Детский сад - почему вы отдали туда детей?Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Dobroskun
Участник форума
Всего сообщений: 672
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Детский сад - почему вы отдали туда детей?

Сообщение Dobroskun »

Kate3, для меня всегда был очевидным ответ "потому что я не работаю".
потом некоторые люди стали в ответ меня "лечить" - социализация, оранжерейные условия, иммунитет, как они в школу пойдут - их там будут травить и тд. и я стала говорить, что у нас много занятий, которые с садом совместить трудно. и про то, что дома маленький ребёнок и мне неудобно, если старшие начнут таскать все вирусы. как-то заикнулась, что кто же мне с малышом помогать будет, узнала, что лишаю ребёнка детства, он будет дома вкалывать, а вырастет и будет всех ненавидеть.

вопрос нормальный, а вот реакция выдаёт иной раз стокгольмский синдром или чувство вины.
Реклама
Мама Юля
Участник форума
Всего сообщений: 1682
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение Мама Юля »

я отдаю, потому что потом в школу.и стресс от нагрузок не должен дополняться неожиданным знакомством с гос системой требований к дисциплине.в частных ДУ такого опыта не дают (проходили и не раз).Он хочет друзей себе-ровесников.это два. Но тоже переживаю из-за бактерий-вирусов, у Садика этого к сожалению не отнять! :(
Самое темное время бывает перед рассветом.
Kate3
Участник форума
Всего сообщений: 482
Сыновей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Kate3 »

Dobroskun:потом некоторые люди стали в ответ меня "лечить"
Вот-вот, и я о том же. А если сказать, что дети ужасно болели друг за другом, тогда сразу все успокаиваются, это почему-то утешает, видимо, и примиряет с нами :wink:
va1ka
Участник форума
Всего сообщений: 198
Дочерей: 3

Сообщение va1ka »

Пока в школу пошёл только старший сын.....мы принципиально не садовские. Все ждут, чтоб он начнёт постоянно болеть, и будет замкнутым от стрессов :crazy: :bad: . какие глупости! Мы же все-таки практически все живём не в глубокой пещере в густом лесу. Ходили на развивалки в группу , где хорошо сдружились. Только там было 10 человек, а не толпа. Группа постоянная 3 года. Все несадовские.постоянно ходим в гости, приходят к нам подруги с детьми,А вот в школе как раз 50%50. И именно садовские самые хулиганистые, плачущие на уроках с расшатанной психикой, и совершенно не умеющие делать самостоятельно домашнее задание. Только по поделкам впереди всех. Извините, что влезла, не удержалась про социализацию.
Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8398

Сообщение Thunderella »

Мама Юля:я отдаю, потому что потом в школу.и стресс от нагрузок не должен дополняться неожиданным знакомством с гос системой требований к дисциплине
Так школы-то разные бывают, бывает и выбор.

Мы из одной школы ушли. Там, подозреваю, что как раз садовцы, группа мальчишек, травила мою старшую, она мелкая и совсем не агрессивная. Мы ушли оттуда. Учится в другой школе, довольны. Обычная школа, просто у подруги дочка тоже ходила туда в нулевой класс, и мы пошли, присмотреться. Ничего сверхъестественного в плане дисциплины и нагрузок я пока не увидела.

Если б не было выбора, лучше б было, в моем понимании, семейное, чем такой опыт. Я была готова и дома учить. Мне самой в школе такой опыт ничего не дал. Вздохнула в институте свободно. По многим одноклассникам нисколько не скучаю поэтому. Хотя учителя и качество преподавания были хорошие. (В школе, куда я старшую перевела, мне и подход учительницы больше нравится: менее формальный, хотя обе - обычные школы с одинаковой программой.)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
va1ka:Только по поделкам впереди всех.
Зато дома ребенок не знает, что грибочек, например, он должен рисовать только определенным способом и никак иначе... Местами встречается такое в саду и школе.
Dobroskun
Участник форума

Сообщение Dobroskun »

va1ka, Thunderella,
Для меня это тоже было очевидно.
что касается развивашек и гостей - некоторые мамы прямым текстом пишут, что им ужасно скушно и напряжно в мамской компании, а на развивашках не встретишь такую жесть, которая бывает в саду и в школе. но я просто не верю в то, что жестью можно кого-то адаптировать.
это тоже самое, что учить плавать, бросив человека в открытое море - выплыть он выплывет, но вырабатывать стиль, скорость и выносливость не будет. так и тут - постепенно адаптированный ребёнок, которому привили навыки общения взрослые адекватные люди, а не 15-30 фрустрированных малышей, попав в открытое школьное море, не захлебнётся. а если в саду была сформированна ущербная модель взаимодействия, в школе она будет только укрепляться. домашний 7-8-летка в аналогичной ситуации скорее всего проявит гибкость.

про хулиганистых садовских ничем не поддержу, у нас есть друзья, посещающие дс. очень уравновешенные, любезные ребята. родительская позиция хорошо чувствуется. у сестры в классе почти все ходили в сад, у них все ребята дружные. только на дни рождения успевает ходить.
про гостребования - она ходила за год на подготовку, этого оказалось достаточно.

но мне кажется, даже это не всем подходит. у меня племянник ходил в вальд.сад и туда же пошёл в школу. я не сторонник вальд. педагогики. но увидев этого мальчика однажды, можно понять, что школа его в лучшем случае сломает и удостоит кучи нелицеприятных диагнозов. я помню начальную школу - в обоих моих школах было по 2-5 мальчиков, которые все три класса вертелись, крутились, всем мешали и ничего не понимали. а к 9 классу оказывалось, что они способные ребята и не за горами медаль.
Thunderella
Участник форума

Сообщение Thunderella »

Dobroskun:домашний 7-8-летка в аналогичной ситуации скорее всего проявит гибкость.
У семилетки критическое мышление, вероятнее всего, более развито как минимум. Бывают хорошие сады, но бывают и не очень... А критического восприятия меньше у дошкольника в среднем. Что-то неприемлемое воспринимается как норма: так делают, значит, так надо. Сама проходила на себе маленькой.

Я писала о конкретных ребятах из того класса. Есть и другие. У нас в ту прошлую школу знакомые мальчики*двойняшки ходят, спокойные, хорошие. В тот нулевой класс они не ходили. А в нашем нынешнем классе тоже большинство садовцев, но набранные со всего города. Поэтому меньше был шанс групповой травли в нашем случае, как мне кажется. Хотя есть и хулиганы, и доброжелательные ребята. Я не обобщаю, о нас пишу. Важна и позиция учителя, конечно. В нынешней школе больше внимания к таким проступкам.

В нулевой класс я водила, чтобы присмотреться к школе, учительнице, ребятам. По знаниям не было необходимости. Хотя ребенку нравилось все равно. В тему того, что якобы сад лучше готовит в любом случае (есть такой стереотип у некоторых в реале).

В общем-то я не агитирую ни за какие теории, семейное дело каждого, я просто смотрела на своего конкретного ребенка, поскольку у меня была возможность выбирать между домом и садом. Все-таки сад и школа - разные вещи, ребенок там находится разное время и в разных условиях, чтобы говорить, что без сада ребенку будет тяжело в школе.
Dobroskun
Участник форума

Сообщение Dobroskun »

Thunderella, я имела ввиду, что 7летка после сада 1) будет эксплуатировать рабочую модель поведения в социуме, а она не всегда удачная. об этом пишут даже в методичках для воспитателей - если ребёнок усвоит неконструктивную, но рабочую модель поведения, в дальнейшем ему будет намного труднее в школе, чем если бы он не посещал дс. а далеко не все воспитатели учат взаимодействовать и решать конфликты. более того, не все дети в состоянии глубокого стресса будут воспринимать это - фрустрированные будут выдавать агрессию, а "тихие" будут выбирать уход, избегание конфликта или полную уступку. при этом, тихие дети скорее всего будут поощрены, но это не значит, что избегание и уступка это всегда оптимальные модели поведения в конфликте. 2) у домашнего 7летки критическое мышление будет срабатывать на любой произвол, потому что он к нему не "привык" в саду.
Thunderella:что без сада ребенку будет тяжело в школе.
я встречалась с случаями, когда мама просто перекладывает адаптацию на сад. почему-то чаще всего с мальчиками - он-де такой шебутной, непослушный, в школу не возьмут - надо отдать в сад, чтобы сделали там из него человека. вот это действительно грустно.
illletjaga
Участник форума
Всего сообщений: 5027
Сыновей: 2

Сообщение illletjaga »

Светик пошла в сад... что скажу... пока 2 раза на той неделе были и два раза на этой...
одна воспитательница - (вторую не застали)
КРУТО!!!!!!!!!!!! я стала уже спокойнее. вах как мене повезло! сегодня Светик даже пообедала в саду... я так рада... что мы пошли в сад :D
все совсем не так-меня никто никуда не гонит-я прихожу и с ребятами все-все делаю... потом ухожу с дочкой домой)))
дочь пока только заходит из прихожей поиграть и пообедать: все остальное время сидит за шкафчиком :(
а я зато прям ... стала спокойнее... уравновешеннее... уже некоторые приемы воспитательницы привели меня в полный восторг. нет слов-я прям счастлива :D
я с форума ухожу.
моя почта ill-letjaga@yandex.ru
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 37743
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Dobroskun: вот это действительно грустно.
Маме тоже грустно - я так понимаю , что это ко мне - да , я сдала своего обормота в сад - и там коллектив сделал из него человека . Дома, при активном участии бабушек из него растили маленькое эгоистичное чудовище .
А тут разом - переезд в деревню ,тем самым сведены к минимуму контакты с бабулями , и сад - и я на ребятенка не нарадуюсь .
Все методики провальны , если есть оппозиция :crazy: , со своим активно навязываемым мнением .
Возьми себя в руки, дочь самурая.
Dobroskun
Участник форума

Сообщение Dobroskun »

Матушка Гусыня, я вас лично так хорошо не знаю. я описываю конкретную ситуацию, когда мама прямым текстом говорит: "мне нечего дать, от меня нечего перенять. пусть идёт в сад, там его обкатают и воспитают"
и ребёнка с явными поведенческими проблемами сдают. а в выходные родители считают часы до того момента, пока старший пойдёт в школу, а младший в сад, потому что дома постоянные военные действия по всем фронтам.

переезд в деревню это лучший педагогический манёвр, на мой взгляд. :D нам до него ещё расти и расти - дом строить, а мне приноравливаться к большому хозяйству.

а сейчас вот детей сдала, мужу рабочий день испортила и лежу :bad: жалею себя.
посудомойку загрузить не могу, как представлю, как с моей силой воли кур обхаживать да снег разгребать %)
va1ka
Участник форума
Всего сообщений: 198

Сообщение va1ka »

Вспомнила когда мы жили с родителями, сын только родился...... Были боевые действия постоянно мечтала сына отдать в садик, чтобы хоть как-то его кто-то воспитывал поадекватней, а не толпа орущих баб. Слава Богу убежали когда ему годик был.
Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376

Сообщение Варварик »

У меня тут разговор был: оказалось, что моему младшему три года и в сад я его отдавать не планирую, на работу выходить даже не думала и четвертого не планирую (ответила отрицательно, потому что когда все получится не ясно, мы особо не стараемся, просто живем). Знакомая зависла.
Мадам Грицацуева
Модератоp

Dobroskun:как с моей силой воли кур обхаживать да снег разгребать
Ответный реверанс :poklon: - не представляю , как бы я управлялась с такой движухой - отвезти - привезти поклеить , позаниматься . Мне слабо . Я лучше того :D лопатой помахаю . На диванчике полежать я тоже любитель.
Thunderella
Участник форума

Сообщение Thunderella »

Dobroskun:я встречалась с случаями, когда мама просто перекладывает адаптацию на сад.
Понятно, мне тоже попадалось. Может, это и послужило рождению стереотипа.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Dobroskun:кур обхаживать да снег разгребать
У нас кур нет и пока не предвидится (нет хозпостроек). Снег можно с детьми разгребать... Правда, с маленькими это тяжело. С моими двойняшками до 3,5 лет были постоянные "замерзла", "писать", "устала"... Потом легче. Сейчас видят, я что-то делаю - начинают повторять. Хотя дом сам по себе не панацея, как и квартира не приговор. У нас в квартире был удобнее быт обустроен, чем пока в доме (выключатели везде низко, посуду самим удобно мыть, пол без ковров, можно детям его мыть - сейчас пылесос слишком большой и тяжелый для детей), поэтому было удобнее детей привлекать в некоторых смыслах. (Зато, например, в доме не зальют соседей... мои могли бы...)

Клеят-занимаются сейчас в основном сами, т. к. у меня много работы. Любят лепить - у нас есть книжки с пошаговыми цветными инструкциями, сами лепят по ним и друг друга учат. Вчера младшие (им 4,5) начали читать "настоящие" стихи, а не букварь - я сидела делала перевод, а они мне книжки притаскивали и читали параллельно. Т. е. "само" оно тоже работает. Сам учится ребенок. (Конкретно мои, не обобщаю.)

А в остальном логистика мне тоже сложна. У меня пока только старшая ходит в школу и на один кружок (рукопашку), и то я для этого кружка время и силы выцарапываю, хотя он рядом в той же школе. К младшим логопед домой ходит, меня это очень выручает.

У кого-то бабушки растят, как Матушка Гусыня пишет, "чудовище", а мне прямым текстом говорилось, что я ребенка (старшую) лишила детства (читай "сада")... Сейчас, правда, уже не говорят.
Мадам Грицацуева
Модератоp

Thunderella: У меня пока только старшая ходит в школу и на один кружок (рукопашку), и то я для этого кружка время и силы выцарапываю, хотя он рядом в той же школе.
У нас пока тоже один кружок - второй не могу выкроить время - отводить и приводить... Сам сможет ходить с весны-лета , я буду только рада - благо ходить 300 метров . Но боюсь , что все порастеряет , шапку не оденет , нараспаску выскочит из клуба - в общем доверия нет .
Thunderella:У кого-то бабушки растят, как Матушка Гусыня пишет, "чудовище",
Ну это я конечно сгустила краски - хотя , частенько рыдала от "перлов" которые он выдавал после общения с бабушками ( свекровь и бабушка мужа ) . Было полное ощущение , что этот ребенок для меня потерян , видимо ему самому сносило крышу выслушивание критики в адрес родителей , и уж не знаю чего еще .... Бог с ними , все прошло .
Thunderella
Участник форума

Сообщение Thunderella »

Я не конкретно про вас писала, конечно, про "чудовище".
Моя еще долго сама не сможет ходить. И опасно, и мелкая и робкая она.
И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

а у нас "детский сад" вместо "бабайки" срабатывает отлично. Если сынок не слушается я ему говорю:"Не будешь маму и папу слушаться - пойдешь на целый день в детский сад к чужой тете!" Сразу помогает. Он у нас домашний и пока еще очень привязан ко мне. Просто за день 20 раз подбежит прижмется, помнет (именно помнет) мое предплечье и плечо... (как массажист). Ему, видимо, эти тактильные ощущения приятны.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 97545
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Знаете, что ещё есть в хорошем детсаду, какой фактор? - Воспитатели и их группа становятся чем-то наподобие сослуживцев. Они вместе переживают рабочие будни, вместе встречают праздники, у них накапливаются уникальные совместные впечатления. - Это всё, конечно, хорошо для детей старше 4 лет.
Покинет нас любовь, друзей займут заботы, Детей растащит мир – он им принадлежит, Но первая строка с названием «работа» Останется при нас оставшуюся жизнь.
земляника
Участник форума
Всего сообщений: 1802
Профессия: маленькая хозяйка большого дома

Сообщение земляника »

РЕКА:Они вместе переживают рабочие будни, вместе встречают праздники, у них накапливаются уникальные совместные впечатления. - Это всё, конечно, хорошо для детей старше 4 лет.
Не поняла что тут хорошего? Помоему гораздо лучше, когда "уникальные совместные впечатления" накапливаются у ребенка в семье.
Я категорически против сада. Ни хочу чтобы мои маленькие дети проводили большую часть времени с чужими людьми.
Просто, - считать весь мир простым и обычным,
Просто, - идти всегда маршрутом привычным,
Но найти свои пути, так порой непросто!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться