Детский сад - почему вы отдали туда детей?Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Автор темы
Cozmo
Новичок
Всего сообщений: 39
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Детский сад - почему вы отдали туда детей?

Сообщение Cozmo »

В сад я ходил с огромным удовольствием, не помню ни одного конфликта! Напротив, помню огромное число веселых вещей. Как вместе играли в конструктор, как мы вместе учили буквы, как рисовали друг другу картинки в альбомы на день рождения, как на НГ наряжались в зайцев и прыгали под елкой и т.п. У меня рядом несколько друзей сейчас, с которыми мы рядом с самого садика! :-) Так что у меня воспоминания исключительно светлые.

Попрошу воздержаться от упреков насчет повода создания темы, во-первых я высказал свое мнение и сделал свои личные а не объективные выводы, а, во-вторых, мне искренне не понятно, при чем тут кукушки. Видимо вас лично что то задело в сказанном мной? Спешу огорчить, на личности я не переходил и матерей не упрекал. Пока что во всяком случае. Так что, прошу воздержаться от подобных интерпретаций моих слов. Если я решу осудить кого то в чем то лично, или захочу сказать что вы или кто то еще кукушка, я скажу об этом прямым текстом. А пока что я обсуждаю сам феномен детского сада и отношения к нему, увидеть это так же просто, как отделить мух от котлет. :-)
Реклама
tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Cozmo: Видимо вас лично что то задело в сказанном мной?
вывод не верен :D
Просто Вы достаточно агрессивно выразили
Cozmo: свои личные а не объективные выводы
вот и все :wink: А может, Вас не так поняли( издержки интернет -общения :D )
Lilu
Участник форума
Всего сообщений: 9628
Я: многодетная мама

Сообщение Lilu »

увидеть это так же просто, как отделить мух от котлет. :-)
Cozmo, не просто это увидеть, хотя я ни разу мух от котлет не отделяла :unknown: , случись такое с котлетами, пошли б в помойку вместе со своими мухами :D
Мелочей не бывает, - сказала капля и переполнила чашу.
Автор темы
Cozmo
Новичок
Всего сообщений: 39
Я: многодетный папа

Сообщение Cozmo »

Ну агрессии никакой нет. Радикальность, категоричность некоторая - да. Агрессия? Ни в коем случае.

Ну и опять же, я окрестил детский сад камерой хранения не потому, что кого-то хотел в чем-то упрекнуть, а потому, что именно это его качество основное. То есть я констатировал факт и присутствующие его, кстати подтвердили.

Если я говорю, что мне нужно время на себя или, что дите мне работать мешает [при том, что работы одного родителя вполне хватает, пусть на жизнь без излишеств], то речь идет о том, что детский сад дает мне возможность решить вопрос присмотра, читай хранения, за ребенком для решения своих личных каких то потребностей. Для расширения зоны своего комфорта.

Как я уже писал выше, у меня опыт детского сада исключительно положительный, я даже, если честно, сейчас это открыл для себя с удивлением... Как то не думал об этом раньше. :-) Но при этом я совершенно отчетливо помню, что время с любимым родителем было для меня всегда более предпочтительно чем сад.

И давайте зададимся двумя вопросами:
1) Спросим ребенка, с кем он хочет провести время, с мамой, папой и братьями, сестрами или в детском саду? И если он ответит, что хочет в детсад, будет ли это нормально. Я не говорю, что это будет плохо, но будет ли это нормально и сообразно тем традициям семьи, которые вам близки? Меня бы покоробило, если б ребенок сказал, не хочу в семью, хочу в сад, там лучше!
2) Какова вообще история появления такого учреждения? Чем оно является по своей природе.

У меня есть четкая позиция по этому вопросу. Я ее уже озвучил. Но я не призываю сейчас к спору, к рассуждению, к встречным аргументам за или против - да, к сопру - нет. Не к конфронтации ни в коем случае.
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24110
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Мне тоже показалось, что ваше высказывание было уже с подтекстом : детсад - зло и матери, которые туда отправляют детей - легкомысленные и нелюбящие , сдали в камеру хранения, что уж теперь.
Мне интересно - вы против сада как такового, но няня или частный детсад на пару часов вас устраивает или вы считаете, что ребенок до школы должен быть ТОЛЬКО с мамой?
Да, мои дети никто из трех- в сад не ходили. Просто потому, что мне хотелось быть с ними больше времени с одной стороны, а с другой - моя работа не предполагала больничных, а в садах дети все же болеют. Так что у нас всегда была няня - практически член семьи.Можно сказать, что камера хранения была у меня дома, когда я уезжала в командировки или уходила. :D
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 37748
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Cozmo:1) Спросим ребенка, с кем он хочет провести время, с мамой, папой и братьями, сестрами или в детском саду?
Можно и маму спросить - чего она хочет :D . И папу ))) - хотят ли они вставать в 4 и пилить кто на работу, кто ..амно грести в тачку ))))
Спрашивать - так всех .
Да, я сдала детей в сад - для личного комфорта , и мне не стыдно . :roll:
Возьми себя в руки, дочь самурая.
tana
Участник форума

Сообщение tana »

Мама тоже человек! :D :crazy:
Марусич
Участник форума
Всего сообщений: 12478
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: врач

Сообщение Марусич »

Я вот тоже противник садиков в его совдеповском варианте. Ибо это производное системы подходит если люди без боеспособных бабушек - дедушек, на няню денег нет, зарплата не позволяет сидеть с детками, и вообще дети раздражают, а так очень удобно- сдал в садик в 8 и забрал в 20.....удобно. а некоторые умудряются на 5 дневку сдавать.Бррррр.
Для меня минусы садика:
-Ребенок оторван от мамы и дома, и уж что в его головенку вложат - это большой вопрос.
- Там вечно грязина(с моей точки зрения),плюс самые больные тетки(это я на проф осмотрах выяснила, когда у меня практика по гинекологии была)
-детские болячки. Это мой любимый контраргумент. Все садовские дети вечно с соплями, ну по крайней мере мне знакомые. Плюс мамаши сдают деток и с температурой, и с расстройством кишечника и т.д.Работать же надо, а оставить не с кем.
-Жуткая еда.С моей точке зрения, так иногда вообще отрава. Плюс вкус оставляет желать лучшего.
-Постоянно матерящиеся и дерущиеся дети отдельно взятых родителей.(достаточно одного такого чуда, чтобы вся группа скопировала)
-Большинство детей к 2,5 -3 годам днем не спят(при соблюдении режима) , ладно если просто будут носиться по садику, а если их для вразумления будут запирать в кладовке или пугать, например, бабайкой?
-И я абсолютно уверена, что не возможно уследить за 10 и более малышами одновременно. Особенно учитывая уровень воспитателей и их зарплату, к сожалению.
-Да, развитие и социализация(любимый козырь садиковцев) - это ерунда полная. Ребь или общительный или замкнутый и садик не спасет, а может больше зажать. Что касается знаний, то тут меня устроят доп. занятия и креативная мама :D Да, это в разы сложнее, но и результат совсем другой.
И последнее. Это мое личное мнение и оно не претендует на истину в последней инстанции. Возможно, будь я в другой финансовой ситуации, для меня садик был бы единственным выходом, но на сегодняшний день мое мнение вот такое.
Дети поинтересовались , каково это, быть матерью? Ну чо...разбудила их в 4 утра и сообщила, что сполз носок и блинов хочется.
мама катя
Участник форума
Всего сообщений: 19732
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя »

Cozmo: родители используют оправдания вида - моим очень нравится,
А моим и правда нравится :unknown: И мне нравилось :-)
Cozmo: на личности я не переходил и матерей не упрекал.
Но все поняли :wink:
Cozmo:я окрестил детский сад камерой хранения не потому, что кого-то хотел в чем-то упрекнуть, а потому, что именно это его качество основное.
Вы всех под одну гребенку причесали :facepalm:
Лично для меня, основная цель сада - развитие. Хоть я сама и воспитатель по профессии (не тружусь там более, ибо знаю что это не мое, я дома полезнее :D ), но регулярные занятия с детьми, пусть даже и в игре, это пытка :o А если учесть, что дети (ну мои :wink: ) дома ну никак заниматься не хотят, то я считаю сад отличным решением данной проблемы. Во-вторых, кто бы что не говорил, а сад вырабатывает иммунитет (не говорим о случаях, когда деть выдает психосоматику или нескончаемые болезни с перерывом в один день), мои после года посещения сей камеры хранения :D болеть перестают. Болеем мы не чаще 4-х раз в год. А если и болеем то легко, слава Богу.
Cozmo:1) Спросим ребенка, с кем он хочет провести время, с мамой, папой и братьями, сестрами или в детском саду?
В саду, а потом полноценно с мамой и папой. В целом все довольны. В саду разнообразней, общение на площадке даже сравнивать нечего....
Cozmo: там лучше!
ТАМ по-другому :wink:
Дюшеска
Участник форума
Всего сообщений: 2876
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1

Сообщение Дюшеска »

Янеж: + садик специализированный (глазной) пока еще лечение там проводят
та же причина в первую очередь :unknown:
мама катя
Участник форума

Сообщение мама катя »

Марусич:Плюс мамаши сдают деток и с температурой, и с расстройством кишечника и т.д.Работать же надо, а оставить не с кем.
Не знаете как решить? Беседа, а если не помогает скандал с медсестрой и будет Вам щщастье. Воспитатели часто не могут этого добиться, внутри коллектива все прекрасно понимают, что борются за посещаемость.
Это, кстати, стало моей последней каплей для увольнения, надоело медсестру-мямлю уговаривать вывести сопливых из сада :o
Марусич:-Большинство детей к 2,5 -3 годам днем не спят(при соблюдении режима) , ладно если просто будут носиться по садику, а если их для вразумления будут запирать в кладовке или пугать, например, бабайкой?
Мои дома не спят, а вот в саду -преотлично :wink:
И где Вы видели носящихся по саду во время тихого часа :shock: В самом худшем случае (если не спит) их переложат на такую кровать , чтоб не мешали другим.
tana
Участник форума

Сообщение tana »

Марусич:Большинство детей к 2,5 -3 годам днем не спят(при соблюдении режима) , ладно если просто будут носиться по садику, а если их для вразумления будут запирать в кладовке или пугать, например, бабайкой?
это где Вы таких страшилок насмотрелись :unknown: %)
Мои кстати все в саду спали, а дома нет.
Марусич
Участник форума

Сообщение Марусич »

мама катя, , даже в частном садике этих "соплежуев" не изолировали. Это человеческий фактор. Очень сложно противостоять какой нить хамоватой тетке с вечно сопливым детем. Ей его реально не с кем оставить. А по поводу беготни;))) у нас у соседей мальчика уже несколько раз закрывали в комнате где хранятся матрасы. После жесткого разговора с заведующей (он не только сам не спит, но и других деток будит), его перестали запирать, теперь закрывают деток, а он в коридоре чудит. :P ему скушно и он бегает из одного конца в другой.
Дети поинтересовались , каково это, быть матерью? Ну чо...разбудила их в 4 утра и сообщила, что сполз носок и блинов хочется.
tana
Участник форума

Сообщение tana »

Марусич:-детские болячки. Это мой любимый контраргумент. Все садовские дети вечно с соплями, ну по крайней мере мне знакомые. Плюс мамаши сдают деток и с температурой, и с расстройством кишечника и т.д.Работать же надо, а оставить не с кем.
я очень спокойно к этому отношусь :unknown: В транспорте, школе, кружках - все тоже самое, никуда от этого не деться.
Мадам Грицацуева
Модератоp

Марусич:Ребенок оторван от мамы и дома, и уж что в его головенку вложат - это большой вопрос.
- Там вечно грязина(с моей точки зрения),плюс самые больные тетки(это я на проф осмотрах выяснила, когда у меня практика по гинекологии была)
-детские болячки. Это мой любимый контраргумент. Все садовские дети вечно с соплями, ну по крайней мере мне знакомые. Плюс мамаши сдают деток и с температурой, и с расстройством кишечника и т.д.Работать же надо, а оставить не с кем.
-Жуткая еда.С моей точке зрения, так иногда вообще отрава. Плюс вкус оставляет желать лучшего.
-Постоянно матерящиеся и дерущиеся дети отдельно взятых родителей.(достаточно одного такого чуда, чтобы вся группа скопировала)
-Большинство детей к 2,5 -3 годам днем не спят(при соблюдении режима) , ладно если просто будут носиться по садику, а если их для вразумления будут запирать в кладовке или пугать, например, бабайкой?
-И я абсолютно уверена, что не возможно уследить за 10 и более малышами одновременно. Особенно учитывая уровень воспитателей и их зарплату, к сожалению.
-Да, развитие и социализация(любимый козырь садиковцев) - это ерунда полная. Ребь или общительный или замкнутый и садик не спасет, а может больше зажать. Что касается знаний, то тут меня устроят доп. занятия и креативная мама
Развеять мифы ? :D
Ребенки приходят вечером к маме, переделавшей все дела и готовой полностью посвятить себя отпрыскам. На выходных у меня - форменный дурдом , я ношусь с ведрами , цыплятами, мешками, перьями , тушками, паяльной лампой ))) спотыкаясь об детей . Их еще кормить надо ))) - у у меня то корова опоросилась , но вишня зацвела . Мне некогда - и хоть убейся .
Я поработала в нашем саду - и сплю спокойно . И воспиталки преотличные, и чистота - на высоком уровне, а уж как готовят бабульки на кухне - я вообще молчу, просто сказка :eda:
Дети в саду спят - без обид и разговоров . Дома - не спят . Они быстро врубаются в правила , что , я считаю - весьма полезным .
Марусич:Постоянно матерящиеся и дерущиеся дети отдельно взятых родителей.
:unknown: Может в культурной столице и встречаются такие дети , я у нас в глуши - не видела таких . И словечек дурных не слышала .
Я уже писала многократно , с моим сынком садик оказался просто спасением . Он искренне себя считал пупом земли - со всеми вытекающими прелестями поведения .
НО - у нас маленькая деревенька , и очень дружная община - очень. Чему я рада .
мама катя
Участник форума

Сообщение мама катя »

Марусич, а Вы свято уверены, что частный сад это лучше?
Я ровно противоположного мнения. Никакого контроля.
Марусич:Это человеческий фактор.
если не решают люди в самом саду, решит в миг письмецо в Деп.образования или Роспотреб.
Вот чего просто говорильней заниматься, если можно решить буквально в пару дней :unknown: В саду где я работала, решилось именно так. По сей день (а это уже 4 года с лихом) отсеивают сопливых на ура.
Марусич:Ей его реально не с кем оставить.
И Вы готовы ее "понять и простить" и самой сесть на больняк? Вот не понимаю :oops: Уж молчу про последствия для самого ребенка :facepalm:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Матушка Гусыня:Ребенки приходят вечером к маме, переделавшей все дела и готовой полностью посвятить себя отпрыскам.
Вот плюс мульен :good:
В выходные просто швах :facepalm:
И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Янеж:(Самая старшая совсем не садиковская, и мне потом все аукнулось)
у меня оба старших совсем не садиковые. Я очень довольна результатом. Никак не аукнулось. Только одни плюсы - отсутствие каких-либо детских комплексов, они к школе уже вполне могли понимать что хорошо и что плохо, соответственно фильтровать все речи своих сверстников и не учиться у них худшему. (к примеру, на детской площадке мамочки садиковых деток очень часто жалуются, что дети с садиков приносят такой словарный запас, что уши в трубочку сворачиваются, учатся там кидать камнями, толкаться, толпой обижать одного и т.п.)
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!
мама катя
Участник форума

Сообщение мама катя »

Матушка Гусыня: я у нас в глуши - не видела таких . И словечек дурных не слышала .
да есть везде такие. Но на площадке, я уверена, таких в разЫ больше. Вот что оттуда приносят лучше промолчать :facepalm:
Марусич
Участник форума

Сообщение Марусич »

tana, , у меня старшей 5, скоро 6. Были вариации с садиками. И частными в том числе. Так как ее няня, по наследству досталась малому. :D Я укладываю детей в 21, а встают они около8 утра. Если она спала в садике(а она послушная девочка, не хотела, но слушалась), то мне был обеспечен трындец до 23 часов. Там вообще много ньюансов, и это мое мнение и я про конкретно своих деток рассуждаю. Сейчас у нее музыкалка(2р в неделю), гитара(частно), театральная студия, 3 раза в нпделю с 9:30до 13 развивашки(рисование, физ ра, английский, подготовка к школе и т.д.), и 2 раза в нед.танцы. Плюс музеи, театры и всякие поделки с мамой. Да, это тяжелее по мотаниям и с работой (у меня 2) не просто, но это мой выбор. Причем конкретно в ее случае и с учетом обстоятельств. :poklon:
Мадам Грицацуева
Модератоp

И*Р*И*Н*А: мамочки садиковых деток очень часто жалуются, что дети с садиков приносят такой словарный запас, что уши в трубочку сворачиваются, учатся там кидать камнями, толкаться, толпой обижать одного и т.п.)
:unknown: Остается только посочувствовать .
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться