Детский сад - почему вы отдали туда детей?Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
 Re: Детский сад - почему вы отдали туда детей?

Сообщение И*Р*И*Н*А »

sharmelka:Народ, прочитайте Лемана - Порядок рождения. Те у кого старшие не ходили в сад и не общительные, средние дети всегда более общительные, это вовсе не заслуга садика.
А у нас первый как раз самый общительный (оба не ходили в садик), а средняя менее общительная.
sharmelka:Да вот я как раз боялась общества после сада.
вот и я также. Меня в садике группировки ребят дразнили из-за моей полноты разными обидными словами, а на улице (среди разновозрастной компании соседских ребят) такого почему то не было. Я выпросила у родителей право не ходить перед школой целый год в садик. Я такая счастливая была!!! Тогда то потихоньку и мои комплексы стали притухать. И в школу я пошла уже не такая зажатая.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
у меня особо никто не удивляется, что мои дети в сад не ходили и не будут ходить. Просто уточняют на приеме у педиатра - посещаем ли мы детский сад. Когда говорю, что не посещаем - мне кажется, что даже как то приветствуют что ли. Педиатр у нас лет 50-53 и сама бабушка уже давно тоже. Наверное на своей, что называется, "шкуре" прочувстовала все прелести садиков.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!
Реклама
Задумка
Участник форума
Всего сообщений: 12225
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

И*Р*И*Н*А:у меня особо никто не удивляется, что мои дети в сад не ходили и не будут ходить.
ой, а меня допекали все кому не лень %)
любая смутнознакомая тетенька считала своим долгом подойти и сказать - А что ты их в садик не отдашь , тебе ж легче будет?!
я уже кусаться начинала %)
Еще умилило как нас звали в поликлинике - "неорганизованные" :D
Если дети сильно бардак развозили, а папа раздражался, что не пройти от их игрушек - я отвечала:
- Так они ж неорганизованные, и в карте написано - диагноз видимо такой :P
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится
РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 11649
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение РозаМимоза »

Задумка:"неорганизованные"
да, я сейчас так сразу и говорю :D
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24110
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Теперь все качнулось в другую сторону. :D
Ежели не садовские - то залюбленные, неорганизованные, не умеющие жить по правилам и вообще...( нужное добавить :wink: )
У менчя никто не ходил в сад - как я уже и писала - при этом вообще не было проблем со школой. Не болели совсем, не было никаких проблем с адаптацией .Дети же вне сада не в безвоздушном пространстве растут, есть у них и обязанности, и режим, и понимание, что надо подстраиваться под другого - ведь семья, особенно если в ней больше, чем один ребенок - тоже коллектив.
Что мне нравилось в нашей несадишной жизни.
Возможность проводить с детьми больше времени.С утра я не работала, домашние дела мы делали вместе ( опять же - польза) и в процессе этих совместных дел - общались.
Вовлечение ребенка в жизнь семьи .Все же в саду, как ни крути , еда появляется " из ниоткуда", посуда моется сама. А дома можно вместе с мамой сварить суп, чтоб потом осталось больше времени на чтение или прогулку.
Возможность жить в удобном для семьи режиме, не ломая ребенка, что очень хорошо для впечатлительных детей с хрупкой нервной системой.И поверьте, после 5-6 лет они становятся куда крепче! Мои дети наотрез отказывались спать после 2 лет ( как и я в детстве) и я не видела смысла их ломать и заставлять лежать по часу в кровати. Просыпались в 9 утра , отбой был в 21 час, а то и в 20.30.Красота!
Возможности для лучшего обучения .Сейчас масса пособий и тетрадок, так что это могут быть полноценные , настоящие уроки.Ну и чтение - я вот очень люблю читать детям вслух и для меня это - радость и удовольствие, совместное проживание книги, совсем не связанное с обязаловкой - мол, пока не читает сам - надо перетерпеть, а потом уж пусть сам-сам.Мы всегда читали подолгу - часа по 2 в день и как-то само собой получалось, что шли с опережением, так как к 4-5 годам уже столько всего было прочитано...
Возможность для полноценных занятий вне дома - гимнастика, рисование, музыка и т.п.
Вот всякие поделки и прочее - это я не умела и не любила никогда. :crazy: Но у нас все няни были - садиковские педагоги, с высшим педагогическим, так что помимо уроков дети и лепили, и клеили, и вырезали.
Это я все к чему.Никогда не считала что сад - это " ужас-ужас".
И в том и в другом случае есть сови плюсы, главное, чтоб все устраивало детей и семью.
Ну и про прошлое...Не удержусь. :oops: Садики - чисто советское изобретение все же. Дети росли или с бабушками и старшими братьями-сестрами, которые за ними присматривали ( да и мамы чаще всего дома были, по хозяйству управлялись) или, в семьях побогаче, - с нянями, а после - с гувернатками - гувернерами ( француженками , немками или англичанками) и только в 10 лет ребенок поступал в гимназию.Начальное образование получали дома, с учителями.А первый гимназический класс был для 10-леток. именно в этом возрасте ребенка отдавали " в общество".
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Artamonova Polina
Участник форума
Всего сообщений: 1663

Сообщение Artamonova Polina »

marusya, спасибо! Очень нужные слова.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
123:А вот как такой компаний вести старшего в школу?
У на папа будет водить, если еще в школе задержится. Он учитель. Я тоже хорошо устроилась :D :D :D
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24110
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Artamonova Polina:marusya, спасибо
Да не за что. :D
Моему старшему несадовскому уже почти 18, так что на рассказы о том, что он будет с трудом адаптироваться в коллективе и вообще вырастет избалованным капризулей у меня есть свои истории. :wink:
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Милая
Модератоp
Всего сообщений: 14160
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

123: в 7 утра подъем
это главный аргумент, почему я не вожу в д/с :D
только крайняя нужда способна меня толкнуть на такой подвиг
Прошу откликнуться людей, которые считают, что я их недолюбливаю. По возможности, буду приходить и долюбливать...
Задумка
Участник форума

Сообщение Задумка »

123:Я неработающая, но в 7 утра подъем. Кто не выспался, я не виновата.
ох, ужас , я бы у вас не выжила :sorry:
мы вставали в 9.00 , без дневного сна с двух лет, вырубались в 21.00
это пока маленькие
и пока старшую водила в школу - оставшиеся двое гарантированно дрыхли :wink: , без вариантов и исключений :D
а мамино время - ночью :roll: , и почитать, и повязать , и киношку посмотреть :roll:
marusya:Моему старшему несадовскому уже почти 18, так что на рассказы о том, что он будет с трудом адаптироваться в коллективе и вообще вырастет избалованным капризулей у меня есть свои истории.
моей почти 16 :Yahoo!:
Ты прилетай
Тебе понравится
Оранж
Модератоp
Всего сообщений: 16784
Дочерей: 4
Профессия: семиделиха
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение Оранж »

у меня представления о нужности сада меняются - до второй дочки я была уверена, что это необходимость, но ей там было не очень комфортно и когда переехали и остались без садика - даже не горевали... так я стала вроде как противницей сада...
а вот сейчас подрастает третья и я вижу, что ей нужен насыщенный активный день, и я бы ее отдала на полдня - ради развлечения ее, для меня это будет только канитель - у нас тут сады неудобно расположены... на очередь еще не стали, не факт, что попадем в этом году, но если попадем - отказываться не буду...
все от детей зависит - моя первая - абсолютно садиковая, коллективная, она даже школу не прогуливает, и в больницу-санаторий всегда за - ей казарма нравится... вторая домашняя, мамошная - сад для нее был адом, хорошо судьба увела нас от него... третья растет бой-баба, ей пофик, по-моему где быть, лишь бы было много дел... а у нас скоро младенец родится - боюсь не смогу я ей такой ритм поддерживать... так что сад на некоторое время - какое ей подойдет - надеюсь будет выходом...
у меня уже кончаются тряпочки, в которые мне стоит молчать
Аня 1999, Аля 2006, Роза 2012, Надюша 2015, Назар 2021
все только начинается...
Некто
Участник форума
Всего сообщений: 6439
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Моему старшему несадовскому уже почти 18
моей почти 16
Мне в разы больше. :cry: :D Социально адаптирована, в школе не болела. Воспоминания о детстве прекрасные, из-за отсутствия сада не страдала.
Моя садовская подруга социально адаптирована, в школе не болела, воспоминания о детстве прекрасные, сад не подкосил.

Где подвох? :crazy:
В конце пути придётся рассчитаться.
Ольма
Участник форума
Всего сообщений: 1541
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: была м/с

Сообщение Ольма »

Старший пошёл в сад в 5 с лишним, на неделю...потом большие майские праздники+небольшой кашель-сопли, ещё олна неделя и ....летние каникулы :crazy: снова пошёл в сад только со следующего года в январе, летние каникулы опять и полноценный год перед школой
Средний постоянно провожал старшего в сад, поэтому пошёл в 3 с половиной, быстро понял, что дома лучше :crazy: но ходит
Младший-вот этот кадр меня вымучил дома, я его реально сдала-в 2 года, правда до вечера он оставался только 2 раза, а в основном забираем всех после обеда вместе со старшим-первоклассником. И ещё отмечу то, что мы постоянно прогуливаем сад, муж работает по сменам и возить может только он, поэтому когда он три дня подряд уезжает на работу в 6утра-мы сидим дома, а когда муж работает с 15-то всех забираем после обеда. Ну и летом-каникулы!!! :Yahoo!:
Я читаю, как многие мамы сидят дома с детьми, но при этом каждый день кружки-секции, если бы у нас было нечто такое-то мы сидели бы дома :wink: Но в нынешнем положении-частный дом+отсутствие детей в окружении+плюс уставшая мама с токсикозом+холодная зима....Идите, милые, в сад-вечером увидимся :Yahoo!:
Зима 2006-Ваня, весна 2010-Макар, осень 2012-Игнатий,лето 2015-Феврония, снова лето 2018-Илья
Задумка
Участник форума

Сообщение Задумка »

Некто, подвох в том, чтобы почувствовать - что лучше именно твоему ребёнку :wink:
Ну и безвыходность ситуации, а дети это прекрасно чувствуют.
Самой большой противницей садов в моём окружении является одна мать-одиночка, причём её дочка ходила в ясли, потом в сад, с 1,2 :unknown: но у неё другого выхода не было :unknown:
Или вот если бы у меня стоял выбор - дети в саду - или с любящей бабушкой- однозначно выбрала бы сад :D
А самая убойную историю рассказала знакомая - она как-то пошла работать нянечкой в хороший сад, чтобы взяли ребёнка и самой быть к нему поближе. А потом так и прижилась, стала завхозом. И вот сдали в её ясельную группу кроху чуть больше года. Девочка кричала и маму звала 2 недели подряд %) они её и жалели, и на ручках укачивали - короче всячески пытались заменить отсутствующая маму, которая на эти несколько часов , до обеда - ходила загорать на водоем %) :o Когда ей попытались мягко сказать, что ребёнок очень тяжело привыкает, и вообще плачет не переставая эти несколько часов - она возмутились и заявила , что еле дождалась, когда наконец сможет посвятить себе хоть какое-то время :P :(
А эти единственные дети, гуляющие с всезапрещающими бабушками, за двоих откормленные и за двоих тепло одетые %) , часто при этом либо совершенно пассивные, либо вдрызг агрессивные - их однозначно в сад :crazy:
Так что все очень неоднозначно :D
Но я рада, что мои не ходили - старшую мне бы точно поломали, и остальным его отсутствие не повредило.
Ты прилетай
Тебе понравится
Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8398
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella »

Ольма:Но в нынешнем положении-частный дом+отсутствие детей в окружении+плюс уставшая мама с токсикозом+холодная зима...
Мне школы хватает, не хочу еще и с садом контачить в дополнение к остальной своей нагрузке, хотя старшая в первом классе только. В общем, все индивидуально :-) . Рисуют-лепят-творят-поют дома без кружков. И к школе готовятся. Это не в осуждение, если непонятно, просто еще один пример.

Общалась с подругой. У нее старший пошел в сад со второй, кажется, попытки. Младшая рвалась туда. Но она написала, что такие сады, как у них - редкость. (Она сама педагог, во многих садах и школах работала.) И у нее к тому же мама работала в том саду.

В общем, сады однозначно должны быть как возможность. Право воспользоваться. А решает каждый сам.
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

у меня в сад только старшие трое ходили,потому что был полный рабочий день и 90-е годы.остальные домашние дети.и няньки были и с подругами по очереди сидели с детьми и детей на дом брала-зарабатывала и за одно со своими сидела.сейчас не получается отдать малого.сад от нас в 5 км,автобусы не ходят,а машина сломана и денег на ремонт нет.сейчас за сад подняли оплату 4500 в месяц с января.народ у нас на акции протеста выходит из-за этого.но я вижу,что малому скучно,там он хотя бы с ровесниками общался.старшие дети полдня в школе,потом уроки и заниматься с дитем некому практически.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096

Сообщение sharmelka »

А у меня подружка еще все время удивлялась что я на следующий день после родов выписываюсь и вообще лежу с малышом. Она сама всегда с удовольствием в роддоме просила ребенка забирать, и лежала до победного, типа где ж еще отдохнуть.
Я не только противник садиков, но и противник кружков тоже. Особенно когда пихают ребенка везде где ни попадя. 1, максимум 2 кружка в день и кружок - это как награда ребенку, когда он может поделать что ему нравится. Надоест один кружок - можно пойти в другой. Подруга позаписала свою 5-летку на 5 кружков, каждый день, да еще пианино надо каждый день заниматься, так доча ее требует чтобы мама весь кружок под дверьми с младшей стояла. Если заметит что мамы нет - рев и ор. Пианино тоже из-под палки. Нафиг-нафиг. Так получается что ребенок постоянно то в школе, то в кружках, у него своя жизнь, у семьи своя, а в итоге всякие проблемы ниоткуда вылазят.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

sharmelka:у него своя жизнь, у семьи своя
а потом в слезы-я для ребенка всё и вся,а он меня не любит.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
sharmelka
Участник форума

Сообщение sharmelka »

marusya:Вот всякие поделки и прочее - это я не умела и не любила никогда.
А что там уметь? Полно и книжек и в интернете, даже видеоинструкции. Да и сложно делать если как на выставку, а если просто чтоб дитям весело так по-моему несложно. Воспиталок же этому учат в училище, так и мы чем хуже. Вот недавно сынок с удовольствием пуговицы пришивал. Только нитку вдеть в иголку, выдать мешок пуговиц и кусочек фланельки. Когда ему надоело пришивать, показала что можно пришивать большую сверху на маленькую - еще полчаса занят. Заодно и пригодится может быть.
Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 40677
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Милая:123 писал(а):
в 7 утра подъем

это главный аргумент, почему я не вожу в д/с
Как вам удается имея детей, не вставать в 7 утра? У нас - что в сад, что не в сад, что воскресенье - все одно %) 7:30 максимум.
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015
sharmelka
Участник форума

Сообщение sharmelka »

А у нас самостоятельные дети. Сами банан скушают, сами молока нальют. По крайней мере младшая сообразит поесть, а старший ей все достанет. Они наоборот рады поиграть пока не пришла мама и не заставила убирать игрушки :oops:
Некто
Участник форума
Всего сообщений: 6439
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Задумка: подвох в том, чтобы почувствовать - что лучше именно твоему ребёнку
Абсолютно согласна. Я никак не могу понять категоричность мнений по этому вопросу. "Моему плохо, значит и вашим плохо - и не спорьте". :unknown:
В конце пути придётся рассчитаться.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться