Детский сад - почему вы отдали туда детей?Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Детский сад - почему вы отдали туда детей?

Сообщение Leona »

И*Р*И*Н*А:а тетя в садике не требуе
а почему вы так думаете?

Подруга говорит, что у них и постели сами заправляют, и игрухи убирают, и посуду помогают расставлять, зимой лопатками снег гребут на улице))
Реклама
мама катя
Участник форума
Всего сообщений: 19732
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя »

И*Р*И*Н*А:Когда мама требует исполнения каких-то домашних требований, устоев, а тетя в садике не требует, а просто организует мой досуг - кто легче заработает авторитет "хорошего"?
Ирина Вы глубоко ошибаетесь, что в саду нет трудотерапии. Даже есть раздел педагогики....ммммм щабыла как называется :facepalm: сто лет прошло с моей учебы %) ну типа воспитание в труде. Так что тетя в садике не только досуг обеспечивает.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Leona:и постели сами заправляют, и игрухи убирают, и посуду помогают расставлять, зимой лопатками снег гребут на улице))
дадада и цветы поливают, и пыль вытирают, и собирают посуду и много еще чего :wink:
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 37749
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

И*Р*И*Н*А:мои дети в сад не ходили и не ходят.
Ну это напоминает - Пастернака не читал , но осуждаю..
Вы думаете , что можете объективно анализировать опыт д\с , полученный ... мммм при советской власти , с иными вводными . И применять этот опыт спустя 40 лет , учитывая невероятную скорость модернизации ДОУ , изменения в самой дошкольной педагогике ... Можно только восхититься Вашей уверенность .
Возьми себя в руки, дочь самурая.
Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

Еще я могу сказать, что на другом форуме многодетная мама 4х детей писала, что повелась на советы знакомых, типа у многодетных дети сами труду учатся. И жаловалась на своих детей, что ничего не заставишь сделать (и тут таких тем не мало), так что видимо гвоздь в чем-то другом))а не просто в том, что мама рядом.
И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Сыновей: 2
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

я расскажу почему я утверждаю, что учителя и воспитатели - это претенденты на замещение авторитета родителей в жизни ребенка. В нашей жизни была конкретная ситуация, когда наш старшенький (несадиковый ребенок) пришел перед поступлением в 1 класс к школьному психологу. Все проходило отлично ровно до момента, когда психолог задал впрос:"Если тебе мама скажет, что сегодня ты в школу не идешь, как ты поступишь - не послушаешь маму и пойдешь, или останешься дома?" Я тогда чуть дар речи не потеряла (я присутствовала на собеседовании, хоть и сидела в сторонке). Мой сын без тени сомнения сказал:"Я сделаю так, как мне сказала мама." Тогда психолог, повернувшись ко мне выдала, что мой ребенок к школе совсем не готов, т.к. он должен делать так как говорят учителя - т.е. исправно посещать и не опаздывать невзирая на слова родителей. Т.е. - он должен в свои 6,5 лет забить на указание родителей и поступить так, как его учат чужие тети и дяди. Я тогда ответила, что в нашей семье авторитет родителей всегда был и будет выше авторитета учителей. На меня посмотрели как на идиотку. Может быть я и идиотка на самом деле, но у нас в семье так. Достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым и принимает свои взрослые решения, а до той поры слова родителей - всегда являются основой, но никак не слова чужих тети или дяди.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!
Artamonova Polina
Участник форума
Всего сообщений: 1663

Сообщение Artamonova Polina »

мама катя:тетя в садике не только досуг обеспечивает.
Зависит от тети и садика. Постели да,передевалки да. Но не помню,чтобы меня учили там стирать,мыть и чистить обувь,мыть посуду,вытирать пыль. Мои дети все это делают. Ещё мои де и активно сейчас увлекаются географией и чтением. И нам хорошо вместе. А я,как и Ирина, свой сад ненавидела и ждала возможности уйти оттуда. Удалось подслушать разговор мамы и воспитателя о платных занятиях в подготовишке,был 91 год, сыграла на этом и последние полгода перед школой сидела дома одна совсем. Ни разу не пожалела о своём решении. Мне было 6. Зато как я любила школу. Не надо спать с чужими людьми,не обязательно играть с кем не хочешь,можно вообще не играть,как интересно в лес ходить с учителем на прогулку,не надо есть если не хочешь...красота!
мама катя
Участник форума

Сообщение мама катя »

И*Р*И*Н*А, я думаю , что судить по одному вот такому случаю, о системе в целом, не стоит
Мадам Грицацуева
Модератоp

И*Р*И*Н*А: На меня посмотрели как на идиотку.
Вот , это всего лишь подтверждение НЕНУЖНОСТИ , ХИМЕРНОСТИ и ВРЕДА психологии :D .
Психологи ломают нормальную психику, создают себе будущих пациентов . :D
Artamonova Polina
Участник форума
Всего сообщений: 1663

Сообщение Artamonova Polina »

мама катя, просто детские негативные воспоминания они сильнее любых самых светлых идей :poklon:
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 16578
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

Artamonova Polina:Зато как я любила школу. Не надо спать с чужими людьми,не обязательно играть с кем не хочешь,можно вообще не играть,как интересно в лес ходить с учителем на прогулку,не надо есть если не хочешь...красота!
Ну в общем-то как про меня написано. Именно так. Но мои дети - это не я, у них другие потребности. Дочка уже четвертый месяц в школе, у нее прекрасная учительница, отличные отношения (даже первая любовь наклевывается :lol: ), но при этом каждый день вспоминает, как хорошо ей было в садике.
Признаю свою вину, меру, степень, глубину....
мама катя
Участник форума

Сообщение мама катя »

Artamonova Polina:Но не помню,чтобы меня учили там стирать,мыть и чистить обувь,мыть посуду,вытирать пыль.
не ну слушайте....а мама тогда с папой зачем :shock:
То бишь по-Вашему сад это заменитель родителей что ли %)
Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

Кто тут психологией заморачивается? :D отзовись)))

В психологии присутствует такая модель поведения матери, когда она переносит негативные чувства из своего детства на своего ребенка. Т.е. если трехлетний малыш не хочет отпускать куда-то маму, предположим по делам или просто в кафе с подругами, мать смотрит в его глаза полные слез и вспоминает как ее мама ее оставляла в сложной ситуации или эмоционально не откликалась на потребность (если это было систематически) и переносит свою боль на него. но стоит ей все же уйти, как ребенок начинает играть и хорошо проводит время в саду или с няней. так вот даже психологи признают факт того, что это НОРМАЛЬНАЯ тоска ребенка по маме и ничего криминального в ней нет. Именно поэтому многие дети адаптируются и хорошо идут в сад спустя неск.недель.

Я не говорю о случаях, когда ребенка рвет или случается недержания. такие случаи по определения заслуживают консультации специалиста, а не просто сидения с мамой до армии.
Лина
Участник форума
Всего сообщений: 29160
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 0

Сообщение Лина »

И*Р*И*Н*А: Т.е. - он должен в свои 6,5 лет забить на указание родителей и поступить так, как его учат чужие тети и дяди. Я тогда ответила, что в нашей семье авторитет родителей всегда был и будет выше авторитета учителей.
вы что же думаете, что дети посещающие сад, ответят строго наоборот %) %) %) ну надо хотя бы чистоту эксперимента соблюсти, а то получается дс- кузница Павликов Морозовых
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 16578
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

Лина&Адальпярт:вы что же думаете, что дети посещающие сад, ответят строго наоборот
Тем более ситуация была в школе - тогда по логике в школу не надо отдавать :unknown:
Признаю свою вину, меру, степень, глубину....
Елена прекрасная
Участник форума
Всего сообщений: 11153
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное

Сообщение Елена прекрасная »

У меня никакой обиды за сад на родителей не было :unknown: хотя ходить туда я не любила, но куда деваться то, если маме с папой на работу надо.
Вообще я никак не понимаю, почему надо обязательно гнобить тех, кто водит в сад, да ещё и страшилки всякие выдумывать? Ну считаете нужным не водить, не водите, не заставляет же никто, так неееет, надо тем кто водит регулярно моск выносить. Ни одного мамского форума без подобной темы.
Насчёт подростков - мои все ходили/ходят в сад, прекрасные подростки получились, не без тараканов как водится, но я и не требую от них послушания и правил особых. А совета всегда спрашивают, с мнением считаются, на встречу идут и говорят, что любят нас. Если бы сад подрывал авторитет родителей, то нормальных отношений в семьях практически бы не было. Да и самое позднее когда в школу пойдёт, то возникнет такая опасность, чтож теперь из дома не выпускать до совершеннолетия :unknown: Авторитет это побочный эффект нормальных внутрисемейных отношений, если они есть, то и садик их не разрушит.
Андреас 1996, Юлия 2002, Николь 2008, Виктория 08.01.2015 Яночка 15.06.2017

Мой блог: mojaskaska.blogspot.de
Мадам Грицацуева
Модератоp

Artamonova Polina: стирать,мыть и чистить обувь,мыть посуду,вытирать пыль. Мои дети все это делают.
А мои нет ? Сад - это не вся жизнь дитя :D , у нас еще выходные есть , настоящие и псевдо больничные, вечера с кружками ...
Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

И*Р*И*Н*А:На меня посмотрели как на идиотку
Психолог психологу рознь. Этический кодекс вообще запрещает психологу смотреть на клиента как на идиота)) ставить ему или близким страшные и пророчащие плохую судьбу диагнозы. Максимум, что он мог сделать - понаблюдать и высказать вам свои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ))

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
стирать,мыть и чистить обувь,мыть посуду,вытирать пыль. Мои дети все это делают.

представляете, не в саду, ни дома не учили. Но блин, делаю :D
УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 11578
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

Я в садике (не только я , другие тоже) накрывали на стол по всем правилам этикета ,насколько это было возможно в садике , а садик у нас был упакованый :D , вытирали со столов после еды , вытирали пыль на полках и подокониках , поливали цветы , мыли игрушки в тазах и листья цветам , нам обливали ноги (закаливание) , мы чистили зубы после завтрака , да много чего . Но я садик не любила из-за дисциплины и стадности . Я одна хотела сидеть и рисовать . :crazy:
Елена прекрасная
Участник форума
Всего сообщений: 11153
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное

Сообщение Елена прекрасная »

Leona: Этический кодекс вообще запрещает психологу смотреть на клиента как на идиота))
:good: :D :D
Андреас 1996, Юлия 2002, Николь 2008, Виктория 08.01.2015 Яночка 15.06.2017

Мой блог: mojaskaska.blogspot.de
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 14601
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Клена »

Матушка Гусыня:модернизации ДОУ , изменения в самой дошкольной педагогике
Тут, имхо, вопрос не столько в модернизации (и раньше было в садах и хорошее, и плохое), сколько в том, что делаются умозаключения:"раз мне было в ссаду плохо, то садик плохой, и моему ребенку будет плохо". А одно совсем не вытекает из другого. Просто мамы свои страхи тянут в жизнь детей (это уж если говорить о психологии). Сад - не сад, ничего плохого ни в том, ни в другом решении нет, если это решение принимается в соответствии с жизненными условиями (особенности ребенка, условия жизни семьи и тд) Плохо, когда решение вызвано какими-то установками. Прблемами из детства, жеаланием доказать что-то самой себе или окружающим. Наблюдала одну маму. Рьяная противница детского сада, супер-мама, ни минуты вдали от ребенка. В подростковом возрасте не справилась с подростковыми проблемами, ребенок был объявлен взрослым в 14 лет и полностью предоставлен самому себе. Игра в "супер-маму" была не от ее устройства и потребностей ребенка, произошел срыв. Пишу не для того, чтобы доказать, что противники садов все такие, а просто как иллюстрацию к вышесказанному.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться