. Они меня и уговаривали, и убеждали, но я смотрела не на слова, а на действия - меня приводили к чужой тете и оставляли!!!!! Поэтому все дети разные. Я так и не смогла привыкнуть.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!
Берсвета
Участник форума
Всего сообщений: 634
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Берсвета »

Мой старший сын пошел в садик в 5 лет, ему было нормально, он очень спокойный и миролюбивый ребенок и компания сверстников его стала интересовать только в этом возрасте. В садик ходил нормально, раньше бы ему было бы трудно, он такой что глаза на мокром месте и не умеет сдать сдачи. За 2 года в саду он прекрасно научился жить в коллективе. Средний ребенок, тот в садик пошел в 4,5 года, раньше просто не могли отдать по состоянию здоровья. Он туда просто рвется, он полностью "коллективный ребенок", если болеет уже на 3 день начинает ныть и проситься в садик. А когда были новогодние праздники, он нам просто вынес мозг, готов уже был идти на следующий день после Нового года. Младшего собираюсь отдавать уже летом, потому что он такой же как и средний-"куда миряне, туда и обезьяне". Очень любит детей и рвется с кем-нибудь поиграть. Не заметила, чтобы дети у меня стали сильнее болеть, когда пошли в садик. Я за садик!
Я-Света. Мои пацаны: Славик 2008, Лаврик 2010, Толик 2014, ангел Виталик 2014.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, ...".
Lanalaguna
Участник форума
Всего сообщений: 153
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Lanalaguna »

Лаборантка Катя:
Куда скатываться, если никуда не выкарабкивались?

Или имеешь бабло и защищен им, или учишь детей драться за место под солнцем. Иного не дано.
Ну, сколько людей, столько и мнений :-)
Я учу детей драться только в том случае, если надо дать отпор. Вот как раз тем, кто с ходу дерется за место под солнцем. Но такое случается редко. Наверное, нам везет :)

А с садиками и иммунитетом - все очень индивидуально. Если брать среднюю температуру по больнице, то да - чем раньше малыш столкнется с болячками и их победит, тем сильнее будет иммунитет. Чем чаще и разнообразнее он будет общаться - тем легче ему будет с новыми людьми и нестандартными ситуациями.
А вот дальше начинаются всякие исключения из правил. Которые тоже благополучно работают.
Янеж
Участник форума
Всего сообщений: 1933

Сообщение Янеж »

Сегодня малая устроила истерику, потому как неделю просидели на карантине, вчера только вышли в сад, а сегодня опять дома. А она хочет к друзьям :crazy:
земляника
Участник форума
Всего сообщений: 1802
Сыновей: 3
Профессия: маленькая хозяйка большого дома

Сообщение земляника »

А у меня детям дома не скучно, они друг с другом играют (трое погодок), и друзья иногда в гости приходят, никуда не рвутся. :unknown:
Просто, - считать весь мир простым и обычным,
Просто, - идти всегда маршрутом привычным,
Но найти свои пути, так порой непросто!
Дона Роза
Участник форума

Сообщение Дона Роза »

Lanalaguna: Я учу детей драться только в том случае
Вы как-то очень прямолинейно понимаете слова "драться за место под солнцем". Конкуренция и иерархия присущи любому коллективу, в том числе и детскому. Примет ли конкурентная борьба уродливые формы в детском коллективе - это зависит от воспитателя... а они бывают очень разные. У нас одна воспитатель была как надзиратель. И била, и унижала детей, и запугивала, когда никто не мог увидеть.

Я ходила на 5-дневку, а вообще меня отдали 8-месячной в ясли, где я чуть не погибла от полученной пневмонии - лежала пол-дня в мокрых пеленках зимой под открытой фрамугой...
Из сада, правда, меня часто забирала к себе бабушка, но я все равно чувствовала в саду, что меня "сдали". И до сих пор ненавижу "казенщину" в любом проявлении.
Скоро Новый год.
Lanalaguna
Участник форума
Всего сообщений: 153
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Lanalaguna »

Лаборантка Катя:
Lanalaguna: Я учу детей драться только в том случае
Вы как-то очень прямолинейно понимаете слова "драться за место под солнцем". Конкуренция и иерархия присущи любому коллективу, в том числе и детскому. Примет ли конкурентная борьба уродливые формы в детском коллективе - это зависит от воспитателя... а они бывают очень разные. У нас одна воспитатель была как надзиратель. И била, и унижала детей, и запугивала, когда никто не мог увидеть.

Я ходила на 5-дневку, а вообще меня отдали 8-месячной в ясли, где я чуть не погибла от полученной пневмонии - лежала пол-дня в мокрых пеленках зимой под открытой фрамугой...
Из сада, правда, меня часто забирала к себе бабушка, но я все равно чувствовала в саду, что меня "сдали". И до сих пор ненавижу "казенщину" в любом проявлении.
Да нормально я понимаю ваши слова :-)
Ну вот у вас, к сожалению, был негативный опыт, да еще и личный. Отдавать в ясли в 8 мес - это вообще никуда не годится. Наверное, у ваших родителей тогда не было другого выбора. Кажется раньше в 9 мес. ребенкиных мама должна была выходить на работу.

Что касается воспитателей, ну так прежде чем отдавать ребенка в сад - надо отзывы почитать, с родителями поговорить, банально погулять возле детской площадки и посмотреть, как воспитатель обращается с детьми.
Может у меня бзик на эту тему - но я так делала и с садиком, и школой.

Кстати, у нас в дочкином садике был парнишка, который лез в драку с пол-оборота, лупил детишек лопаткой, мог песок на голову насыпать. Родители пошли к заведующей, в итоге с ребенком и родителями поработала садовский психолог, и все начало выправляться. Парень конечно так и остался шебутным, но безобразничать перестал
Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 10808

Сообщение Mirchik »

мы отдавали Жеку в сад без всяких отзывов. Просто нам сказали в каких садах есть места, мы за выходные объехали и посмотрели.. в одном была разруха, другой граничил с пустырем заваленным бутылками, третий имел общий забор с ПТУ, четвертый был тож не фонтан, но так более-менее...
В итоге поехала и взяла путевку, а Илью сразу записала в очередь в сад, где все прекрасно было.. и бассейн, и отзывы. Думала потом переведу.
ХА! В итоге Женя оказался в чудесном саду, у совершенно случайных чудесных воспитателей, когда был выпускной они обе плакали..
Илья же оказался в нужном саду с прекрасными отзывами, в котором его выводили мокрым на улицу, трусы хранились с зимними ботинками, и если так начать рассказывать, то просто на триллер наберется.
nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13715
Профессия: инженер

Сообщение nataly-m »

Lanalaguna: Кажется раньше в 9 мес. ребенкиных мама должна была выходить на работу.
До 1 года.
но все что дальше послеродового больничного ( 56 дн.) - отпуск за свой счет по согласованию с администрацией. Т.е. не платили ни копейки. И далеко не все могли себе позволить сидеть до года, даже если б администрация была согласна.
Меня мама в 10 мес. оставила у бабушки на Урале, и вернулась в Москву работать.
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀
Берсвета
Участник форума
Всего сообщений: 634
Сыновей: 4

Сообщение Берсвета »

nataly-m: До 1 года.
Меня неходячую со страшенным вывихом бедра, тоже сунули в садик в 11 месяцев, а что делать? Нянек не было все работали. Потом уже начали лечить в 1,5 года, когда время было упущено, я до 3 лет не ходила, то в гипсе была, то в распорках. Спасибо хоть на 5 дневку не отдали, тогда у нас таких садов в городе было полно. Я даже не представляю, что эти бедные малыши чувствовали, сама ниче не помню.
Я-Света. Мои пацаны: Славик 2008, Лаврик 2010, Толик 2014, ангел Виталик 2014.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, ...".
Дона Роза
Участник форума

Сообщение Дона Роза »

Вот поэтому когда начинают петь дифирамбы советской власти, я вспоминаю свое "счастливое детство" - бедную загнанную работой маму и себя на 5-дневке.
А что изменилось?
Для нас - ничего.
Скоро Новый год.
Чародейка
Участник форума
Всего сообщений: 3258

Сообщение Чародейка »

А я любила на ночь в саду оставаться. И по неделе оставалась, когда мама в коммандировки уезжала - никаких переживаний по этому поводу у меня не было.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться